"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
#1
Уважаемые форумчане! Вот и я решил таки начать свой блог. Скажу сразу, что он не будет блогом в поэтапном смысле. (Да простят меня админы). Скорее я буду просто выкладывать свои работы, возможно и в процессе. Просто сейчас у меня совсем нет времени на раскраску фигур, а вылепленная фигурка со временем теряет для меня свое очарование, вижу, что не получилось и желание расписать ее - сделать подставку - пропадает. Это не значит, что то, что я буду выкладывать расценивается мной как шлак. Нет! На момент создания я доволен и счастлив!!! Критичный взгляд приходит позже, когда понимаешь, что сделал бы по другому. А в галерею все же хотелось бы отправлять полностью законченные авторские работы.
Я никого не собираюсь учить как нужно делать (сам еще ни чего не умею). Но если будут какие-то вопросы, то постараюсь ответить.
Как следует из названия, мой блог будет посвящен морякам. Надеюсь не только матушки России, но и других стран. Планов море, времени маленькая лужа.

p/s/ Так как все это вылилось в неискабельный объем информации, то я здесь завожу содержание и теперь при добавлении какой-либо исторической информации, здесь также будет появлятся номерочек странички:
Форменная рубаха 16
Брюки рядового и младшего командного состава 17
Тельняшка 18, 53
Ботинки 18
Сапоги 18
Фланелевая рубаха 19, 20, 54
Форменный воротник 21
Поясной ремень рядового и младшего командного состава 21
Рабочее платье 23, 55
Шинель рядового и младшего командного состава 24
Галстук рядового и младшего командного состава 24
Бушлат 25, 53
Китель синий 42
Китель белый 44
Женщины-военослужащие ВМФ 46
Рота особого назначения КБФ 52
Шинель начальствующего состава 53
Нашивки за ранение 55, 56
Кашне, шарф и шейный платок 56
Организация ВМФ СССР 1941-1945 57
Знаки различия рядового и младшего начсостава ВМФ 1941-февр.1943 г. 57
Нарукавный шеврон за сверхсрочную службу в ВМФ 1941-февр.1943 г. 57
Нарукавные знаки различия по курсам обучения 1941-февр.1943 г. 57
Знаки различия командного состава ВМФ 1941-февр.1943 г. 58
"Форменная синяя" рубаха 61
Нарукавные знаки различия по специальностям 62
Стальной шлем 62
Последний раз редактировалось dpl 10.12.12 [20:56], всего редактировалось 5 раз(а).

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.10.10 [19:29]    
#2
В этом году отмечает 305-летие морская пехота России!!! УРА!!! Пройти мимо, как Вы понимете я не мог. Под чутким надзором Пономарева Дениса и создавалась эта фигурка. Портретное сходство конечно никакого, но мне еще рано даже пытаться. На данный момент это лучшее, что вышло из под моих иголок и скальпелей.
Итак, проволочный каракас, "Эпоксилин", смесь термопластик "Fimo" (soft + classic), СВД-С - перепиленый древний "Танк".
Вложения
Обложка-01.jpg
Без имени-1копирование.jpg
Без имени-2копирование.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.10.10 [19:34]    
#3
Ну и немножко в процессе
Вложения
x_752f84a0.jpg
x_30d4214a.jpg
x_9d9052de.jpg
x_7a1b22e7.jpg
Без имени-1копирование.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
04.10.10 [20:19]    
#4
Молодец Дима что открыл свой блог, поддерживаю! Эта твоя фигурка мне понравилась - прогресс очень заметен и настроение передано. Понравилась драпировка одежды и всякие подсумки и кармашки - реалистично и не переразмеренно. Теперь критика (куда ж без неё? :) Интересную работу интересно и комментировать! ):
- поработай над формой ботинок. Форма их схвачена ели-ели. Приходит это и с опытом и со старанием. Не бойся делать этюды. Я, на неком своем этапе творчества, однажды поставил берц на стол, облажился кучей фото и долго и нудно лепил из пластилина ботинок где-то в масштабе 1/2. Думаю что помогло. Шнуровку тоже пока не пытайся выполнить досконально - это приводит к её гиперболе и переразмериванию. Скорее старайся схватить общую форму и текстуру шнурованной части ботинка. Я никогда не вылепливаю шнуровку по каждому шнурочку, а всегда леплю её с помощью обычной и медецинской иглы из массива ботинка.
- немного не угадал с позой. Если бы ты отклонил немного грудную клетку назад, а голову наклонил бы вперед (как на реальном фото бойца), то поза при виде в профиль стала бы много естественее.
- более кругло, объёмно обозначай объёмы груди, ягодиц. Всё-таки в профиль он немного "плоский".
- хват оружия левой рукой не слишком уверенный. Стоило бы оружие глубже вложить в кисть.
- ну и лицо. Тут огромный простор для роста. Основная ошибка сейчас - это очень крупные черты лица (нос, глаза, рот) относительно размера головы. Отсюда некая "кукольность" и "мультяшность" выражения лица. Посмотри на фото реальных людей, проштудируй ещё раз по книгам идеальные пропорции элементов лица и постарайся соблюсти их при лепке, потренеруйся на крупномасштабных бюстах.
Ну и в этом я тебя понимаю:
Просто сейчас у меня совсем нет времени на раскраску фигур, а вылепленная фигурка со временем теряет для меня свое очарование, вижу, что не получилось и желание расписать ее - сделать подставку - пропадает.

