"Солдаты моря" (блог dpl)

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
07.01.11 [03:28]    
#141
Дим,ну во-первых с Рождеством!
Во-вторых, от меня,чесс слово не очень разборчивого в росписи и в стилях росписи,очень и очень грамотная роспись пирата,мне очень нравится, грамотно.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.01.11 [11:28]    
#142
Дмитрий Шишков, Дим, спасибо, но это скорее так - мазня. Отдых для мозгов. А вот с праздником, тебя та я поздравляю, а вот меня... мягко говоря, плохо я отношусь к любой рилигии... даже очень плохо...
Последний раз редактировалось dpl 07.01.11 [11:58], всего редактировалось 1 раз.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.01.11 [11:58]    
#143
Продолжим блогировать.
Не много предъистории:
На выезде из Петергофа (это где Петродворец и фонтаны с Самсоном) в сторону Ломоносова, есть развилка... Одна дорога уходит на лево - это на Гостилицы и прямо на Ломоносов. Здесь начинается граница Оранинбаумского плацдарма, первой Малой земли (как называли ее защитники). Здесь вблизи Петродворцового часового завода и Английского парка в 1964-71 сформировался ансамбль Братского мемориального кладбища советских воинов, павших в боях, и сапёров, погибших при разминировании Петродворца (Петергофа) после его освобождения (архитектор О. И. Соколова). Название он получил: "Мемориал "Приморский" и вошел в комплекс мемориальных сооружений "Зелёного пояса Славы". Есть там и барильефы и орудия и стелла и даже 350 туй "идущих в атаку"... Но первым, сразу за Часовым заводом, Вам откроется памятник. Памятник моряку, зажавшему беску и с поднятой в призыве рукой.
Изображение
Сотни раз проезжая мимо я любовался им и хотел такого себе домой. Однажды проезжая мимо, я сказал супруге - стой! И вылез фотографировать. Фотал со всех ракурсов... И каково же было мое удивление, когда я добрался до бески... Вместо звезды там была...
Изображение
:shocked: ОТКУДА??? КАК??? Примчался домой, начал копать интернет... Оказывается, этот памятник не входит в мемориал, покрайне мере нигде на него не ссылаются. "Частные фотографы" называют его "Памятник десанту", хотя настоящий памятник десанту установлен в Нижнем парке на набережной...
Изображение
Ни автора ни год установки, мне найти не удалось... Сам памятник, произвел двоякое впечатление... Чистая пряжка ремня, отломанный кусок гюйса, раслоившийся палец на поднятой руке... Но не в царское же время он был отлит??? Если кто-то, что-то знает - ПОМОГИТЕ!!!
А я его буду делать так, как задумал. В память о погибшем 5 октября 1941 года "Петергофском десанте"...

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
07.01.11 [13:59]    
#144
dpl, честно скажу, что я в этой теме профан, но это не могла быть беска, например, гвардейского экипажа или переставленная с офицерской пилотки кокарда (типа как у современных подводников).
Вообще мне кажется, что это ляп художника, который не учил матчасть. :-(

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.01.11 [14:49]    
#145
Василий Гончаров, Вот у нас такое же подозрение. Художнику сказали, он первое, что увидел, то и свалял. Вторая версия, что этого матроса делали на время Революции, но почему-то нигде не поставили. А потом видимо нашли и установили. Самое плохое, что ни автора, ни дат найти не могу. Чисто внешне и по типажу обычный советский монументализм. Но неужели автор скульптуры был так сер? Насмотрелся "Балтийской славы" или "Мы из Кронштадта", а там все как положено в пагонах и царских кокардах... Памятник явно еще при советах был установлен, неужели ответственные люди прозевали?
Вобщем одни вопросы и полное отсутствие ответов... :?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
09.01.11 [16:23]    
#146
Первая ласточка - голова старшины.
Хочу сделать сверхсрочника. Постарался сделать пожилого человека. Человека помнящего Октябрь и гражданскую.
Изображение
Наверно, опять глаза большие?

Вячеслав Демченко
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.01.11 [18:39]    
#147
dpl Wrote:Наверно, опять глаза большие?

