Пробую делать солдатиков : )

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.01.11 [14:55]    
#21
Kas, Как бес попутал! Щас открываю - нет, а до этого ее увидел. Мистика. Но прострочка та там все равно есть. Если у Вас есть книга Кибовского, то посмотрите на странице 336, я не знаю какая она в инете, но в оригинале 336-я. Там тоже рисунок с натуры. А понял! Я открыл Доценко, таже литография пятерки - и у Кошки белая полоска. Щас сфотаю и выложу. И еще по тексту покопаюсь более детально.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
11.01.11 [16:18]    
#22
Порылся по тексту. Такие фуражки ввели в 1811 году. Из описания только, что темно-зеленая с белой выпушкой. Сколько этих выпушек мне найти не удалось. Далее по тексту до Крымской войны их количество не оговариваентся, есть ссылки, что от специализации какие-то из них других цветов, но верхняя белая. Вот про офицерскую фуражку четко сказано, что выпушек было три, две из них на околыше. Порылся в инете, но чего-то ничего не нашел. Пара картинок и все. Замечу, что у тов. Рубо на Панораме у Кошки тоже белая полоска по низу. http://img-fotki.yandex.ru/get/15/glori ... a42014b_XL. У меня в очень плохом качестве и маленькая репродукция - ничего не разглядеть.
Это из книги Доценко, таких литографий там на 3-х страницах из собрания ЦВММ, везде три полосы .Изображение
Натолкнулся еще на такую иллюстрацию:
Изображение
Злополучная картинка:
Изображение
И еще одно изображение героя:
Изображение
Изображена прострочка.
Вот еще Кошка, разные изображения:
http://www.rusderjavnaya.info/2003/08/p ... 080020.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1009/67/e542817cc27at.jpg

Ну а делать выпушку или нет - решать, конечно, Вам - Вы автор. Как видите и считаете нужным. Кого не устраивает может и слепить свое видение вопроса. ИМХО

Надо еще Цейхгаузы ковырнуть, мож там есть чё??? :?

Kas
Откуда: Москва
14.01.11 [16:36]    
#23
dpl, спасибо за материалы
фурик - да, очевидно что это армейская фуражная шапка обр. 1811г, на которой положено быть трем выпушкам

работа идет, правда нууу очень не быстро
наложил ремни, и тут опять вопросы по Тиммовскому рисунку - где прострочки по краю ремней?
по идее они должны быть, и что самое странное - у изображенного рядом на рисунке пехотинца они вполне себе есть...
в общем, назадавал Тимм загадок 8)

Изображение

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.01.11 [19:41]    
#24
С первого раза за бюст и такой отличный результат? Поздравляю и по хорошему завидую. Типаж лица действительно здоровский, "типичный русский солдат" :)

С Уважением, Александр.

Kas
Откуда: Москва
14.01.11 [20:01]    
#25
Александр Паскаль, спасибо. бюстиками действительно никогда не интересовался, у меня их и покупных нету

Саша, может выскажешь точку зрения по поводу прострочки ремней и выпушек? почему у одних персонажей Тимм их рисует, у других нет?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.01.11 [23:26]    
#26
Костя, сложно сказать... Может быть прострочку на черных портупейных ремнях не так заметно, как на белых, учитывая особенности выполнения рисунка для литографии?

Андрон
Откуда: Москва
17.01.11 [16:34]    
#27
Классный бюст получается! Когда обростет всякми мелочевочками и деталями - цены не будет!

Kas
Откуда: Москва
18.01.11 [22:27]    
#28
Андрон, спасибо, надеюсь, что обрастет :)

Александр Паскаль, Саша, спасибо
кстати, классная реконструкция на Александра (как я понимаю), отлично выглядишь :)

сидел тут, смотрел фотки, и что мне показалось: бюст-то вещь довольно крупная, на нем ведь уже и разница в фактуре материалов может быть видна?
тут как бы не совсем уместна ситуация, когда и ремень из кожи, и шерстяной околыш выглядят одинаково заглаженными
тем паче, что на Реконских фотках это довольно разительно бросается в глаза

Изображение
вот сижу теперь, ковыряюсь
блин, фигово конечно видно на фотографиях

Изображение

Изображение

Изображение

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
18.01.11 [22:39]    
#29
Kas, фуражка аж заиграла! Очень красиво!

