"Солдаты моря" (блог dpl)

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
27.12.11 [23:06]    
#901
Дмитрий Браво! Максимум информации с такой фотки!!! Это команда Бронепоезда! Звёздочки на бесках маловаты!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.12.11 [23:17]    
#902
Кочегар навел на мысль о "Броненосце Потемкине". Если бы не кочерга... А Судьба человечка спереди не известна? Я хотел написать, что это экзамен на машиниста, если не правильно ответит, эти двое сзади сразу сикир-башка сделают. Но не стал, как-то уж больно черный юмор получился. :oops: А оно оказывается действительно бронепоезд 8)
Какой сегодня день богатый на интересные фотки! :helmet:

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
27.12.11 [23:28]    
#903
По фотке ничего не скажу... У нас был такой энтузиаст, бывший подполковник Малышев Геннадий Николаевич, он и собирал материалы по бронепоездам написал книгу, которую у него издатель украл и опубликовал под своим имнем, а так же он делал книгу "танки Ленинграда", но не закончил - умер пару лет назада, я ему помогал сканировал фотки - вот эти ему прислал товарищ по переписке, толи из Воронежа, то ли из Липецка, а может и из Тамбова.. там десятка три довольно редких фототок публиковать все не могу так как дал слово...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
27.12.11 [23:46]    
#904
А на ВОВ там нету фоток? "Зеленый призрак" тот же, да под Ленинградом много броняшек бегало, под Одессой... Я щас стараюсь не разбрасываться по временным периодам. Так сказать, российскую униформу пускай мои внуки изучают и мучаются! :D А я, пожалуй, с дедушкиными временами разбиратся буду.

