Задачи и Решения (Модельный блог)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
25.03.11 [00:04]    
#81
Очередной шаг - прорезал голенища сапог.
Вложения
IMG_5751.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
25.03.11 [00:06]    
#82
Установил голову и на голову приклеил фурик. Перед установкой - немного прорезал волосы макетным ножом.
Вложения
IMG_5756.jpg
получается вполне сносная "голова" на плечах
IMG_5755.jpg
IMG_5753.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
25.03.11 [00:12]    
#83
К слову о "головах"...
Предчувствуя беду - посмотрел на голову из очередного набора Тамии- шагаюшему солдату с пулемётом. Точно- и тут пропорции нарушены. Присутствует некая "кукольность"...
Вложения
36307.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
25.03.11 [12:38]    
#84
По моему замыслу- лётчик стоит на пристани и смотрит в даль. На нём одето- китель, куртка, спас жилет...
после продолжительного обсуждения, мне не понравилась сама идея одевания лётчика как"капусты"... Мало того вырисовывалась "из-под пятницы-суббота"- из-под куртки виднелся китель((( но ладно это, так ведь сверху ещё одет спас-жилет... Конструкция громоздкая и какая то отчасти не правдоподобная. Я не нашёл ни одной похожей фотографии или рисунка - то есть что бы эти три элемента присутствовали СРАЗУ вместе...

Ну, что ж, корректируем свои планы, пока они возможны корректировки- лётчик остаётся в кителе и спас жилете на пристани.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
25.03.11 [15:17]    
#85
В глубоких раздумьях Мурзилка стоял у окна (с)...
После не менее глубоких раздумий, пришло "осинение"- лётчик стоит на причале, а на лётчика надо надеть шарф! С помощью развивающихся концов шарфа мы добъёмся передачи образ ветра, дующего ему в лицо. Собственно лицо выбранное мной, этому соответствует- глаза сщурены, как от ветра или отблесков солнца (отражённые от воды, например).

С шарфом заминка- каким делать? Уставным (а какого цвета он был и был ли "уставной" шарф? Или это легкомысленный шарфик, подаренный бравому лётчику знакомой девушкой, как напоминание о ней... Тогда история приобретает некий романтический окрас, что тоже не плохо.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.11 [16:26]    
#86
Pacu Wrote:С шарфом заминка- каким делать? Уставным (а какого цвета он был и был ли "уставной" шарф? Или это легкомысленный шарфик, подаренный бравому лётчику знакомой девушкой, как напоминание о ней... Тогда история приобретает некий романтический окрас, что тоже не плохо.

Шарфик белый шелковый. Может конечно и другой цвет придумаете, но ключевое слово тут ШЕЛКОВЫЙ. Это имеет практический смысл - не натрет шею. Я думаю подтверждение этому без труда найдете.
После не менее глубоких раздумий, пришло "осинение"

Сергей, не пугайте народ :shocked: ! "Осинение" приходит к профессиональным алкоголикам. :D

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
25.03.11 [16:51]    
#87
)))) Константин у слова "осинение" - немного другой посыл- имя ему озарение))) (просто сленговое "осинило"- пересилило предыдущий омоним)))

Спасибо за цвет шарфика.

Вспомнилось- люди продавали шейный платок английского лётчика времён Второй Мировой. Он был шёлковый и на нём была напечатана карта Европы. Креативно (как счас говорят)!!

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.11 [17:51]    
#88
Pacu Wrote:)))) Константин у слова "осинение" - немного другой посыл- имя ему озарение)))

Да нет уж, 8) у слова "осИнение" именно тот смысл, который я озвучил.
А если вдруг "озарило", то тогда уж "осЕнило". ;)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
25.03.11 [22:10]    
#89
Согласен)))))

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
30.03.11 [11:10]    
#90
Выбрал бор-машиной рукава кителя.
Вложения
IMG_5785.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
30.03.11 [11:11]    
#91
Задул грунтом.
Вложения
IMG_5797.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
30.03.11 [11:39]    
#92
Вообще меня с грунтом поджидал "сюрприз"- Тамиевский грунт -закончился(((
Я уже давно присматривался к простому, не дорогому автомобильному грунту, по этому пошёл и купил его. Взял чуть по дороже ( были и по 90 рублей баллоны 400 мл)- 185 руб те же 400 мл. Тамия- 180 мл- 388 рублей!
Грунт я выбрал полюбившихся светло -серых оттенков.

Из плюсов - грунт был на акриле- по этому особо не пах. Из минусов- при нанесении на фигурку, последняя покрылась хорошим слоем высохших капелек краски- так называемой "манкой". Пришлось два вечера потратить на её счищание, что отнюдь не прибавило мне радости.

При ближайшем сравнении расхода нанесения грунта из балона и этого грунта из аэрографа- показали- расход из балона- черезмерен! Зато удобен- пшик-пшик и ни какой особой возни...

Теперь придётся перейти на аэрографическое нанесение. Разобраться бы ещё- каким растворителем разбавлять этот грунт... Подсказывают 646. Но КАК там на самом деле- не знаю.

