Тачанка с юго-запада

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
17.01.11 [20:43]    

Тачанка с юго-запада

#1
Первые попытки сделать тачанку у меня были ещё в 1991 г. Но не хватило мматриала. Но вот прошли годы и материао подсобрался. Окончательным толчком с её изготовлени, была публикация схем тачанки на Диораме. Да , забыл сказать, тачанка не махновско-будёновская, а штатная тачанка Красной каваллерии обр.1925-35 гг.К сожалению за давностью лет не помню имён ребят, которые сделали подробный оммер тачанки хранящейся в музее г.Новочеркасска. Большое им спасибо.Выражаю также искреннюю признательность Олегу Ланскому за представленные фотографии данной тачанки. На основе имеющихся данных сделал чертежи. Тачанку решил делать в минидиораме с условным названием"Тачанка с юго-запада" ибо живу на юго-западе. Тачанка принятая на вооружение в 1925г. (по другим источникам ви1926 г.) представляла собой четырёхколёсную повозку с установленным на ней пулемётом Максим. Кроме того на тачанках также перевозили лёгкие 82 мм. миномёты и радиостанции. Были также тачанки и у пехотных частей.С 1935 г. на тачанки стали устанвливать зенитный станок Сапожкова для пулемётов Максим и Дегтярёва. Тачанки с простым станком именовались лёгкими, с зенитными -тяжёлыми.На тачанки с обчным станком ставили один пулёмёт, но были тачанки и с двумя пулемётами. Думаю эти точно служили для транспортировки. Всего в РККА до 1937 г. поступило 2142 тачанки.В сновном тачаки лужили для доставки пулемёта на позицию. Но судя по воспоминания, особенно в первые два года войны, случлось и прямое ведение огня с тачанки.Вот именно момент выхода тачанки с разворотом на огнвую позицию я попытаюсь воссоздать поо мере моих возможностей.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
17.01.11 [20:53]    

Атака с юго-запада

#2
Ну а теперь начну собственно с модели.После распечатки чертежей на лазерном принтере, перевёл абрис стенок корпуса на пластик толщиной 1 мм.Таким образом создал как ьы каркас из перекладин обшитый фанерой.На боковых стенках сразу закрепил кронштейны для передних концов задних рессор хода.И "зашил" металлом из фольги пустоту.Вклемл поперечные перекладины и доски, формируя корпус.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.01.11 [00:29]    
#3
Сергей, это будет коммерческий проект?

С Уважением, Александр.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
18.01.11 [19:46]    
#4
Да о какой коммерции может идти речь. Для себя любимого делаю. Просто не люблю отказываться от задуманного. Хотел не начинать, но решился.Когда то на форуме шёл разговор о тачанке.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
18.01.11 [19:50]    
#5
Канонир, Очень люблю полностью самодельные работы! С насложденьем просмотрю!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
18.01.11 [20:09]    
#6
Продолжаю наращивать "мясо" на корпус. Из чёрного полистирола толщиной 0.25 мм. изобразил внешнее фанерное покрытие.Из обрезков полистироловой древесины склеил раму для поворотного круга переднег хода.
Вложения
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
18.01.11 [20:21]    
#7
dpl, А я судовольствием покажу, ибо больше нигде показать кроме форумов не могу.Продолжаю.В передней части корпуса сгородил подножку (она же один из ящиков ЗИП).Сразу за сиденьем ездового установил откидывющееся сиденье для расчёта пулемёта.Покрыл корпус листовым железои из фольги.По бокам корпуса из медной фольги толщиной 0,2 мм. поставил усиливающие накладки. Такде сделал накладки на рвму поворотного круга.Слева от сиденья ездового приклеил металлическую "кабуру" Преддназначение оной не выяснил. По опыту изготовления моделей гражданских повозок знаю, что в подобную штку устанавливали рукоятки кнутов на стоянках. Возможно на стоянке в нем мог закреплятся приклад карабина ездового. На охотничьх шарабанах подобное встречалось. В задней части, тоже обитой металлом сделана имитация дверцы для фуражного ящика. Сразу вклеены стремена для крепления попречной рессоры заднего хода.На полке для пулемёта отпечатана разметка для станка пулемёта.
Вложения
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
18.01.11 [20:52]    
#8
Канонир - ВОТ это тема ! Снимаю скальп и с огромным удовольствием слежу за процессом !
Тоже прямо сейчас делаю... точнее пытаюсь сделать фургон амер.кавалерии на вторую половину 19 века под фигуры 40 мм .
Кстати, не нашел в твоём описании - под какой масштаб тачанка заточена ?
Под 1/35 ? Если "д" - то её бы таки разборной изначально сделать, вдруг (!) таки дойдет до тиража . Фигуры по теме можно подобрать, и лошадок в 35ом тоже "запрячь" . Правда подумай над будущим тачанки . ;)

