Солдат армии Северной Виргинии

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
Вдохновившись книгой Дона Трояни о Гражданской войне в США и фильмами БОГИ И ГЕНЕРАЛЫ и ГЕТТИСБЕРГ, решил изваять солдата-южанина.За основу взял атаку Пикетта на третий день Геттисбергского сражения.Вернее момент ожидания атаки, когда всех, кроме генерала Ли, одолевали очень плохие предчувствия.По задумке солдат сидит на опушке леса и смотрит в ту сторону, где грохочут пушки и куда ему скоро предстоит идти.Заранее извиняюсь за качество фото.
На фото предварительный набросок, сделанный на работе в моменты перекуров.
Вложения
SDC14513.JPG

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
16.01.11 [12:32]    
#2
Это проволочный каркас и облепленная эпоксилином болванка.Масштаб 75мм.
Вложения
SDC14515.JPG
SDC14514.JPG
Последний раз редактировалось Ашхацава Денис 16.01.11 [12:50], всего редактировалось 1 раз.

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
16.01.11 [12:39]    
#3
Армия южан была очень скверно снабжаема одеждой и обувью.Решил обуть солдата в "мокасины Лонгстрита": шившиеся из кожзама эрзац-мокасины, служившие хозяину максимум неделю-полторы. Не найдя изображения тех мокасин, предположил что мой Джонни тёрся до войны среди индейцев и научился делать простейшие, так сказать бытовые мокасины, выкраивавшиеся всего из двух частей и стягивавшиеся кожаными полосками между собой и с подошвой. Под такие мокасины нога оборачивалась неким подобием портянки или надевали очень толстый шерстяной носок.
Вложения
SDC14520.JPG
SDC14516.JPG

mark
Откуда: Владивосток
16.01.11 [12:42]    
#4
посмотри вот здесь: http://www.posemaniacs.com/index.php, есть нужная тебе поза солдата

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
16.01.11 [12:56]    
#5
mark, Спасибо за адрес, но заглянуть смогу дня через два: сейчас я с рабочего компа, а он почему-то не всюду пускает. Дождусь встречи с другом, зайду от него. Ещё раз спасибо.

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
20.01.11 [12:29]    
#6
Одел тушку солдата в куртку.Оказывается, южан снабжали пуговицами, сделанными из дерева и обтянутыми тканью.Поэтому они были достаточно крупными.(дефицитная военная экономика).Куртка короткая, по пояс, возможно даже гражданская, со стоячим воротником.
Вложения
SDC14594.JPG
SDC14603.JPG
SDC14583.JPG

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
20.01.11 [12:40]    
#7
По поводу головы. Вывел гулять собаку и увидел потрясающий типаж. Мужик-полуалкаш, при сотворении которого мать-природа не удержала масштабы носа и всё остальное лицо подгоняла уже под него.Здоровый шнобель и непропорционально большая голова. В силу своих возможностей скопировал эту голову для Джонни.Ружьё, которое видно на фото-это пробный образец.Более удачный образец снял со стола пёс и ...и всё. Сделал подставку, на которой примостится Джонни.
Вложения
SDC14518.JPG
SDC14577.JPG
SDC14576.JPG

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
21.01.11 [05:27]    
#8
Дежурю на второй работе, ночь длинна и холодна, потянуло на лирику: а ведь интересным делом мы с вами занимаемся!Собирая информацию для фигурки узнал много интересного. Оказывается более 200000 чернокожих добровольно воевало ЗА конфедерацию, а многие из них так и оставались рабами! Руководитель Ку-Клукс-Клана генерал Форрест тепло вспоминал своих чернокожих солдат! Вот так...
Ещё теоретически знаю как делать мокасины: может попробую сделать для дома, вместо тапок.(чтоб жена не говорила, что ерундой страдаю :D )
А солдаты-техасцы,добывали себе шляпы следующим образом.Сидя в кустах вдоль дороги распевали песни и когда из проезжающих дилижансов выглядывали посмотреть что там такое, тонкими прутиками сбивали головные уборы с любопытных.
А сражение при Геттисберге, очень может быть и не случилось бы, еслиб ода из бригад южан не свернула к городу, что бы разжиться обувью...
Атас, шеф проснулся.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.01.11 [07:04]    
#9
А почитайте "Неизвестная война. Тайная история США" нашего А. Бушкова - про войну Севера и Юга. Это не фантастика и боевики - вполне серьезная книжка, где масса того, о чем если до него и писали, то в специальных, недоступных уже статьях или на английском.
И станет понятно, почему до сих пор популярны знамена Конфедератов и почему Юг и теперь сильно не любит Север...

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
21.01.11 [08:00]    
#10
Константин Чиганов, Теперь прочту обязательно, тема заинтересовала. А я сейчас мучаюсь с флажком жалонера, пытаясь поесстественнее прикрепить его к ножнам штыка. Теперь Джонни будет вертеть его в руках, так как неудобно в лесу ходить с примкнутым штыком. Хочу сделать так, чтоб без пояснений было понятно что у него в руках.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
21.01.11 [17:29]    
#11
ашхацава Денис, Бушкова не читайте - это то ещё гуано. По армиям в гражданской войне есть замечательное издание "Иллюстрированная история Гражданской войны в США. 1861-65", состоящая из работ известного и авторитетного художника-баталиста Дона Трояни. Впрочем, его работы можно в Сети посмотреть.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.01.11 [18:04]    
#12
А глупостей про Бушкова не пишите - если его исторических книг не читали. Ах, читали детективчики-боевички? А...
Иногда лучше помолчать.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
21.01.11 [18:39]    
#13
Константин Чиганов а что если и читал? Точнее пробовал...Эти книги не могут называться историческими. :x :funky:

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.01.11 [18:52]    
#14
Ну, если пробовали... конкретно "Неизвестную войну"? "Гвардейское столетие"? У этих книг есть минус - они слишком исторические - автор прилагает целые полкниги подробнейших документов той эпохи.
Аа, пробовал читать "Россию которой не было" и прочие игры в альтернативную историю? ...и не осилил? Да, это повод полить автора грязью...

