"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.04.12 [22:55]    
#1101
Спасибо интернету: "Когда «М-102» вошла на Таллинский рейд и ошвартовалась у стенки Каботажной гавани, мы узнали о том, что командир дивизиона «малюток» капитан 3 ранга В. Г. Юнаков, следуя на тральщике из Палдиски к Моонзундским островам, был тяжело ранен. Из воды его подняли обессилевшим. После ранения он к нам не вернулся. Дивизионом стал командовать капитан-лейтенант Н. К. Мохов, который до этого командовал дивизионом вновь строящихся подводных лодок.
Е. Г. Юнаков оставил о себе хорошую память у подводников. В ноябре 1941 года его, окрепнувшего от ран, назначили командиром дивизиона подводных лодок типа С. На этой должности он и провоевал до мая 1943 года. Но раны давали о себе знать. Здоровье стало ухудшаться, и вскоре врачи запретили ему служить на подводных лодках. Евгений Гаврилович с сожалением покинул боевые корабли, но связи с подводным флотом не прерывал." Руссин, Юрий Сергеевич "Всю войну на «малютках»" http://militera.lib.ru/memo/russian/rus ... index.html

Федоркин
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
12.04.12 [01:15]    
#1102
Дмитрий, значит и на фланке и на робе, человек работающий мог спокойно их (рукава) закатать для своего же удобства!! Я то думал, что на фланке это невозможно из за покроя рукава..Действительно, до ваших фото, я не видел моряков с закатанными рукавами! Я сейчас "одеваю" морячков от Звезды, а то тельняшку ну очень трудно красить:)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
12.04.12 [16:17]    
#1103
dpl, спасибо за фотки и текст к ним!
Можно попросить большой планшет моряков с закатанными рукавами перезалить, а то какой-то злыдень его удалил уже с фотохостинга.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
12.04.12 [20:08]    
#1104
Сергей, вот те раз! :shocked: Интересно куда она делась... Я обновил, вставил туда новую ссылку.

Так же обновил планшет с "морскими" ранениями. Поскольку Олег показал хорошую фото, то я ее сюда и вставил.
Изображение
В размере 2400х2400: http://imageshack.us/photo/my-images/687/50546301.jpg/

И не дает мне покоя вопрос, когда же стали пришивать погончики на робу... Нашел в сети я фотку с сверхсрочнослужащими, там на обороте четкая подпись, Германия, август, 1945 г. А на ТОФе и Амурской ВФЛ погончиков в августе-сентябре нет. Вот и думай, что хочешь. Есть мнения, комраден??? :question:

Ну и вопрос с кашне оказался проще пареной репы, из разряда "сам дурак" :D Приказы нужно внимательнее читать. Но и там не без нарушений! ;) На следующей недельке покажу фотоподборочку :helmet:
Да, и нету у кого нибудь офицеров в одних штанах? Не очень могу понять как у них верхняя часть устроена :(

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
16.04.12 [20:55]    
#1105
Ну так вот, что с кашне получилось. По приказу 34 года, кашне черное или белое носится под шинелью с тужуркой. Что такое тужурка и с чем ее идят, я вближайшее время расскажу. Вообщем-то это пиджак, под него одевают белую рубашку, галстук и жилетку. Все просто. Но на фото мне попалось и ношение с синим кителем, и вот это либо уже "нарушение", либо были дополнительные приказы на разрешение такого ношения. Хотя существует море фотографий офицеров в шинелях и синих кителях и никаких кашне. Но факт - есть факт! Отрицать его глупо.
Изображение
Кроме этого, на флоте носили и, я так условно назвал, шарф. В книге про "Униформу авиации", есть упоминание, что в армии приняли шарфы различных расцветок. На флотских фотах, мне только вот такого цвета попались. Я думаю, что он как и водолазный свитер, а его очень много и часто носили на флоте (об этом я тоже как-нить покажу-раскажу ;) ), бежевого цвета.
Морские летчики, тоже не отставали от остальных офицеров флота. Но у них еще заметил одну штучку... Насколько я помню, очень часто летчики повязывали на шею шелковые платки, ибо в полете постояно приходилось вращать головой на все 360. И вот чтобы не стирать в кровь шею, они его и повязывали. Может это тоже, что-то типа этого. Удивляет то, что у всех очень похожие полосатые "тряпочки". Но как говорится, против факта не попрешь!
Изображение
в размере 2400х2400:
http://imageshack.us/photo/my-images/694/14484018.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/190/41354026.jpg/

p.s. не смог пройти мимо такого очарования!!! :D
http://www.rusalbom.ru/photo/default/67 ... 7%E0%F2%FC

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
17.04.12 [10:48]    
#1106
Крайний справа матрос (на детском фото)- сила!!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
23.04.12 [16:44]    
#1107
Матрос- шикарен)))

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.04.12 [23:41]    
#1108
Обрастаем деталюхами... По мастербоксовскому боксарту, давненько собирался на Новороссийск, зиму 42-43 их забадяжить.
Изображение

soldger
24.04.12 [06:41]    
#1109
dpl, ваша скульптура? уже лучше гораздо, только подсумки малы и невнятны

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.04.12 [07:48]    
#1110
soldger, ну да. Я честно за набором 3 раза ездил, на третий разозлился и решил, что сделаю сам. Вот и делаю. Там сверху по подсумкам рука идет, это я их так прикинул, но похоже их почти полностью закроет. У телаги нет воротника и пуговиц.

