"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.12.11 [21:19]    
#861
Вот накидал за вечер. Первый раз 72-ой юзал. Еще надо ремешок к винтовке сделать и якоря на ленточки ткнуть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Материал не понравился. Т.е. для игры такой полиэтилен весьма хорош, винтовка гнулась во все стороны и не сломалась, но вот зачистить, отрезать, выковырять - превращается в кашмар, лохматится, тянется.
Зато я проникся сверх-уважением к тем кто очень хорошо и профиссионально расписывает 72-ой! Это чертовски трудно!

p.s. Перещелкал.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
22.12.11 [01:23]    
#862
dpl, Дима, ну ты монтр!!! Пятёрка, давай зачётку :D :D :D

V_V
Откуда: г. Коломна
22.12.11 [02:12]    
#863
dpl, вещь!!!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
22.12.11 [08:04]    
#864
Omskiy Tankist, V_V, Эти 72-шники МАНЬЯКИ!!! Извращенцы!!! А Паша Duff Ильин этот список возглавил! Я реально не понимаю как он того пехотинца так расписал? Не, понятно, что он не один вечер (в отличии от меня) с ним возился... но терпение - адское! Крепко ему краба жму!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
22.12.11 [10:45]    
#865
Здорово вышло! Морячёк- что надо!

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
22.12.11 [10:51]    
#866
dpl, изощренец!!! Молодец! Прям слеза навернулась на глаз, а руки потянулись к коробкам, где мертвым грузом лежит коллекция в 1:72...надо достать и в шкафчик выставить на обозрение!

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
22.12.11 [18:24]    
#867
Отлично!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
22.12.11 [18:33]    
#868
Мужсчины, спасибо! Забыл написать, что у этого бойца из "косметики" только ленточки подрезаны (раздвоение на их концах). Вообще для массштабных диорам такой размер весьма интересен и позволяет захватить большой исторический пласт, с техникой там с бункерами. А вот как одиночная фигура - мне не интересен, только глаза напрягать.
Ну ладно, вернемся к нашим баранам... Белый офицерский китель.
Изображение
ссылка на изображение 2400х2400: http://imageshack.us/photo/my-images/18/74773710.jpg/
Про этот китель и историю его появления, я указал в разделе про синий китель - повторятся не буду.
Каковы же главные отличия этого офицерского элемента одежды. Ну во-первых, он летний, и по погодным условиям на Северном флоте его не носили. По покрою он очень похож на синий китель, но как видно из картинки, у него нет нижних карманов и верхние не имеют клапанов. В то же время существовал еще один белый китель, в армии и НКВД. Вот у него, как раз есть клапана на карманах, по этому признаку его можно отличить от флотского. Мне попалась только одна довоенная фотография Командующего Юго-Западным фронтом генерал-полковника М.П. Кирпоноса с каким-то ГСС с морским крабом на фуре и в армейском кителе.
Изображение
Подозреваю, что это какой-то морской летчик, возможно уже получивший армейскую форму по программе переодевания.
Изображение
ссылка на изображение 2400х2400: http://imageshack.us/photo/my-images/220/17667018.jpg/
Еще одной важной деталью этого кителя, были разрезы (шлицы) по бокам. В описательной части и "Правил… 1934" и ОСТ 4582 (1939) про них ничего не сказано, и фотографии подтверждающие это - присутствуют. Но на кителе РИФа и на фото 20-х годов они тоже есть. Есть они и на офицере в освобожденном Севастополе, и на конец подтверждаются еще одним документом изображенным на планшете. Есть подозрения, что в 1943 этот элемент вернулся в описания на пошив. Но и 1946 на фото есть кителя без шлицы. Таким образом, делать эти разрезы, или нет – решать в каждом отдельном случае.
Изображение
ссылка на изображение 2400х2400: http://imageshack.us/photo/my-images/543/93463686.jpg/
Думаю, стоит напомнить, что с началом ВОВ на воюющих флотах было отменено ношение "белых" вещей, с 1943 они начинают появляться на фотографиях. Этим объясняется их малое количество.
Еще один интересный момент, на рисунках из "Описаний…" можно увидеть по две малые пуговицы на рукавах, видимо это или проектный рисунок, не исправленный в последующем (как пример, в "Правилах… 1934" и синий и белый кители нарисованы с отложными (!) воротниками, вразрез с описанием, т.к. рисунки там ужасные я их не привожу) или банальная ошибка художника. Пуговицы на обшлагах белых кителей не видел ни разу. В ОСТе 4582 (1939) в перечне материалов идущих на пошив их нет. И делать их не нужно!
Еще один момент, обратите внимание на название в ОСТе 4582 (1939): "Китель летний (белый)". Это косвенно подтверждает мои подозрения о существовании синего летнего кителя. О чем выше и писалось.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
22.12.11 [19:30]    
#869
"Вообще для массштабных диорам такой размер весьма интересен и позволяет захватить большой исторический пласт, с техникой там с бункерами. А вот как одиночная фигура - мне не интересен, только глаза напрягать."
Значит будем ждать диораму? А?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
22.12.11 [20:41]    
#870
Значит будем ждать диораму?