Из личных трагедий)) Бедному асу досталось- то пилил ему шею- под посадочное место, теперь выяснилось- если оставить с головой- намучаешься со спас жилетом(( Пришлось голову- того, отломать.

Урок в след идущим- на этой модели - голову крепить в САМУЮ последнюю очередь.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
31.03.11 [23:25]    
#93
Кто работал с данной грунтовкой- откликнитесь!
Чем разбавлять- смывать...?
Вложения
IMG_5799.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
06.04.11 [11:04]    
#94
И так продолжаю...
Для тех кто как и я впервые скачивает грунт из баллона в аэрограф.

Мне предлагали СРАЗУ распылять грунт в аэрографическую ёмкость. Я -не рекомендую. Так как грунт в баллоне предназначен для быстрого нанесения и немедленного покрытия - это чревато тем, что грунт может сразу забить канал поступления краски в сопло и там высохнуть.
По этому- потихоньку, в надетом наморднике (пардон, маске), стравливайте в ёмкость с высокими краями. Грунт в баллоне под давлением, по этому края банки на ощупь очень даже прохладные- используйте емкость которая не будет морозить руки- пластик например (не стекло и не металл).
После этого добавите в баночку немного растворителя 646 (перед этим- потренируйтесь- нанесите грунт на любую ненужную вам поверхность и протрите растворителем. Если грунт смывается- растворитель ПОДХОДИТ)- в данном случае растворитель был выбран правильно.
После этого приготовленной заранее палочкой перемешиваем получившийся коктейль. Он должен быть текуч и не вязок.
Работать надо в ПРОВЕТРИВАЕМОМ помещении - и если грунт (акрил)- особо не пах, то растворитель которым я в конце промывал аэр- очень даже.

Получившийся коктейль заливаем в ёмкость аэрографа. Делал эту операцию первый раз- по этому получилось ОЧЕНЬ много грунта)))
Вот для этого у банки в которую мы стравливали из баллона грунт - должна быть плотно пригнанная крышечка))) Что бы не повторять операцию снова, а сразу переходить к нанесению грунта из аэра.

Вывод:
Грунт нанесён тонким слоем. Очень экономично (по моим подсчётам этого баллона мне хватит года на три (до свидания Тамия за 370 рублей)))

Одно плохо - это запах растворителя, по этому минус 2 кармы в семье моделиста))). Но если делать всё глубокой ночью и в дальней комнате - то никто ничего на утро не заметит, тогда + 2 к ловкости)):D

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
07.04.11 [11:16]    
#95
Так сказать предварительный показ.
Вложения
IMG_5810.jpg
IMG_5808.jpg
IMG_5807.jpg
IMG_5805.jpg
IMG_5804.jpg
Голова- "скучает" рядом.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
07.04.11 [11:23]    
#96
Цвет жилета ни как НЕ лимонный- это уже чудачества корректировки. Скорее насыщенный жёлтый.
Как мешал цвет- жёлтый+ немного красного+ чёрный.

Не перестаю удивляться фигурке- НУ что бы не сделать г-ну Тамии отдельными деталями спас-жилет? Захотел моделист- сделал бы лётчика со всеми его регалиями, захотел- сделал бы этого лётчика в спас жилете? В любом случае- купили бы эту фигурку 2 раза - что бы сделать и этот и тот вариант... Но нет, имеем, что имеем(((

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.04.11 [20:10]    
#97
Pacu Wrote:Цвет жилета ни как НЕ лимонный- это уже чудачества корректировки. Скорее насыщенный жёлтый.

Ярковат по-любому получился.
http://www.germanmilitaria.com/Luftwaff ... 26960.html

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
07.04.11 [20:16]    
#98
Pacu, мне понравилось, как вам удалось изобразить фактуру штанов и кителя!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
08.04.11 [00:00]    
#99
Константин Капитонов- Это вааааще! По ссылке- и если сравнить ТО что на коробке- НЕБО и земля((( И не жёлтый жилет оказывается, а песочный. Ну пусть - с поправкой на время и солнце- ни как не такого цвета как на коробке Тамии((( Дааа буду "глушить"!

JST! - не знаю. Правда. Всё это- вся работа с фигуркой- отчасти шаманство. По этому каждая деталь мозаики- грунтовка, использование не блестючих красок (акрил Питерский), тонировка с переходом цвета - от светлого к тёмному- всё это и дало этот эффект. Наверное.
Колдую по маленьку...

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.04.11 [08:51]    
#100
Pacu Wrote:Константин Капитонов- Это вааааще! По ссылке- и если сравнить ТО что на коробке- НЕБО и земля((( И не жёлтый жилет оказывается, а песочный. Ну пусть - с поправкой на время и солнце- ни как не такого цвета как на коробке Тамии((( Дааа буду "глушить"!

Сергей, совершенно до песочного доводить не стоит, тут думаю по фото цветопередача не айс. Ниже в тексте упомянуто, что жилеты (как правило! (значит были и исключения))были желтые.Думаю стоит просто в темно-желтых тонах по нему пробежаться, или до желто-бежевого довести. Например вот этот очень хорошо смотрится http://www.diorama.ru/gallery/figures/565/photo6/

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25