"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.04.12 [23:35]    
#1121
Krasnoflotec, я когда своего делал http://www.diorama.ru/gallery/figures/1872/ один в черный, второй в коричневый покрасил. Один он в оружейке в училище получил, второй по дороге отобрал у кого-нибудь отступенца. Берите любой из имеющихся, врядли ошибетесь.
Да, и в предыдущем ответе я ссылку на фотку дал, красноречивей и не скажешь.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
01.05.12 [23:46]    
#1122
Твой крайний боец,Дим мне импонирует очень, всё так аккуратно получается! Так держать.Нравится!!!!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.05.12 [21:46]    
#1123
Дмитрий Шишков, Дим, авансом не привык ;)
Вообщем, вот такое мое видение Мастербоксовской фигурки получилось. Остальных попозже сделаю.
Так, "Светка" - "Танк"овская, пуговички - заклепки мастерклаб, кисти рук - "5,45", остальное мое. Ремень винтовочный собиру когдая и для остальных делать их буду, пока лениво.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
02.05.12 [21:58]    
#1124
dpl, и все таки правая нога коротковата. Кстати, лицо очень тинтересное получилось.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.05.12 [22:10]    
#1125
Игорек, ну что уж тут поделаешь? Значит не досмотрел, когда болванчика выставлял. Вот я лошара анапская :D Ну не мог я не накосячить! :D

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
03.05.12 [20:10]    
#1126
dpl, лицо классно! Прям такое морское-морское!
И да простят меня профи, но лично мне показалось что пятая точка как-то назад оттянута?..

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
09.05.12 [12:19]    
#1127
Дим, не знаю уж, есть ли у тебя этот материал и фотки. Запостил на всяк случай. http://nnm.ru/blogs/etam/podvodnyy-specnaz-stalina/

ну и конечно - С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
09.05.12 [19:11]    
#1128
White Fox, отклячена, я хотел прогиб у спины сделать, вот попень и вылезла.
Александр Иванов, С удовольствием почитаю! Спасибо!

С ДНЕМ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!!!

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
09.05.12 [23:28]    
#1129
Еще раз - с Днем нашей Победы!

Дим, виртуальный микроминимиллиподарок (может. уже и есть такой): полный текст "на ветвях израненого тополя"

На ветвях израненного тополя
Теплое дыханье ветерка.
Над пустынным рейдом Севастополя
Ни серпа луны, ни огонька.

Воет полночь псами одичалыми.
Шелестят над щебнем сорняки.
Патрули качают над причалами
Плоские немецкие штыки.

В эту ночь кварталами спаленными,
Рассекая грудью мрак ночной,
Шел моряк, прощаясь с бастионами,
С мертвой корабельной стороной.

Шел моряк над бухтами унылыми,
Где душе все камушки милы.
На кладбище старом над могилами
Конвоиры вскинули стволы.

Он стоял. Тельняшка полосатая
Пятнами густыми запеклась.
Он сказал; «Повоевал богато я,
С черной вашей сворой бился всласть.
(в некоторвх неподтвержденных вариантах - "черной вашей крови пролил всласть")

Это мы с братвой ночами темными
Вас подстерегали пулей злой,
В Инкермане, за каменоломнями,
На крутых утесах за Ялой.

Если ветер разгулялся по полю,
Встань попробуй на его пути,
Много вас тянулось к Севастополю,
Да не многим повезёт уйти..

Встали здесь на якорь вы не рано ли,
Шторм придет и вырвет якоря!»
В перебор, не в лад винтовки грянули,
Небо кровью залила заря...

На ветвях израненного тополя
Теплое дыханье ветерка.
Над пустынным рейдом Севастополя
Ни серпа луны, ни огонька.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.05.12 [07:56]    
#1130
В фильме эту строчку поют: "вашей черной крови пролил всласть". Александр, эх, шикарная песня, грустная, но шикарная!