Нет. Покрашу и на общую подставку от набора. Это я так, мысли в слух.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
22.12.11 [21:59]    
#871
dpl, Дмитрий, понятно...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.12.11 [07:46]    
#872
Ну и в завершении темы про кители, просто красивая фотография летчиков 8-й минно-торпедной авиадивизии КБФ. Крайний справа — Герой Советского Союза майор Михаил Петрович Цисельский. Май 45-го.
Изображение
Кстати, шлиц у крайних тоже не видно. :?

balty69
Откуда: Санкт-Петербург
23.12.11 [12:05]    
#873
Дима, привет. Остаётся добавить, что до войны на белых кителях носились нарукавные "ранги", а на кителях образца 1943 года только погоны.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.12.11 [18:43]    
#874
Тезка, приветствую! Не беги впереди паровоза!!! Я вообще пока нигде не затрагивал знаки различия! Аккуратно обхожу эту тему стороной. Этому отдельную тему посвятим. Но ты все правильно сказал. Соответственно на кителях после 1943 года появились наплечные лямочки под погоны. Этого я не написал, а зря. Спасибо!
Вот говорят: "на флоте порядок и дисцеплина!", а как начнешь разбираться - хоть караул кричи - ничего не понятно!
Нашел товарища рядом с Кирпоносом... http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5132
Буйницкий Виктор Харлампиевич, инженер-гидрограф ледокольного парохода «Георгий Седов» Главсевморпути. Никакой не летчик... а гражданский моряк, вероятно поэтому и китель у него не уставной. Другого объяснения я не вижу.
Раз заговорили про знаки различия, позволю себе не большое отступление в прошлое.
Помните, когда был разговор про рабочее платье, я написал, что никаких знаков различия, кроме боевого номера не носилось? Фигушки! Флот - это самый не понятный организм, живущий по своим законам...
Изображение
подпись: "Матрос линкора Балтийского флота «Марат» исполняет перед товарищами танец русских военных моряков «Яблочко», 1939 год" Обратите внимание на рукава старшинских роб!
Я не знаю, было ли это инициативой командира корабля, или учитывая огромный экипаж, распоряжение поступило свыше, как долго это продолжалось, затрагивало сие нововвидение экипажи малых кораблей, где и так все друг-друга знают, но в 1941-м такого уже не было.

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
23.12.11 [20:53]    
#875
dpl, супер. Правда мне в бою привычно видеть черный бушлат но раз ВЫ так сделали...
Супер!

А можно подробнее, что то я не понял про старшин и 41 год..

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.12.11 [22:12]    
#876
Дмитрий Ефремов, Ну вот видите на руковах у крайнего и 4-го слева полоски горизонтальные? Это и есть знаки различия старшины 1-ой статьи (сержанта по армейскому). На рабочее платье их никогда не пришивали, это первый раз я такое увидел. А про робу и почему фигурка так покрашена описано на N-страниц выше. Полистайте, найдете.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.12.11 [14:32]    
#877

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.12.11 [14:53]    
#878
ряд.Райан, Миш, спасибо! Наконец-то крупная фотка этих парней с Шумшу! У меня была, но только маленькая. Это самый интересный момент войны на Востоке: 13-я Бригада и оба отдельных батальона штурмовавших Корею (Сейсин, например) были штатными, созданными "задолго" до начала боевых действий против Японии, и довненько были переодеты и прошли обучение, а вот батальон для Курильской операции был собран буквально на кануне операции, на Камчатке, и вот они как-раз (тот же Вилков, и Ильичев) штурмовали Курилы в морской форме, на дворе 1945, армия, хрен кто остановит - сметет всех! А повторилась ситуация 1941 года... С корабля - на бал.
Закончу с элементами одежды и, надеюсь, перейду к комбинаторике этих элементов. По годам, по фронтам.
Миш, спасибо!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.12.11 [15:21]    
#879
Фотка эта с ДВ интересна тем, что крайний справа матрос на ней - в американском шлеме М1. Интересно, где он его взял, такие каски нашей армии официально не поставлялись... :helmet:
Ну и к слову - вот интересная фотка мичмана периода войны на ДВ, надеюсь у автора этого замечательного блога такой еще нет.
Вложения
мичман.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.12.11 [15:38]    
#880
Сергей Чернышев, Конежно же - ЕСТЬ!!! Замечательный дедушка - правильный!
Каски могли с техникой и кораблями по ленд-лизу привести.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron