"Солдаты моря" (блог dpl)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.02.12 [19:16]    
#981
Александр Иванов, вот спасибки! Такой нету! Отличная фото. А откуда, не известно? Не из Выборга часом?
Штаны заправляли в ботинки, это очень часто можно увидеть у матросов. Причем, запрвлены они в носки, светло серого цвета, думаю, что теплый вариант, хотя и не факт. А вот на офицере попадалось, вроде, но это большая редкость. Обратите внимание на переднего офицера. Видите у него нет нашивок на руковах?! Это говорит о том, что данный офицер не относится к плавсоставу, т.е. он береговой службы или летчик. Но летчик в морском десанте - это врядли, а вот "Береговой обороны" очень даже реально. Т.е. у него звания идут по армейскому, а вот задний - из плавсостава - капитан 2-го ранга.
ХОЧУ ТАКИХ!!!
А вообще, чем больше я эту тему изучаю, тем все больше мне не хочется писать сей "трактат"... :?
Ну например, я понимаю, что фотка послевоенная, но вот чего он бушлат немецкий одел? С нашими проблемы, что ли были... Не понимаю! :shocked:
Изображение
Миша... г.Одерберг Германия 1 мая 1946 год Дунайская флотилия
Или вот это... Я теперь вообще не знаю, что делать. :oops: Везде говорю, что у робы нет манжеты, а это что?
Изображение
Короче складывается впечатление, что лепить и красить можно как угодно! Все равно не понятно, как было на самом деле... :oops:

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
02.02.12 [19:19]    
#982
dpl, Дмитрий, откуда фото - не ведаю. Скачал всю подборку целиком, там фото под номерами и без описания. А когда при просмотре увидел моряков таких интересных, то вспомнил твой блог и запостил.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.02.12 [19:21]    
#983
А там еще есть такое красивое черно-синее?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
02.02.12 [20:43]    

что нашел

#984
Перепутал окна в браузере, и запостил поначалу фотки в тему Сергея Менелаева "всяко-разно", за что прошу прощения. Дмитрий, фоток по морской тематике для отчаянного поклонника темы - очень мало. И не все ценны с униформологической точки зрения. Что нашел - кидаю.
Вложения
207.jpg
МБР-2?
213.jpg
215.jpg
По ландшафту, "харрикейнам" и спасжилетам решил, что это СФ. Правда, не знаю, воевали ли "харрикейны" в составе ВВС других флотов
226.jpg
Торпедоносцы
240.jpg
276.jpg
Торпедоносцы и "Хэмпден"
292.jpg
еще торпедоносцы
299.jpg
морская пехота?
captured_german_sailors.jpeg
Эта встреча двух флотов у тебя, наверное, есть
vodolazy.jpg
на закуску - водолазы 60-х из другой подборки старых фото СССР
Последний раз редактировалось Александр Иванов 02.02.12 [20:53], всего редактировалось 1 раз.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
02.02.12 [20:50]    

остатки

#985
еще чуток.
Вложения
252.jpg
266.jpg
271.jpg
летчик морской авиации
277.jpg
перекур
058.jpg
летчик морской авиации
099.jpg
МО-4?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.02.12 [21:02]    
#986
Александр, спасибо! Некоторых небыло. Фотка с Харикейнами - скорее всего СФ. Просто там целый цикл фотали и очень возможно, что эта фотка из этого цикла.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
02.02.12 [21:31]    
#987
dpl Wrote:Или вот это... Я теперь вообще не знаю, что делать. :oops: Везде говорю, что у робы нет манжеты, а это что?


Дмитрий, приветствую!

А "это" - похоже вот это. На форумах коллекционеров не так давно обсуждалось, но редакция "Цейхгауза" информацией делиться не пожелала. На форумы эту рубаху выставил для опознания один человек, которому продали это под видом "рубахи морпеха" (помнишь картинку цветную с униформой МП?). Но там объяснили только, что к морской пехоте эта рубаха отношения не имеет, а значит - что-то общефлотское...
Короче, ТУ военного времени надо смотреть - возможно, в какой-то период войны робы могли шить с такими манжетами.
Вложения
рубаха2.JPG
рубаха.JPG

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.02.12 [21:50]    
#988
Сергей Чернышев, Ну все... приплыли... теперь я точно брошу писать про форму. :o
Картинку... А, я понял, там где комбенизон хаки? Но там вроде именно про комбез речь шла.
Вообщето странная рубаха. 3 дырки под гюйс? Вроде до этого про одну по центру разговор шел. И по покрою - тирпичная фланка. Только карман пришит... Может это "послевойна"? Там штампов не было? Ифотка с учений тоже послевоенная? Блин, я в шоке...