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
10.05.12 [11:37]    
#1131
ага. Пересмотрел - да. А у меня в "плей-листе" тоже старое исполнение, но не из фильма, там - "с вашей черной сворой...". Да, песня очень сильная.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.05.12 [22:35]    
#1132
Мужчины, :oops: нуждаюсь в помощи: для темы по нарукавным знакам различия до 1943 года очень нужны фото следующих личностей. Медицинской службы, Ветеринарной службы (этих, вроде только в 42 выделели в отдельную службу), Юристы и интенданты, а также очень волнуют фото высшего политического состава флота (это которые от бригадного комиссара и выше) и еще очень интересна фото заместителя политрука. Как-то так, моё мыло: dpl@list.ru Если у кого-то чего-то есть, буду очень признателен.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
#1133
Такс, в принципе, готов материал по нарукавным знакам различия личного состава флота на период ВОВ, включая "Японский блицкриг". Но сначала, нужно провести, скажем, так, вводную лекцию о том, что такое флот и кто его "винтики". С этого вообще нужно было начать сей разговор, но кто ж тогда думал, что все зайдет так далеко…
Вы, наверно, обратили внимание, что кого-то я подписываю майор, а кого-то старшина, полковники там всякие и воентехники попадаются…адмиралы, каптри там всякие… Вот, чтобы отделить "зерна от плевел, моряков от салаг…" (с) и нужна сегодняшняя "лекция". Почему лекция? Потому, что текста будет до флагштока, а картинка всего одна… да и та таблица.
30 декабря 1937 года из Народного комиссариата обороны СССР выделен Народный комиссариат военно-морского флота СССР, сокращенно НК ВМФ. Отныне больше уже не было никаких РККФ и ВМС РККА, с 1938 года нужно называть РК ВМФ. На корабельном уставе 1940 года четко написано: "Корабельный Устав Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР" (подписан к печати 29 марта 40-го года).
Что же представлял собой флот советского государства накануне войны.
В его состав входили флоты: Северный (СФ), Краснознаменный Балтийский (КБФ), Черноморский (ЧФ) и Тихоокеанский (ТОФ). Кроме них на реках и озерах имелись соответствующие военные флотилии: Пинская (ПВФл), Дунайская (ДуВФл), Каспийская (КВФл), Краснознаменная Амурская (КАВФл) и Северная Тихоокеанская (СТОВФл). Все они подчинялись НК ВМФ, а флотилии в оперативном отношении подчинялись еще и Военным Советам (ВС) округов (Армий), на чьей территории располагались. Кроме них за время войны были сформированы (и некоторые расформированы) следующие флотилии: Волжская (ВВФл), Днепровская флотилия (ДВФл), Онежская (ОВФл), Ладожская (ЛВФл) (она еще называлась Ладожской военной флотилией КБФ, таковой по сути и являлась), Чудская (ЧВФл), Азовская (АВФл) (по сути относилась к ЧФ) и так называемые "Ильменские речные соединения".
Сам ВМФ состоит из надводных и подводных кораблей, морской авиации, береговой обороны и обеспечивающих их действия службы наблюдения и связи морских театров и военно-морских баз (ВМБ). Т.е. это вполне независимая и самостоятельная, обеспеченная всем необходимым структура, способная выполнять широкий круг задач поставленных перед ней.
Основными, так сказать "ударными", составляющими флота являлись соединения кораблей, береговая оборона и морская авиация. Чуть позже к ним добавится и морская пехота. Но пока остановимся на "мирном времени".
Соединения кораблей сводились в отряды, группы, бригады и дивизионы. Конкретно останавливаться не будем, все зависело от типов кораблей.
Морская авиация по организации ничем не отличалась от армейской – та же структура: звено – эскадрилья – полк, ну и т.д. В своем составе она имела, полный набор типов самолетов: и истребители, и бомбардировщики, и разведчики.
Основной составляющей береговой обороны (БО) была артиллерия. Она в разделялась на стационарную и подвижную. Стационарная – это артустановки, как правило морского исполнения, установленные на определенной позиции. К ним относятся знаменитые башенные батареи (ББ): ББ-30 и ББ-35, артиллерия Кронштадтских фортов, ну и т.д. Она могла быть как противокатерного калибра (45-мм "К-21") так и серьезного корабельного калибра 305-мм (опять таки, те же ББ-30 и ББ-35, Ворошиловская батарея на о. Русском). Подвижная представляла собой все калибры сухопутной артиллерии на всех имеемых средствах тяги. Береговая артиллерия имела общеармейскую организацию, т.е. те же батареи – дивизионы – полки – бригады. Были, само собой и части ПВО и береговые железнодорожные батареи.
Кроме артиллерии в БО входила еще одна интересная составляющая… Это местные стрелковые подразделения. Они служили для охраны баз и "в случае чего" противодесантной обороны и их "размер" зависел от размеров возлагаемых на них задач. Ну, к примеру, в ПВФл, как я и писал в описании к работе, это рота и два отдельных взвода, Либавскую ВМБ охранял 32-ой батальон (МСБ), в Севастополе и Кронштадте были полки, ну и т.д.
В 1940 году БО флота пополнилась еще двумя "уникальными" подразделениями. Это 1-я особая бригада морской пехоты (1-я ОбрМП) и 8-я стрелковая бригада (СБр). Помимо собственной артиллерии, в 1-ой ОбрМП была и своя рота танков. Из этой бригады перед войной вышли еще два подразделения МП. Это 6-я рота МП ПВФл и 7-я рота МП ДуВФл, а сама бригада формировалась на базе Кронштадтского местного стрелкового полка.
С началом ВОВ, массовый исход личного состава флота на сухопутный фронт привел к формированию и батарей гвардейских минометов, и противотанковых дивизионов, и танковых частей, и, разумеется, всевозможных по численности подразделений пехоты, разведотрядов, парашютистов и т.д., бронепоезда там разные, ну вы сами в общем-то понимаете.
Как вы понимаете, такая могучая структура не могла существовать без крепкого тыла, который включал в себя порты, базы и органы – гидрографические, финансовые, военно-судебные и особые (куда уж без них).
И еще немножко про организацию корабельного личного состава, это кстати применимо и к л/с стационарных батарей, ибо вытекает в нарукавные знаки по специальностям – "штаты". Дело в том, что, к примеру, прославленные ББ-30 и ББ-35, были очень серьезными в инженерном плане сооружениями, со своими энергетическими установками, прачечными и т.д. так сказать, корабль на берегу.
Ну, так вот, для удобства управления, боевые функции корабля распределяются между органами, называемыми Боевыми Частями (БЧ):
- штурманскую (БЧ-I);
- артиллерийскую (БЧ-II);
- минную (БЧ-III);
- наблюдения и связи (БЧ-IV);
- электромеханическую (БЧ-V);
- авиационную (БЧ-VI);
- химическую (БЧ-VII).
А санитарного и материального обеспечения боевой деятельности корабля несут особые органы, называемые службами:
- санитарная (СС);
- снабжения (СХ).
Да, и в БЧ-V было и есть еще три дивизиона: движения, электро-технический и живучести.
Сейчас у нас немного по-другому, но разговор и не про нас.
И вот у всей этой толпы народа были свои звания и знаки различия…
Я составил вот такую сводную таблицу со званиями, потому что уже сам стал запутываться, что где и как. Единственное, я ограничил себя временем ВОВ и Войны с Японией. "Финскую компанию" пришлось исключить, ибо там все еще сложнее и не понятнее. Есть достаточное количество спорных вопросов и в этом временном промежутке, уж поверьте.
Последний раз редактировалось dpl 23.05.12 [21:54], всего редактировалось 1 раз.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.05.12 [18:40]    