У меня некоторое время назад были похожие настроения. Свои фигурки не хотелось красить, думал: "да, получилось так себе, ну а вот следующая фигурка будет Ах! Её и покрашу!" Сейчас успокоился - крашу. 8) :)
Так что кроме лепки собирай и крась фигурки других фирм, наслаждайся их хорошей скульптурой и у тебя появится желание подражать им в некоторых элементах, полнее поймешь их скульптуру, потренируешься в росписи, а это полезно для начинающего скульптора!
Удачи!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.10.10 [21:02]    
#5
Александр Зеленков, Саш, спасибо! Ленин был, как никогда прав! Учиться, учится и еще раз учится!!! Фигурку подтачивал, отрезал, лепил - срезал. Денис в курсе всех моих сомнений и тяжб.
Кисти рук - это мой тихий ужас! Я их боюсь :oops: Когда доходит до них дело, руки сами опускаются. Хотя я вижу и чувствую, что получилось лучше, чем до этого. Буду стараться! Равняться есть на кого! И все же от самодельной фигурки испытываешь (как говорил мой препод по деталям машин) "экста-а-а-з". Саш, еще раз спасибо за науку!

Сабанин Игорь
Откуда: г.Новомосковск,Тульской обл. Россия
Аватара пользователя
04.10.10 [21:16]    
#6
dpl, да,черты лица чуть грубоваты,а в остальном отличная фигурка.
Я бы такую приобрёл в коллекцию.
Успехов.

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
04.10.10 [21:42]    
#7
Дим,МОЛОДЦА!
Поздравляю,отличная фигурка,недочёты не хочется видеть,характер-это есть!Вообщем отлично.Буду подсматривать ;)

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.10.10 [21:55]    
#8
dpl, Дмитрий , действительно здоровская фигурка получилась !

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.10.10 [22:03]    
#9
Сабанин Игорь, спасибо! Я ее конечно отдаю на размножение, но исключительно в малый тираж для подарков к празднику.
Очень сильно сомневаюсь в рентабельности фигур на морскую тему. Только большие фирмы могут себе позволить подобные эксперименты.
Дмитрий Шишков, спасибо, тезка!
Буду подсматривать

Да ладно, тебе - пощупаешь! ;) Надеюсь увидеть ее в красках! :oops:

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.10.10 [22:04]    
#10
Станислав Кривошеев, Стас спасибо, рад, что понравилось! Буду стараться!

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
04.10.10 [23:26]    
#11
dpl,вы несомненно прогессируете, может, будет у нас одим скульптором больше.... ;) ;)

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.10.10 [23:27]    
#12
Дима, мне тоже нравится, творческий рост налицо!
По критике согласен с Александром.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.10.10 [23:40]    
#13
Уколов Михаил, Белолипецкий Дмитрий, Миша, Дима, спасибо! :oops: До таково высокого титула как "скульптор-миниатюрист" мне как до луны. Сам считаю свои работы на общем фоне не более чем подделками.

Сабанин Игорь
Откуда: г.Новомосковск,Тульской обл. Россия
Аватара пользователя
05.10.10 [02:09]    
#14
dpl, меньше скромности.
Плох тот матрос,кто не мечтает стать адмиралом.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.10.10 [07:26]    
#15
Сабанин Игорь, дык я уже и не матрос ;)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
05.10.10 [07:52]    
#16
Дима, кстати зря ты на счет кистей рук. На этой фигурке они вполне получились. Ну может и не на отлично они вышли, но в глаза не бросаются, вполне органично смотрятся.
Хотя да, рости есть куда. Кроме наблюдения за своими руками и зеркала ещё помогает фотография. Я иногда (сейчас уж редко) фотографирую кисть руки в нужном положении со всех сторон, а потом из фото создаю в Фотошопе коллаж, чтобы сразу на экране монитора было видно руку со всех сторон, к примеру как на прикрепленных файлах. Попробуй, думаю что этот метод помогает.
Вложения
222221.jpg
22222.jpg
11111.jpg

Пономарев Денис
Откуда: Подольск
Аватара пользователя
05.10.10 [09:21]    
#17
Дим как я уже говорил, все вышло отлично :)
Александр Зеленков "более уверенный" хват левой рукой цевья не получился бы в реальности, так как угол винтовки большой, пришлось бы запястье выворачивать, а это уже не удобно и долго не простоиш.

Пономарев Денис
Откуда: Подольск
Аватара пользователя
05.10.10 [09:25]    
#18
Фигура рождалась в тяжелых мучениях :) Но результат того стоил.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
05.10.10 [11:07]    
#19
Отличная фигурка получилась!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
05.10.10 [13:50]    
#20
Пономарев Денис, под "уверенным" хватом я подразумевал чтобы указательный и большой палец полнее и глубже охватывали цевьё винтовки, как на реальном фото в начале. У фигурки создается впечатление что боец нежно держит невесомую винтовку кончиками пальцев левой руки.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: Google [Bot] и гости: 19