"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.11.12 [22:15]    
#1221
Давно обещанные нарукавные занки различия по специальностям ("штаты")
Насколько вещь красивая, настолько же и сложная в историческом плане.
Появились они еще при "проклятущем царизме" и было их к 17-му году более 30-ти разновидностей.
Сейчас постарайтесь внимательно понять, что я напишу.
На планшетах дословно периписан текст документов!!! а вот как получается было (покрайне мере это мое личное видение). Почитав форумы, выслушав специалистов занимающихся колликционированием, я понял, что оригинального штата диаметром 10,5 см никто в руках не держал. Все они колеблются в районе 8,5 см. Предполагается, что в текст "Правил..." вкралась досадная опечатка. Это кстати, не единственная неточность этого документа. Так что я пока остановлюсь на этом диаметре довоенного штата. Буду разумеется рыть дальше, естественно. Обратите внимание, его всегда вышивали на основе черного цвета(!). На форменках и белых кителях их не носили. Еще нужно помнить, что в приказе нет штата "санитара", а штат "боцмана" выглядит как штат "кладовщиков и т.п.". Золотой канителью обшивали штаты только "сверчков" - это один из их знаков отличия. Накануне войны появляются еще два штата: это штат "санитара", и новая версия штата "боцмана", а старый штат уходит "Кладовщикам, писарям и т.д." Все чья специальность не попадает под описанные на планшетах штаты - их не носят. Их не носят также и курсанты учебных отрядов флотов, до сдачи экзамена - они еще не специалисты, а вот потом - да, обязательно на левом рукаве выше локтя. Кроме того, теперь цвет основы штата совпадает с цветом материала из которого изготавливают обмундирование. Их теперь носят и на форменках... Вот только есть устойчивое мнение, что изготовить данные штаты не успели, а с началом войны, как уже неоднакратно писалось, форменку "задвинули на второй план". По этой же причине, мне видется, что боцмана продолжали носить старые "штаты", уж больно они часто встречаются, хотя ктож его знает. С введением в 43-м году погон, появилось и новое описание штатов, выпущенное в 1944 году. Текст оттуда я и привел на планшете. Этот текст совпадаетс тем, что я написал выше относительно 1941 года, только теперь официально вступил в строй штат диаметром 6 см. (однако и штат диаметром 8,5 см никуда не делся и продолжает носится моряками до самого окончания войны повсеместно) И Вы можете столкнутся с мнением, что такой размер штата появился только по этому приказу. Я сталкивался. Так ли это? Фотоматериал дает однозначный ответ: "нет!" Есть и довоенные фото с таким "маленьким" штатом, несколько я привел на планшетах, есть и еще, не сомневайтесь. Для наших целей дата его появления не принципиальна, главное - он был, а вот я для своего успокоения буду искать ответ дальше.
Еще один важный момент. Штаты должны носить не только л/с корабельной службы, но и береговой службы, и авиации. Скажу честно, в авиации мне он не попадался. Стрелки-радисты носили "летную курицу" (до ее отмены в 43-м) - и это более правильно и более качественно отражает специфику летунов. А вот в береговой артиллерии очень часто встречается штат "комендоров", и вообще он самый встречающийся, за ним идут уверенной группой "мотористы" и "трюмные", и не удивительно - это самые большие по численности группы л/с. Остальные уже встречаются гораздо реже, а некоторых вредных товарищей мне разглядеть вообще не удалось :evil: , ну ничего - найдем! Обратите внимание: в описании 44-го года ничего не говорится о штатах "сверчков", получается, что "сверчки" старшины и краснофлотцы носили штаты с красным кружочком и "шевроны - уголки" за выслугу лет (о них попозже). Но до 5-ти лет сверсрочки шевроны не положены. Как же они выделялись? На фото 44-го, 45-го годов постоянно продолжают встречатся штаты с "яркой окружностью" у не главных старшин. А если учесть, что все кто призывался в 39-м, 38-м и из запаса к этим годам начинали сверхсрочную службу, то получается, что эти штаты продолжали означать сверхсрочников. Так мне видится. Еще хочу сказать, что просматривая фотографии понял, что "штат" - довольно редкая штука. К примеру я привел одну фотографию экипажа капитана 3 ранга С.П. Лисина (вечная им память...), штат нашелся только у троих. И такая ситуация кругом. И парадный сводный полк ВМФ на Парад Победы вышел без штатов (ан нет, троих старшин со штатами нашел :D ). К чему я? К тому, что если Вы собиретесь делать массовую сценку из моряков или тот же набор от Миниарта, то не делайте штаты всем! и уж тем более одинаковые. Ну вот, пожалуй, на сегодня и все. Исследования и корректировка старых планшетов продолжается ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а бывало и вот так: http://www.photoarchive.spb.ru/showObje ... 2514839920
Это вообще что-то из революционного времени :shocked:

