Оборона итальянской фермы

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
Постройка диорамы с нуля. Это моя третья работа. Планируется двухэтажное здание с полным интерьером, плюс небольшой участок прилегающей территории.

По ходу создания набираюсь опыта и храбрости :D
Решил, что конструктивная критика поможет мне в создании достойной диорамы.
Подробней ход работы можно посмотреть здесь: http://panzer35.ru/forum/18-2458-1

Поэтому не буду дублировать фото, занимая место здесь и представлю фото готового (за исключением пары мелочей) первого этажа и того, что готово на данный момент на втором этаже.

Приятного просмотра!
Вложения
IMG_1146.JPG
Второй этаж
IMG_1144.JPG
Второй этаж
IMG_1143.JPG
Второй этаж
IMG_0735.JPG
дрова
IMG_0659.JPG
первый этаж
IMG_0655.JPG
первый этаж
IMG_0653.JPG
первый этаж
Последний раз редактировалось Schlawiner 02.02.11 [20:47], всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
17.01.11 [00:40]    
#2
Интерьерная часть очень достойная.
Из замечаний - я бы убрал оружие с обеденного стола. Не настолько немцы были дикие, чтоб в спокойной обстановке рядом с тарелкой супа лежал заряженный автомат (ну не будет автослесарь жрать котлету, положа рядом с тарелкой крестовину или свечи, чтоб понятней :)).
остальное пока не ясно.
Будем ждать посмотреть.:)

Bastion35
17.01.11 [11:25]    
#3
Гм, а ящик с колотухами в готовности для чего? окна кирпичом заложены... кидать их некуда :)

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
17.01.11 [13:46]    
#4
Дмитрий Бучельников, спасибо за оценку интерьера.
На счёт оружия...я с немцами уже который год рядом живу...разные они, немцы, бывают :?

Меня ещё роспись фигурок интересует. Особенно приведённый выше камуфляж. Насколько он удался и, главное, как его, камуфляж, тонировать?

Bastion35, для пущей красоты 8) а если серьёзно, то гранаты при обороне дома - вещь, судя по док.фото и книгам по тактике, повсеместная. И учитывая то, что мной показывается только угловая часть этого дома, то данные окна - не единственные в доме. Поэтому решил, что лишними "колотухи" не будут, а колорита добавят.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.01.11 [13:53]    
#5
Мне кажется есть перебор с количеством военного имущества и также , зачастую, нелогичность его месторасположения.
Поэтому решил, что лишними "колотухи" не будут, а колорита добавят.

А получилась как раз та самая нелогичность. И я думаю, что большинство зрителей Вам на это укажет. Так что...
Вот зачем например канистры возле кровати? Боец в форме DAK решил самосожжением в знак протеста против штурма фермы покончить?
Предлагаю Вам продумать логически каждую сценку и исходя из этого перераспределить барахлишко.
Камуфляж на мой взгляд удался, но есть опять же один нюанс.
Этот камо поступил в войска СС и только после после того , как Италия вышла из коалиции, т.е. как трофейное имущество. Судя по сюжету рановато ему еще на немчиках красоваться.

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
17.01.11 [14:31]    
#6
Константин Капитонов, про нелогичность вы заметили первым...хотя изначальному блогу уже довольно много месяцев. Но буду иметь ввиду!
Канистры возле кровати будут с водой: в книгах читал, что полагалось иметь воду на случай пожара либо в вёдрах, либо в том, в чём есть. Второй этаж ещё в процессе, на канистрах ещё нет белых крестов, а надпись "вода" просто не видна на фото. Моё упущение.
Так что как раз в этом я логичность продумывал в каждом случае. Мог чего-то не учесть, но продумывал я всё.

На первом этаже из-за сложности добраться до глубоких мест и пр. я просто дополню некоторыми мелочами. Остальное пусть будет как есть...немым упрёком на будущее :)

А что в сюжете указывает на то, что действие происходит до выхода Италли из коалиции? Мне правда интересно! Потому что сколько я смотрел литературы и фильмов про итальянскую кампанию, бои часто шли в маленьких городках, а значит и на фермах тоже. Или это по каким-то другим признакам видно?

Вот про камуфляж спасибо на добром слове. Но то, что ему "ещё рано", вопрос для меня пока открытый. Сколько я искал по этому камуфляжу информации, ничего кроме размытых формулировок не нашёл. Даже цвета спорны. Так что конкретной и достоверной информации буду только рад.

