"Солдаты моря" (блог dpl)

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
26.05.11 [19:36]    
#461
dpl, спасибо :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.05.11 [19:45]    
#462
В воскресенье наступило озарение, что двух СС-цев с подставкой к четвергу я не успею... Поэтому родилась идея фикс: викинг от EK Castings, 54 мм. Три дня... Где-то 10 часов в общей сложности... Закончил сегодня в полвторого ночи.
Изображение
Одаряемый товарищ был рад по уши, да если честно, то мне и самому нравится. Не идеал, но я доволен. :)
По моей внутренней классификации, викинги тоже "солдаты моря" ;) Они мне симпотичны.

Vladimir Mokretsky
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
26.05.11 [20:39]    
#463
dpl, очень понравился сей товарисТч, особые похвалы за терпение при росписи глаз! у самого в загашниках валяется эта фигура, несколько раз думал взяться за роспись, но отступал как только глядел в его "ясны очи"- уж очень тяжело эти самые очи нарисовать и не намазюкать.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.05.11 [20:50]    
#464
Vladimir Mokretsky, У меня выбора не было, жесткие сроки. Отступать было поздно. Но глаза там сделаны странно, хотя вцелом, пожалуй, это единственное отрицательное место на фигурке.

Vladimir Mokretsky
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
26.05.11 [21:16]    
#465
dpl, Глаза на мой взгляд там не странно сделаны, а просто не сделаны - обозначены! Еще один неприятный момент в этой фигуре это переход между подбородком и шеей - какой-то он неаккуратный. Но у Вас хорошо получилось справиться со всеми этими болячками фигурки - на расписанной ничего из перечисленного в глаза не бросается. Пожалуй лучшее исполнение этой фигуры, которое я видел; правда по матчасти не спец, ничего сказать не могу

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
26.05.11 [21:21]    
#466
Пожалуй лучшее исполнение этой фигуры, которое я видел; правда по матчасти не спец, ничего сказать не могу
+1000000000, действительно приятная работа! Но мое ИМХО. красный не очень смотрится ;) Но это ИМХО

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.05.11 [22:08]    
#467
Vladimir Mokretsky, по матчасти я тоже не силен. Я Лешу Ашигару терзанул, он мне побыстрому объяснил, что к чему, а дальше уже мой полет фантазии. Вот если бы ее Руслан Воробьев или Сергей Поповиченко расписали, я бы слюни попускал... Это был бы праздник! А я так, балуюсь кисточками...
JST!, Олег, вроде вот такие цифры запрещены правилами сайта, если я их хорошо помню? Всегда хотел узнать, а что они значат? :? А вообще, вся фигурка получилась в красно-коричневых тонах и подставка подошла в тему. У меня еще были сомнения в какой цвет красить плащ, не много ли коричневых, не "выпадает" ли синяя полоса? Но когда все видишь целеком двумя глазами - то все органично смотрится. P.S. Я сейчас моей отсутствующей техники не касаюсь! :oops: Только про цвета!

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
26.05.11 [22:16]    
#468
Дмитрий, эти цифры значат полное согласие)))) Все равно фигурка получилась очень приятная! Еще викинги планируются?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
26.05.11 [22:27]    
#469
JST!, В ближайшее время нет, своих орлов в бесках и пиратов одноногих уйма в очереди лежат. Еще жду когда от АНТ-миниатюрес водолазик наш прийдет [смайлик с мечтательно закатывающимися глазами]. Да и ченить слепить пора, тем более скелетики уже готовы.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.05.11 [17:22]    
#470
Возвращяясь к посту №373. Разговор был про довоенную фланку с застегивающимся на планку воротом. Я привел фото морпеха из Одессы. Вчера, просматривая свой фото архив в поисках материала, увидел еще 3 фотографии на время войны с такой рубахой. Так-что можно смело вооплощать в фигурках.
Изображение
и фото на котором я с 90% вероятностью классифицирую довоенную фланелевку: Командир орудия главного калибра коммунист Н. Филь
Изображение
Кроме того, седня перечитывал Цейхгауз, статью про морские спецшколы. Кроме всего прочего там приводится список обмундированя "спецов" по приказу 1940 года. Среди стандартного набора краснофлотца, там упоминается и форменный воротник, как отдельная деталь, причем упоминается он после рабочего платья и по тексту его упоминание вызвано наличием рабочего платья. Может он был введен как замена форменке именно для рабочей одежды? А уж потом распространился и на фланку? Кто бы мне ответил? :(