P.S.14.11.2012 Обнавлена информация по "синей форменной" рубахе. viewtopic.php?f=11&t=18416&start=1200

P.S.15.11.2012 Обнавлена информация по форменной рубахе viewtopic.php?f=11&t=18416&start=300 и планшеты по военно-хозяйственному и техническим составам береговой и авиационной служб viewtopic.php?f=11&t=18416&start=1140

p.s.20.11.2012 Добавлена информация по бушлатам viewtopic.php?f=11&t=18416&p=294708#p294708
Последний раз редактировалось dpl 10.12.12 [21:45], всего редактировалось 6 раз(а).

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.11.12 [22:30]    
#1222
dpl, класс , спасибо !
Кстати в журнале "Петербургский коллекционер " кое что бывает по униформе флота .
Советую .

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.11.12 [22:41]    
#1223
Стас, спасибо, ща пошукаю по сусекам! ;)

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.11.12 [23:25]    
#1224
Дим , я тебе в случ чего сканы вышлю. ;)

soldger
27.11.12 [03:00]    
#1225
Станислав Кривошеев, так выкладывайте здесь мне тоже интересны сканы посмотреть

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.12.12 [22:27]    
#1226
Такс подсобралс на скорую руку, чисто глянуть как оно?
Знакомьтесь: наш родненький 50-мм ротный миномет образца 1938 года. Думал успею с ним виньетку на конкурс сделать, а в итоге - и тележку не успел, уже по факту. Саму может еще и доделаю, но вот еще слепить пару номерных и доделать композицию - уже точно не успею. Да еще пара фигурок лепится параллельно с ужасным скрипом... :oops:
Изображение
Для размера посадил рядом морпеха пендосовского от Эволюшен. Хотя может мы их во Вьетнам поставляли? Никто не знает?
Изображение