А чаго за книжка та, как называется? Дроговоза или Коломиеца?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
28.12.11 [18:31]    
#905
В продолжение вчерашнего разговора про тельники. Вот фотки морпехов из 384-го ОБМП. Богдан погиб в Мариуполе, остальные трое - ГСС за Николаевский десант.
Изображение
Широкие белые полосы и одна с очень частыми. Может это какая-то артель шила в массовом порядке? Ктож теперь знает.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
Этот раздел нужно было, конечно в преддверии 8 марта давать, но по просьбе постоянного читателя и, не много опережая события, посмотрим, как выглядели военнослужащие-женщины, волею судьбы надевшие тельняшки.
В грозный для страны час, когда десятки тысяч матросов и офицеров "сходили на берег" и вливались в ряды армейских подразделений и частей морской пехоты, на их места вставали облаченные во фланелевые рубахи и сапоги не по размеру, юные девчонки, зачастую приписавшие себе годы до призывного возраста. Одних, военкоматы отправляли сразу на флот (в береговые части флотов и флотилий, разумеется, на кораблях служили исключительно мужчины, а вот на судах ходивших в полярных конвоях, женщины были), других на флот привела извилистая военная тропа, после госпиталей и распределительных пунктов.
Военнослужащие женского пола в структуре флота занимали различные воинские должности и имели различные воинские звания, как рядового, так и начальствующего состава. Самой многочисленной группой среди них, разумеется, были медработники (врачи и медсестры), ну и конечно, связистки и схожие с этим должности при штабах воинских частей. Но были среди них и снайперы, и водители, и разведчики, и корабелы и даже - водолаз.
Особенно, на их судьбах и воинских делах я останавливаться не буду, об этом можно говорить часами и писать многостраничные издания. Остановимся на внешнем виде.
Каких-либо приказов или описаний формы одежды женщин-военослужащих ВМФ, мне не попадалось. Но, анализируя имеющиеся фотографии, я пришел к выводу, что женские вещи были, видимо, аналогичны армейским элементам одежды и соответствовали таковым, как по покрою, так и по расцветке. Наиболее полно, на данный момент времени, эти вещи описаны в труде уважаемых А. Кибовского, А. Степанова и К. Цыпленкова "Униформа Российского военного воздушного флота" Том II Часть 1 (1935-1955) в Главе 20 (1935-1943) и в Главе 25 (1943-1945). Опять же, сделаю, маленькое отступление, именно из-за наличия этой книги я не буду рассматривать армейское обмундирование, ибо оно там рассмотрено полностью, и добавить к этому мне абсолютно нечего, а просто перерисовывать и списывать, считаю, бесполезной тратой времени. Для тех, кто интересуется формой периода ВОВ настоятельно рекомендую этот том. Поэтому здесь будут только фотографии и не много текстового описания к ним: кто, где, что-то, на что стоит обратить внимание. К сожалению, эта темка "бежит впереди паровоза", поэтому все знаки различия уж примите на веру, их значения я постараюсь объяснить в ближайшее время.
Итак, главным отличием женщин на флоте стали темно-синяя юбка и такой же берет. Прочие элементы были идентичны мужским и описаны мной выше, или еще их предстоит описать. Вот как классически выглядели матросы рядового и младшего командующего состава женского пола: берет, фланелевая рубаха (форменная), форменный воротник, юбка, чулки, ботинки или сапоги. Интересная деталь – форменный матросский ремень с юбкой могли не носить. На беретах женщины – матросы носили уставную красноармейскую звездочку, а женщины – офицеры – офицерскую эмблему.
Изображение
Изображение
Женщины офицеры носили синий китель, интересный момент, на некоторых фото у девушек на беретах офицерские эмблемы, а на рукавах нет никаких знаков различия, при этом подписи просто гласят "медсестры". Так как, эти фотографии сделаны на СФ в 1942 году, можно было бы предположить о частной инициативе выдачи более теплого, с закрытым горлом элемента формы. Но офицерские крабы и фотографии с танцующими в фланках девушках дают основание считать их скорее воен-врачами. Может быть они вольноопределяющиеся и поэтому им не положены знаки различия? Ответа на этот вопрос я найти не могу. Кроме того, некоторые офицеры носили фуражку.
Изображение
Зимой к выше перечисленному добавлялась шинель и зимняя шапка. Бушлатов я не встречал, только на реконструкторах и одной фотографии из района Новороссийска. Но и не вижу препятствий к возможности их ношения.
Изображение
Ну и просто несколько портретных фотографий, так сказать для вдохновения. А заодно для понимания масштабности занимаемых должностей. Обратите внимание на наличие бескозырок. Возможно, одалживались у кого-то для фотографирования, а может и нет. Эх жаль у меня на старой квартире осталась книга про Ленинградский морской арсенал, там было очень много фотографий женщин- военнослужащих.
Также следует обратить внимание на ношение юбки в боевых условиях.
Изображение
Изображение
Ну и специально для Димы Шишкова отдельный планшетик для нового персонажа! Ну как, возьмешься? Не очень сложно?
Изображение
Изображение
На этом планшете я разместил фотографии девушек (вот их имена Лида Верещагина, Надя Лихоцкая, Маша Виноградова, Нина Марухно, Зина Романова, Женя Хохлова и Галя Воронина) из отряда Цезаря Куникова. Все запечатлены во флотской одежде. А вот так описывал медсестру Лиду Верещагину, Караваев Александр Тимофеевич - инспектор Главного политического управления Военно-Морского Флота в своей книге "По срочному предписанию": "Помнится, на рассвете 6 февраля в блиндаж забежал по какому-то неотложному делу невысокий боец в ватных брюках, телогрейке и в кирзовых сапогах. Только присмотревшись попристальнее да заметив на боку у бойца огромную сумку с красным крестом, понял я, что Старшинов ведет разговор с медсестрой." Т.е. в зимнее время, что весьма логично, медсестры морской пехоты носили армейские штаны и ватники. Так что я предлагаю посмотреть на следующие планшеты, на них женщины-военнослужащие флота в армейской и смешанных комбинациях форм.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
