архитектурные макеты и не только. все то чем занимаюсь!

максим андреевич
Откуда: Город Герой Москва
Аватара пользователя
24.01.11 [00:55]    
#61
Дмитрий Бучельников, мне уже самому интересно стало посмотреть на то что Вас впечатлит! Случайно у Вас нет возможности показать на примере какое нить деревце?

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
24.01.11 [03:01]    
#62
(...Чё-то где-то подобное я уже читал...)

максим андреевич,

Повторяю четче.
1. Я оцениваю картинку. Как увидел - так и оценил. В меру своего понимания.
2. Если моя оценка Вашего труда оказалась не превосходной в стилистическом изложении и не совпадает с Вашим представлением о своих трудах - Вы можете моё мнение не принимать или игнорировать.
3. Вживую как Ваш труд выглядит - я не знаю. Я вижу только фотографии. От них и пляшу.
4. Что меня впечатлит... К сожалению, исполнение деревьев на диорамах - практически ничто меня лично не впечатляет. Ну, как исключение, работа Алексея Фоминых -http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/296/.Но у него деревцо тоже пустое (но есть очаровательный кустик). Правда, я сказал, что и Ваши голые деревья вполне себе хороши.

Реализация правдоподобной листвы - очень тяжелое занятие (одна из Великой Пятёрки - листва, вода, огонь, дым, взрыв).
Я об этом и спрашивал. Увидел фотографии и понял, что ничего этакого в листве нет. Об чем и написал честно и прямо.
5. (теоретически).Я исхожу из такого факта:если Автор выставил свою работу на всеобщее обозрение, то Зритель имеет право сказать не только хвалебные слова. Но и критические. В рамках допустимого на ресурсе.
6. Если Вы исходите из позиций "Художника обидит может каждый", "Сделай лучше, потом критикуй" и "Критика может быть только одобрительной", то предлагаю на этом остановиться. Иначе...где-то я уже подобное читал. 8) :)

Krest63
Откуда: Самара
Аватара пользователя
24.01.11 [12:35]    
#63
Очень грамотный ответ ,аргументированный ,приятно было прочесть .С уважением !Однозначно "голенькие" деревца смотрятся лучше (новая версия ,ещё более реалистично) ,чем "облиственное" :)

максим андреевич
Откуда: Город Герой Москва
Аватара пользователя
24.01.11 [13:54]    
#64
значит только голенькие и буду делать :helmet:

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
24.01.11 [15:22]    
#65
Дмитрий Бучельников Wrote:Что меня впечатлит... К сожалению, исполнение деревьев на диорамах - практически ничто меня лично не впечатляет.


Дим, ты вот долго снаряжал пушку, обстоятельно прицеливался - и бабахнул МИМО! Причем как бы даже не в сторону, прямо противоположную мишени.

Это ведь НЕ диорама, это архитектурный макет. Макет такой и диорама (или виньетка) - это продукты совершенно разные; строятся по разным законам, преследуют разные цели, и оцениваются по разным критериям. Объединяет их, пожалуй, лишь тот факт, что идеи и там и тут воплощены в уменьшенном масштабе, то есть в миниатюре.

Да, тебе не понравилось, как выполнено дерево, потому что НА ДИОРАМЕ оно смотрелось бы, по твоему мнению, плохо. Однако НА АРХИТЕКТУРНОМ МАКЕТЕ оно смотрится совершенно замечательно (впрочем, это можно уверенно сказать не только про это деревце, а про все работы - потрясные как в мелочах, так и целиком).
Ты же не возмущаешься тем, что в огромных железнодорожных макетах на выставках деревья поролоновые, брусчатка из рулона, поезда не изгвазданы мазутом по самые помидоры, а человечки не тонированные. Это что-то свое, отдельное, уникальное - построенное и собранное воедино по законам именно этого, своего жанра (законам, родившимся не вчера и формировавшимся не один день). Даже в хобби не ко всему можно применить критерии диорамостроения, погодогрязнения и танчикособирания :)

Дык причем тут диорама и оценка данных работ с точки зрения диорамостроителя? Работ причем совершенно потрясающих - ювелирно и искусно исполненных, и труд какой кропотливый! В каждый из этих макетов вложено труда сколько! Не умаляя ни в коем случае труда "милиатристов" над миниатюрными "людЯми с ружжом" и танчиками - эти работы впечатляют больше.

Этак можно и дальше пойти - вот там и решетка с воротами не проржавевшая и сям забор не очень криво установлен (неживенько так), и вообще на газоне у собора Василия Блаженного собачьих "мин" не хватает... Дим, ну чесслово, не ту измерялку приложил к работам :)

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
24.01.11 [17:17]    
#66
Александр Иванов, Саша, как пОдано - так и понял.8)
Голые деревья - хороши, чертяки. И продаются нашему брату-диорамщику в специализированном магазине (я так понял).
Если это ставится на арх.макет какого-нить городского района - меня это не интересует. Там всё равно есть условность большая и выделываться с "прорисовкой" дерева не нать. Обозначили и харош. Там и оценивать дерево как произзведение исскуства не надо. Цель другая.
Паровозные дела я тоже не трогаю. Это не диорамы в моем понимании. Это - иное направление. Там тоже условно. И так принято.И ладно.
В нашем грустном случае (диорамостроение в масштабе 35) условность в дереве уже вызывает вопросы (я за теорию) :).
Ты пойми - у меня нет цели уязвлять автора тем, что его листва не полностью аутентична реалиям. Он ее показал, лично мне не глянулось. Вот и всё. Я сразу сказал - трудно листву делать, ужасно трудно.
Я оценивал с точки зрения диорамостроения. И только.
:-(