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
21.01.11 [18:59]    
#15
Да нет же - "Сталин: ледяной трон". Т.е. по вашему, если те, что вы упомянули написаны просто бездарно и антинаучно, то другие - подлинно исторические? Если автор лажает и является дилетантом во всём, то почему его другие "опусы" должны "внушать"? Слишком исторических книг нет :) Они либо исторические, либо фолк-исторические. Сам Бушков, как и Резун крапает свои книжки на основе чужих научно-популярных работ, выдёргивая всё из контекста. Недаром его кумир - Пикуль. :x

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.01.11 [19:12]    
#16
По поводу исторической науки и что она реально собой представляет - вопрос интересный, не для этой темы правда. Да, Бушков всего-то лет двадцать посвятил российской истории, где уж ему до знатоков...понятно, на кого я намекаю.
Я бы не назвал книги серии "Россия, которой не было""бездарными" - они именно что альтернативно-фантастичны. При множестве любопытных наблюдений.
Пикуль, по мне, совсем не худший из беллетристов. Дюма тоже "историк" смешной - но не за то мы его и Пикуля читаем.
А насчет чужих работ - так что, художник Дон Трояни сам саблей за северян махал? А Мигель Хименес лично подбивал немецкие танки? Так чего ж они пишут/рисуют/снимают об этом, а?
Вот уж обвинение уморное...
Все, оффтоп сворачиваю, надеюсь, читатели сами оценят умные и остроумные работы Бушкова и простят ему вольности с фактами в полусерьезных и тем паче несерьезных книгах.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
21.01.11 [19:17]    
#17
Константин Чиганов, вы передёргиваете - причём тут Трояни с саблей? Он хоть сам пишет картины, а фолк-хисторик Бушков и про эволюционную теорию Дарвина задвигает, так и про историю России имеет наглость писать. Вообще грустно видеть, что многие считают, что история не наука и книги по ней может писать любой сантехник. :shocked:

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.01.11 [19:29]    
#18
Записываю: об истории может писать не менее чем академик исторических наук, о машинах - автослесарь с 20-летним стажем (15 не котируется), о физике... ну, Эйнштейн слабоват, конечно...
А Пушкин, дубина, "Историю пугачевского бунта" написал...эх, не читал он ученого Михаила... даже не сантехник ведь, а поэтишка...
С вашими взглядами на то, кто имеет право о чем писать добро пожаловать в раздел "юмор".

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
21.01.11 [19:52]    
#19
Константин Чиганов,на личности переводим? Или сказать нечего? Бушков, мягко говоря не Пушкин, и почему он о машинах-то ничего не пишет? Читайте "умные книжки" Бушкова и вываливайте свои выводы также в разделе "юмор". К сожалению непрофессионализм сейчас в чести. Кстати, Пушкин писал этот труд по источникам, лично работал с разными документами. Бушков ничем этим похвастаться не может, он только поверхностно обсирает всё и вся, сам он оригинальной концепции не выдвинул ни одной. :-(

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.01.11 [19:57]    
#20
Константин Чиганов, Намекать, что для литературы Бушков то же самое, что Эйнштейн для науки - это, имхо, ну ОЧЕНЬ преувеличивать роль Бушкова в литературе (в мировой, причем: если уж на то пошло, то сравнивать так сравнивать). Понятно - земляк, талант (не вопрос, динамично пишет и остроумно), и все такое - но так уж явно передергивать-то зачем? :)

ну и вдогонку: работа автослесаря со стажем - не писать о машинах, а чинить их, но если с его слов, не перевирая, запишут об автомобилях или особенностях их обслуживания - будет очень профессиональное пособие, "методичка". А вот коли автослесарь с 20-летним стажем возьмется за исторический труд - сливай воду. Так же, как если кабинетный историк возьмется машину чинить (абстрагируясь от случаев с самородками-универсалами, способными и исторические книги страницами запоминать и движок перебрать). Одним словом, "беда, коль сапоги начнет тачать пирожник" :) Бушков хорош в своем жанре - про Сварога, про Пиранью. Но не историк он, как ни крути. Его тома историческими трудами (работами, исследованиями) назвать нельзя. Это, если так можно выразиться, литературная игра. А если имеет место претензия на рассмотрение этих книг как серьезных исторических трудов - то чистой воды популизм.

Простой пример: Бушков называет Петра I "выродком", "полуграмотным педерастом", "убийцей России", все достижения и завоевания Петра объявляет мифом (видимо, либо образование не позволило читать настоящие исторические труды на эту тему, либо гордость). Разве профессиональный историк будет так категоричен и станет столь эмоционально окрашивать (неважно, в светлых или в темных тонах) оценку исторической личности такого масштаба? Личные пристрастия Бушкова в плане исторических личностей - это половые проблемы исключительно самого Бушкова, и его личное мнение о Петре I в действительно историческом исследовании никого не интересует.
Последний раз редактировалось Александр Иванов 21.01.11 [20:22], всего редактировалось 1 раз.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18