"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
19.02.12 [17:03]    
#1041
Взял книгу А.Чикина "Морские дъяволы", фоток нет, но коечто уточняющее есть, (чтоб я не врал постами выше :oops: ).
"В апреле 1941 года на БФ из состава 1-ой ОБрМП отобраны 40 человек для комплектации специального подразделения легководолазов... до начала войны каждому легководолазу удалось выполнить по 3 выхода из ПЛ через торпедные аппараты. К берегу они плыли с оружием по путеводной нити, преодолевая расстояние под водой 500-600 метров и возвращаясь на лодку. Подразделение базировалось в Ораниенбауме (Ломоносов) на борту "Авроры". К ней была пришвартованна ПЛ типа "Правда", используемая для практических тренировок." Вот интересно, это спецподразделение вывели из состава 1-ой ОБрМП или нет. Сама бригада дислоцировалась на Таллин.
И далее уже про саму РОН: "По документам разведупра подразделение числилось как рота подводников ЭПРОНа. Личный состав именовался "подводными пехотинцами". Сначала подразделение комплектовалось из состава водолазов ЭПРОНа и легководолазов (вот это видимо и есть курсанты Выборской школы водолазов и отряда из 1-й ОСБрМП - это мой комментарий), а затем из числа добровольцев 1-го Балтийского флотского экипажа." Прохватилов упоминает, что "до осени 42-го РОН самостоятельных боевых действий не вела, а занималась подготовкой водолазов-разведчиков и направляла их в разведотряды." Можно предположить, что среди разведвзвода первого броска Петергофского десанта (отличительная черта - пришитая на спину бушлата белая полоса, вот только горизонтально или вертикально??? - ответа нет), возможно кто-то и был из учеников РОН, а может и в тех разведгруппах, которые искали потом этот десант...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.02.12 [20:53]    
#1042
Уря!!! Прибыли отливочки АПСа!!! Можно занятся водолазиком дальше.
Изображение
Изображение
От старого руку еще не отпиливал, пока только подгонка.
Если кому в Москве или в Питере нужен этот апгрейд на АНТ-овского водолазика, стучитесь в личку. Несколько "лишних" автоматиков пока имеется.

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
21.02.12 [22:27]    
#1043
dpl, Класс! Жду в окрашенном виде!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.03.12 [18:25]    
#1044
Отсутствие времени очень плохо сказываются на трудоспособности любимого увлечения. А точнее приводят к его полному запустению. Сделал над собой усилие и через не могу сижу и леплю фигурку офицера в шинели. Ну и заодно и пару планшетиков по этому элементу одежды накидал.
Что хочется добавить от себя. Остался спорным вопрос о количестве малых пуговиц на правой планке разреза сзади. По приказу 34-го года, их три. На армейских офицерских шинелях их четыре. Вполне допускаю мысль, что на рубеже 40-х годов, как уже было показано неоднократно выше, форма претерпела ряд изменений. Возможно, что именно в этот момент и количество пуговиц увеличилось до четырех. Так же попалась фотография курсанта морской авиации, на шинели которого четко "читаются", как минимум, две пуговицы. Выше я писал, что на шинели рядового состава пуговиц в разрезе нет, и это единственная фотография, которая вызывает вопросы. Возможно, это фотография до 34-го года, и вышедшим приказом эти пуговицы ликвидировались.
Вторым интересным моментом стало расположение 12-ти пуговиц спереди. На фото видны два типа шинелей. У одних, пуговицы составляют четкий прямоугольник, так же они изображены и в приказе 1934 года, а на вторых имеют трапециевидное расположение, расширяясь к верху. Видимо, это тоже результат изменений, прошедших в 39-40-м годах.
Еще один интересный момент, сейчас, да и в советском союзе с шинелью офицеры носят (носили) кашне (узкий шарф) черного или белого цветов. На военных фотографиях я его не видел, горло плотно закрывается стоячим воротником синего кителя.
Ну а в остальном, ничего особенного. Шинель носили и в тыловых подразделениях флота, и в авиации, и на выходах в море, и на передовой. С 1943 года главным изменением стало появление погон. В остальном, видимо, все осталось прежним.
В 35-м масштабе офицерская шинель сделана на фигурке от DREVO MINIATURES "Winter hand-to hand combat eastern front 1941-1943 part 2" (DRM 35007), очень симпотичненькая фигурка. Надо бы ее "ковырнуть" в "ближайшее" время. 8)
Изображение
Изображение
Изображение
Файлы в разрешении 2400х2400:
http://imageshack.us/photo/my-images/844/99052596.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/205/96959883.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/214/57913447.jpg/