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
04.12.12 [13:38]    
#1227
dpl, конкурс будем радикально продлевать, кворума пока нет - да и наложение двух наших конкурсов с Дишем все-таки тяжковато дается. Так что есть шансы успеть всё :)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
04.12.12 [18:34]    
#1228
dpl, Дима, ради интереса полез в книги. Есть фото и подпись, что вот такие 50мм минометы РМ-40 были.
Вложения
RM40.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.12.12 [18:40]    
#1229
Demchenko Vladimir, Владимир, понятненько, это следующая модификация этого миномета, но из моего такой не сделать, там много чего изменилось, труба если только осталась.
Борис Харламов, Борис, спасибо! Значит будем себя мобилизовывать, хотябы на телеге.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
04.12.12 [18:57]    
#1230
Вот миномет обр. 40 года в 38-м - это нонсенс. А союзникам мы отправляли буквально все, что залежалось на складах. Если там были мосинские снайперки, почему не могло быть более ранних минометов?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.12.12 [20:54]    
#1231
Сегодня мы поговорим о стальном шлеме – каске.
Честно говоря, думал эту тему затронуть одной из последних, но чего-то увлекся и вроде как состряпал. Сразу хочу сказать, что особенности конструкции подшлемников, ттх и т.д. рассматривать не буду. Для этого есть специальная литература, но для тех кто особенно заинтересуется могу предложить этот сайт, написано все более чем понятно: http://russianarms.mybb.ru/viewforum.php?id=126 Я же постарался сконцентрироваться на внешнем виде и по максимуму запихать все на планшеты. Но сказать кое-что, все же нужно.
Ну, во-первых, каска полагалась не только личному составу войск береговой обороны, но и экипажам кораблей, тем категориям л/с, который по роду своей деятельности находится на открытых участках палуб и надстроек корабля, в первую очередь - комендоров. Во-вторых, каски на кораблях окрашивались в серый корабельный цвет – "шаровый". В стрелковых частях флота каски были защитного цвета, в береговой артиллерии – вопрос интересный… не знаю, в частях ПВО в большей степени – защитные, эти части подвергались наиболее интенсивному переодеванию. И командующие ПВО флота первыми получили армейские звания генерал-майоров артиллерии (не будем этого забывать). В авиации касок не носили, но были караульные взвода охраны аэродромов – там они должны были быть и, вероятнее всего, также защитные.
Итак, для начала давайте рассмотрим основные типы стальных шлемов. В довоенный период, как и в армии, основу личной защиты коротко стриженых голов составлял стальной шлем образца 1936 года (СШ-36), известный нам под названием "Халхин". Перед войной его вытеснили СШ-39 ("трехклепка") и СШ-40 ("шестиклепка"), как видно из сленговых названий – именно в этом их главное внешнее отличие – количество заклепок, крепящих подшлемник. У меня сложилось впечатление, что в 39-м – 40-х годах, флот оперативно провел обновление касочного парка. На фотографиях экипажей преобладают именно СШ-39. (А может их вообще не было на кораблях до финской и ввели их только по результатам зимней компании? Может поэтому везде СШ-39?)На эти мысли меня навели шлемы коллекционеров, которые изначально окрашены в шаровый цвет (два из них представлены на планшете). Старые каски сдали в запас. Давайте посмотрим на планшеты этих касок:
Изображение
Изображение
Изображение
Как видно, СШ-36 оставался в каком-то количестве на кораблях, а также выдавался личному составу формируемых подразделений морской пехоты. Тут нужно не много отступить в сторону. На кораблях, этих касок, - в самый обрез. Как правило, в МП списывали вахты машинных команд, комендоры оставались для выполнения своих прямых обязанностей (за исключением фактического списывания всего экипажа вставших в ремонт кораблей… такой был тяжелый 41-ый…) Значит, каски комендоров оставались на кораблях, а вновь формируемые части получали их со складов флотов и военных округов, формировавших эти части. На складах флота, соответственно, каски были и зеленые и серые, а из армейских складов приходили – зелененькие. Так же мне думается, что заводы, выпускавшие стальные шлемы, в годы войны выдавали продукцию только защитного цвета, а когда она поступала в экипажи, то самостоятельно перекрашивалась в корабельный цвет руками боцманской команды, а иногда, у меня такое видение, и не перекрашивались вовсе. Серые каски, попавшие в морскую пехоту (этим термином я буду называть любую часть личного состава флота, волею судьбы, оказавшеюся в пехотном строю) навряд ли перекрашивались в защитный зеленый… Также следует отметить, что в 41-м… 42-м годах произошла наиболее массовая убыль личного состава флота, вместе со своими касочками, естественно. Склады флота были опустошены (об этом ниже). Вспомнить хотя бы, "Невский пятачок" или Севастополь 42-го… Так, что основной состав пехоты с 43-го щеголял в касках защитного цвета. Но серые каски списывать со щитов рановато. Накануне большинства десантных операций, командование вдруг осознавало, что части первого