Традиционные сочетания морских ремней, эмблем от головных уборов, черных штанов и шапок представлены во всей красе и разнообразии.
Вот, например, военнослужащие 688-й отдельной инженерной роты КБФ. В ней из 109 военнослужащих, 64 были женщинами, в том числе 1 офицер. Рота работала согласно своей специальности, в частности разминируют Таллин, Нарву, Лужскую ВМБ. Стандартная армейская форма, но у всех черные погоны с трафаретом "БФ" и мелькают морские ремни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и немножко воспоминаний, ярких, не поддельных. Из интервью старшего сержанта Гантимуровой Альбины Александровны (73-я ОМСБр): "Первое время мы были конечно плохо экипированы - ватник, ватные штаны, потому что уже зима начиналась тогда. Все это было конечно мне большое, я как клоун была в этой одежде. Но когда я приходила в медсанбат за чем-нибудь, девчонки там настолько меня любили, что старались дать мне какие-то трусики, что сами сшили или еще что-то такое, потому что у нас тогда не было в армии ничего тогда для женщин. Было все мужское. Эти рубашки нижние большущие, кальсоны эти - вы представляете, мы носили кальсоны эти. Ватные штаны - тоже были велики. Что-то приходилось обрезать. Выглядели мы конечно смешно. Единственное, что зимой у нас еще были белые масхалаты - это еще с финской. Оружие - сначала мы все ППШ наш очень любили, а потом как-то раз сходили в разведку, другой раз сходили - взяли немецкие, как их, шмайсеры, что ли? Но они тоже неважные оказались. А наши эти, как их ППС, они очень часто заедали - патрон криво встанет, и хоть убей. Хоть разбирай. ППШ был для меня тяжеловат, но он надежнее. А потом, как к немцам стали ходить, все стали со шмайсерами ходить. Они легче просто. Они тяжелее, чем ППС, но легче, чем ППШ. Летом масхалатов не было, какие масхалаты? Их тогда вообще не было. Тельняшки у всех были. Если была разведка боем, то обязательно шли в тельняшках. Кстати, когда была разведка боем, то очень часто набирали пополнение из арестованных, из штрафников. Они приходили, и мы отбирали себе. Пополняли свою разведку так. Когда ходили в разведку боем, все они доставали свои бескозырки, ленты в рот, чтобы она не падала, и тельняшки у всех. Ремни и тельняшки у всех, чтобы видели, что это идут моряки. Немцы ведь боялись моряков. Очень боялись."
Изображение
Ну и как я мог пройти мимо такой очаровательной медсестры, как главстаршина Катюша Михайлова. Она ушла на фронт в 15 лет(!) приписав себе 2 года. На ее фотографиях есть и "Амеба", и шинель офицерская, и неизменный якорек на плече.
Изображение
В конце покажу фотографии, наших женщин попавших в плен. Место съемки первой мне не известно, а вот другие сняты летом в Симферополе, я так понимаю, что это защитницы Севастополя… Из каких они частей я сказать затрудняюсь. Например, по воспоминаниям командира 705 батареи БО ЧФ, их переодели в армейское, только в конце июня, за пару дней до катастрофы, так что всякое может быть.
Судьба Марии Цукановой, вынесшей более 50-ти раненых морпехов, известна. Тяжело раненной, без сознания, попала в плен к японцам и была замучена до смерти.
Похожая судьба сложилась и у подруги снайпера Галышкиной Марии Александровны, Анны Соколовой, тоже снайпера 57-й ОМСБР. После первого боя, в который снайперов бросили, как обычную пехоту, немцы взяли ее в плен, зверски пытали, все лицо изуродовали, потом повесили.
Я думаю, это не единичные случаи отношения врагов к морским пехотинцам…
Ну а раз заговорили про снайперов, то уж куда без Елизаветы Мироновой, снайпере 255-ой БрМП. Она Погибла в 1943 году, в период боёв за Новороссийск.
Изображение
Наверное, материал был бы не полным, если бы я не показал санитарную сумку.
Изображение
Заодно дам ссылку на обзор сумок от Димы Деревянкина.
http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=1237
Годы прошли, но женщины современной морской пехоты свято чтят традиции своих предшественниц. Орденом мужества отмечен подвиг старшей операционной медсестры старшины Нины Калинкиной. В Чечне она выносила из-под обстрела раненых солдат и под шквальным огнем оказывала первую медицинскую помощь.
Изображение
Низкий Вам всем поклон.
Все планшеты из темы в разрешении 2400х2400 находятся здесь:
http://img80.imageshack.us/img80/9052/52618721.jpg
http://img267.imageshack.us/img267/2275/16858085.jpg
http://img810.imageshack.us/img810/4118/70668701.jpg
http://img338.imageshack.us/img338/1010/86552292.jpg
http://img155.imageshack.us/img155/9197/18788418.jpg
http://img256.imageshack.us/img256/7010/76487762.jpg
http://img844.imageshack.us/img844/5649/96880524.jpg
http://img684.imageshack.us/img684/9923/17620928.jpg
http://img267.imageshack.us/img267/2595/77311145.jpg
http://img651.imageshack.us/img651/2761/63020626.jpg
http://img513.imageshack.us/img513/1083/55970124.jpg
http://img52.imageshack.us/img52/5728/91885333.jpg
http://img825.imageshack.us/img825/751/99743099.jpg
http://img249.imageshack.us/img249/2041/94234922.jpg
http://img847.imageshack.us/img847/7946/86114048.jpg
http://img221.imageshack.us/img221/544/59255287.jpg
В общем, с Новым Годом, товарищи, и мирного неба над головой!

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.12.11 [20:19]    
#908
Дмитрий, огромное спасибо за материал! Очень важная штука. Как раз делаю работу на тему десанта, понадобилась медсестра, за основу был взят набор Звезды. Думал как пехотную "сестричку" переделать в морскую, с учетом того, что в наборе на девушке гимнастерка, а картина Н.Бута все решила. Спасибо!

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
28.12.11 [20:36]    
#909
И все-таки война - дело не женское. Воевать должны мужчины. (ни кого не виню, чувство патриотизма должно быть у всех) Кстати, был вроде танк, где целиком женский экипаж был. (боевая подруга по-мойму)
Но женщины моряки для меня какой то нонсенс. Быть может, вы сделаете диораму или виньетку на тему? Было бы интересно. (жду :) )

V_V
Откуда: г. Коломна
28.12.11 [21:40]    
#910
С большим опозданием добавлю свои 5 копеек
Где-то была подпись под фоткой нашего/английского эсминца и расчета в английских блинах, что каски пришли вместе с эсминцем.

Вот это фото: http://waralbum.ru/15334/
http://waralbum.ru/15106/ ?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
28.12.11 [21:45]    
#911
White Fox, Дмитрий Ефремов, спасибо! для вас и делается, дерзайте - творите!
V_V, да, и эти тоже.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.12.11 [22:31]    
#912
Попалось тут качественное фото бойца 181 ОРО СФ и Леонова. Может кто встречал остальные снимки из этой фотосессии разведчиков 181 ОРО в хорошем качестве?

Изображение

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
29.12.11 [22:50]    
#913
ряд.Райан, Миш, у меня нет. Только из инета. А в книге Леонова у меня полиграфия дурная и эта фотка обрезана до лица Леонова. Кстати, Леонов писал, что они носили лыжные шапочки. На фотографиях этой серии это прекрасно видно. Причем армейскую форму они носили на выходах, а в росположении отряда носили флотскую. Еще, чисто политический момент: 181 ОРО СФ к морской пехоте отношения не имеет. Он подчинялся непосредственно разведупру флота и действовал в его интересах, например забрасывл агентуру в Норвегию следить за конвоями. т.е. говоря современным языком: спецназ ГРУ. Хотя один из ветеранов-леоновцев застенчиво отвечал: "Да какие спецназовцы? Морпехами мы были..." Миш, почитай воспоминания Бавина из развед отряда Ладожской флотилии. Там много у него и про действия и про форму и про то, что не морпехи, интересные воспоминания. http://www.portalus.ru/modules/warcraft ... avin_r.htm набрал в поиске... а он умер в сентябре оказывается... светлая память... :(

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
30.12.11 [09:37]    
#914
Дмитрий!Просто не знаю как благодарен за твои исследования! По настоящему интересный блог, раскрывающий интересную редкую тему. С нетерпением буду ждать продолжения. Прими моё самое искреннее уважение! С наступающим Новым Годом!

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
30.12.11 [21:49]    
#915
Ашхацава Денис, Рад стараться! :helmet:

Седня, пока устраивал большую приборку, краем перископа просмотрел два кино образца 1944 года: "Иван Никулин - русский матрос" и "Малахов курган". Заприметил интересности разные. Уж куда более достовернее форму искать?! Так что после НГ будет масенькое дополнение про тельняЖечку точно. а мож и еще чего дополню. ;)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
dpl Wrote:Этот раздел нужно было, конечно в преддверии 8 марта давать, но по просьбе постоянного читателя и, не много опережая события, посмотрим, как выглядели военнослужащие-женщины, волею судьбы надевшие тельняшки.


Дмитрий, с Новым годом! Спасибо за материал по женщинам в ВМФ, очень интересно!