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
27.05.11 [17:59]    
#471
Просто великоленый викинг! Яркий, но в тоже время не "кричащий"! А дерево на щите - так вообще зашибись!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.05.11 [23:19]    
#472
Игорь Гурочкин, Спасибо. Отправил в галерею, там с других ракурсов будет.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.06.11 [18:34]    
#473
Ну раз про робу нечего добавить, то продолжу занудствовать… :D
По "Правилам 1934 г." на шинели нашивалось 6 пуговиц, но где-то между 1939-1940 годами произошло введение новых правил, что подтверждается многочисленными изменениями, как видно из всего, что написано ранее. На шинели это отобразилось в изменении числа пуговиц. Их стало пять. Шинель на шесть пуговиц носили и до 1934 года, такое же количество пуговиц было и на шинелях матросов императорского флота. На фотографиях времен ВОВ мне не удалось найти такую шинель, но мне видится, что просто спороли нижнюю пуговицу, и увидеть ее в 40-х не возможно, максимум в начале "Финской". В принципе, шинель с сороковых просуществовала до 2010 года, когда ввели шинель офицерского типа и для матросов (у офицерской шинели пуговицы идут в два ряда, как на бушлате). Матросская шинель короче армейской (42 см от пола против 32-35 см армейской шинели), поэтому при конверсии фигурок в армейских шинелях, нужно ее укорачивать.
Согласно пункту 28 "Правил 1934 г.": "Шинель рядового и младшего начсостава во всех случаях подпоясывается кожаным черным поясным ремнем. При нахождении в шинели и бушлатах для рядового и младшего начсостава обязательно ношение галстука (в повседневной жизни – "слюнявчик"). Воротник шинели разрешается поднимать при температуре -15градусов по Цельсию и ниже". Кроме того, шинель носят вахтенные и караульные при температуре ниже 0 градусов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Галстук, получил такое прозвище, как видно за свою схожесть с элементом детского быта.
Изображение
В наборе с рукопашкой от Drevo miniatures как раз, выполнен боец в шинели и при галстуке.

P.S. 25.12.2012 г.
Все простое становится сложным... :? Итак, начнем сначала.
Ознакомившись с ТУ на пошив одежды 1940-го года, я понял, что шинель рядового и младшего начсостава, претерпела изменения не только в количестве пуговиц. Количество пуговиц все равно остается главным отличительным признаком "военной" шинели и, пожалуй, самым видимым на фотографиях.
Изображение
Обратите внимание, все края у шинели 1939-го года отделываются 1 строчкой (0,75 см) от края, а шинель обр 1934 года прострачивалась 2 шовчиками (0,2 и 1,5 см соответственно). Наконец-то я нашел две фотографии с шинелью на 6 пуговицах на период ВОВ - можно делать!. Значит я ошибался написав ранее, что нижнюю пуговицу спарывали. Нет, никто не спарывал, просто носили как есть. Обратите внимание на известную фотографию с мальчиком... Неожиданно на виде сзади проступили 4 (!) пуговицы в разрезе... У меня есть три варианта, объясняющие это:
1) это шинель не ВМФ, а гражданского флота. Обмундирование гражданских имело небольшие отличия. Про шинель не знаю, но бушлат был на 10 пуговиц против 12 в ВМФ. Так же мы уже знакомы с рубахой "ОСОАВИАХИМа" - тоже вроде похожа, но своя;
2) в 1925 году выпустили первые правила ношения формы л/с РККФ, в описании шинели сказано, что она имела в разрезе 3 малых пуговицы - может ноги от сюда растут;
3) форма курсантов ВМУзов была отлична не которыми элементами от формы краснофлотцев. Так например, курсанты имели не только бескозырку с черным верхом, но и летнюю с белым (как и фуражки у офицеров). Возможно, что курсантам выдавали шинели близкие к офицерским и у них были эти пуговки.
Напомню, что вторая шинель с таким же колличеством пуговок в разрезе представлена на планшетах по офицерской шинели. Сам же я пока склоняюсь к первой версии.
Хочется также отметить, что на шинелях образца до 1939 года просматривается вертикальный шов между пуговицами. Видно его далеко не всегда, видимо зависит от падения тени, но он "читается" на многих фотографиях. Я этот момент указал на планшетах. Заодно обратите внимание, что шинель до 1934 года, также имела только одну прострочку от края. Вроде бы все... да нет, не все! Все только начинается!!! В период 1940-1941 годов на снабжение флота поступил еще ряд разновидностей одежды не отраженный в ТУ на пошив, ибо появились они позже. Видимо, изменения коснулись и шинели. На подавляющем колличестве "военных" фотографий четко читается двойная прострочка по вороту и обшлагах шинелей, такая же как и у шинели 1934-го года. Только теперь спереди внизу есть еще одна прострочка на расстоянии 2 см, как у шинели 1939-го года. Это все я постарался отобразить на планшете. Шинель 1939 года достаточно редко достоверно отличима на фотографиях.
Кроме того, на послевоенных фото (а принципиально форма флота не менялась где-то до 1952-1953 годов, да и там не очень то) появляется еще одна разновидность: у нее прострочка теперь идет "не до нижней пуговицы" а до самого верха борта. Все эти особенности очень трудно различимы на фото :oops: Но я склонен пока считать, что этот тип шинели появился не ранее 45-го, лучше все же ее не делать на период ВОВ.
Изображение
Изображение
Изображение
По знакам различия маленькая добавка: на шинели 1939-го года, как и на шинели 1934-го обязательно пришивали звезды краснофлотца на рукавах. Ну а с 1943-го либо вставляли мягкий погон, распарывая шов на плече, либо полужесткий погон продевали в пришитые петельки. На фото эти моменты видно.
На эту дату, вот такое мое мнение, будем искать дальше.
Последний раз редактировалось dpl 25.12.12 [20:09], всего редактировалось 2 раз(а).