броска, либо слабо подготовлены, либо вообще не готовы к этому, либо в частях морской пехоты наблюдается жуткий некомплект л/с. И тогда… правильно, очередной комплект специалистов, вооружившись корабельным имуществом, списывался в десантные отряды. Каски, видимо, тоже брали с кораблей – значит – серые. Ладно, об этом хватит. В итоге, я хочу подчеркнуть, что на морпехах после 43-го сплошные СШ-40. Но ненужно это воспринимать как догму, естественно, я говорю лишь о количественных характеристиках. На востоке Нашей, некогда бывшей Великой страны, ситуация складывалась противоположно. Те, кто рассматривал фотографии войны с Японией, должны были обратить внимание на большое количество СШ-36, видимо, судьба такая у этой каски, воевать с японцами. Не обошло это явление и части морской пехоты ТОФа. Фото на планшете говорят гораздо больше моих слов. Про эти три типа касок закончим, думаю все понятно.
В 1940-м году в Красную армию влилась армия Эстонии, а вместе с ней вооружение и снаряжение. Так на флот попали польские экспериментальные каски М-40. Причем, я думал, что они были на вооружении л/с кораблей бывшего Эстонского флота, но нет… По фамилиям установил, что, как минимум, два корабля – минзаг "Урал" и эсминец "Стойкий" – все время были в составе КБФ. Обратите внимание на цвет этих касок, и на отличие их от цвета корпусных конструкций. Думается мне, никто их не перекрашивал. Ну, разве что через несколько лет службы обновили сколы и потертости. Часть этих касок выдали и в спешно формируемые части МП для защиты ГВМБ Таллин. И вот даже судьба забросила одну из них на Красный Гангут. Знаменитый ханковский снайпер Григорий Михайлович Исаков запечатлен именно в такой каске.
Изображение
Еще обязательно нужно не забыть про каски английского и американского производства, в принципе, думаю, все понятно из планшетов. Отдельно нужно отметить каску "М-1", то, что она у экипажей бывших американских кораблей – вопросов не возникает, но вот как она оказалась в подплаве? Это вопрос. Отдельно их нам не поставляли. Но факт такой – налицо. Кроме того, помните выше я писал про десантные отряды флота? Вот Вам яркий пример такого формирования: отдельный батальон Петропавловской ВМБ – часть первого броска на Курилы. Каски, видимо, прихватили с родного "железа". Каптри Терновский Героя получил за Корею, за свои грамотные действия в ходе десантной операции, когда сформировал из вверенных экипажей СКР отряд моряков и бросился на помощь морпехам – каски на фото. В чем были – в том и пошли. По цветам, думаю все понятно.
Изображение
Изображение
Изображение
Чуть выше я писал про опустошенные склады флота. В сентябре – октябре на КБФ сложилась тяжелая ситуация с вооружением 6-й и 7-й бригад МП, вход шло все, запаивали учебные винтовки… В учреждениях флота оставляли стрелковое оружие только на караул… ну и т.д. и т.п. Видимо из этой же оперы, откуда-то из закромов Родины достали и этот раритет: каску Сольберга. Может где-то и "дедушка Адриан" ходил в атаку.
Изображение
Здесь же на планшете, запечатлен интересный факт: надпись на шлемах одного из кораблей ВМФ. Сначала я думал, что это боевой номер, но потом решил, что все же название корабля. Жалко не видно что же там написано, но факт остается фактом.
И вообще про рисунки на касках. Вот такой планшетик. Насколько я понял, звезду наносили на СШ-39 и на СШ-40 первых выпусков. На кораблях их, видимо, либо закрашивали, либо старательно обводили. И вообще их очень плохо видно на фото (как пример, одно и тоже фото бойцов за веслами, но чуть с разных ракурсов и разного качества, а звезда видна только на одном снимке) Обратите внимание и на каски, на которых звезда нарисована не абрисом, а полностью, даже одна польская М-40 попалась.
Изображение
И вообще о шаровом… Вот выдержка из документа 36-го года. Вот столько защитных шаровых мог намешать толковый боцман, к войне, думаю, их количество не уменьшилось. На планшете показаны разные фото, но в большинстве случаев видно, что цвет касок совпадает с цветом окружающего оборудования и корпусных конструкций. Так что, в какой уж конкретный шаровый красить – я не знаю, я пытался намешать цвета по таблице, но ничего толкового у меня не получилось. Если кто осилит – скажу спасибо краснофлотское.
Изображение
На следующем планшете я подобрал примеры камуфлирования шлемов. Насчет камуфлирования краской – я не уверен, но, что-то другое на ум не приходит. С чехлами и побелкой на зиму, думаю, все понятно.
Изображение
Ну и напоследок я хочу показать как носились шлемы, особенно вызывает вопросы факты "слишком частого" ношения касок задом наперед? Посмотрите на планшетах с "Сольбергом" и "М1". Ну Сольберг, ладно, допустим, но остальное… Что-то в этом было значит.
Изображение
Изображение
Ну вроде как все, что хотел – сказал, может чего и забыл (в турбулентном потоке моей мысли), но основное изложил. Так что, изучайте, смотрите, делайте выводы, и делайте каски – много и разные. А я теперь, пожалуй, буду стараться заклепочки на касочках делать не забывать.
Последний раз редактировалось dpl 11.12.12 [22:04], всего редактировалось 2 раз(а).