Позволю себе маленькие уточнения и дополнения:

1. Форменный синий берет женщинам-военнослужащим ВМФ ввели только в 1942 году. До этого женщины носили бескозырку либо фуражку, согласно должности/званию, и вообще мужскую униформу (только юбка из чисто женских предметов у них была). Т.к. сразу всех женщин на флотах и фронтах в военное время беретами обеспечить не были никакой возможности, многие из них какое-то время продолжали носить фуражки и бески, что дозволялось до истечения сроков носки отмененного уже обмундирования. Кроме того, некоторые женщины (особенно в МП) могли в нарушение приказа носить неположенные им вещи вроде офицерских фуражек вместо берета... Полный список введенных на снабжение женщин вещей:
"Приказом НК ВМФ №208 от 12 августа 1942 года для военнослужаших женщин вводились берет, шапка-ушанка, пальто, юбка, блуза, ботинки и полуботинки".
Блуза кстати интересная: шерстяная или хлопчатобумажная темно-синего и белого цвета однобортная с отложным воротником, застежка на пять форменных пуговиц. Низ блузы слегка собран и заканчивается поясом, застегивающимся спереди на одну пуговицу. Два нагрудных прорезных кармана с клапанами. Рукава с прямыми обшлагами. Такие блузы носили вплоть до недавнего времени...

2. Повседненвная юбка для женщин-военнослужщих ВМФ была не синяя, я черная. В советском флоте (единственном в мире!) было принято сочетание черных и синих предметов униформы, и как брюки были другого цвета, чем фланка/суконка/китель, так и юбка была тоже черная. Почему на фотографиях она (юбка) выглядит светлой и одного оттенка с блузой - непонятно, очевидно ретушь/особенности цветопередачи/полиграфии. Но она однозначно должна быть черная.
Была в 1942 году введена и летняя (парадная) юбка, белая. Покрой у обеих одинаков: юбка обр. 1942 года шерстяная или хлопчатобумажная черного и белого цвета четырехшовная. В боковых складках слева разрез, справа - карман. Верх юбки слегка собран, заканчивается поясом с застежкой на одну пуговицу на левой стороне.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.01.12 [15:16]    
#917
dpl Wrote:В продолжение вчерашнего разговора про тельники. Вот фотки морпехов из 384-го ОБМП. Богдан погиб в Мариуполе, остальные трое - ГСС за Николаевский десант.
*****************************************
Широкие белые полосы и одна с очень частыми. Может это какая-то артель шила в массовом порядке? Ктож теперь знает.


Возможно, что артель шила. Вот еще фото с такими тельниками. Однако тельняшки на разведчиках-черноморцах, с которых все и началось - все-таки румынские... :)
Вложения
тельники.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
01.01.12 [18:43]    
#918
Сергей Чернышев, Сергей, спасибо про чудесное дополнение и симметрично с НГ!!! Теперь понятно, почему в бесках. А про черный цвет это тоже в этом приказе написано? Просто реально на фото отдает таким же цветом как и фланка. Возможно, что в ношении было 2 варианта цвета. Учитывая огромное разнообразие вещей - это выглядит нетак уж и не правдоподобно.
А блуза, как та что описана в приказе 52-го года?
Изображение
А можно мне копии электронные этого приказа на мыло для осмысления? Надо же нарисовать в таком случае и юбку и блузу!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
01.01.12 [19:14]    
#919
dpl, к сожалению текста самого приказа у меня нет, только вот то что я выше привел... Про черный цвет написано в ТУ на пошив флотской юбки, но само это ТУ тоже не видел, так сказал человек поделившийся этими самыми цитатами из приказов и ТУ (Воскобойников, что ведет раздел униформы на РККА,ру).
Блуза - да, она самая. Вот только рисунки к "правилам ношения флотской формы одежды" 52-го года на самом деле ч/б, в цвет их раскрашивали в Фотошопе нынешние умельцы, и юбку при синей блузе тоже сделали синей (наверняка при просмотре таких же фотографий, где блуза с юбкой похожи по оттенкам). В реальности должно быть так:
Вложения
БЛУЗА ВМФ.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
01.01.12 [19:23]    
#920
Сергей Чернышев, Добро! Попробую нарисовать по описанию, спасибо!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21