"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
Я, в очередной раз, подкорректировал таблицу и расположил звания в соответствии с количеством галунов на рукавах.
"Общество без цветовой дифференциации штанов не имеет будущего!" ("Кин-дза-дза")
Итак, начальствующий состав, так же как и старшинский, отличался между собой количеством и размерами галунов, а так же цветом просветов (выпушек) между ними.
Немного истории. С конца 20-х годов начальствующий состав носил с соответствующим количеством галунов звезды, на подобии звезд старшин, только чуть более крупного размера ( диаметр 4,5 см), галуны были только золотистые. Это все очень хорошо описано в "Правилах… 1934 г.", но уже в 1935 году вводятся новые знаки различия. Теперь галуны бывают золотые и серебряные. Звездочка стала диаметром 3 см и была такого же цвета, что и галун. Красная звезда с окантовкой осталась только у военно-политического состава. В этом же году вводится и "цветовая дифференциация" по роду оружия и службам. А в январе 1941 года были введены и новые знаки различия для адмиралов и генералов ВМФ. Их офицерская звездочка превратилась в большую вышитую звезду цвета галуна диаметром 5 см с серпом и молотом для всех служб, кроме военно-политического состава, у которого осталась звезда с красным полем, причем, судя по фото, это была все та же звездочка старшинского состава. Нужно отметить, что данную звезду, видимо не все высшие офицеры пришили себе на мундиры. По крайне мере, есть фотографии 1942 года командующего Северным оборонительным районом генерал-лейтенанта береговой службы С.И. Кабанова с обычной звездочкой над галунами. В чем причина – я не знаю. В основном же, если вы видите на фото "адмирала" с обычной 3 см звездочкой, то знайте, это фото до 1941 года.
Галуны пришивали параллельно нижнему краю рукава в расстоянии от верхней строчки обшлага на 0,75 см. Расстояние между галунами – 0,5 см. В расстоянии 2 см от верхнего галуна пришивалась звездочка. Знаки различия носили на обоих рукавах.
Шириной галуны были трех типов:
- узкий – 0,6 см;
- средний – 1,3 см;
- широкий – 3,2 см.
По длине: либо короткие – 8 см, либо "от шва до шва" (как это на самом деле я описывал выше). Короткие носили на белых кителях, белых тужурках (только у адмиралов и генералов), рабочих синих кителях, и на кожаных регланах. На остальном обмундировании – длинные.
Галуны и звездочки 2-ух цветов:
- желтого (золотого) для всего командного состава корабельной службы, береговой службы, морской авиации, военно-политического состава и инженерно-технического состава корабельной службы.
- белого (серебряного) для всего административно-хозяйственного состава, юридического, медицинского (видимо, и ветеринарного) составов, инженерно-технического состава береговой службы и морской авиации.
Просветы между галунами нарукавных знаков различия для командного состава флота и для военно-хозяйственного состава в цвет обмундирования, для береговой обороны – темно-коричневого цвета, для авиации – светло-голубого, для военно-политического состава – красного, для военно-технического состава – малинового, для военно-медицинского и военно-ветеринарного состава – зеленого и для военно-юридического состава – фиолетового цвета.
Где-то мне попалось, что в 1941 году для всех генералов и адмиралов, кроме интендантов, установили золотой галун. Если это правда, то я не понимаю, как отличить, например, инженер-генерал-майора от инженер-генерал-майора авиационной службы? И еще, я так и не уверен, что в инженерно-техническом составе авиации просветы были светло-голубые, а не малиновые. Учитывая, что до 42-го года звания были идентичными с инженерно-техническим составом береговой службы, есть подозрение, что так тоже могло быть. Поэтому планшет с инженерно-техническим составом морской авиации – исключительно мое ИМХО, доказательств не имею. Такая же ситуация с генералами медицины и юстиции. А так же я так и не понял, как отличить ветеринара от врача.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На каждом планшете я постарался найти фотографию соответствующую этому званию. Старался, чтобы я точно знал, что этот конкретный человек носил именно это звание, но не всегда получалось. Юристов, вообще не нашел. Поэтому, если у кого-то есть фото или найдет их мне по отсутствующим позициям или позициям с подписью "неизвестный" с хорошо различимыми знаками различия, буду благодарен по самые не могу. Я все же питаю надежду, что все ячейки можно заполнить. Как вы сами видите, отличить по черно-белым фотографиям одного от другого, практически не реально.
Ну а разные странности военной поры со знаками различия я покажу попозже. Главный вывод из сегодняшнего материала: не нужно зацикливаться на золотых галунах у офицеров на фигурках. Все гораздо разнообразнее. Ведь очень много интендантов и воен-техников были командирами рот и взводов в морской пехоте, а командир 2-го черноморского полка МП Осипов был интендантом 1-го ранга. Это потом уже, когда его поставили командовать 1-м полком, Жуков (но не тот), решил, что будет "не солидно" и его переаттестовали в полковники. Так что красьте в разные варианты, на здоровье!