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
10.12.12 [22:06]    
#1232
Потрясающе! Зачитался-аж про работу забыл! Тему "флот и каски" ты первый поднял! Вроде и фото можно найти свободно, но так всё изучить,систематизировать и подать - нет слов! Надо издавать книгой!

soldger
10.12.12 [22:07]    
#1233
Спасибо позновательно

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.12.12 [00:06]    
#1234
soldger, да на здоровье.
Денис Ашхацава, Денис, вряд ли я первый, наверняка ктото знает гораздо больше моего. Я ж так, все очень поверхностно.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
11.12.12 [00:31]    
#1235
Дима! Я без подхалимажа и лести:твой энтузиазм заразителен - читается, как говориться, "на одном дыхании". Кто-то может и знает больше, но если и делится, то так занудно - хоть засыпай. Читал книги на морскую тему, но не всё понимал: я-то сухопутная крыса. А твой блог: уж на что я далёк от флотской темы - читаю с интересом,всё чётко и понятно, кое-что даже "ворую" в свои загашники. А тема про каски - это что-то! Просто по-хорошему завидую твоей увлечённости и - жду продолжения. С Искренним Уважением!

SKL
Откуда: Москва
12.12.12 [13:47]    
#1236
dpl, на одном из Ваших планшетов заметил вот такую вещь:

Вы пишите -
«…Почитав форумы, выслушав специалистов занимающихся колликционированием, я понял, что оригинального штата диаметром 10,5 см никто в руках не держал. Все они колеблются в районе 8,5 см…»
«…новое описание штатов, выпущенное в 1944 году…… теперь официально вступил в строй штат диаметром 6 см…»
И при этом на Вашем планшете в пояснении к штату дальномерщиков и визирщиков, под фотографией стоит дата 1941 г. Но, на самой фотографии хорошо виден штат маленького диаметра, что исходя из Ваших пояснений, могло быть только после 44-го года.

АААААААААААААА.jpg

И кстати, то же самое можно сказать ещё по нескольким фотографиям, которые Вы датируете 41-43 г.г. , и на которых штаты тоже заметно меньше, чем на других снимках с такой же датой.
То есть, насколько я понял, здесь либо ошибка в подписях к фотографиям, либо штаты маленького диаметра начали выпускать задолго до их официального введения в 1944 г.

И ещё Вы писали, что штатов 10 см никто сейчас в руках не держал и "...Все они колеблются в районе 8,5 см...." Но на приведённой выше фотке (правой части) штат вполне может быть именно этого диаметра. Во всяком случае выглядит он вполне похоже на этот размер.

Просто я тут кое-что на морскую тематику замутил, вот и приходится в мелочёвку залезть. :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
12.12.12 [17:58]    
#1237
SKL, Вы очень плохо прочитали, что я написал... Очень жаль :oops:
И Вы можете столкнутся с мнением, что такой размер штата появился только по этому приказу. Я сталкивался. Так ли это? Фотоматериал дает однозначный ответ: "нет!" Есть и довоенные фото с таким "маленьким" штатом, несколько я привел на планшетах, есть и еще, не сомневайтесь. Для наших целей дата его появления не принципиальна, главное - он был, а вот я для своего успокоения буду искать ответ дальше

Посмотрите внимательно на последний планшет, там на довоенных фото прям по центру планшета у бойцов такой штат. И название планшета про это :o для чего же я все это делал... :oops:
По поводу второго, на некоторых фото я персчитывал диаметр и получал цифры в районе 9 см. Я тоже считал, что это штаты диаметром 10,5 см, но вот ради интереса сейчас постараюсь пересчитать именно этот штат, и сообщу отдельно. О том, что на руках нет орегиналов таких штатов написали люди занимающиеся колекционированием их. Я тоже удивился, но пока остановился на этом. Будет конкретная информация - сообщу.

