Окраска StuG III Ausf.G от Dragon kit Nr.6320

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
Девиз данного блога "...из того,что было",или "..гишпанцы и прочия нам не указ..."Цель:1)На примере своего опыта и ошибок в окраске и сборке данного кита помочь людям,которые возьмутся собирать его в будущем,не ломать голову над алгоритмом,ибо он не прост,так как предполагает окраску интерьера рубки.Тут я,правда,забыл сфотографировать его в готовом виде,но это не столь существенно.2)Показать,что отсутствие всяких там МИГовских примочек не повод не собрать данный агрегат.Все,что использовалось,доступно вполне и сведено к минимуму.И так приступим.Все комментарии будут над фотографиями.
Вложения
leto 034.jpg
Собираем "на сухую" согласно НЕ ИНСТРУКЦИИ а продуманной тактики и стратегии.
leto 036.jpg
...и разбираем.Под покраску.Видно все детали.Тут укажу на "косяк" который всплыл в самом конце.Закон подлости.Вроде и все продумал и собрал же на сухую..Нет!После покраски(мистика)орудие никак не хотело проходить в проем в рубке!Деталь С12 КЛЕИТЬ после по
leto 037.jpg
Грунтуем.То,что он желтый,не смотрите.Я просто для грунта взял старую эмаль...Лучше бы взял грунт...Красим интерьер в "слоновую кость"
leto 040.jpg
Красим интерьер.
leto 041.jpg
Доводим внутрянку и пушку до ума.Смывки,сколы...и т.д
leto 042.jpg
Дуем черным Х-1
leto 043.jpg
Дуем базой.ХF-60+X24+XF-2.Все же белого мало добавил.Желтый лак дал желтизны.
leto 044.jpg
Ну тут все просто.Тут все По МИГовски.Модуляции чуть(можно было и контрастнее,камо,фильтры.А вот после этого я сделал ошибку.Решил чуток дунуть желтым лаком Х-24.Зря.Здорово дало в желтизну.Пришлось фильтрами лечить.Все же его лучше в краску добавлять.
leto 045.jpg
Разбираем все и готовим под покрытие грязью.
Последний раз редактировалось Евгений А. 30.11.10 [00:58], всего редактировалось 3 раз(а).

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
30.11.10 [00:28]    
#2
Продлжим...
Вложения
leto 046.jpg
Грязь делаем из смеси ПВА,воды,тертых мелков двух видов и..молотого наполнителя для кошачьих туалетов.Ну нет у меня кота,но есть наполнитель.Надо же его куда-то использовать.Хотя тертый застывший гипс мне больше нравится.Не так усадку дает.
leto 048.jpg
Старой кистью с коротким ворсом наносим грязь,тонируем ее мелками и маслом.
leto 050.jpg
Доводим до ума звездочки,рации и люки.Последние две позиции вклеиваем на место.Люки лучше клеить при вставленной крыше рубки.
leto 053.jpg
Задуваем гусянку Gan metal X-10 Tamyia
leto 054.jpg
На смывку по гусеницам не нашлось нужного масла,потому пойдет в дело темпера "сажа газовая" и "сиена жженая".С начала прошелся черным,а потом смесью сиены и чуть черного.
leto 055.jpg
Разводим тертые мелки двух видов(больше дома не нашлось)в уайт-спирите.Спирт мне нравится больше,но он пошел на другие цели.
leto 056.jpg
Разведенным в уайт-спирите тертым темным,а потом и светлым мелком проходимся кистью.
leto 069.jpg
Теперь ставим гусянку,катки,прочее.Я с начала собрал поставил всеже крышу моторного отсека,а потом все в сборе на ванну корпуса.Потом уже одел гусянку вместе со звездочкой и катки.Так было проще пролить потом снизу стыковочный шов клеем.
leto 066.jpg
Но можно и наоборот...Рисовал сколы уже после сборки.Кажется маловато как то...
leto 070.jpg
Последний раз редактировалось Евгений А. 30.11.10 [02:27], всего редактировалось 2 раз(а).