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
02.02.12 [21:55]    
#989
dpl Wrote:Сергей Чернышев, Ну все... приплыли... теперь я точно брошу писать про форму. :o
Картинку... А, я понял, там где комбенизон хаки? Но там вроде именно про комбез речь шла.
Вообщето странная рубаха. 3 дырки под гюйс? Вроде до этого про одну по центру разговор шел. Может это "послевойна"? Там штампов не было? Ифотка с учений тоже послевоенная? Блин, я в шоке...


Писать бросать нельзя ни в коем случае. Информации никогда не бывает много, и всем ее объемом не обладает никто. Книги по униформе наверное тоже поодиночке потому не пишут. :)

Картинка - ну да, с типа "комбинезоном". Хотя в имеющихся в открытом доступе кусках этого приказа не комбинезон упомянут, а "рубаха рабочая защитного цвета" и "брюки" такие же. На картинке просто так нарисовано. Имеет ли вообще эта картинка отношение к реальности (например, никогда не видел ленту на бескозырки с надписью "Морская пехота") - до появления статьи в "СтарЦе" узнать похоже не вариант.
Рубаха с фотки однозначно выпуска военного времени, так определили на форуме коллекционеров. По словам владельца, в комплекте с этой рубахой был найден еще флотский ремень, на нем - сумка для гранат-лимонок.
Последний раз редактировалось Сергей Чернышев 02.02.12 [22:05], всего редактировалось 1 раз.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.02.12 [22:03]    
#990
до появления статьи в "СтарЦе"

Я на отмененую в будующем пенсию выйду чем они чего-то напишут. А последующие тома про МП похоже раньше 325-ти летия не появятся. :( А мне нужно все и сразу!

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
02.02.12 [22:08]    
#991
dpl Wrote:
до появления статьи в "СтарЦе"

Я на отмененую в будующем пенсию выйду чем они чего-то напишут. А последующие тома про МП похоже раньше 325-ти летия не появятся. :( А мне нужно все и сразу!


Так вроде ж всего 2 тома обещают, и второй - только до начала Гражданской войны. Или я чего пропустил, и заявили еще том на ВОВ и дальше? :o

Насчет "пенсии" - это да, дожить бы... С морпехами еще ничего - они еще в 2010-м по Пластунской дивизии статью обещали написать, но до сих пор материал не могут собрать. А до тех пор пока они пишут - информацию держат под замком... :(

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
02.02.12 [22:27]    
#992
По морской пехоте ("настоящей", причем довоенной) - такая вот фотка в сети встретилась, если интересно. Надпись на обороте сообщает, что девушки служили в танковом батальоне 1-й Отдельной бригады МП Балтфлота...
Кстати, коллекционеры фотографий выяснили, что в подавляющем большинстве случаев дата на обороте обозначает не дату съемки, а дату дарения фото. А само фото может быть сделано месяцами и годами раньше...
Вложения
тб  на начало ВОВ был в 1 обр МП БФ 1.jpg
тб  на начало ВОВ был в 1 обр МП БФ 2.jpg

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
02.02.12 [22:38]    
#993
...........

006.jpg

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
02.02.12 [22:56]    

что нашел

#994
Александр Иванов Wrote:морская пехота?