P.s. Пересчитал эту фото исходя из ширины галуна 0,6 см... По вертикали около 7 см, по горизонтали - около 7,2 см, ну плюс он еще под углом и отодвинут назад... Но до 10,5 см он не дотянет! Ну никак. И так я прикидывал еще ряд фото, где штат более ровно стоит к экрану, а потом надоело, потому что не получалось 10,5 см, и я поверил коллекционерам. Еще раз говорю, в "Правилах… 34 года" не все так чисто, как хотелось бы... Например ряд картинок относится к проектной форме и не соответствует описанному и фотографиям.

Повторюсь, Я здесь пишу только свою точку зрения, проверять и не доверять - любой имеет полное право. Я тоже человек и тоже могу заблуждаться и ошибаться.

SKL
Откуда: Москва
12.12.12 [18:30]    
#1238
dpl, да, правы, о «довоенном» читал у Вас вскользь, поскольку сейчас интересует только период ВОВ.
К тому же о том, что «маленькие» штаты примерно в равных количествах с «большими» (судя по фотографиям) существовали в РККФ с первых дней войны, у Вас нигде нет ни одной конкретной фразы. Потому невольно и пропустил те фрагменты пояснений к планшетам, где это даётся не в виде чёткой однозначной информации, а виде рассуждений и предположений.

«…Для наших целей дата его появления не принципиальна, главное - он был…»

Ну, вообще-то мне кажется, и моделисту, и историку, должно быть важно, когда именно и почему появилась на униформе та, или иная деталь, и какого она в действительности была размера. :)

"...Повторюсь, Я здесь пишу только свою точку зрения..."

Надеюсь не удивлю, если скажу, что Вы в этом не одиноки. :)
На форуме каждый высказывает только свою точку зрения - это и так понятно (слава Богу, хоть дурацкое ИМХО перестали писать).
Поэтому не нужно постоянно извиняться за это и объяснять свою субъективность. Если душа к этому лежит, делайте так, как считаете нужным. А уж кому надо, тот сам разберётся.

А вообще, конечно, Вы действительно делаете очень полезную и большую работу!
Но, позвольте маленький совет (надеюсь, не в обиду) – попробуйте сопровождать свои планшеты таким же как и они - чётко выстроенным, лаконичным и конкретным текстом. Мне кажется, в этом случае собранный Вами материал будет более доходчив любому читателю. А то сейчас пока продерёшься через длиннющий текст, в котором все в одной куче – и «физика», и «лирика»… :)
Удачных поисков!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
12.12.12 [18:59]    
#1239
SKL, Сергей Леонидович, более чем странное прочтение про довоенное, если то, что я пишу, напрямую касается рассматриваемого периода 1941 - 1945. Я даже финскую стараюсь сюда не пристегивать, только посколько постолько.
Если я знаю какую-то конкретную дату - то я ее привожу, а если нет, то извиняйте, могу только подкреплять фотографиями.
Ну а по поводу моего изложения, так это верно, филологических не заканчивали, потому - как могемс. Сам понимаю, что очень сумбурно, но увы... Отсюда и стараюсь по максимуму засунуть на планшеты, чтобы человек только смотря на них, уже мог сделать правильные выводы.

SKL
Откуда: Москва
12.12.12 [19:26]    
#1240
dpl
«…более чем странное прочтение про довоенное…»

По этому поводу уже пояснил выше.

«…Ну а по поводу моего изложения, так это верно, филологических не заканчивали…»

Так и мы тоже, знаете ли, не из Сорбонны. :)
Но ведь при желании всегда можно найти какой-нибудь доходчивый справочник о том, как научиться делать текст удобным и приятным для чтения. И как сделать, чтобы даже сухой справочный материал читался легко и увлекательно.

«…чтобы человек только смотря на них, уже мог сделать правильные выводы…»

В этом абсолютно с Вами согласен!
Но, тогда нужно чтобы сопроводительный текст не мешал осмысливать информацию в них, и помогал это делать, а не отвлекал.

А впрочем ладно, это уже больше похоже на личную переписку. :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31