"Солдаты моря" (блог dpl)

SKL
Откуда: Москва
18.02.13 [22:02]    
#1281
Grif
«…Пуговицы к мундирной одежде нижних чинов изготавливались: для гвардии - из красной, а для
армии - из желтой меди…»


Это заблуждение. :)
На самом деле были и гвардейские пуговицы из жёлтой меди, и армейские – из красной.

«…кроме жандармских частей и тех войск, для которых установлен белый металлический прибор, этим частям пуговицы полагались оловянные…»

Начиная с конца XIX в. в большинстве своём всё же не оловянные, а мельхиоровые.
Причём, как правило, нижние чины. Офицеры же в этих частях чаще всего носили обычные медные, но посеребренные.

Что же касается справочника Низовского, на который Вы ссылаетесь, то там по многим аспектам форменных пуговиц России дана очень поверхностная информация.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
18.02.13 [22:10]    
#1282
Grif, SKL, спасибо, ясненько... у нас все как всегда. Буду делать "промежуточный" вариант, есть одна задумка, а там посмотрим, что красивее по цвету сойдется, то и будет у морпеха.

Grif
Откуда: Москва
19.02.13 [08:27]    
#1283
Сергей Леонидович, понимаю, что говорить за пуговицы имеете право только Вы, но...
При чем здесь пуговицы офицерские и пуговицы конца XIX ? Как я понял, Дмитрий
переделывает фигурку от CHRONOS-а в морпеха на наполеонику и интересуется цветом
пуговиц и арматуры на кивер/патронную суму - под медь/под латунь.
О том что в реальности
"На самом деле были и гвардейские пуговицы из жёлтой меди, и армейские – из красной."
я в курсе, даже в моей "скромной подборке" пуговиц таковые имеются.
И о том, что в справочнике Низовского имеются недостатки и "поверхностности", знаю.
А Вы располагаете фундаментальными источниками по пуговицам, полностью свободными
от недостатков? Я весь внимание...
С уважением, Григорий.

SKL
Откуда: Москва
19.02.13 [10:38]    
#1284
Grif
1. «…Сергей Леонидович, понимаю, что говорить за пуговицы имеете право только Вы…»

Надеюсь, понимаете, какую несуразность сейчас произнесли. Говорить на форуме на любую военно-историческую тему может любой! Но, и любой это может комментировать, аргументируя свои слова. И поскольку в предыдущем посте в лично Ваш адрес не было сказано ни одного упрёка, совершенно не понял причину Вашего тона.

2. «…А Вы располагаете фундаментальными источниками по пуговицам, полностью свободными от недостатков?...»

Такого справочника на сегодня в принципе не существует. Но, при этом, есть огромное количество доступных документов-первоисточников по РИА (ПСЗРИ, Пр. П.В., справочники ГИУ, и т.д.). И вот именно ими, мне кажется, и стоит в первую очередь пользоваться.

3. «…При чем здесь пуговицы офицерские и пуговицы конца XIX ? Как я понял, Дмитрий
переделывает фигурку от CHRONOS-а в морпеха на наполеонику…»


Разумеется, вторая половина XIX века здесь абсолютно не причём.
Но, Вы же сами ссылаетесь на справочник Низовского, который подробное описание военных пуговиц начинает с эпохи Николая I. Именно поэтому я и прокомментировал Ваши слова так, а не иначе.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.02.13 [13:10]    
#1285
Grif, SKL, Лучше Вы мне раскажите кокого числа 1812 года войска Витгенштейна одели шинели? На рисунке Гесса пехотинцы в сражении за Полоцк без шинелей нарисованы (у одного даже скатку видно через плечо). Но меня смущает этот момент. Я бойца хотел на самые первые числа октября делать, на самые первые бои в отряде генерала Алексеева, чтоб он был чистенький, а то под Данцигом они уже изрядно истрепаться должны были.

SKL
Откуда: Москва
19.02.13 [13:52]    
#1286
dpl, если речь идёт о первом сражении за Полоцк, то оно было в августе, который по воспоминаниям современников был сухим и жарким. Кроме того сам бой начался после обеда, когда воздух уже хорошо прогрелся. Поэтому мне кажется, наши солдаты вряд ли были одеты в шинели.
Если же речь идёт о втором сражении за Полоцк, то оно уже происходило осенью - в октябре, и началось в 6 утра, когда воздух ещё холодный. Что, на мой взгляд, даёт большую вероятность того, что бой они начали одетыми в шинели. Это если говорить именно о начале боя.

Кстати, тот же Гесс, на картине, изображающей сражение за Вязьму (проходившее примерно в тех же числах) изобразил всю русскую пехоту в шинелях.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.02.13 [15:25]    
#1287
В том то и дело, что и за Малоярославец рисуют в шинелях, а он На неделю раньше Вязьмы был. Разговор, конечно же за 2-е Полоцкое сражение, как наиболее близкое к интерисующему меня времени, как по месту, так и по времени. В самой битве 1-й морполк не участвовал (видимо, были в резерве), а бои для него начались 2 октября по старому, т.е. 14 октября по новому. Я когда готовился к работе увидел картину Гесса и успокоился, все подходило идеально. А щас думаю: середина октября, должны уже в шинелях бегать. Ближе всего еще тарутинское сражение (накануне) у Гесса все на картине без шинелек скачут. Да на гравюрках разных тоже без них. Все же Гесс рисовал в Николаевское время, сам воевал против Наполеона. http://www.museum.ru/1812/Painting/gess/index.html все! Сомнения прочь! Будет на начало октября 1812 года, много славных дел они совершили в отряде Алексеева.