Эту фотку как только не подписывают - и морской пехотой, и моряками ТОФ. Но знающие люди говорят, что это 154-я Морская стрелковая бригада. Подмосковье, октябрь 1941.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.02.12 [23:36]    
#995
Lemius, Олег, а это не послевоенное?
Сергей Чернышев, Сергей, а с чего это 1-я ОБрМП (особая)? Я вижу только отдельный батальон. Как я понимаю отдельная танковая рота!!! (13 танков Т-26), точнее ее матчасть, погибла в Таллине. Это может быть попытка воссоздать батальон в 1-ой ОБрМП (отдельной, второго формирования). Либо какой-то отдельный танковый батальон какой-то морской стрелковой бригады (в некоторых были, не во всех, но были, бывало и отдельные дивизионы катюш встречались).
Вот меня тоже всегда интерисовало, как выглядели танкисты-моряки. Ну комбезы и шлемофоны - понятно. А под ними? Наверное, обычная армейская. А в танковом полку Мозырской дивизии, носили ли "штат" МП на рукове комбеза? Одни вопросы и никаких ответов.

Эту фотку как только не подписывают - и морской пехотой, и моряками ТОФ. Но знающие люди говорят, что это 154-я Морская стрелковая бригада. Подмосковье, октябрь 1941.

Тут не большая путаница возникает. У меня есть порядка 15-ти фотографий этой бригады идущей по улицам Москвы. Есть фотки и их артелеристов.
Дело в том, что 154-я стала ей только с 5 января 1942-го, а до этого с 28-го декабря она была 166-ой, а еще до этого с 23 октября 41-го года она именуется 1-ый Московский Отдельный Отряд моряков, а закончила 15-ой гвардейской МСБр, ну и потом 119-й ГвСД. Он же был и на Ноябрьском параде на Красной площади.
Есть фото и знаменной группы - обычный военно-морской флаг. Если я правильно понимаю, то в МСБр были красные "стандартные" знамена. А вообще под Москвой сражались: 1-ый Московский отряд моряков, 62-я, 64-я, 71-я, 74-я, 75-я и 84-я МСБр и 85-ый отдельный полк моряков. В МСБр какойто процент был солдат в армейском обмундировании, на фото их вообще не видно. Вот и получается, что это либо Московский отряд моряков, либо вот этот странный 85-ый полк (?). Что это, я не знаю, еще не изучал.
Поэтому тут вот напрямую ответить на вопрос: "Морская пехота?" очень трудно. В чисто российском восприятии этого слова (моряки сражающиеся на берегу) - Да, морпехи. Формально, с точки организации - Нет, морские стрелки.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.02.12 [00:07]    
#996
dpl Wrote:1. Сергей Чернышев, Сергей, а с чего это 1-я ОБрМП (особая)? Я вижу только отдельный батальон. Как я понимаю отдельная танковая рота!!! (13 танков Т-26), точнее ее матчасть, погибла в Таллине. Это может быть попытка воссоздать батальон в 1-ой ОБрМП (отдельной, второго формирования). Либо какой-то отдельный танковый батальон какой-то морской стрелковой бригады (в некоторых были, не во всех, но были, бывало и отдельные дивизионы катюш встречались).

2.
Эту фотку как только не подписывают - и морской пехотой, и моряками ТОФ. Но знающие люди говорят, что это 154-я Морская стрелковая бригада. Подмосковье, октябрь 1941.

Тут не большая путаница возникает. У меня есть порядка 15-ти фотографий этой бригады идущей по улицам Москвы. Есть фотки и их артелеристов.
Дело в том, что 154-я стала ей только с 5 января 1942-го, а до этого с 28-го декабря она была 166-ой, а еще до этого с 23 октября 41-го года она именуется 1-ый Московский Отдельный Отряд моряков, а закончила 15-ой гвардейской МСБр, ну и потом 119-й ГвСД. Он же был и на Ноябрьском параде на Красной площади.
Есть фото и знаменной группы - обычный военно-морской флаг. Если я правильно понимаю, то в МСБр были красные "стандартные" знамена. А вообще под Москвой сражались: 1-ый Московский отряд моряков, 62-я, 64-я, 71-я, 74-я, 75-я и 84-я МСБр и 85-ый отдельный полк моряков. В МСБр какойто процент был солдат в армейском обмундировании, на фото их вообще не видно. Вот и получается, что это либо Московский отряд моряков, либо вот этот странный 85-ый полк (?). Что это, я не знаю, еще не изучал.
Поэтому тут вот напрямую ответить на вопрос: "Морская пехота?" очень трудно. В чисто российском восприятии этого слова (моряки сражающиеся на берегу) - Да, морпехи. Формально, с точки организации - Нет, морские стрелки.