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
30.11.10 [00:31]    
#3
Еще одно фото.Чуть ушел баланс белого.
Вложения
leto 071.jpg

Никонов Евгений
Откуда: г.Жуковский
30.11.10 [02:12]    
#4
Евгений А., шикарный Stug вышел,также очень понравился рассказ о создание этой красоты!
Если не секрет, то сколько времени у вас ушло на все(сборка покраска и т.д)?
С уважением,Евгений.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
30.11.10 [02:22]    
#5
Никонов Евгений,Благодарю,коллега.Можно было и дольше поработать,но такая задача не стояла.Нужно было сделать "из коробки",аккуратно и что-то близкое к оригиналу,скажем так.Время не считал,но чистых часов 35-40 ушло наверное.

Berkut916
30.11.10 [10:40]    
#6
Евгений А., Очень хорошо получилось. Сколы в меру, по мне так чуть поменьше даже можно было, больше не надо!
Надеюсь в мае месяце он будет в Вильнюсе, хочется живого поглядеть.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
30.11.10 [11:04]    
#7
Евгений А., молодец!
Работ на-гора выдаешь много, а мир их не видит, поэтому от всей души поздравляю с первым блогом! Самоход вышел живым.
Berkut916, не забудь сообщить нам, ладно? :)

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
30.11.10 [13:13]    
#8
Berkut916, Олег,спасибо..Старался.Ну если говоришь,что сколов достаточно,то так оно и есть.В этом деле главное вовремя остановвиться. :D К сожалению машина была сделана на заказ,так что к маю сделаю что нибудь другое.Надеюсь не хуже.Юрий С., Спасибо Юра.Ну я часто не доволен своими работами,потому далеко не все мир увидит. :) Да и здесь в блоге задача была показать не качество,а помочь людям разобраться в конкретной модели.Надеюсь удалось.

Den
Откуда: Рязань
30.11.10 [18:03]    
#9
Как вы гуси собирали и на чем, чем клеили, а потом еще красили и они не развалились) очень хочется узнать) так как собираю все сразу и крашу на месте, хочется попробовать отдельно, что бы ходовую проработать, но не знаю как наборные гусли родные драгоновские можно так собрать.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
30.11.10 [18:33]    
#10
Den,
собираю все сразу и крашу на месте,

Честно говря даже представить себе не могу как это возможно.Гусянку собирал всей лентой сразу.В инструкции указано количество траков,которое понадобиться.НО!Не всегда это правда.Тут нужно смотреть по ходу работы.Кладем на столе трак гребнем вверх.Капаем мааааленькую каплю клея в углубления под следующий трак(тут я использую только клей с иглой "faller"у него игла тоньше,чем у Ревела,но это не принципиально.Можно и Звездовский кисточкой наносить.Но ели клея будет мало,то потом все развалится.)и так один за другим,пока не соберу всю ленту.Занимает минут 20-30.Собираю обе сразу.Катки и звездочки на сухую ставим на место.Но садиться должны плотно.Не падая.Не всегда получается так,тогда можно на каплю ПВА посадить.Ну и как только закончил вторую ленту,первую можно накидывать на катки.Огибаем звездочку,поддерживающие катки.Делаем провисы.Лента мягкая и великолепно гнется.Соединяю ленту по низу,обычно.Так удобнее.Накидываю вторую и оставляю на следующий день.Все снимаю и крашу по отдельности.Никаких проблем.Не на всех моделях можно так сделать.Иногда приходится делать ленту из двух половин.Передней и задней.Так и красить.Потом уже при сборке она будет стыковаться сверху и снизу.

Den
Откуда: Рязань
30.11.10 [20:22]    
#11
Спасибо,попробую.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
01.12.10 [00:50]    
#12
Berkut916 и не забудьте и мне сообщить о выставке тоже.спасибо!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22