SKL
Откуда: Москва
19.02.13 [17:28]    
#1288
dpl, если отталкиваться именно от картин Гесса, то:
- «Сражение при Тарутине, 6-го октября» (на картине нет ни одного русского пехотинца – ни офицера, ни рядовых).
- «Сражение при Полоцке, 7 октября» (все, кто не переднем плане в правой части картины – пехотные офицеры, ездовые и пр. - все в шинелях).
- «Сражение при Мало-Ярославце, 12-го октября» (полностью вся пехота в шинелях).
- «Сражение при Вязьме, 22-го октября» (вся пехота в шинелях).

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.02.13 [18:30]    
#1289
Зато в левой части пехота без шинелей :D Не спроста же он их так нарисовал? все равно уже шинель ему не сделаешь. Да и вот прогноз погоды за Октябрь через 200 лет, до +10…+13 доходит http://prognoz-pogoda.com/arhiv/polock/oktober на флоте, например в период ВОВ одевали бушлат при температуре ниже 10, а шинель ниже 0 градусов. Так, что в моем случае, вполне могу допустить, что морская пехота носила уже зеленые (зимние) штаны, а шинели могли одевать в вечерне-ночно-утренний период, а днем гонять французиков без них.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.02.13 [00:51]    
#1290
dpl Wrote:
По гренадке - должна быть "гренада о трёх огнях".

Это только в гренадерских взводах гренадерских рот - там еще и султан должен быть, а в мушкетерских ротах - обычная пехотная фурнитура.

И.Э.Ульянов пишет что "в гренадерских полках кивера всех строевых чинов украшали трехогневые гренады". Морские полки были сформированы на гренадерском положении и "имели гренадерские кивера, но без султанов".

С Уважением, Александр.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
20.02.13 [10:04]    
#1291
dpl, Дим, мне тоже кажется, что Саша Паскаль прав. Надо бы переделать гренадку на кивере и патронной сумке на 3 огня. Но можно и самому Ульянову на "Реконструкторе" этот вопрос задать.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.02.13 [10:33]    
#1292
Александр Паскаль, DSK, Я тут полчаса набирал текст из Леонова и Кибовского "300 лет мп том 1" это гораздо свежее работа, а он взял и закрылся. Эта книга 2007 года, на стр 165-167 все написано и нарисовано. Второй раз мне лень набирать, уж простите. Вроде я ее видел в сети на скачку. Все я сделал правильно. Кстати тамже нашел четкий ответ гренадки - латунные. Сам виноват невнимательно прочитал.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.02.13 [16:05]    
#1293
Я имел в ввиду книгу И.Ульянова "Русская пехота в бою" - 2008 г.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.02.13 [17:39]    
#1294
Александр Паскаль, Александр, такой книги у меня нет, но я буду доверять узко-специализированному справочнику, чем изданию где обо всем по чуть-чуть. Что там еще кроме этой цитаты есть по морякам?
Здесь все расписанно не двусмысленно, и у меня вопросов больше нет никаких:
Изображение
По поводу фразы о гренадерах меня очень смущает тот факт, что в Каспийском морском батальоне гренадеров не было в принципе. И как быть если следовать Ульянову?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.02.13 [17:51]    
#1295
А у меня нет как раз такой книги. Признаться, я считал что морские полки продолжали оставаться на гренадерском положении, а вот после этого:
... и преобразования всех батальонов в мушкетерские...
возникает вопрос кому верить... :?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.02.13 [18:06]    
#1296
Александр, там в полку 3 батальона (2-ой резервный - их потом обратили на формирование 39-й ПД), каждый из 1 гренадерской (гренадерский и стрелковый взводы) и 3 мушкетерских рот. Вот унтера мушкетерских рот 1-го полка я и делаю. 3-ий раз уже мундир перекрасил :D Наконец-то вроде попал в желаемый цвет. Верить, я думаю, нужно "узкой" литературе. Всяко здесь написано больше, чем где-либо.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.02.13 [21:11]    
#1297
Соглашусь с тобой Дмитрий, что по морским полкам, это издание на сегодняшний день пока единственное в своем роде.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
22.02.13 [14:34]    
#1298
Вроде как покрасил... Еще пигментами основание подмазал, а они видимо еще не подсохли окончательно, вышел на балкон - дунул лаком и вот результат.
Изображение
В принципе, получилась промерзшая с инеем земля, но мне как-то морозец был не в тему, вроде отмыл кисточкой, еще не много повозюкаю. Эффект интересный и пригодится мне на лейтенанте из Будапешта (показывал здесь значительно ранее), просто он совершил полет и теперь со сломанной ногой отдыхает в госпитале :helmet:
Заодно щелкнул фигурку, увидел места где надо подмалевать. А то она уже у меня прелась. Подмалюем - отфотаем по нормальному и в галерею.
Изображение

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
23.02.13 [00:44]    
#1299
Вроде хорошо, но фотки маленькие, заценить трудно !

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.02.13 [01:23]    
#1300
DSK, правой кнопкой мыши кликаете на фото, открыть изображение и вуаля!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18