1. Атрибуция фото с форума, где она выставлялась. Как на нем было написано - так и привожу здесь. ))
2. Да, на октябрь называлась так. Но вообще фотки этих моряков идут в статьях именно о 154-й МСБр. Например, здесь: http://1941-1945.at.ua/forum/36-843-1
Так что лично я не вижу путаницы, просто уточнение.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.02.12 [00:23]    
#997
Сергей Чернышев, Сергей, я и не спорю, а именно уточняю. Все правильно. С Подмосковья она убыла под Сталинград как 154-я (и дольше всего - больше года так называлась) - поэтому и в памяти она так осталась и на памятниках и это правильно и логично. Мне лично симпотична версия именно о 1-ом отряде. Я считаю, что это он. Но всегда остается вероятность и какой-то тихоокеанской бригады. Тем более, вы же сами видите, как подписывают и размещают фотографии в инете. Чаще всего тупо сбрасывают все что есть, и пишут абы что, от Кавказа до Севера, и по фигу, что это Сейсин. :)

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
03.02.12 [00:35]    
#998
dpl Wrote:Сергей Чернышев, Сергей, я и не спорю, а именно уточняю. Все правильно. С Подмосковья она убыла под Сталинград как 154-я (и дольше всего - больше года так называлась) - поэтому и в памяти она так осталась и на памятниках и это правильно и логично. Мне лично симпотична версия именно о 1-ом отряде. Я считаю, что это он. Но всегда остается вероятность и какой-то тихоокеанской бригады.


Ну если рассуждать логически:
Раз октябрь - значит, "1-й Московский отдельный отряд моряков, сформированный на базе батальона охраны Народного комиссариата морского флота (НКМФ) и Флотского экипажа Лихоборской военно-морской школы г. Москвы". Кстати, на 7-е ноября в него входил и "Сводный батальон моряков Тихоокеанского флота и других флотов". Так что моряками ТОФ в принципе с натяжкой могут подписать.
Дальше статья (я так понимаю, из Вики?) говорит о том, что "28 декабря отряд был переименован в 166-ю бригаду морской пехоты. Из прежнего состава отряда были отчислены гвардейский флотский дивизион "РС", мотоциклетный батальон, танковая рота и батарея 85-мм орудий. Бригада получила пополнение 2100 человек".
Возможно, вот это пополнение и не было моряками и не имело флотской формы. В общем, надо разбираться, откуда прибыло пополнение. "Морпехами" они назывались всего неделю, и уже 5 января - 154 МСБр.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
03.02.12 [07:50]    
#999
Сергей, я не знаю откуда статья (может из "Боевой путь дивизий и бригад стрелковых и воздушно-десантных войск Красной Армии в Великой Отечествественной войне. Справочник". Рябков А. - все хочу приобрести, но забываю), но в книге Абрамова, она именуется как 166-я ОМСБр. Так что тут тоже, в таком случае, вопрос. Но это все не принципиально. ;)
Вот по поводу названий - это отдельная песня. Как только не называют, чаще имено бригадами морской пехоты. Вот например, 79-я ОМСБр. Как ее только в обороне Севастополя не встретишь... и 79-я морпехов, и просто 79-я стрелковая и иногда вообще просто "Курсантская бригада"... Я какую-то книжку читал (ну не помню уже, да и не важно), там эту бригаду склоняли по всякому. Я себя регулярно ловил на мысли, что это все разные подразделения, но потом одергивал себя. А со стороны это именно так и выглядело.

Ладненько, нафлудили знатненько :D А я сейчас, наконец-то взялся за водолаза от Ант-миниатюрс. Обзор довно написан, пора бы и ручками пошуршать! ;)

Александр.
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.02.12 [20:34]    

фотка

#1000
Александр Иванов Wrote:Дмитрий, такая есть у тебя? Мне она показалась интересной тем, что бруки заправлены в ботинки.

Все смотрю ,смотрю ,а это не в вермахтовские гетры поверх ботинок заправлены брюки ?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23