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.06.11 [23:10]    
#474
Ну раз рассказал про шинель, то нужно и делать ее. 8) Наконец-то в моих руках "Советский солдат на отдыхе" от Эволюшена. Задача: хочу сделать сержанта морской авиации. Что необходимо для этого сделать:
Изображение
1. Сточить гимнастерку - будет тельняшка, галстук не хочу. По его распахнутому виду - не холодно;
2. Добавить сержантские лычки на погоны;
3. Сточить петлицы на воротнике (хотя очень жаль - они клевые);
4. Расширить борт шинели и поставить 5 пуговиц;
5. Винтовка не нужна - долой, в запасы;
6. Сточить пряжку и зашпаклевать дырочки - сделать флотский ремень с якорем;
7. Укоротить шинель, восстановить "вновь открытые" участки сапогов и штанов;
8. Ликвидировать подсумки;
9. Доработать столбики, проточить швы.
Это из обязательного. Из возможного, что вероятнее всего сделаю, но буду решать по ходу:
1. Нашивку военного летчика на рукаве;
2. Бинты на оду из кистей;
3. Кобура личного пистолета.
Идея сюжета проста: Боец сбежал, или досрочно выписался из госпиталя после ранения и вернулся в часть.
Вроде не сложно такое провернуть, на первый взгляд. Бум пробовать! ;)

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
02.06.11 [23:22]    
#475
Удачи! :D. Работа предстоит большая.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.06.11 [12:11]    
#476
White Fox, да не такая и большая - минимум конверсии.
Ну вот, все готово. Все пункты обязательной программы выполнены. Из дополнительного сделал только бинт на кисти и появилась мысль сделать трость, на которую опираются при ходьбе. Кобуру вешать не стал, не понравилось, а эмблему летчика с лихвой заменят и подчеркнут голубые погоны.
Изображение
Изображение
Теперь красить.

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
04.06.11 [13:26]    
#477
dpl, очень здорово!
Изменения не выделяются, всё очень лаконично!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
04.06.11 [13:42]    
#478
Игорь Гурочкин, Боюсь, что изменений толком и не видно. Даже конверсией это трудно назвать, скорее просто доработка под поставленную задачу.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
04.06.11 [15:54]    
#479
dpl Wrote:...2. Добавить сержантские лычки на погоны;...
...Это из обязательного. Из возможного, что вероятнее всего сделаю, но буду решать по ходу:
1. Нашивку военного летчика на рукаве;...

Гм, а сержант-летчик на вторую половину войны да ещё и на флоте пойдет? Как я помню, в ВВС только перед самой войной в начале войны летчиков сержантами выпускали из училищ и летных школ, потом только офицеров. Только если стрелок он будет, Бостона или Ил-2, к примеру, но стрелки по-моему не носили "курицу", да и отменили ещё, хотя и носили, в середине войны. Надо конкретное фото искать такого морского летчика сержанта с погонами и "курицей". Фото будет - вопросов не будет. Фото не будет, будет слабоватая историческая база. Ну или, если фото нет, надо по флотским приказам уточнить, но наличие фото всё же лучше.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.06.11 [09:04]    
#480
Александр Зеленков, Вот именно поэтому и не стал ее делать. До 43 года есть фото где "курица" на фланке пришита. Ну дак там и понятно, только она и указывала на принадлежность к авиации. А с 43 года стали погоны синие с черным кантом. "Курица" - лишняя. Саша, да я именно и задумывал стрелка, т.е. нормального сержанта, не офицера. А они, что уже не летчики? ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27