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
17.01.11 [20:57]    
#7
Schlawiner, Если Вы стараетесь быть логичным в сценках, то на последнем фото со стола уберите все военное и сложите его к окнам на полку. А с полки все бутылки перенесите на стол. Винтовку лучше прислонить. Стул - поднять (чего он валяется?).Нужны пара вещмешков.

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
17.01.11 [22:03]    
#8
Если Вы стараетесь быть логичным в сценках, то на последнем фото со стола уберите все военное и сложите его к окнам на полку. А с полки все бутылки перенесите на стол. Винтовку лучше прислонить. Стул - поднять (чего он валяется?).Нужны пара вещмешков.

Про вещмешки согласен, подумаю.
Но не совсем уловил, чем будет логичнее? Типа "суп отдельно, мухи отдельно"? Можно поподробнее смысл такого разделения?

Моя цель - изобразить немцев "на расслабоне", то есть не в напряжении в ожидании нападения, а именно в некоторой...ленности, что ли. И поэтому смешение бытовых предметов и военных задумывалось как своеобразное худ. средство, выражающую мою задумку.

Вполне допускаю, что недостаточно ясно сумел свои замыслы реализовать и подать. Но только так и набираешься опыта.

В любом случае, спасибо за внимание к моей работе и советы. Как я уже сказал, первый этаж останется практически как есть сейчас.
Но в будущем обязательно буду иметь ввиду ;)

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
17.01.11 [22:32]    
#9
Schlawiner, Обьясню, как я понимаю "про войну".
Зашли солдаты в дом. С офицером. При офицере никто не будет класть сапоги на обеденный стол (я специально утрированно говорю). Есть полка у окон, туда свалили ящик для гранат, тубусы с противогазами, лопатки, сухарки, вообщем всё военное. Личное оружие по регламенту - либо в козлы, либо при себе. Особенно в такой спокойной и чистой обстановке. Если бы завшивленная землянка - ну может быть.И то, посмотреть еще бы надо фотки военных лет, как у немцев была поставлена внутренняя служба... А тут всё чистенько. Офицер книжку читает, другой бреется. Стулья-то зачем ломать?!(с):) Че стул валяется?! Зачем автомат рядом с тарелкой с супом? Как может совмещаться загрузка ящика с гранатми на полку со стоящей рядом бутылкой? Ее б убрали сначала оттуда, разобьется, стекло кругом. Оно надо? Винтарь класть рядом с бутылками..Чтоб, хватая его, цепануться за что-нить ремнем? Оно надо?
У нас в армейке, во время еды (что в месте постоянной дислокации, что в поле), на столе никогда автоматы не лежали. Нечего им там делать.
Вообщем, еда - отдельно, оружие - отдельно.

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
17.01.11 [22:58]    
#10
Зашли солдаты в дом. С офицером. При офицере никто не будет класть сапоги на обеденный стол (я специально утрированно говорю). Есть полка у окон, туда свалили ящик для гранат, тубусы с противогазами, лопатки, сухарки, вообщем всё военное. Личное оружие по регламенту - либо в козлы, либо при себе. Особенно в такой спокойной и чистой обстановке.


...и потом проходит несколько дней/недель, вещи перемещаются (зачастую хаотично и бессмысленно) и вот уже МР положили на стол (может, офицер и положил), чтобы плечо не оттягивал, винтовку тоже положили, потому что за неё прислонённую все цеплялись и она уже три раза падала; бутылочка уже рядом с ящиком образовалась в компании со стаканчиком.
Разве все думают о том, что "а вдруг война, а ремень за пузырь зацепится"?

Я понимаю, что армия - не турпоход, но там ведь тоже люди.
Про фактический уровень дисциплины мне, сугубо гражданскому, можно только гадать - здоровье не позволило испытать на себе армейские будни (врать не буду, не жалею, хоть и пытался в военное училище в своё время поступать).
Словом, показать некий налёт разгильдяйства я и хотел...то, что это не могло иметь место быть...совсем не исключаю. В следующий раз учту и этот опыт.

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
17.01.11 [23:30]    
#11
Schlawiner, Вы - Автор, Вам решать свою картинку. Я высказал свои соображения.