Знаки различия

#1134
Изображение
Ну и мои комментарии, разумеется. Как вы видите, личный состав делится на командный и рядовой, и имеет различия по родам оружия и службам.
Под каждым званием, помещена дата введения этого звания, а внизу этой дате соответствует описание. К этим датам нужно учесть, что флотский документ выходил несколько позже указа Президиума Верховного Совета СССР (кроме конкретно указанных), так, например, приказ на подполковника и старшего батальонного комиссара ввели в армии в сентябре 39-го, а на флоте только в июле 40-го.
В некоторых ячейках, можно увидеть несколько званий, или прочерк и звание. Верхнее на начало войны, если прочерк, то его не существовало, нижнее появилось во время войны. Если звание "исчезло", то внизу есть приписка, с какого времени оно отсутствует.
Обратите внимание, что "флотские" звания имеют только плавсостав, т.е. командный, инженерно-технический и рядовой состав корабельной службы. У всех остальных, звания соответствуют "армейским". Сами знаки различия я начну показывать со следующего обновления (они уже все нарисованы), дам перевести мысли и поправить мои.
Кое-какие мысли про высший командный состав… Некоторые звания были утверждены, но люди их никогда не занимали. Но чисто теоретически, могли бы. Это в первую очередь относится к вспомогательному составу, всякие врачи, юристы, интенданты… Сильно сомневаюсь, что в ВМФ существовал генерал-полковник ветеринарной службы… очень сомневаюсь. Ветеринары были, были разные лошадки там, коровки в подсобных хозяйствах, значит и ветеринары были. Рассмотрим руководящий состав флота в период ВОВ. Там мы можем обнаружить Андреева Федора Федоровича - бригврача и Курехина Ивана Тимофеевича, генерал-майора интендантской службы – главного финансиста флота. Может к концу войны и появились генерал-лейтенанты и генерал-полковники (у нас страна вышла на первые места по количеству генералов) этих служб, но я пока нигде не напоролся на таких. Но звания были, а значит и нужно их привести. Почему? Да потому, что звание Адмирал флота было присвоено в мае 1944 года, Наркому ВМФ Н. Г. Кузнецову и начальнику Главного штаба ВМФ И. С. Исакову. Звание было и до 1944, но никто его "не занимал".
Теперь о наболевшем. В инете развернуты "баталии" о существовании звания "Бригадный комиссар" и звания "Старший батальонный комиссар", но в мемуарах, документах и т.п., звание "Бригадный комиссар" регулярно мелькает, и вот "Старший батальонный комиссар" тоже имелся в наличии. Этому званию аналогичного звания в системе ВМФ не было. Кап-2 ранга условно равнялся полковому комиссару, а Кап 1 ранга – Бригадному. Т.е. как бы вся верхушка военно-политического состава "опустилась" на одну ступень. И теперь по количеству полосочек на рукавах Рогов Иван Васильевич - армейский комиссар 2 ранга – начальник политуправления флота был равен наркому ВМФ адмиралу Кузнецову. Нужно сказать, что при отмене званий политического состава, комиссары руководства ВМФ были аттестованы в генералы береговой службы. Тот же Рогов стал генерал-лейтенантом береговой службы (так он на всех фотках в полный рост и засветился), т.е. на одну полосочку ниже наркома. Очень логично. Остальных переаттестовывали, видимо, в командный состав тех подразделений, где они служили.
Остался вопрос по интересному званию "заместитель политрука", похоже, что подобного товарища можно было встретить только в армейских подразделениях, в нашем случае это 8-я СБр. Возможно, что в ней также можно было бы найти и старшего батальонного комисара… Это в своем ключе уникальное подразделение… И вообще эта бригада и местные стрелковые части носили армейскую форму, с армейскими званиями и первыми званиями в них, как вы видите, были красноармеец и ефрейтор. Во всех остальных частях флота первыми званиями были краснофлотец и старший краснофлотец.
Что касается частей морской пехоты, похоже, что там звания соответствовали званиям береговой службы, т.е. краснофлотцы и сержанты (в 6-ой РМП ПВФл было так).
Когда началась война, и плавсостав стал сходить на берег, и из них стали формировать стрелковые и артиллерийские подразделения, то звания у них оставались "морскими", никто их не переаттестовывал в сержантов и капитанов. А попадавшие в эти части красноармейцы, так и оставались красноармейцами. Посмотрите наградные приказы например по 83-й ОБрМП за 1944-45 годы, там сплошные красноармейцы - старшин и краснофлотцев практически не осталось (вернулись на корабли и выбыли, естественным путем…)
Так еще нужно не забыть про морские части погранохраны НКВД. Их сетка званий полностью соответствовала званиям ВМФ, видимо тоже самое, было и с морской авиацией погранвойск.
Ну и на последок, еще про одну категорию "винтиков" флота, про ее "учебную составляющую. Я про курсантов, слушателей, юнг и воспитанников подготовительных училищ. Это все, скажем так должности – меня учили именно так. Т.е. были курсант – старшина 1-статьи, например. Но курсант - это как бы должность. Их знаки различия по званиям соответствуют принятым в ВМФ. Знаки различия по курсами я тоже обязательно покажу вместе с воспитанниками и юнгами, тем более, что все они описаны в Цейхгаузах, мне их только дорисовать осталось, но это отдельная история, как и про "сверхсрочников", там и заодно я расскажу сколько времени тянули срочную в различных подразделениях флота.
Надеюсь, я никого не утомил своим словоблудием? Зато дальше будет мало текста и много картинок.