В любом случае буду следить за каждым этапом.
С уважением.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
18.01.11 [21:51]    
#9
Zlobov*S, Извините за недосмотр.Масштаб 1:35.Да действительно тачанка делается в расчёте на лошадок от Звезды и Драгона.А тут и ICM подоспеет с лошадьми для передка.Чертеджи детальные имеются. Были попытки заинтересовать производитетелей чертежами, но увы...Некоторые просто не ответили на запрос, а у других свои планы. Делать тираж самому пока нет возможности.А тачанка интересна тем, что сней можно различные диорамы делать. И атаки, и поход. и стрельба по самолётам, установка пулемёта на позицию и много ещё чего. Американский фургон я когда то делал тоже. В принципе для меня любую повозку сделать труда не составляют. 250 моделей подобных сделал .Опыт есть.

soldger
18.01.11 [22:32]    
#10
хорошие лошади должны быть у миниарта, должны быть Блескинские

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
18.01.11 [22:46]    
#11
soldger, Миниарт хорошо работае. Мой расчёт будет сделан из ихнего экипажа джипа. А лошадок я уже прикупил.Звездинских. Хотя фигуры Блёскина наверно хороши будут.

Kas
Откуда: Москва
18.01.11 [23:39]    
#12
Канонир, Сергей Васильевич, замечательно!
фактура дерева на пластике здорово смотрится

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
19.01.11 [11:53]    
#13
Жаль конечно что производители не заинтересовались - но их понять можно, коммерция в первую очередь, выпускают то что наверняка окупится и принесет прибыль. Хотя с тачанкой вариант в пластике мне кажется прошёл бы на "ура" .
По тиражу - а много и не надо ;) - закончишь проект, покажешь в 100% сборе и вопрос :кто хочет?" - десяток комплектов тачанки в смоле разойдется . Цена комплекта в смоле - да наверно не больше 350 рублей . По упаковке и боксарту не заморачивайся. Если дело таки дойдёт до смолы - чес слово я первый в очереди .
Лошадей - хорошо что Звездинских взял. Что будет у МиниАрта - неизвестно - радует информация что от Блёскина. А вот Драгоновских .... связывает с понятием "лошадь" только то что они "животные" :D .
Интересно увидеть и амер. фургон .
Ну и жду процесса по изготовлению колёс .
Очень у тебя грамотный и наглядно-поучительный туториал - ждём продолжения !
С уважением.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
19.01.11 [20:07]    
#14
Zlobov*S, Спасибо.Но на смолу вряд ли пойду.Один в поле не воин. А вот фургончик специально для Вас покажу. Делалсь модель лет 30 назад. Масштаб нелепый 1:50. Просто у меня негде было даже ставить модели в то время. Работал в буквальном смысле на табуретке. В общем модель соответствует времени и обстоятельствам.
Вложения
DSCN0673.jpg
DSCN0672.jpg
DSCN0671.jpg

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
19.01.11 [20:36]    
#15
А я продолжу по своей коробочке.Показываю крепление усиливающих полоз снизу на раме поворотного круга.Они дополнительно закреплены болтами и стременами. Из медной проволоки и фольги сделал каркас для брезентовой накидки закрывающей ездового от грязи с копыт лошадей, поручни и стойки на сиденье ездового, приклеил спинку сиденья.Начал собирать раму для станка передка.
Вложения
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg

Zlobov*S
Откуда: Челябинск
20.01.11 [14:13]    
#16
Отличное продолжение по тачанке !
Спасибо за фото модели фургона - это "Conestoga Wagon" от "Уэлс Фарго" на первую половину 19 в. ?
Здесь тоже глянь - редкая информация, старые чертежи и выкройки -
-в личную копилку . ;)
http://www.lovettartillery.com/US_ARMY_ ... pment_.htm

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
20.01.11 [20:05]    
#17
Zlobov*S, Сергей, ты имеешь в виду фирму? Так я все повозки делал сам. Ни одной фирпменной. Можешь на Панцере глянуть мою карету в подобной же теме. А информация по ссылке действительно хорошая. Просто из коллекционной жадности скачал. Я теперь только Россией занимаюсь. Но может кто когда то Америкой заинтересуется.
А я продвинусь немного по тачанке. Из кусочка поклеенного одноразового носового плаьтка сделал накидку на каркас спереди. И потихоньку начал строить зенитную раму-треногу.Делается всё на шарнирах ради одной цели. Один раз показать Вам как стоит пулемёт на этой треноге. Затем он будет сложен и пулемёт установлен в обычное боевое положение.
Вложения
20а.jpg
23.jpg
22.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.01.11 [10:09]    
#18
Прекрасная работа!

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
21.01.11 [12:35]    
#19
Канонир, чистый восторг!!! Ну, если с тирражированием не получается (кстати, еще не факт!), то можно статейку с чертежами этого чуда в М-Хобби тиснуть?!?!?! :)

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
21.01.11 [20:24]    
#20
Василий Гончаров, А что статейку напечатают? А если поступят предложения по тирражированию то я буду только рад.
Ребята, спасибо за отзывы.Надеюсь чтоо и почерпнёт народ. Хотя "Америку" сейчас сложно открыть.
Продолжил потихоньку ковырятся над станком под Максим. (в ущерб зарабатыванию денег). Сделал из железных трубок и медной проволоки стойки для поддерживания боевой оси пулемёта при зенитной стрельбе. Из листовой латуни толщиной 0,2 мм. изготовил действующий замок для закрепления хобота пулемёта в обычном боевом положении. Закрепил все на раме станка. Все детали подвижны.
Вложения
24.jpg
25.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11