Даже больше скажу - если подразделение задержится во временном пункте дислокации, то его проживание там будет только более регламентированным и подверженным уставам. Никакого разгильдяйства не будет ( я говорю про подразделение с командиром ).
Никакому командиру не нужны проблемы на пустом месте.
За конкретные части...я никогда не читал в мемуарах, что немецкие части, занимая на постой дома, устраивали там свинарник и хлев. Если уж они свои блиндажи, на спокойных участках, оклеивали обоями, то что тут говорить...
Дело тут не именно в немецкой педантичности. А в выучке офицеров и простом разумном понимании жизни - всё должно быть просто и понятно: оружие здесь, харч - там, боеприпасы - тута. Если пришел Белый, Пушистый и Полный - ясно, куда соваться и бежать.:)

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
18.01.11 [00:44]    
#12
Дмитрий Бучельников, на втором этаже обязательно учту ;)

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
18.01.11 [01:18]    
#13
Schlawiner, Успехов Вам!:)

(просто уже чисто теоретически) любят диорамщики "набрасывать военный мусор" на картинку. Считая, что он оживляет ее, дает ей дополнительную смотровую ценность и прочая.

В идеале - да. Дает. Если просчитан точно, в соответствии с моментом.

Если не просчитан, то основная масса "схавает" (но она и так всё схавает, хоть Тигров под Москвой, хоть ИС-2 под Сольферино, не об этом речь).

Но Вас-то и Вашу работу будут оценивать люди, хоть че-то в этом понимающие. И ихние придирки, замечания, уколы, издевки - будут Вам терзать мозг. А этого легко избежать, если Вы делаете простые житейские картинки. Вы можете ошибиться в цвете выпушки погона (на который всем накакать). Но в простом деле облажаться и потом собирать корзинку люлей - да кому это приятно?!:)

Самое простое - поставить себя на место изображенного человека. И решить - а я правильно стою? Правильно ли держу оружие? Правильно ли то, что я - без штанов? (как пример :) ) И прочие вопросики. Вопросики задаются себе быстро. Ответ выносится тоже немедленно.
И отсюда уже складывается непротиворечивая картинка.
Если что-то сложное - есть инет и фоты. Ищем/роем/понимаем. Тоже не сложно.:)

Где-то так. :)

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
31.01.11 [00:49]    
#14
Окрасил дом снаружи. Ещё не до конца сделана дверь, ещё будут ставни и плющ...Крыша тоже - скелет.

Буду рад отзывам и предложениям по окраске фасада!))
Вложения
IMG_1221.JPG
Последний раз редактировалось Schlawiner 02.02.11 [18:02], всего редактировалось 1 раз.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
01.02.11 [14:44]    
#15
Schlawiner, конечно с плющом будет лучше смотреться, но сейчас похоже не на ферму, а на тюрьму строгого режима.

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
01.02.11 [17:09]    
#16
Уколов Михаил, интересное сравнение :funky:

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
01.02.11 [17:15]    
#17
По поводу плюща и подобной настенной зелени - посоветовал бы магазины для Ж/д миниатюристов (по почте тоже торгуют) - там есть и мелкая листва, и трава - и то, чем изображают кусты - веточки, напоминающие мочало, зеленого и охряного цвета разных оттенков. Имхо, на клею выйдет отличный "плющ".

Александр Адулов
Откуда: Москва
01.02.11 [17:19]    
#18
Schlawiner,Видимо Михаила навел на подобные сравнения цвет стен. Если планируете красную/оранжевую черепицу на крышу - оживит здание.

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
02.02.11 [14:31]    
#19
Константин Чиганов, у плюща довольно крупные листья, которые плохо будут смотреться из мочала. Есть ветви плюща с листьями разных производителей, их и буду пользовать, сколрее всего. А веточки, которые я видел у этой фирмы далеки от масштаба - они же для ж/д 82-го масштаба...

Александр Адулов, ну цвет стен у тюрем давно уже совсем другой :D поэтому сравнение всё же весьма условное, тем более, что цвет у стен моего строения не такой уж и мрачный, может свет просто был неудачный...ну да Бог с ним.

А крыша обязательно из типично-итальянской черепицы.
Делал по технологии из рельефного картона...столкнулся с проблемой тонировки: пигменты и заливки/фильтры "всасываются" в картон без остатка и эффект почти незаметен.

Если кто-то уже сталкивался с этим и может помочь - буду очень благодарен! ;)

Результат перед вами:
Вложения
IMG_1229.JPG
IMG_1228.JPG
IMG_1226.JPG

Александр Адулов
Откуда: Москва
02.02.11 [15:53]    
#20
Грунтануть не пробовали? Насколько я видел черепичные крыши в почти тех краях - цветовой разнобой там поболе. От коричневого до оранжевого.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35