p.s. 09.11.2012 Заменил таблицу. Одним из нововведения, это то что я добавил "армейские звания" генеральского состава. Это произошло, видимо, в ожидании армейской формы. Например, генралов артиллерии получили начальники ПВО. Вообще части ПВО активнее других переодевали в армейку. Ну и т.д. Вообщем, насегодня, я остановился на этой точке своего поиска. Исследования продолжаются.
Последний раз редактировалось dpl 09.11.12 [20:27], всего редактировалось 5 раз(а).

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
14.05.12 [19:55]    
#1135
Как прочитал про БЧ, так понял насчёт отсутствия некоторых "сухопутных" званий политсостава во флоте. В армии (в отличии от флота), подчинённый политруку личный состав мог быть рассредоточен на достаточно большой территории. То есть, к примеру, стрелковой роте поставили несколько задач, и политрук ушёл с первым и вторым взводами, а заместитель с третьим. А на флоте плавсостав всегда сосредоточен на строго определённой площади. Каждая БЧ может выполнять свою задачу независимо от других, находясь на одном корабле с ними. Получается, что "Зам" флотскому политруку просто не нужен.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
15.05.12 [14:37]    
#1136
Ну, как я и говорил, нашел в 8-ой СБр этих политических товарищей:
"ЯРОШЕВИЧ Владимир Петрович ... Затем в составе 8-й отдельной стрелковой бригады направлен на полуостров Ханко; заместитель политрука. ..."
"Заместитель политрука Анатолий Злобин был таким же молодым парнем, как и мы, рядовые красноармейцы...
Мы оба состояли в комсомольском бюро роты. Батальон 270-го полка, в котором служил Злобин, первым из подразделений гангутцев был переброшен на Ленинградский фронт. Батальон этот воевал некоторое время на Ораниенбаумском плацдарме. Здесь Злобин был ранен. Из госпиталя он снова прибыл в наш 270-й стрелковый полк и был назначен политруком роты..." (
P.s. 270-ый СП входил в состав 8-ой СБр.
"Старший батальонный комиссар Иван Ерофеевич Говгаленко прибыл на Ханко в апреле 1940 года. Агитационную и пропагандистскую работу в политотделе 8-й отдельной стрелковой бригады ему пришлось начинать в трудных условиях."
А вот среди "флотских", чего-то найти их не могу...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
16.05.12 [22:21]    
#1137
Вот всегда у меня так... Сначала напишу, а потом сам себе не верю и пытаюсь найти опровержение... Ну а кто ищет - тот всегда найдет... Нашел я "флотского" старшего батальонного комиссара С.Д. Бережного,комиссара 1 бригады речных кораблей контр-адмирала С.М. Воробьева из Волжской ВФл. Затем был переатестован в капитана 2 ранга и был во 2-ой бригаде траления. Фото есть, но в кожаном реглане и по грудь, знаков различия не видно. Но факт на лицо. :o
Еще старшие батальонные комиссары, и много, были в МСБр, но я считал, что многие там из армейцев, тем более, что и фото их найти не могу.
Так, что табличку я переделаю. Введу туда эту личность. А как выглядели его нашивки? Могу пока только предполагать. Я знаю, как выглядел батальонный комиссар, знаю как полковой... Между ними, только один логичный вариант возможен! но хочется фото-подтверждения.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
Ну чтож, начну показывать сами знаки различия. Помните, что часть л/с вмф носила армейскую форму, а с июня 1941-го года начато переодевание л/с береговой службы и морской авиации? Так вот их мы рассматривать не будем. У них были обычные петлицы с эмблемами смонтированными на якоре. Какнибудь потом я это все покажу... Теперь оставшуюся форму "флотского" образца, мы разделим на до февраля 1943 и после, ибо тогда ввели погоны и знаки различия изменились. А вот знаки различия до февраля 1943-го года мы сегодня и посмотрим, а именно знаки различия рядового и младшего начальствующего состава ВМФ.
Как видно из таблицы, персональные звания были введены только в конце ноября 1940 года. До этого были знаки различия по должностям, и по этому, я их выкинул из таблицы. Это отдельная песня и ее нужно просматривать с годов так 20-х. Ну так вот, в этом приказе расписано все, и как выглядят и как пришиваются. Я это все на планшете указал:
Изображение
Но в тексте я немного подкорректировал под реалии 1941 года, а именно: речь пойдет о длине этих галунов. Дословно в приказе написано следующее: "Длина галунов для старшин 2-й статьи, старшин 1-й статьи и им соответствующих — 8 см; для главных старшин, мичманов и им соответствующих — от шва до шва." Почему я написал иначе. Дело в том, что до 1943 года офицерскую форму одежды носили только сверхсрочнослужащие имеющие звания главстаршина/старший сержант и мичман/старшина. Соответственно были и срочники с такими же званиями. Соответственно, им полагалось пришивать свои галуны на фланках от шва до шва. Я видел на фотографиях такое. Но вот все фото предвоенные и военные, даже фотки 40-го года показывают нам короткий (8 см галун). Кроме того, как и у офицеров, на белых кителях носились и на рабочих кителях (помните я говорил про светло-синие кителя?) разрешалось носить вот такие же "короткие" знаки различия. Не думаю, что сверхсрочники "отступали" от своих командиров. Почему так? Моя версия такова: флотский приказ выходил несколько позже совнаркомовского, и, возможно, в нем были какие-то изменения. Я лично верю фотографиям.