Ну и отвечу на вопрос Миши Лисицина в блоге у Димы Шишкова, про черные ватники.
Уже давно обратил внимание, что на фото попадаются ватники, более темные, нежели обычные "армейские" цвета хаки. И еще обратил внимание, что некоторые имеют не стеганные рукава. Связать два этих факта помог неизвестный фотошопщик, раскрасивший часть фотографий военной поры.
Изображение
Изображение
Вот тут я и схватился за голову. :helmet: Т.е. на снабжении флота поступали такие ватники, видимо, темно-серого цвета, и рукова у них были обычные, видимо без ваты.
Дим, сделай у парочки бойцов такие телаги! И заодно разбавишь цветовую гамму десанта. Кстати, у Нины Бураковой, видимо, именно такая телага и одета. ;)
И вообще надо бы хвосты подмести, по показанному ранее, а то всякого помаленьку накопилося... :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
20.03.12 [22:14]    
#1045
Ну, вообщем, пока как-то так для собственного отдыха, ибо - апатия ко всему происходящему. :oops:
Изображение

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
20.03.12 [23:10]    
#1046
Димыч- апатия не только у тебя (по себе замечаю). Но держи хвост пистолетом- я тоже заставляю себя работать и двигаться вперёд! К стати- Уныние- это грех)))

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
20.03.12 [23:12]    
#1047
У тебя здорово получается- продолжай))!
Это весна- не хватка солнца и витаминов.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
21.03.12 [14:20]    
#1048
dpl, приветствую!
По ватникам на флоте ситуация мутная. Во-первых, в РККА ватник изначально - это "подбушлатник", то есть телогрейка, надевавшаяся солдатами в холоде под шинель для утепления. Морякам же ватник не полагался - во-первых специфика службы другая, чем у "сапогов", во-вторых флотская шинель была более плотная и из лучшего сукна.
Тем не менее ватники на флоте были и в войну, и до нее. Что это за ватники, шились ли они специально для ВМФ или поставлялись армией или гражданскими ведомствами - непонятно. Ведь ватники в СССР носили все - зеки, милиция, НКВД, рабочие, всякие шахтеры и пр., и все они были синих-черных-серых цветов. Поэтому увидев в продаже допустим черный или серый ватник - я бы не стал утверждать, что он именно флотский, а не из ГУЛАГа или ФЗУ, например. :D
А уж фотошоперам, раскрашивающим ч/б фотки, верить опрометчиво - я не думаю, что они обладают достаточными знаниями по униформе, большими чем у любого обывателя...

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.03.12 [20:34]    
#1049
dpl, Дмитрий спасибо!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.03.12 [23:23]    
#1050
Сергей Чернышев, Сергей, дык оно и понятно... а что делать? :(
Pacu, Сереж, спасибо. Скоро должно все пройти.
White Fox, Миш, пользуйся на здоровье.

К завершению близится. Композиция в "Альпайновском стиле" 8)
Изображение

Дмитрий Шишков
Откуда: Мурманск
Аватара пользователя
23.03.12 [21:50]    
#1051
Димыч,обязательно сделаю в таких ватниках.Как раз по нижней фотке бойцы будут.... ;)

Дим посмотри ещё раз на руки,чего-то не того.Выше без рук более гармонично смотрелся.Долой хандру!!!!

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
23.03.12 [22:04]    
#1052
dpl, правому фуражку набекрень сдедай!
Вообще, здорово. Даже очень.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.03.12 [22:19]    
#1053
Дмитрий Шишков, Дим, да чето все не так. Заставляю себя через силу. От этого как-то так, тяп-ляп. Отдыхаю вообщем, просто раслабляюсь. Я руки хотел больше согнуть, да проволоку взял какуюто дурную. В итоге согнуть нормально не смог. Вон, даже кисти, забил болт и поставил от 5,45. Да и лицо хотел переделывать, но тоже решил забить. Пусть будет как есть.
Игорь Гурочкин, Игорек, да я уже запек фуражку. Осталось козырек вырезать, пуговички поставить, да нашивки сделать, И в принципе, готов будет.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.03.12 [00:32]    
#1054
Завтра одиночную попробую отщелкать для галереи. Ну а пока вроде бы все. Все, что хотел - сделал.
Изображение
Будет лейтенант БО ВМФ, командир батареи №116(705) Меньшиков П.И.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
24.03.12 [11:57]    
#1055
Командир просто супер!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.03.12 [17:25]    
#1056
dpl Wrote:Сергей Чернышев, Сергей, дык оно и понятно... а что делать? :(


Ну без знаний истинного цвета судить только по ч/б фоткам - это как повезет. Можно угадать, а можно и не угадать...
Из моряков в ватниках на фото встречается практически исключительно морская пехота (по крайней мере "чистых" моряков в ватниках видел только на 1 фото, если есть больше - любопытно глянуть). А морская пехота снабжалась АРМЕЙСКИМИ ватниками.
Для армии ничего черного не шили - не было вообще черной ткани (кроме подкладочной и для знаков различия) на снабжении РККА! Соответственно, на морских пехотинцах должны быть такие же ватники, как и в армии. Вот серые (даже темных оттенков) ватники могли быть и точно были (потому-что серая ткань предусматривалась для пошива форменных армейских вещей, в т.ч. ватников), а черные - никак не могут.