Kas
Откуда: Москва
23.01.11 [22:46]    
#30
ну, вроде все, что планировал сдетьно из пластики -сделано, остались пуговицы, унтерские лычки, сумочка капсюльная
это все сделаю из двухкомпанентки

Изображение

Изображение

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
23.01.11 [22:49]    
#31
Kas, классный дяденька

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
24.01.11 [11:08]    
#32
Kas В целом, бюст хорош. Только есть вопрос: Что у него за излом черепа в височной области?
Изображение
И вот еще вопрос, я в этих делах не шарю: Перекрестие лямок так и должно быть? На груди пересечение находится по центру, а на спине смещено?
P.S. А челюсть у морячка то мощна! ;)

Kas
Откуда: Москва
25.01.11 [00:21]    
#33
Что у него за излом черепа в височной области?

нууу, пожалуй, этот излом можно еще подзагладить, благодарю
все же, набитый глаз - это вещь! 8)
Перекрестие лямок так и должно быть? На груди пересечение находится по центру, а на спине смещено?

наверное, не лямок все же, чай не рюкзак там :)
ремни скорее даже Должны лежать сзади асимметрично, ведь на них висит аммуниция, которая может сдвигаться на бок, или наоборот, в район седалища - намеряно, или просто при движении
тут косяк больше в том, что я изобразил их скрещение излишне высоко, хотя наверное, и так могло быть

Изображение
P.S. А челюсть у морячка то мощна!

я же делал по рисунку, а там у мужичка довольно мощные "жвала"
да и потом, я ведь не являюсь противником мощных челюстей у фигурок вообще :)

Kas
Откуда: Москва
31.01.11 [21:51]    
#34
Закончил морячка накануне, не все конечно вышло так как задумывалось, но с учетом, что это первый бюст - вроде бы и нормально, надо бы только отфоткать получше
но на полочке смотрится вроде неплохо 8)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Grif
Откуда: Москва
31.01.11 [23:38]    
#35
Бюст очень понравился - просто здорово!
Но маленькие вопросики имеются.
Какай масштаб? Скорее всего, 1:10 ?
Матросская пуговица имела диаметр 22мм - может быть, стоит
попробовать изобразить якорек? И погонная должна быть, ИМХО,
того же размера. Шифровка на погонах ( номер флотского экипажа )
была прорезной или накрашивалась по трафарету краской, но не
накладной ( если ошибаюсь, знатоки поправят ).
Смущает форма и расположение капсюльной сумочки - на изображениях
она расположена ближе к нижнему краю ремня, более плоская и по форме
скорее прямоугольная с закругленными нижними краями, а у Вас она
похожа на чехол от диска к ППШ.
С искренним уважением и наилучшими пожеланиями, Григорий.

Kas
Откуда: Москва
01.02.11 [00:58]    
#36
Grif спасибо!
по масштабу - даже не знаю, высота около 65 мм о тнижнего среза до самого верхнего кончика фурика
Матросская пуговица имела диаметр 22мм - может быть, стоит
попробовать изобразить якорек?

да впринципе можно, надо только изображения поискать :?
И
погонная должна быть, ИМХО,
того же размера. Шифровка на погонах ( номер флотского экипажа )
была прорезной или накрашивалась по трафарету краской, но не
накладной ( если ошибаюсь, знатоки поправят

Ваша правда, Григорий :(
пуговицы-то и впрямь одинаковые, надо было конечно чаще с материалами сверятся, а не по наитию лепить :oops:
циферки можно шлифануть, и после окраски будет как накрашенные, они совсем плоские получились, а вот для пуговиц большего размера места-то маловато...
Смущает форма и расположение капсюльной сумочки - на изображениях
она расположена ближе к нижнему краю ремня, более плоская и по форме
скорее прямоугольная с закругленными нижними краями, а у Вас она
похожа на чехол от диска к ППШ

честно говоря, на сумочке уже запал почти прошел :?
такая вот она вышла, кособоконькая
по поводу ношения - полагаю, что могли их втыкать в ремень кому как удобно - такой вот отмаз, :) переделывать ее целиком уж как-то совсем неохота
и - все же, нижний край у нее был скорее полукгруглый, не плоский со скругленными краями

Изображение
Изображение

Kas
Откуда: Москва
12.02.11 [23:33]    
#37
выдалось время, довел до формы ноги сс-ману
(но вообще еще поковыряю)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Kas
Откуда: Москва
12.02.11 [23:49]    
#38
во, еще ракурс

Изображение

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
13.02.11 [12:41]    
#39
Kas, моряк хорош!

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.02.11 [14:56]    
#40
Kas, одна нога длиннее другой. При такой позе происходит перекос таза, у вас же этого не видно.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20