Изображение
На что я бы хотел обратить внимание, во-первых очень тяжело различать просветы на черно-белых фотографиях, и соответственно отличить сержанта от старшины... почти не реально. Во вторых, обратите внимание как пришивали галуны. Сначала был, так называемый "клапан", он был в цвет обмундирования на которое собирались пришить "старшинские сопли". Или, он мог быть цвета "просветов". На него уже пришивались сами галуны, и потом вся эта конструкция пришивалась к форме. Иногда под клапан делали металлическую вставку для жесткости. Мне кажется, что у младшего сержанта авиации именно такой случай. Звездочку точно также сначала пришивали на кумок ткани, обшивали ее галуном, а потом вырезали и пришивали за оставшуюся выпушку к форме. Краснофлотская звезда сразу пришивалась на элемент одежды, без подкладки. На планшете представлен пограничник. Их знаки различия, как и звания были один в один с флотскими. А для обозначения принадлежности к другому комиссариату, под звездочку подкладывали еще одну - зеленого цвета, так чтобы она выступала на 2 мм. Точно также делали и офицеры погранвойск. Ни чего не знаю о существовании береговой службы погранвойск, а вот морская авиация была, значит там тоже была голубая выпушка (просвет)между галунов.
Уж не знаю, можно ли было встретить мичмана срочной службы... но вот курсанты выпускного курса ВМУЗов получали звание мичманов перед стажировкой на флоте. По статусу, они приравнивались к срочникам. Непосредственно про "курсантов" мы поговорим в следующий раз.
Ну и в самом низу планшета - сверхсрочники, как видите все они в офицерском обмундировании. И их знаки различия обхватывают обшлаг практически целиком. А у старшины авиации на фото четко видно, что действительно "от шва - до шва". На большинстве же фотографий офицеров и мичманов, эти знаки не стыкуются у шва, они имеют где-то, примерно 270 градусов в обхвате, ну или что-то около того.
Раз уж затронули "сверчков", то необходимо сказать, что сверхсрочнослужашие старшины 1-ой, 2-ой статей и приравненные им (уж не знаю были ли краснофлотци и старшие краснофлотцы сверчками?)носили обычную "матросскую" форму. Чем у них выделялось принадлежность к повышенной касте у меня пока ответа нет.
Вообще поговорим о том, сколько же служили во флоте. в 29-ом году - 4 года, в 33-ем - 3 года, а вот в "Основах военно-морского дела (1940 г. издания)" написано следующее: для л/с кораблей и частей ВМФ - 5 лет; для БО - 4 года; для моравиации - 3 года; для начсостава сухопутных частей - 3 года; для рядового состава сухопутных частей - 2 года. И где-то мне попалось, что в морских частях погранвойск служили - 3 года. Обратите на разницу в сроке службы матроса и пехотинца. Это все не просто так. Очень дорого и не экономно готовить первоклассного спеца для флота. Поэтому за время ВОВ неоднократно издавались приказы по возвращению специалистов с "берега" на "корабли". И в 41-ом отслужившие совместно по 5-4 года братишки в пехотном строю, по своей слаженности и "чувству локтя", ИМХО, превосходили любое кадровое стрелковое подразделение. Книга издана в марте 40-го, там написано, что сверхсрочка бывает не менее 3 лет и большинство изъявляет желание остатся на 10. В ноябре 40-года тем же приказом, что и звания были установлены шевроны за сверхсрочку: за 5, 10 и 15 лет с/ср. службы. Мне очень повезло и я нашел фотографию "сверчка" в фланке, да еще оттрубивщего уже десятку! Еще раз повторюсь, что как выглядели сверчки до первых 5 лет в званиях старшин 1-ой и 2-ой статей - мне не известно.
Изображение
Ну вот вроде бы и все по этому вопросу... все да не все... :? Обратите внимание на карандашный рисунок с натуры... видите, что вместо звездочки у него цельная звезда, как у офицерского состава? Можно было бы списать на рисунок, если бы не фотографии. Но над этим вопросом я еще думаю, по-этому сейчас скажу только одно: некоторые главстаршины/старшие сержанты и мичмана/старшины с/ср. службы, вместо краснофлотской звезды с окантовкой, носили офицерские нарукавные звездочки диаметром 3 см. Будем разбираться.
Планшеты в 2400х2400:
http://imageshack.us/photo/my-images/4/99853361.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/3/78828899.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/713/94258151.jpg/