Ну и наконец-то нашлось подтверждение ношения тельняшки под синим кителем офицерами. Знакомтесь: Владислав Микоша - фронтовой кинооператор, благодаря ему мы можем видеть Севастополь и его защитников, капитан-лейтенант, впоследствии кап 3 ранга. Фото сделано весной в Севастополе 42-го. Обратите внимание на армейскую пилотку с морской офицерской эмблемой для беретов.
Изображение

p.s. 09.11.2012 г. Обновил планшеты по офицерским знакам различия. Почти заполнил все клеточки, но не все... юристы - тихушники :D шифруются!!! Техников и интендантов пока придержу, надо там еще поковырять. Что изменилось глобального:

1) У меня сложилось маниакальное чувство, что подполковники флота, носящие флотскую форму носили знаки различия майора (так же как и на армейской форме на нарукавных угольниках), видимо, ожидалось, что всех переоденут и вводить знаки различия на том, что вскоре не должны были носить не посчитали весомым. Это мое ИМХО. Вот еще две фото нашел, подписаны как подполковники. Летчик - был ведомым Острякова, фото из БО подписано так на обороте, человеком изображонным рядом с подполковником. Пока останавлюсь на этом. Как отличали их краснофлотцы от майоров? Видимо ни как. Аналогично видимо ситуация и у старшего батальонного комиссара. Вот здесь хорошая фотография подполковника ВВС ЧФ Наумова http://airaces.narod.ru/all0/ostrykov.htm найти точную дату присвоения ему этого звания я не нашел, пока, но везде его совместная воздушная служба упоминается именно в этом звании.

2) Бытует мнение, и я ему поддался, что с введением генералов, комбриги исчезли. По факту же, они остались, причем это были офицеры подвергнутые репрессиям. Какое-то время начального этапа войны они ходили в звании "комбрига". Потом их аттестовали в генералов, но войну они встретили именно так. Нашивки, я думаю, у них остались прежние.

3) У меня сложилось мнение, что весной-летом 1942 года, "сетка званий выравнялась". :? Т.е. полковники стали носить нашивки комбригов, комбригов перевели в генералов, а подполковники получили нашивки полковников. Все встало на свои места. Этому ощущению способствует и фото Токарева, и звания воентехников, полученные ими летом 42-го. Пока я остановился на этом. Буду искать дальше.

p.s. 15.11.2012 г. Обновил планшеты по офицерским знакам различия военно-хозяйственного состава и инженеров береговой и авиационной служб.
У интендантов появился бригинтендант, это я подался повальным заменам бриг- на генерал-майоров, а на самом деле, все осталось.
По техникам... Как я понял, до введения отдельных званий для авиационно-технического состава, л/с авиационных частей носил малиновый просвет, такойже как и у береговой службы. О его принадлежности к авиации говорила только "курица" с молоточками на левом плече. Но как показывает фотоматериал - ее практически не носили. Даже после введения своих званий, я думаю, л/с продолжал носить малиновый просвет, а если учесть, что через полгода и вовсе одели погоны, то вероятность найти фотографии очень мала. В пример служит фото младшего техник-лейтенанта Сытникова. Видимо, офицер еще не прошел переаттестацию в новое звание.
Пока по этому поводу ничего более добавить не имею.



p.s. 14.03.2013 г. убрал планшет с авиатехническими званиями. Техники морской авиации носили такиеже знаки различия с малиновым просветом, как и инженеры береговой службы, их отличительной чертой была специальная эмблемма на левом плече, хотя чаще ее и не носили.
Последний раз редактировалось dpl 14.03.13 [21:41], всего редактировалось 8 раз(а).

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
09.07.12 [00:13]    
#1142
Вот такой главный старшина вырисовывается из новинки от Эволюшена (EM-35064)
Изображение
Еще подумалось, что этого бойца идеально в немецкого подводника конверсировать...

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
09.07.12 [01:57]    
#1143
Интересно!Может давать в наборе пару фуражек? Немчуровскую и нашу, три в одном :) Когда красить будешь?

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.07.12 [04:23]    
#1144
Конверсия хорошо смотрится, мне нравится. Даже, может, интереснее чем исходная фигурка гражданского.
Про свитер у тебя, Дима, вроде бы уже был планшет и информация? Что-то я не смог перелопатить все 58 страниц темы и найти... У тебя в блоге очень много классной и здоровской информации, за это спасибо тебе, но 58 страниц - это многовато. Может тебе сделать какое-нибудь оглавление или глоссарий информативных постов? Можно было бы, к примеру, сделать это отредактировав первое сообщение темы.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
09.07.12 [07:15]    
#1145
Менелай, Серж, да сегодня хочу начать, но там еще подставку нужно соорудить, а там я хочу коечто интересненькое сделать. ;)
Александр Зеленков, Саш, спасибо. Про свитер были только упоминания. Идея с содержанием - здоровская! Спасибо! Я сам переодически пытаюсь здесь чего-нибудь найти, Спасибо!

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
09.07.12 [23:11]    
#1146
классная конверсия. "Живая "фигурка.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
13.07.12 [01:46]    
#1147
Изображение
Такс... Нужно срочно волосы перекрасить. и еще в пару мест потыкаться.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
13.07.12 [07:42]    
#1148
Дмитрий, ты наверно и из фигурки танкиста моряка сделаешь! Классный старшина!

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
13.07.12 [10:51]    
#1149
а может наколку чуть затемнить? или подразмыть.. она как-то на себя всё собирает по-моему..

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.07.12 [11:11]    
#1150
Дим , я проглядел или невнимательно посмотрел , было что в твоей теме по штатам ВМФ ?
А то я тут в сети видел штат специалистов метеослужбы , аж офигел . Никогда такой не видел и даже не подозревал о таком. :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
13.07.12 [22:50]    
#1151
Денис Ашхацава, Денис, так а чего делать то? Были в морской пехоте танковые роты - танковые батальоны - танковые полки. Бери любого и крась!
Porychik, я еще буду поправлять кое-чего, заодно и с татухой разбирусь, спасибо.
Станислав Кривошеев, еще не было. Я готовлю пока, рисую - половину нарисовал, можешь мне ссылочку скинуть на это великолепие?

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.07.12 [23:16]    
#1152
Дим , отправил в личку. ;)

ss504b
Откуда: Кировск Мурманской Губернии
14.07.12 [21:30]    
#1153
Станислав Кривошеев, Приветствую!Ну можно,да и нужно не только в личку.А и сюда в тему выложить штат.Ибо есть люди которым сие интересно.С уважением.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
17.07.12 [08:11]    
#1154
ss504b, не нужно спешить, со временем все появится. А если срочно нужно, то всегда можно в гугле или яндексе поискать. Это штат "старый" - его изображений много.

Пока у меня готов только чертежик корпуса снарядной тележки, поэтому я его вчера и запилил. Пластик - Тамия, заклепки - мастерклаб, оси - проволока, рельсы - будут отделятся от шпал и разводится до нужной ширины калеи. А по профилю, высоте, ширине головки - они идеально подходят! Это 1/87 железнодорожный масштаб.
Изображение

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
17.07.12 [20:21]    
#1155
dpl, наверное проглядел, что же это за агрегат будет?)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
17.07.12 [20:53]    
#1156
Миша, ноги растут отсюда: viewtopic.php?f=1&t=22592

ss504b
Откуда: Кировск Мурманской Губернии
18.07.12 [10:33]    
#1157
dpl, Да нет не срочно...Но в твоей теме вроде как собирается не плохая инфа по морякам.И был бы грех ее на пополнять.И люди будут знать где искать.Как то так.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
18.07.12 [22:09]    
#1158
Дим,отличный главстаршина вышел.Мне нравится....

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
23.07.12 [17:25]    
#1159
А вот тут вот на рукавах чего такое?

http://sammler.ru/index.php?act=Attach& ... &id=285427

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.07.12 [18:39]    
#1160
Смольный, Об этом подробно впереди. А пока скажу просто - это знак военного летчика, т.е. этот боец непосредственно летает, ну например стрелком-радистом, в экипаже самолета.
Судя по отсутствию кантов на бесках и наличию 5-ти пуговиц на шинели у одного товарища и 6-ти у другого, фото можно датировать 1939-1940 годами. (где-то у меня была подпись, но мне щас некогда да и лень ее искать). Соответственно, у левого товарища воинское звание "краснофлотец", а у правого "старшина группы", как я писал в посте #1138, персональное воинское звание "старший сержант" и голубые просветы между галунами появились только в ноябре 1940-года.


Теперь на первой странице есть содержание. ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91