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
24.04.12 [21:25]    
#1111
dpl, Дима, растёшь! Ватник класс! Только, мне кажется, проблемы с анатомией правой ноги.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.04.12 [22:45]    
#1112
Игорь, там надо коленку по-острее сделать. На фото кажется, что она прямая, но она согнута в колене.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
25.04.12 [20:40]    
#1113
В блге у Сергея Яковлева aka Pacu 32 странице разместил инфу по Борису Феоктистовичу Сафонову viewtopic.php?f=11&t=19630&p=323304#p323304 Так, что кому интересно, может ознакомится. Подробнее со временем разбиру одежку у себя в блоге, а там для работы с фигуркой.

Kas
Откуда: Москва
25.04.12 [23:31]    
#1114
анонс нового Цейха видели?
http://leib-hussar.livejournal.com/402046.html#comments

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
25.04.12 [23:35]    
#1115
Kas, ДA!!! 8) Отправлю на праздниках бойца за ним! Если он у нас появился, в продаже, конечно. :D

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
26.04.12 [11:03]    
#1116
dpl, вот сейчас скульптура нравится - сапоги, деталировка и лицо смотрятся хорошо и чисто. Больше бы фото с разных ракурсов чтобы позу оценить. Ну и уши ему надо бы сделать по-меньше.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.04.12 [18:21]    
#1117
Александр Зеленков, Саш, спасибо! Это уже вторые... :oops: Я прошлые срезал, и все равно крупные? Я их от кончика носа до линии бровей делаю. Саш, я не хочу фотать. Доделаю - покажу. И это то случайно сфотал, так походу. Там уже не много осталось.

P.S. Натолкнулся тут в заподноязычном журнале на рекламку... и что-то родное в сердце защимило...
Изображение
туловища от Звездовских морпехов... пара голов от Мастербокса.... в смоле отлито.... Вот как деньги делаются! А вы тут ноете: "дерьмовый набор... дерьмовый набор!" 8)

Krasnoflotec
Откуда: Севастополь
26.04.12 [22:53]    
#1118
Дмитрий,можете подкинуть инфы насчёт подсумков морпехов на сорок первый год :question:

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.04.12 [23:10]    
#1119
Krasnoflotec, нет. А чем они отличались от обычных армейских? На сколько я понимаю, то снаряжение, в котором заступали на пост на кораблях и в береговых частях было черного цвета. Часть этого снаряжения попало в формируемые флотом подразделения морской пехоты. Остальное все идет из армейских запасов. Вот в новом Цейхгаузе будет статья про МП, надеюсь там и расскажут, что за снаряжение было в единственной довоенной 1 ОБрМП. Например в 8-й СБр полковника Симоняка на Ханко (а она была в полном составе с почтой и газетой) передана на баланс флота в 1940-м, а значит по своей сути была "местным стрелковым подразделением" с функцией береговой обороны, было обычное армейское снаряжение. А вообще мне со снаряжением Олег Иванов aka Lemius очень сильно помагает, он много чего знает, обратитесь к нему. Еще есть вопросы по снаряжению серо-синего цвета, точно такое же как и защитного, но из синей ткани. Олег сказал, что нет такое и в армейские подразделения поступало, пока нет доказательств, что это специально для флота делалось. Надеюсь в "Старце" все эти вопросы раскроют.
А так, все флотское кожанное снаряжение - черное. А по покрою подсумков тоже самое.
http://www.rkka.ru/uniform/images/vmf13.jpg
http://www.rkka.ru/uniform/images/vmf5.jpg

Вот Вам отличное фото, очень оно мне нравится, вот только что за часть я не знаю: "Формирование бригады морской пехоты в Учебном отряде на ул. Флотской. 1941 г." Все с черными ремнями и черными подсумками.
http://www.kronstadt.ru/museum/pics/9may_14.jpg
Последний раз редактировалось dpl 26.04.12 [23:32], всего редактировалось 1 раз.

Krasnoflotec
Откуда: Севастополь
26.04.12 [23:31]    
#1120
Спасибо,а то начал воять краснофлотца от имперума(достал из запасоов),решил сделать курсанта одного из севастопольских ВМУ на первый штурм,снимал предыдущий окрас,и повредил подсумки,пришлось срезать,теперь вот пытаюсь подобрать от других наборов.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15