Старина Луиджи поднимается

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
Появилась идея создать выходящего из воды персонажа. Фигура из белого металла была переделана из статичной в вышагивающего из воды на пирс, я его назвал Старина Луиджи. Основание полостю слеплена с нуля, набросал базовые цвета. Но разговор не об этом, думаю что эксперименты с изготовлением воды и споры вокруг этой темы интересны нетолько мне, и потому предлагаю новую тему для обсуждения. Если кому-то поможет этот пост будет очень приятно
Вложения
DSC02545.JPG
DSC02546.JPG
фигура не расписана до конца так как чешутся руки сделать воду, и не решено как выглядит мокрый металл. Может кто поделится опытом :)
DSC02552.JPG
как видите не очень стараясь выписывал детали будущего дна, сильно не расписывал так как будущая вода съест весь труд.

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
07.11.10 [16:33]    
#2
Следующим этапом является поход в магазин для покупки эпоксидной смолы, так как в строительных магазинах продается только один вид, её и берем. Оплачивая товар на кассе увидел эпоксидный клей в двух шприцах, который в отличии от первой был абсолютно прозрачен прихватил три упаковки.
Вложения
DSC02557.JPG
из скотча делаем опалубку.
DSC02555.JPG
эпоксидную смолу смешиваем с эмалевым лаком, нивкоем случае не использовать акрил! Хотелось этими цветами воспроизвести бирюзовый цвет морской воды, но как бы я не старался добавить в нашу эпоксидку в синий лак все равно получался ядовито зеленый цвет, по
DSC02559.JPG
заливае подкрашенную жижу - это первый слой.
DSC02561.JPG
на предыдущий слой заливаем эбоксидку в чистом виде. Э то придаст некий дополнительный обьем.

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
07.11.10 [16:55]    
#3
хочется обратить внимание на то сколько лака добавлять в эпоксидку.Если у вас стоит задача изобразить водоем в нескольких квадратных сантиметров,то достаточно капельки на кончике зубочистки,если рассмотреть мои пример то этого даже много.Когда глубина небольшая то ошибка в соотношении эпоксидки и лаков не так заметна но, если глубина пару сантиметров,эта может привести к катастрофе.Материал слишком крепкий и переделке не подлежит!!!Проще после заливки оценить результат и если что-то не так, начать операцию с новым составам. :evil:

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
07.11.10 [16:59]    
#4
Как видите никаких особых секретов в изготовлении водной поверхности нет.Ипотому молодым моделистам можно пока пойти спать!А мы продолжим... ;)

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
07.11.10 [17:13]    
#5
Для того чтобы вода не казалась слишком спокойной мне понадобится пара фоток инемного фантазии и конечно опыт модельного сообщества.
Недавно во такую операцию повстречал и решил ей воспользоваться...
Эпоксидка в шприцах как раз пригодится.Сделаем заготовки для воденых всплесков...
Вложения
DSC02564.JPG
Вот такие заготовки мне пригодятся...
DSC02563.JPG
И как мажно реалистичней растягиваем субстанцию
DSC02562.JPG
Выдавливаем но селиконовую поверхность по капельки из каждого шприца,хорошо перемешиваем

Александр Краснов
Откуда: Крым
Аватара пользователя
07.11.10 [18:27]    
#6
malear, Спасибо !Технологию всплесков возьму на вооружение.

ApTu
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
07.11.10 [19:27]    
#7
malear, а что за эпоксидку используете?

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
08.11.10 [17:43]    
#8
Эпоксидка самая обыкновенная которая продается в строительных магазинах.Знаете такая в красно белых каробочках.И вот для другой технологии в шприце,хороша тем что встаёт за несколько минут.Но негодится для изображения больших объёмов,так как нет возможности удалить пузырики из массы! :shocked:

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
08.11.10 [17:54]    
#9
Теперь можно взятся за беспокойную воду...
Вложения
DSC02572.JPG
Вот такой акриловый гель поможет мне вылипить волны.Продаётся такой состав в магазинах для художников!
DSC02570.JPG
Размазываем субстанцею по поверхности,посматривая на какую нибудь фотографию,намечая тем самым волны или всплески.Гель наносится тонкими слоями с промежуточной просушкой,до состояния прозрачности.Толстые слои так и остаются белой массой.
DSC02571.JPG
Немного синтепона для крепления бущих брызг.
Последний раз редактировалось Александр Саливанчук 08.11.10 [17:57], всего редактировалось 1 раз.

V_V
Откуда: г. Коломна
08.11.10 [17:56]    
#10
malear, отлично получается!

ApTu
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
08.11.10 [18:02]    
#11
malear, а если вам не сложно можно показать коробочку,а то как назло во все стройматериалы которые захожу лежит старая совдеповская эпоксидка которая "работать" не хочет.

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
08.11.10 [18:05]    
#12
А теперь смотрим на то как наши заготовки смотрятся на модели,на воде...
Вложения
DSC02569.JPG
Вот!
DSC02568.JPG
Тут потаропился - накосячил...
DSC02566.JPG
Прилепил для пробы.Потому как фигуру нужно перекрашивать.

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
08.11.10 [18:08]    
#13
Постараюсь сфотать когда домой преду.Но боюсь что вас разочарую,она и есть старая совдеповская,совершенно безобразная.Ну нет другой в магазине... ;)

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
10.11.10 [00:24]    
#14
Делаю еще пару заготовок.На этот раз берем синтепон намазывает секундной эпоксидной смалой и оставляем сушится...
Вложения
DSC02589.JPG
А так замешиваем синтепон прямо на подставке,фармеруя волны
DSC02588.JPG
Тут синтепон растреплет на волокна...

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
10.11.10 [00:34]    
#15
Все выше перечисленные заготовки прилаживаем к фигуре .Тут важно не переборщить
Вложения
DSC02584.JPG
DSC02583.JPG
Завтра буду подстригать синтепон и проливать воду но фигуру
DSC02577.JPG
Ват примерно таким образом.

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
16.11.10 [23:09]    
#16
Извините
за долгое молчание!Были некоторые дела.
Но вот теперь всё закончено.Старина Луйджи поднялся из глубин и даст шороху всем кто встанет на его пути.
Кажется эксперимент с водой закончен достаточна удачно.Опыт изготовления стекающей воды удался.Многим не доволен,но эта практика поможет в других диорамах и миниатюрах.
Недоволен прежде всего общей картиной воды, нет в ее движении единства вся какаято рваная,каждый кусочек сам по себе.
Вложения
DSC02708.JPG
DSC02723.JPG
DSC02710.JPG
DSC02714.JPG
DSC02720.JPG

V_V
Откуда: г. Коломна
16.11.10 [23:26]    
#17
Великолепно!

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
16.11.10 [23:44]    
#18
Очень хотелось описывать более детально, но както увлекся самой работой. :evil:

ApTu
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
16.11.10 [23:46]    
#19
Ох,Александр,я ваш фанат...честно честно :) Просто блеск работа.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.11.10 [23:58]    
#20
В моей голове сейчас самые нецензурные мысли из всех нецензурных, ничего другого в голову не приходит... настолько великолепен результат. Если вы не довольны этим результатом, то мне страшно представить то, чем вы будете довольны на 100%. По всему что связано с водой, на этом сайте вам равных нет!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45