Но конечно моделисту доказать ничего нельзя, как я уже убедился, поэтому если он хочет видеть черный - он будет видеть черный. И красить в черный, потому-что ему так хочется.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.03.12 [18:27]    
#1057
Сергей Чернышев, Сергей, а я и не говорю, что они черные. Я как раз говорю, о том что этот тип ватников (ватники с рукавами без прострочек и с манжетой на 1 пуговице) скорее именно серые, темно-серые. Просто на фото они явно темнее, можно предположить, что темно-зеленые, но мне ближе именно "серая версия". Еще один моментик. Эти ватники, почему-то мне только на фото Североморцев попадаются. На других фронтах, как то я их не приметил. Может действительно от северных ЗК поступали. Я не знаю. Я вообще уже ответов не начто не знаю. Могу только констатировать и подтверждать фотками. Другого мне и не остается... :oops:

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.03.12 [19:55]    
#1058
dpl Wrote:Сергей Чернышев, Сергей, а я и не говорю, что они черные. Я как раз говорю, о том что этот тип ватников (ватники с рукавами без прострочек и с манжетой на 1 пуговице) скорее именно серые, темно-серые. Просто на фото они явно темнее, можно предположить, что темно-зеленые, но мне ближе именно "серая версия". Еще один моментик. Эти ватники, почему-то мне только на фото Североморцев попадаются. На других фронтах, как то я их не приметил. Может действительно от северных ЗК поступали. Я не знаю. Я вообще уже ответов не начто не знаю. Могу только констатировать и подтверждать фотками. Другого мне и не остается... :oops:


На ватниках обр. 1941-го рукава не простегивались. Но в ходе войны стали снова шить с прострочкой (с 1944-го точно, а может и раньше).
А фото армейского серого ватника - вот (нужно делать поправку на цветопередачу).

Версия про "зеков" и т.п. конечно любопытна, но не очень реальна.
Кстати, фотографий высадки данного подразделения моряков (где Радна сидит) довольно много, и на одних фото ватники темные, на других - вполне обычные по цвету... :x
Вложения
ватник1.JPG
ватник.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.03.12 [20:33]    
#1059
О! Сергей, спасибо! Отличная инфа. Дим, смотри какую телагу нуно лепить!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.03.12 [18:44]    
#1060
Вернемся к нашим баранам и чутка откатимся назад. Но для начала покажу фотку из Московского музея ВС, спасибо Ярику и Дине Пономареву, что отвели туда. Если бы мне такое сказали на словах - я бы не поверил, но тут, просто смотрим и облизываемся 8) Все видят о чем я так томно вздыхаю?
Изображение
Ну а теперь за старенькое. В теме про бушлат, я показывал на планшете ряд "странных" бушлатов, среди которых был бушлат застегнутый на левую сторону у вахтеного на фоне эсминца. До времени я забыл онем, пока не попались фотки с "Красного Крыма", где опять у бойца бушлат был застегнут на левую сторону. Стал обращать внимание и вот что получилось:
Изображение
Мне видится два варианта: Самостоятельный перешив пуговиц под левую руку (если владелец левша, но на фото и винтовка и ложка в правой руке), либо, если учесть, что женская вещи застегивались на левый борт (таже телага), можно предположить о существовании для женщин военослужащих рядового и младшего начальствующего состава специального бушлата. Других объяснений я не могу придумать.
Теперь о тельнике. При просмотре фильма "Иван Никулин русский матрос", 1944 года у меня вопросов по форме не возникало, все показано очень даже приличненько и нашивочки за ранения и прочая атрибутика, вот только очень сильно бросилась в глаза тельняшка. У всех артистов тельники имели манжеты из белого материала. Стал искать, и действительно нашлись фотографии реальных матросов в таких тельниках, правда эти фото датируются либо концом войны, либо уже послевоенным временем. В других кинолентах, снятых до 44 года, тельняшки обычные, классические, как я и рассматривал на планшете. Из этого можно сделать вывод, что под конец войны в части стали поступать тельняшки с такими вот рукавами.
Изображение
Сергей Чернышев, до этого съакцентировал наше внимание еще на вариации тельника, связанной с шириной полос. Как было показано выше, во флоте использовались и такие, и даже трофейные образцы. Еще меня занимал вопрос о тельниках без рукавов. Уж не знаю, сами ли обрезали или такие выдавались, но факт на лицо. (Тогда я показал фото минометчика, сейчас показываю, что это не единичный случай).
Ну и всегда хотелось увидеть подтверждение рассказов ветеранов об атаках в одних тельняшках. В принципе, вот нормальное подтверждения этому. У бегущего с винтовкой очень хорошо видно, что нет бокового шва, линии не прерываются.
Изображение
Напомню, что в тельниках фигурки выпускает "Звезда" и "Корсар-Рекс", но там у всех они закатаны по локоть. Что в принципе, достаточно свободно позволяет конверсировать, как в "майку", так и в тельник с белыми манжетами, но если последнее, то это уже на конец войны и нужно иметь это ввиду.
Планшеты 2400х2400:
http://imageshack.us/photo/my-images/100/77019340.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/714/74627650.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/515/79314274.jpg/

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12