Пробую делать солдатиков : )

Kas
Откуда: Москва
Все же, охота, как говорится, пуще неволи 8)
поэтому, используя некоторый накопленный опыт, попытаюсь выставить свои попытки на ниве изготовления маленьких солдатиков

Попробую сделать "зимнего" СС-мана, вернее, хочу сделать даже группу товарищей
начал с ног, мне почему-то так удобнее :) надеюсь на советы и критику

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Михаил Варламов
Откуда: Karjala, Petroskoi
29.11.10 [03:58]    
#2
какой материал используется?

Kas
Откуда: Москва
26.12.10 [20:38]    
#3
Михаил Варламов, вот такой, Super Sculpey Firm:
http://www.samodelkino.ru/product_info. ... 2202265074

тут, как обычно, в последнюю минуту, восхотелось мне поучавствоватв в "морском" конкурсе на сайте http://chen-la.com
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=18448
поддавшись всеобщей мании бюстостроения :) решил по быстренькому заложить бюстик (чего раньше вообще никогда не делал), в качестве вдохновляющего образа была выбрана очень симпатичная иллюстрация из "Севастопольских рассказов" Толстого:

Изображение

вот он в исходном состоянии

Изображение

а это то, что было готово на вчерашний день - но работа кипит, авось успею!
понимаю, что для блога надо бы делать больше поэтапных фоток (да и в лучшем качестве) но времени на все категорически не хватает :newbie:

Изображение

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.12.10 [21:13]    
#4
Kas, интересно. Но, похоже, плечи маленькие. Когда делаешь бюст в первый раз, можно промахнуться, так как плечи нормального размера кажутся слишком широкими. Сравните пропорции с рисунком. Сам столкнулся с этим, пришлось переделывать.

Kas
Откуда: Москва
26.12.10 [21:55]    
#5
Белолипецкий Дмитрий, конечно маленькие, все это будет дорабатыватся, после того как закончу с головой (там тоже полно косяков с пропорциями)
в процессе сверял пропорции с рисунком циркулем/измерителем, но недостаточно учел, что на рисунке торс слегка развернут по диагонали
плечо правое нужно приподнять и т.п.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.12.10 [23:18]    
#6
Kas, могу посоветовать делать каркас. То есть, из материала дешевого или такого, который для чистовой доводки плохо подходит, делать болванку и лепить по ней начисто. Так вы избежите глобального смещения материала при сильных правках.

Kas
Откуда: Москва
26.12.10 [23:31]    
#7
Белолипецкий Дмитрий, в принципе я так и делал, просто не фоткал
там внутри проволока изогнутая наподобии "скпипичного ключа" :) обмазанная эпоксилином
в этой работе я с "болтанием" материала практически не сталкивался
а вот в 35м иной раз даже такие процедуры плохо помогают... :?

в общем, вот что есть после 2х дней напряженной работы (фотки по прежнему гумно)

Изображение

Изображение

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.12.10 [23:38]    
#8
Вполне симпатично, только глазные яблоки стоит более выпуклыми сделать.

Kas
Откуда: Москва
26.12.10 [23:47]    
#9
ну, может быть :?
на мой взгляд, с правым глазом более-менее все в порядке, разве что веки чуть более сакцентировать, с левым - пожалуй надо поработать (хотя в основном такое впечатление очень глубокой глазницы получается, думаю, за счет сильной тени при фотографировании)

Valery_Sl
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.12.10 [23:47]    
#10
Красиво. Очень русское лицо выходит. На Георгия Юматова похож. ;)
Вложения
5012.jpg

Kas
Откуда: Москва
27.12.10 [00:05]    
#11
Valery_Sl, спасибо :)
пожалуй похож на Юматова слегка, хотя исходный образ конечно, несколько иной
но поймать его никак не удается :?

еще фотка Ин Прогресс

Изображение

951109
Откуда: Молотовск
27.12.10 [10:24]    
#12
достойно! весьма достойно! но сс-манов тоже
будет любопытно посмотреть

Kas
Откуда: Москва
10.01.11 [16:50]    
#13
продолжаю доделывать героя Севастополя :)
с конкурсом конечно, предсказуемо пролетел, ну да ладно, не за ради же конкурсов пыхтю :)

Изображение

Изображение

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.01.11 [18:31]    
#14
Kas, очень достойно ! :shocked:

SKL
Откуда: Москва
10.01.11 [19:19]    
#15
Kas, на бескозырке показана только одна выпушка.
Ошиблись, или так было задумано?

Kas
Откуда: Москва
10.01.11 [20:42]    
#16
Станислав Кривошеевспасибо!

SKL ну, бескозырка, как и все остальное, еще не закончена :)
но вообще, сам в раздумьях - поглядывал на известный рисунок Тимма (который рисовал с натуры) во время работы, видно, что например у Кошки и Рыбакова нет выпушек по нижнему краю, а у Заики есть

Изображение

морская униформа 19в для меня немного темный лес, хотя если фуражка была идентична пехотной, то выпушка наверное, должна быть
у Куликова например на рисунке она с двумя выпушками - вроде это стандартная фура морских полков - черная с белой выпушкой?

Изображение

SKL
Откуда: Москва
10.01.11 [21:38]    
#17
У нижних чинов флотских экипажей (так же как и у офицеров на фуражках) на этих головных уборах должно быть три белых выпушки - 2 на околыше, и одна на тулье.
Приведённый Вами рисунок показывает это правильно.

soldger
10.01.11 [22:19]    
#18
Kas, а можно рисунок Куликова полностью выложить?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.01.11 [23:59]    
#19
Полностью соглашусь с Сергеем Леонидовичем. Специально пересмотрел щас "300 лет МП. Часть 1" товарищей Кибовского и Леонова. На всех иллюстрациях Куликова их три. И еще разные эскизы и картинки - там тоже три. Из общей картины выбивается только тот самый известный рисунок. У Кошки, кстати на этой литографии выпушка есть. В книге Доценко "Русский морской мундир..." в тексте ничего не нашел. Но на рисунках их три, кроме одного рисунка троня, где нижний кант изображен черного цвета. Но сам кант есть. Замечу, что до РККФ на бесках было три канта. Так что сделайте его и снизу. Будет лучше.

Kas
Откуда: Москва
11.01.11 [14:27]    
#20
soldger этот рисунок есть в книге Кибовского по Морской Пехоте, она свободно лежит в И-нете

Из общей картины выбивается только тот самый известный рисунок. У Кошки, кстати на этой литографии выпушка есть


где она там есть ? :shocked:
по моему хорошо заметно, что ее там нет
между тем у изображенного рядом Заики - действительно есть
и у изображенного на заднем плане Рыбакова тоже нет выпушки по нижнему краю околыша, хотя таковая на воротнике отлично видна ;)
а Тимм рисовал с натуры, а не по регламентам!

собственно, изобразить их на бюстике нет особых проблем, но мне кажется, что такое большое количество одинаковых параллельных полосок зрительно усложнит всю работу, так что, надо подумать ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12