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.05.12 [23:58]    
#1139
Купил так новый "Старый Цейхгауз"... Честно, слегка разочарован. Да, много фотографий, которых я не видел, да расписали форму по приказу 1944 года (правда форменный воротник не указали), но все общими словами - практически ничего, чего я не знал. "Тайна" местных стрелковых подразделений так и осталась не раскрытой, про 1-ю ОБрМП, тоже общими словами и то что было давно известно. Про лыжный отряд в финскую не слова... За фотки - отдельное спасибо, они, впринципе и без текста многое говорят. Только удивительно, что некоторые не подписаны, хотя вполне известно, кто и что на них запечатленно.
Наверно, я слишком многого хотел, хотел рисунков Каращука, чтоб все разложено было... Как-то я другого ожидал. Отсюда и разочарование. Но как отдельная статья для тех кто не знаком, и представляет себе морпехов, исключительно, как "черные бушлаты" - да, интересно, обзорно. Но для меня - мало. :oops:
А вот рисунки Каращука для статьи "Морские стрелки в сибири", вызывают только одно желание, впрочем как и все его остальное творчество, все бросить и лепить! Статью я еще не читал, и учитывая, что там я как свинья в апельсинах, думаю - я буду в восторге. А еще и про народно-революционный флот ДВР статья - тоже буду кайф ловить! :D
А вот с ВОВ - я растроился...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
Для начала, в теме про звания я заменил табличку в связи с обнаружением ст. батальонного комиссара в рядах ВВФл. Так, что если кто себе ее скачивал - замените.

