Задачи и Решения (Модельный блог)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
28.11.11 [01:40]    
#421
Собственно исходного материала полно на любой кухне. На модных кухнях с пьезо поджигом или электро печках- найти конечно тяжелее, но выручает в таком случае сосед-курильщик.
Речь конечно о спичках.
Вложения
IMG_0789.jpg
IMG_0792.jpg
IMG_0793.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
28.11.11 [01:51]    
#422
Основные принципы- это медитация, конечно. Плавные движение макетного ножа (желательно острого, а то можно долго елозить по спичке). Думайте о прекрасном- о Буратино например. Стружек получается много и аналогия - самая прямая.
Второй принцип- не надо зубочисток. Не надо делать прямые и стройные деревяшки- в природа почти нет ровных деревьев. Тем более по размерам это скорее большие ветки или молодой "подлесок". Кривоватость вполне допускается. Проблемные места исправляем алмазным натфилем.
Должна получится 1/4 деревяшка от спички.
Вложения
IMG_0794.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
29.11.11 [12:23]    
#423
Далее.
Покрываем все деревяшки тонким - тонким слоем... нет не олифой (и не матом), а жидким ПВА. Для чего ПВА? Расскажу позднее.
Эта операция без фотографии. А что фотографировать, собственно?
Далее. Покрываем во всю длину. Кто уже порезал на правильные по размеру прутки- Садитесь, два!
Почему не надо резать- тоже объясню позже. В конце концов - должен же я соблюсти интригу повествования?...
Пусть это будет моё маленькое колдунство :D

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.11.11 [15:24]    
#424
Pacu Wrote:Второй принцип- не надо зубочисток. Не надо делать прямые и стройные деревяшки- в природа почти нет ровных деревьев. Тем более по размерам это скорее большие ветки или молодой "подлесок". Кривоватость вполне допускается. Проблемные места исправляем алмазным натфилем.
Должна получится 1/4 деревяшка от спички.

Ну а в чём была проблема зубочистки точно так же ножом обработать? Хоть убей не понимаю. Выйдет тоже кривовато, но вот срезать раза в два меньше. :?

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
29.11.11 [15:53]    
#425
Константин- объясняю. У меня зубочисток просто нет))
Нет, ну есть 3-4 на которые я клею особо мелкие деталюшки перед покраской, а вот большого кол-ва нет.
Спичка была выбрана на примере бОльшего распространения в домах (у меня дома).

А как идея- использования зубочистки- конечно принимается :D

civozer
Откуда: г.Северодвинск
29.11.11 [19:55]    
#426
Возвращаясь к обсуждению фигурки царя Леонида которое происходило весной...
Такой памятник Леониду стоит сейчас в Фермопиллах :
Вложения
2010-09-28 17-59-57 - IMG_9504.JPG
Приди и возьми.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
29.11.11 [23:07]    
#427
civozer - немного эээ поздновато, конечно и не по теме.
Но всё равно спасибо. :)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.12.11 [00:50]    
#428
И так, продолжаем...
Почему покрываем ПВА? Потому что деревяшечка тонкая и краска наверняка полностью в неё впитается. А так- тонкий слой клея, препятствует проникновению краски внутрь палочки. Краска в неё не впитывается и остаётся сверху. Когда мы будем распиливать на равные части заготовку- то получится- что срез, у нас чистый (внутренний массив древесины), а краска будет похожа на кору дерева.
Я решил не просто сделать одинаковые коричневые деревья, а разбавить их "берёзками".
Вложения
IMG_0808.jpg
IMG_0809.jpg
IMG_0810.jpg
IMG_0811.jpg
IMG_0812.jpg
IMG_0814.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.12.11 [01:02]    
#429
Краску использовал Тамию XF-64 и XF-59- для коричневой коры. Для берёзок- ясен пень - чёрную и белую.
Ещё раз подчёркиваю- при нарезке нужной длинны использовать пилки (лезвие "Нева" с насечками по режущей кромке), но не откусывать! Иначе край получится приплюснутым.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
01.12.11 [01:04]    
#430
а разбавить их "берёзками"

...или палочками для гаишников! :D
Сереж, давай к фигуркам, ну ее в баню, эту технику!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.12.11 [07:22]    
#431
Дим, ну надо же закончить всё. Немного осталось :)

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
01.12.11 [12:37]    
#432
Pacu, ну вообще. :shocked:
Круто получается! Только по моему с машиной слишком контрастно будет, нет?

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.12.11 [15:50]    
#433
Да нет Дмитрий Ефремов, нормально получается. В конце работы обязательно припылю пигментами+ маленький обгадинг будет- такчто всё уравновесится...

Просто, чем больше я смотрю на фотографию (см предыдущую страницу с фотографией) с "дровами"- тем отчётливей вырисовывается следующее- что "дрова" - это не совсем "дрова" для костерка.
Такое впечатление что это в рулон скрученная сетка рабица, с утыканными в неё крупными по диаметру палками. А сетка служит скрепляющей основой, что бы деревяшки не "расползались".
Для чего сие надо? Ну забуксует техника в грязи- подсунут это рукотворное чудо- потом вытащат- отряхнут от грязи в ячейках и снова забросят на зад своего "пепелатца"- до следующей "трясины"...

Ruxum
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край
01.12.11 [16:14]    
#434
Ну для колесной техники оно-то да, а гусеничной или полугусеничной зачем такие гаджеты? Хотя хранение деревяшек для костра снаружи корпуса (т.е. в контакте с осадками/грязью) тоже сомнительно, таких деревяшек действительно в лесах полно...

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.12.11 [16:25]    
#435
Выдвигались многие догадки- и костерок и пассивная защита.
Но для само выкапывания - самое оно. И потом - там на фото с гусеничным броневичком и палки поболее. Так что скорее всего.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
01.12.11 [22:39]    
#436
Pacu интересный метод,надо будет попробовать!Как раз думал сделать для своей диорамы,лестницу из спичек.Теперь буду знать как их красить!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
06.12.11 [15:20]    
#437
Emas - всегда рад помочь! :D

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
07.12.11 [02:11]    
#438
Продолжаем.
Поэтапные шаги изготовления боковых сумок.
Вложения
IMG_0815.jpg
IMG_0816.jpg
IMG_0817.jpg
IMG_0819.jpg
IMG_0820.jpg
IMG_0818.jpg
IMG_0821.jpg
IMG_0832.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
07.12.11 [02:18]    
#439
Материалы- пластик от фирмы "Доширак", 1/3 слоя от одноразовых платков, фольга.
Такой момент- красить красками НЕ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ (подойдёт Тамия, например).

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
07.12.11 [13:45]    
#440
Ссылка на интересный сайт. Правда - много инфы про Вермахт и мало про Красную армию...
Есть фотографии, история (не везде) создания, даны размеры.
Очень интересно написано про немецкие канистры.
Мне понравилось про патронные ящики- http://fuse.ucoz.com/publ/ammo/patronenkasten/3-1-0-69

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11