Это у меня глаза большие... Поразительный прогресс по сравнению даже с недавними работами! Как будто разные люди лепят... Я искренне и приятно удивлён!
На мой взгляд дилетанта, лицо получилось замечательно! Единственное, наверно, веки великоваты.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
09.01.11 [18:54]    
#148
Вячеслав Демченко, Вячеслав, спасибо. Пахать мне еще и пахать. Жалко фото в фас не вышло совсем. Глаза всеж наверно крупноваты и за счет масивных верхних век тоже. Ладненько, посмотрим, что получится в итоге. Опять попу или живот не сделаю. ;)

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
09.01.11 [18:58]    
#149
dpl, здорово выходит! Будем ждать готовую фигурку!

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
09.01.11 [19:42]    
#150
dpl, Дим,отличное лицо! Небольшое замечание по векам,у тебя они получились вогнутыми (я про верхнее),а должны быть выпуклыми,как-то так.

Пилигрим
Откуда: Кронштадт.
09.01.11 [20:37]    
#151
dpl, Дмитрий,по поводу памятника....Сто процентов фигура ваялась как революционный матрос!
Он был сделан,но по какой то причине от идеи отказались и долгое время пылился где нибудь на территории закрытой..Позже вспомнили и поставили...Уже и не помнил никто про историю скульптуры...У нас в Кронштадте есть подобный памятник...Стоит перед кинотеатром "Бастион" Называется просто-"Морякам Балтики"...На самом деле это памятник известной личности бородачу Дыбенко...Давным давно скульптура была сделана из гранита и готова к открытию...но времена начали менятся и идею похерили..НО...Много позже на территории завода он был "открыт" для людей заного..Выкидывать жалко..Решили приспособить..В итоге,переименовали и поставили как МОРЯКА БАЛТИКИ... :) Теперь уж давненько стоит и смотрит на "Максимку" и Якорную площадь...Где много чего в его жизни произошло...И его гранитная борода топорщится над поднятым воротником бушлата на ветру... :)

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
09.01.11 [20:57]    
#152
dpl,
да я просто восхищен! Я даже и не пытаюсь лица лепить.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.01.11 [00:42]    
#153
JST!, Дмитрий Шишков, DacotaCat, Спасибо, мужики! Бум стараться. Парни сказали, что на Максима Горького похож... :)
Дим, вообще ты прав. Там в жизни есть припухлость. Наверно брошу туда пару микронов материала.
Пилигрим, Максим, спасибо! Так оно видимо и есть. Жалко автора не могу установить. Как-то не удобно лепить по прототипу, а кто автор и не знать. Эх, надо все же к вам в Кронштадт летом выбраться! Давненько не был там, а городишко этот мне очень даже по душе!

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.01.11 [01:23]    
#154
Хорошее лицо!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.01.11 [01:37]    
#155
Белолипецкий Дмитрий, Тезка, спасибки.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
12.01.11 [00:21]    
#156
Чета дернуло меня начать с верха, хотя обычно с ьатинок начинаю... Чую пятой точкой, будет косяк. Сейчас не радует объем с правой стороны или отсутствие такового слева... :question:
Изображение
И линию плечей надо поднять...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.01.11 [00:00]    
#157
Вот, что налепилось за пару вечеров. Все, что выше ремня будет переделываться и наращиваться. Штаны вроде усе. Потом еще нужно будет каблуки подогнать под подставку.
Изображение
Изображение
Озадачился вопросом... Хотел сделать лычки за сверхсрочную. Но! Сколько видел фото и рисунков эти все сверхсрочники носили офицерское обмундирование и мичманки. Решил тогда сделать главстаршину, призванного из запаса. Но эти тоже тоскали мичманки... А я хочу беску. Попалась фото от9 мая 45-го, там экипаж "Красного Кавказа". И кто в чем: Старшины 1-й статьи в бесках... Старшины 2-й в мичманках. Просто видно старые из запаса матросы. У всех праздник на лицах, орденские планки... Победители! У меня же 41-й... Решил просто сделать старшину 2-й статьи по штатам еще не придумал, посмотрю, ченить по заковырестей, призванного из запаса по мобилизации.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.01.11 [00:57]    
#158
dpl, классно! Складки хороши!

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
14.01.11 [01:00]    
#159
Дим,здорово,очень здорово!Складочки на заглядение.Очень колоритная фигура вырисовывается,уже нарисовалась(тьфу-тьфу-тьфу).Каркас здоровский,очень качественно!!!!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
14.01.11 [01:03]    
#160
Белолипецкий Дмитрий, Спасибо! Решил не много отойти от памятника. Ну не нравятся мне не которые из складок. Сделал по-своему. Завтра, т.е. седня уже, хочу с торсом закончить есть задумка одна над тонким форменным воротником. ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18