Теперь о курсантах. Что такое курсант? "Курсант - Военнослужащий, обучающийся в среднем или высшем учебном заведении, а также проходящий подготовку в воинской учебной части" (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка) Все предельно понятно. Т.е. не удивляйтесь, когда встретите подпись: "курсанты учебного отряда". Когда призывника "забривали" во флот, то в первую очередь он попадал в учебные отряды флотов (УО), там его учили в школах (например в электро-механической (ЭМШ)), он проходил практику и после сдачи экзамена - отправлялся в часть для дальнейшего прохождения. Отличившихся и лучших выпускников забирали обратно в УО и готовили на младших командиров, вот их и называли "курсантами". Знаки различия этой категории военослужащих ничем не отличалась от рассмотренных в прошлой части. А вот курсанты воено-морских учебных заведений имели такие. На левом плече они носили специальный знак - в большинстве случаев якорь на черной подкладке (об этих знаках поговорим уже после офицерских знаков), а под ним уголок из красной материи. Учились максимум 4 года - т.е. 4 уголка (конкретно по разным училищам я пока не знаю). Курсанты подготовительного курса - уголок не носили. Фотографии довоенных курсантов я покажу в теме про "якорек". В "Цейхгаузе" подробно расписали все, что знали и известно про эти уголочки. Я лишь нарисовал их, чтобы можно было не задумываться.
Изображение
планшет в 2400х2400: http://imageshack.us/photo/my-images/17/30488909h.jpg/
Итак, что мы имеем на 1941 год. Уголки стали цветными и обшитыми по периметру, но, видимо, какой-то процент курсантов продолжал донашивать красные уголки образца 1933 года, а может и цветные, но не обшитые. С началом боевых действий, похоже, что обшивать уголки перестали. На фото курсантов видно, что уголочки пришиты на подкладку, причем, иногда она черного цвета. И вообще, у меня осталось мнение, что эти знаки носили на всей одежде, кроме роб и форменных рубах. Если что-то узнаю, то здесь подкорректируюсь.
Из перечисленных на планшете училищ, гидрографического уже не было на начало войны, его л/с был переведен в ВВМУ им. Фрунзе (кстати, Краснознаменное) и синюю нашивочку уже не должны были носить. Кроме этого, в списке нет Училища ПВО ВМФ, оно было сформированно в мае 1941 года в Лиепае. В "Цейхгаузе" написано, что они сразу получили армейскую форму. Сколько я книжек не рыл про оборону Лиепаи, но про форму курсантов там нет ни слова. Но я тоже склоняюсь к армейскому варианту. Кроме того, переодеванию в армейское, подлежали все авиационные училища, ВМУБО им. ЛКСМУ, ВМИТУ и береговое отделение ВМПУ. И их переодевали уже в 1942 году, а на армейской форме этих знаков не носили. Курсантский батальон ВМХУ с первых дней боев на Оранинбаумском плацдарме был переодет в армейское с сохранением тельников, ремней и, в частном порядке, бесок. Так что если кто захочет сделать это прославленное подразделение в бою, то только не во флотском.
Теперь не много о званиях. Ни разу пока не встретил курсанта - старшего краснофлотца, сейчас это звание присваивают некоторым курсантам с целью выделить его за какие-то успехи, но это не значит, что таких не было, нужно еще поискать. А остальные звания и их внешний вид полностью соответствовал рассмотренным выше. И хотя про курсантов ВМАУ должен был выйти отдельный приказ, но есть все основания предполагать, что и они не отличались от существующих. Курсанты выпускного курса, прошедшие полностью теоретический курс, получали звание мичмана/старшины и отправлялись на стажировку в части. Впринципе, видимо, с началом войны они все вернулись в училища и были досрочно выпущены, кроме... кроме группы мичманов проходивших стажировку в бригаде подплава ВМБ Лиепаи. Они в своей форме сражались сразу с первых дней войны. На других участках фронта мичманов-стажоров, вроде как, по логике, быть не должно. Но ктож его знает? Но на Лиепаю можно делать точно.
Осталось еще одно училище с началом войны переданное в наркомат ВМФ. Это военно-морское пограничное училище НКВД (г. Ленинград). Про него в статье ничего не написано, но мне видится, что их знаки были идентичными флотским, лишь под звездочкой была зеленая подкладка. А уголки, мне думается были тоже красными. Вот обшивали их или нет - это мне пока не ясно.
Ну и соответственно, старую фигурку курсанта ВМУБО им. ЛКСМУ нужно поправлять. Уголки там нарисованны не верно, да и звезду старшего краснофлотца я тоже, видимо, зря нарисовал.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron