"Солдаты моря" (блог dpl)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.12.11 [16:02]    
#881
dpl, ведомости по ленд-лизу давно доступны в интернете, в них перечислено абсолютно всё поставленное в СССР имущество, поштучно, и никаких касок там нет. Не заказывали мы их.
Тем не менее, и английские, и американские шлемы на фото у наших солдат и матросов встречаются. Фиг знает, на каком основании оно к нам попадало, документов на этот счет нету...

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.12.11 [18:36]    
#882
ряд.Райан Wrote:Интересно.

http://forum.exler.ru/t/69561/p/25333849


Сорри , что чуть не в тему.

"Японцы предприняли попытку уничтожить десант при помощи контратаки, в которой участвовали 18 танков при поддержке двух батальонов пехоты.
Японские силы вел в бой командир 11-го танкового полка полковник Икеда, наполовину высунувшись из люка танка и со знаменем в руках.
В таком виде, он и был застрелен из автомата майором Шутовым - командиром советских десантников."
Откуда интересно такая информация ?
В японских источниках описано несколько по другому.
Японскую вики в пример не беру ( имхо источник так себе ) , но по описанию полковник Икэда Сузо был без верхнего кителя ( а не наполовину высонувшись из танка ) , с повязкой хатимаки и флагом в руках . Кстати японские источники пишут , что в тот день на Шумшу был сильный туман и полковник флагом подавал сигналы другим танкам. Как он точно он погиб , японцы не пишут .

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.12.11 [21:04]    
#883
Станислав Кривошеев, Стасик, да грохнули его, эти не нормальные - в полосочку! :D [шутка черного юмора ха-ха-ха] Рота с ПТРами - армейская из состава основного десанта. Яне знаю, что это за "машинки" у товарищей из страны восходящего солнца, но, что-то мне подсказывает, что для ПТР это не особенная проблемка, особенно если по ближе подпустить.
Сергей Чернышев, Сергей, как то читал воспоминания нашего танкиста (Лоза, вроде) воевавшего на Шермане. Так он пишет, что в танке было все, как по уставу, и автоматы и шлемофоны. Т.е. я так понимаю, что наши закупали танки, а амеры их все равно укомплектовывали по полной. Где-то была подпись под фоткой нашего/английского эсминца и расчета в английских блинах, что каски пришли вместе с эсминцем. Учитывая вышеизложенное из воспоминаний командира танка, думаю, что появление касок, вполне объяснимо.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.12.11 [21:26]    
#884
dpl Wrote:Сергей Чернышев, Сергей, как то читал воспоминания нашего танкиста (Лоза, вроде) воевавшего на Шермане. Так он пишет, что в танке было все, как по уставу, и автоматы и шлемофоны. Т.е. я так понимаю, что наши закупали танки, а амеры их все равно укомплектовывали по полной. Где-то была подпись под фоткой нашего/английского эсминца и расчета в английских блинах, что каски пришли вместе с эсминцем. Учитывая вышеизложенное из воспоминаний командира танка, думаю, что появление касок, вполне объяснимо.


Я читал воспоминания Лозы. :)
Скорее всего так и есть - в поставляемой союзниками по ленд-лизу технике было какое-то имущество для экипажа, которое почему-то не учитывалось. Ибо в акте о ленд-лизе скрупулезно перечислены все вещи, поставленные в какие-либо страны, даже если это была всего одна пара ботинок - а в графе "передано для СССР" по шлемам стоят ноли. Так что точное количество таких "неучтенных" вещей определить малореально, скорее всего речь идет о десятках и сотнях штук...

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.12.11 [21:54]    
#885
dpl, Дим , но это понятно , что грохнули .
Лучше посоветуй что из мемуаров есть про Шумшу и десант. ;)

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
24.12.11 [22:05]    
#886
Дима, :shocked: !!! Очень понравился морячок.Это в 72-м ты так его! ЗдОрово!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.12.11 [22:32]    
#887
Тезка, спасибо! Нуно еще троих осилить.
Стас, ну я даже не знаю. Из бумажных экземпляров у меня про те действия ничего нет. Где-то была брошюра из мировой паутины, или статья в журнале каком, я не помню. Я прочитал и где она я не помню. У меня жуткий компьютерный беспорядок. Ничего не отсортированно и валяется абы где, Я все не могу заставить себя это все разложить по полочкам. Вот не давно для описания формы прочитал одну НУ ОЧЕНЬ важную информацию... в мозгу засела, а найти ее не могу! Хоть стреляйте. Извиняй!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
27.12.11 [16:22]    
#888
dpl, а моряками других стран (в частности, стран Оси) ты случайно не интересуешься? А то вот фотка наших разведчиков-черноморцев заинтересовала - что за тельняшки на них (ясно, что не советские)? Порылся в литературе - вроде ни у немцев, ни у итальянцев, ни у румынов, ни у хорватов полосатых тельников не было... Да и знак МП на рукаве явно или самодельный, или позаимствованный с каких-то эмблем вышеперечисленных противников, в советском флоте таких не было... :?
Вложения
МП ЧФ, сентябрь 1944.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.12.11 [17:14]    
#889
Сергей Чернышев, Сергей, клевая фотка! Не вижу смысла вникать в других (хоть на подсознательном уровне они мне тоже интересны), пока со своими ничерта не понятно! Совсем не давно мне попадалась фотка морячков, попробую ее щас нарыть, там у одного тоже тельник вот такой - с широкими белыми полосами. А еще есть фото старшины 1-ой статьи Анна Юрченко (ее фото я в ближайшем обновлении покажу, поэтому щас не буду), так у нее тельник из узеньких, одинаковых по ширине полосочек. Против характерных 6-7 полосок в стандартном вырезе фланки, у нее их 20 (!) штук.
Вернемся к этим орлам. Я так понимаю - это 43-й? Или дембеля в 45-м? Наверно всеже 43-ий. У правого офицерский ремень, а якорь: либо из пряги выточил, либо оторвал где-то. Ведь иногда на фотках попадаются металлические якоря. У левого звездочка на беске часом не до 39-го года образца? А по поводу тельников есть воспоминания врача из 255-ой БрМП, он вспоминал, что сухопутные ребята попав из госпиталей и по распределению в БрМП, брали тельняшку и разрезали ее, а потом вшивали в распахнутый ворот. Может это тоже самопал какой? Нашли зановеску с синими полосками и разрезали. Или еще вариант. В РИФе полоски по ширине устаканились только к первой мировой, но и позже на фотках попадаются такие тельники с широкими белыми полосками. Как Вы, наверное, помните в статье про сухопутную форму в Цейхгаузе, говорится, что флот накопил просто чудовищные объемы обмундирования, а потом выдавал их в носку. Может может ноги от туда ростут?
Часы у обоих...кортики... Нет, все же дембеля, разграбили Будапешт или Констанцу :D
Это фотка примечательна тем, что моделисту на какой-то фигурке можно не парится с равной толщиной полосок!!! :helmet: Попробую найти похожую фотку.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
27.12.11 [17:42]    
#890
dpl, это разведчики-черноморцы, сняты в сентябре 44-го. Место съемки и подразделение не установлены.
Насчет "манишки", когда в вырез гимнастерки пришивался кусок тельняшки, я тоже думал, но есть еще одна фотка одного из этих двух парней - явно значит нечто надетое именно на тело... Хотя возможно, что это нечто гражданское, подходящее по расцветке на тельняшку, по какой-то причине носимое бравыми мореманами вместо уставного тельника. Все-таки разведчикам, да еще и морякам, сам черт не брат, и плевать они хотели на все уставы.

Насчет советской тельняшки с частыми тонкими полосками - видел такие на фото, но ЕМНИП только у женщин-морячек. Я на форуме коллекционеров про них как-то спрашивал, так никто вразумительно не ответил, сказали что не знают что это за тельняшка... :o
Вложения
МП ЧФ, 1944.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.12.11 [17:46]    
#891
Вот, 2-ой боец справа: полоски явно разной ширины, а датируется фотка ноябрем 41-го, Ленинград. Если он только у финов ее подрезал.
Изображение
А вот тоже Черноморцы , видимо 45-ый. Якоря всяко разные, и на зеленой основе и на черной и большие и малые и даже очень сильно напоминающие кокарду главных старшин... :shocked:
Изображение
Ох, здоровская фотка, а еще есть?

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
27.12.11 [17:54]    
#892
dpl Wrote: Ох, здоровская фотка, а еще есть?


К сожалению нету, только 2 было. О самодельных металлических якорях на рукавах я конечно в курсе, но советский обязательно перевитый канатом должен быть, а у разведчика - "голый", да еще и без подложки. Значит или "рукоблудие", или что-то трофейное...

Фотка твоя на 41-й интересна, похоже на такую же тельняшку. Но только черноморцам-то ее где взять у финнов было, если это финская... :?

В общем, как всегда вопросов больше чем ответов.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.12.11 [18:03]    
#893
Лошадки, покосившийся забор, осень(сентябрь 44-го)... Амебы... У меня ассоциация только с 384-ым отдельным Николаевским Краснознаменным батальоном в Румынии возникают. И ребята спокойные и расслабленные, все относительно закончилось.
"Но только черноморцам-то ее где взять у финнов было, если это финская..."

Ну ребята с разных флотов попадали. Тут как судьба распорядится. Есть фотка медсестры, так она и в Севастополе и в Ленинграде и на Севере повоевать успела. Да че ходить далеко! Вон у Димы Шишкова дед, курсант Севастопольского, а ушел в 41-м в 77-ю ОМСБр в Карелию. Как будто для них дела в Крыму не нашлось бы? Хотя, как показывает история, то очень хорошо, что ушел.
Книжка есть про 384-ый, "Удар меча" называется, так там вроде упоминался офицер который на Балтике воевал, а потом к ним попал. Дороги войны извилисты...
Нужно порыться и посмотреть тельняшки Румын и Итальянцев, может все же их, и финов тоже глянуть!? Щас покопаюсь, может че попадется.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.12.11 [19:50]    
#894
Сергей Чернышев, Сергей, в том регионе только у Болгар были тельняшки. Но я только такое изображение нашел. Вроде по шире полоски? В Болгарии и 255-я и 83-я были, только 83-я ушла на будапешт, а 255-я остались в береговой обороне. Освободили болгар в сентябре, так что возможно, это Болгария.
ИзображениеИзображение
Их современная форма копия нашей и тельники такие же.
Еще наткнулся в инете на воспоминания, там сказано, что у Венгров были тельники, но на фотке из "оспрея" тельняшки нет, не сравнить. Да и освобождать ее стали в октябре, а на фотке все же ближе к лету. А вот у Австро-Венгров тельники похожи... хм...
Изображение
А у финов я нашел рисунок: там белая с черной каемкой по воротнику. Тоже и у Липатова написано. Не подходит.
Еще у Югославов были моряки, но на рисунке тельняшки нет.
А вот описание матроса Румынии из одного очень известного источника: "Обмундирование нижних чинов румынского ВМФ состояло из сине-белой тельняшки..." вот только фотки я найти так и не смог.
А из книги "Naval Marine and Air Force uniforms of World War II_Blandford Colour Series" только у Францезов идеально подходит... но это бред какой-то.
Изображение

Думаю, что самопал какой-то или царская. Вряд-ли трофейная. Скорее уж самопал.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.12.11 [20:17]    
#895
Да Сергей, отличные фото! Положил себе в папку по разведчикам МП.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
27.12.11 [21:37]    
#896
dpl Wrote: А вот описание матроса Румынии из одного очень известного источника: "Обмундирование нижних чинов румынского ВМФ состояло из сине-белой тельняшки..." вот только фотки я найти так и не смог.


В очередной раз подтверждается пословица "одна голова хорошо, а две - лучше"! :) Румынская тельняшка это на разведчиках 99%, вот нашел фотки - моряк-мамалыжник, снявшийся в Констанце со своей подругой, и румынские моряки-артиллеристы с немцами на Черном море. Правда вот как сама эта румынская тельняшка выглядела - фоток и рисунков пока не нашел. Честно, даже подумать не мог, что такой священный для каждого русского моряка предмет могли менять на трофейную тельняшку...

Теперь возникает вопрос, откуда у моряка-балтийца в 1941-м с твоей фотки подозрительно похожий на румынский тельник... :D Хотя может и это на съемке он так получился, а в реальности - это обычная советская тельняшка.
Вложения
румыны черное море.jpg
румын.jpg

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
27.12.11 [21:46]    
#897
ЗЫ: кстати румынская предвоенная униформа испытала очень большое влияние французской, отсюда и похожая на французскую тельняшка у румынских моряков...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.12.11 [21:48]    
#898
:D Блин, я подумал, что это младший брат!!! :D
Сергей, думаю, что часами они там же в Румынии затаварились. 8)
Насколько я понял, что эти бригады снабжались армейской формой, были ли поставки флотского обмундирования, кроме бесок... Я так и не понял. На данный момент времени, я вполне допускаю отсутствие тельняшек у какого-то процента бойцов. Так что скомуниздили, что смогли. А может и свои уже в рухлять за годы превратились. Разберемся как-нибудь! А этот факт - весьма интересный! Спасибо!

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
27.12.11 [22:43]    
#899
dpl, Дмитрий, загадка для вас: что за "морская пехота на лошадях"
Вложения
yhdf.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.12.11 [22:57]    
#900
Шинель на 6 пуговицах, 3 выпушки на беске, широкие буквы на лентах, один в робе, один в "куртке для машынных команд". Летучий отряд по борьбе с контр-революцией? А бойцу на корточках хана похоже...
А боец в робе кочегар чтоли? Это суд какой-нить военно-полевой. Вон прокурор с делом в руках, эти двое из "ГУИН"а (на современный лад), сзади два адвоката за шашки хватаются.
Странная фотка... :? Все вроде довольные, а парнишка на корточках, явно в ауте...
Александр, а каков правильный ответ? "Понесец Бронетемкин в действии? :shocked:

p.s. А название картинки сначала "Нарва" было?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18