максим андреевич
Откуда: Город Герой Москва
Аватара пользователя
24.01.11 [22:17]    
#67
Александр Иванов, Огромнейшее, просто приогроменейшее спасибо за такую точку зрения и отзывы! кстати не каждая макетная мастерская позволит себе поставить более менее подобные деревья на макеты. С диорамщиками же все тоже очень сложно. такую кропотливую окраску не каждый макетчик выполнит, да так что бы было похоже на оригинал! А макет кремля кстати делал в группе супер мекетчиков один из мастеров моей мастерской! макет делался в течение почти 6 лет. все делалось не на станках (лазеры, фрезеры и плотеры) как сейчас во всех мастерских. а именно руками! и если там должен был быть металл, то там он и был. (часы на Спасской башне) да и вообще все все ручками!!!! http://master-models.ru/gallery/140-2010-12-01-07-54-11 кстати все делалось с 1975 по 81 года. а щас макет в частной коллекции в США. А деревья это все просто так)))) пройдет еще лет 5-10 и будут они как надо! буду стараться!!!

максим андреевич
Откуда: Город Герой Москва
Аватара пользователя
25.01.11 [09:55]    
#68
делал не я. но работа очень серьезная. знакомый модельщик делал 4 месяца!
Вложения
илья муромец (16).jpg
илья муромец (15).jpg
илья муромец (14).jpg
илья муромец (10).JPG
илья муромец (6).JPG
илья муромец (5).JPG
илья муромец (4).jpg
илья муромец (2).JPG
илья муромец (1).JPG
илья муромец.JPG

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
25.01.11 [10:12]    
#69
максим андреевич, Красавец самолет!
Интересно, а какой масштаб и реальный размер?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
25.01.11 [12:05]    
#70
Дмитрий Бучельников, токо не проси листвой его обклеить :)

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
25.01.11 [12:16]    
#71
Александр Иванов, Ну я ж не зверюга. :) Я - белый и пушистый зверёк! :)
С руки ем, ласку люблю, кусаюсь строго по поводу, по углам не какаю! :D

Ладно, это офф.
А самолет - впечатляет, конечно! Очень сильно! :x :)

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
28.01.11 [07:21]    
#72
максим андреевич, очень понравились голые деревья. Может стоит в рамках этого блога показать основные моменты "строительства" таких деревьев? Рассказать о материалах и приемах, которые использовали... Думаю многим будет интересно. Кстати какую породу они воспроизводят?

максим андреевич
Откуда: Город Герой Москва
Аватара пользователя
29.01.11 [14:59]    
#73
tankist, все очень просто. медные многожильные провода очищаются от оплетки, нарезаются длиной в зависимости от высоты задуманного деревца. + 50-100мм. (запас на ветвистость и изгибы) скручивается все и оппаевается, удобнее начинать с корня, точнее с той части которая будет втыкаться в почву (подмакетник) далее зажимаете этот пучок в тиски и понеслось! а проводочки лучше брать как можно тоньше! тогда более изящные веточки получаются.
После полной оппайки и скрутки, когда все готово, проходите все дерево из пульвира растворителем что бы смыть остатки паяльной кислоты или канифоли. затем все еще проще, автомобильная шпаклевка BODI разводится ацетоном до состояния сметаны. И наносите в 2-3 слоя жесткой кисточкой. (вот Вам и кора) потом красите как Вашей душе угодно.
А с породами все очень просто что сделаете то и будет! Я из головы просто делаю. но получаются как мне говорят дубы, клен. это те что на последних фотках. а эта получилась березка)))
Вложения
1 (3).JPG
начинать скручивать ветки удобнее с верхушки! так проще увидеть где и что скручивать для придания нужной формы.
1 (2).JPG
весь процесс производства одного дерева один рабочий день. часов 8-12. в зависимости от высоты и фантазии))
1 (1).JPG
Я сначала опаиваю сам ствол и оставляю приблизительное равное количество нитей на каждую ветку.
1.JPG
почти самое начало. забыл сфоткать просто пучок проволоки.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
29.01.11 [22:18]    
#74
максим андреевич, спасибо, всё доходчиво и познавательно. 8) Успехов Вам!

максим андреевич
Откуда: Город Герой Москва
Аватара пользователя
31.01.11 [19:04]    
#75
вот что получилось из этого кустика
Вложения
береза.JPG

максим андреевич
Откуда: Город Герой Москва
Аватара пользователя
31.01.11 [20:30]    
#76
скажите хоть что нить????

Руслан Гафуров
Откуда: Ульяновск
31.01.11 [20:32]    
#77
А что говорить? Супер! Видна рука мастера.

lelik vlz
Откуда: Волгоград
31.01.11 [20:35]    
#78
Красотища!!!

максим андреевич
Откуда: Город Герой Москва
Аватара пользователя
31.01.11 [20:35]    
#79
Руслан Гафуров, как что говорить? пожелания! предложения! критика!
lelik vlz, спасибо)))

максим андреевич
Откуда: Город Герой Москва
Аватара пользователя
31.01.11 [20:37]    
#80
вот стоят в магазине и ни кто не берет((( а я так кушать хочу(((
Вложения
IMG_6115.JPG

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17