PzKpfw IV Ausf J сирийской армии.

saleh
Откуда: Москва
Свой первый блог на форме я буду вести о создании модели реально существующего танка PzKpfw IV Ausf J сирийской армии, который в настоящее время находится где-то на Голанских высотах.

Модель собирается из набора Dragon без дополнений (кроме гусениц от фруила). На сегодняшний момент модель собрана и ждет окраски. Но, пока не взят в руки аэрограф, принимаются замечания и предложения по исправлению ошибок и нужным доработкам.

Что сделано на сегодняшний момент

- по фотографиям прототипа были добавлены признкаи поздних J (буксировочные серги позднего образца, убраны смотровые приборы на лобовом листе башни и т.д.)
- с нуля из подручных материалов сделан интерьер боевого отделения и башни
055_-_~1.JPG

057_-_~1.JPG

061_-_~1.JPG


- сделаны повреждения корпуса и башни от взрыва боекомплекта
- так как крепление инвентаря на сирийских четверках отличалось от оригинальных, то были сделаны новые полки и все что на них расположено
- сделаны повреждения башенных экранов и забашенного ящика по фотографиям прототипа
- по фотографиям же сделана различная мелочевка снаружи танка

Ну вот и сама модель в предпокрасочном состоянии
116 - Сборка завершена!!!.jpg

117 - Сборка завершена!!!.jpg

118 - Сборка завершена!!!.jpg

119 - Сборка завершена!!!.jpg

120 - Сборка завершена!!!.jpg

121 - Сборка завершена!!!.jpg

122 - Сборка завершена!!!.jpg


Фотографии в более высоком разрешении на https://picasaweb.google.com/fonin.ap/PzIVAusfJ#

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
07.05.11 [22:43]    
#2
Если модель делаете по фото реального прототипа, то наверное было бы уместно выложить и эти фото, чтобы можно было сравнить степень похожести.

saleh
Откуда: Москва
07.05.11 [23:55]    

Фото прототипа

#3
23013809.jpg

0_4ca31_26ae55b_orig.jpg

DSC00170.JPG

0_4c245_e8fcd758_XXL.jpg

SyrianTankGolan.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
08.05.11 [12:34]    
#4
saleh , если не цеплятся к мелочам, то работа оставляет очень хорошее впечатление. Видно и серьезный подход к изучению матчасти и воплощение этих знаний на практике. Если же получится покрасить модель как прототип (благо цветных фото прототипа предостаточно и не нужно изобретать велосипед) то может получится шикарная работа, а если еще замарочится с основанием, то и диорама. Желаю удачного завершения проекта и дальнейших творческих успехов!

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
08.05.11 [13:25]    
#5
Если же мелкие поправки и пожелания приветствуются, то свое мнение выскажу, а там уже сам решай исправлять или оставить как есть. Повторюсь, что и в таком виде как сейчас смотрится очень достойно.
1. Характер повреждений забашенного ящика другой. У тебя больше похоже на пулевые отверстия, причем с слишком сильным вдавливанием и слишком большого диаметра. У прототипа же повреждения скорее от взрыва и последующего термического воздействия и как следствие усиленной в этом месте коррозии металла. Как это исправить, честно сказать, трудно себе представляю(очень ажурная получилась общая конструкция ящика).Скорее - это больше пожелание на будующее - , быть повнимательней к таким мелочам.
2. Открытый люк на прототипе смотрится эффектней, чем закрытый на модели.
На данном этапе исправить тоже достаточно сложно.Тем более насколько я понял интерьер в этом месте не делался.
3. А вот это поправить мне кажется реально. Выхлопы неплохо было бы сделать из фольги или травленки, учитывая использование травления в других частях танка.Родные смотрятся мягко говоря не очень. В крайнем случае можно попробовать их рассверлить, чтобы стенки стали потоньше. Но вот эффекта общей деформации формы это не передаст(небольшие искривления на прототипе заметны и это придает реализма).
4. Отсутствие шаровой установки пулемета в лобовой плите прототипа смотрится очень эффектно. Если бы сделал как на прототипе - модель смотрелась бы еще круче!
5. Я бы убрал крышку ящика на левом крыле(на прототипе она тоже отсутствует).Мне кажется вполне достаточно крышки на правом.(это пожелание менее всего обязательное и зависит во многом от собственного вкуса и еще больше от покраски, в данном случае я учитывал то как смотрится в данном месте прототип по цвету и характеру падающих теней)
Кстати если будешь делать виньетку или диораму, то эту крышку можно было бы положить рядом на земле, предварительно ее посильнее сдеформировав как будто ее оторвало во время взрыва или постарались мародеры.Зачем добру пропадать! :)
6. Ну и банник я бы все таки убрал. Вообще мне кажется в подбитых машинах отсутствие привычных элементов или смена их положения смотрится лучше, чем если все присутствует и аккуратно разложено по своим местам.
Сразу видно прожитую машиной послевоенную жизнь. Включается фантазия, что же могло еще произойти с этим танком после того, как его бросили.
В остальном, что было сказано на Дише повторяться не буду.
В целом же все получилось супер, особенно повреждения!
Будем ждать покраски! :)
Вложения
1.jpg
2.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
08.05.11 [14:39]    
#6
Выскажу свое мнение по покраске, пока еще не поздно! :)
Я бы не стал отказываться от прототипа хотя бы потому, что есть немало ЦВЕТНЫХ фото, причем с разных ракурсов и очень неплохого качества, на которых хорошо видно где какая фактура, где какого цвета ржавчина, где остались следы от старой краски и т.д. Да и смотрится на них танк очень красиво!
Понятно, что это не простая задачка, но учитывая объем проделанной работы с пластиком и железом, мне кажется покраска требует не меньшей кропотливой работы и отдачи. Зато конечный результат окупится вдвойне!
1. Можно поискать статьи по окраске битой техники. Очень много хороших статей на сайтеhttp://ost-front.ru/news/.
2. Собрать за вечер какую-нибудь дешевую 4ку (без заморочек с деталировкой), а может быть и две. Поэкспериментировать на них с цветом и с фактурой. И уже после этого, когда будет понятно что, где и как - можно будет браться за основную модель.
3. В процессе, почти на каждом этапе, можно будет сверятся с прототипом в плане копийности, а это большой плюс, чем пытаться фантазировать на тему или делать роспись по другому более легкому прототипу.
А так очень обидно бывает смотреть на серьезно проработанную модель в плане матчасти, но загубленную покраской.
P.S. По мне, так катки уже просятся на перекраску. :(
Последний раз редактировалось Andrey Tolkalin 08.05.11 [14:50], всего редактировалось 1 раз.

saleh
Откуда: Москва
08.05.11 [14:48]    
#7
Andrey Tolkalin, спасибо за комментарий
1) Ящик поврежден осколками камней скорее всего. У меня повреждения вышли не очень похоже, пытался поправить (что видно по его помятости), но, получилось, что получилось :(. Наверное лучше такие повреждения делать травлением, а не дырявливанием. Но это знание на будущее

2) Люк не делал открытым как раз из-за пустоты внизу. Может и имеет смысл сделать его чуть приоткрытым. Посмотрю на масштаб бедствия после праздников (петли, деталировка крышки). На прототипе еще и нет крышки "коробки" слева от люка и открыт круглый люк на заднем листе (этот я уже наметил "открыть")

3) выхлопные трубы я еще расточу.

4) Но шаровая то была (первое фото прототипа) :) Ее в перерыве между фотосессиями сперли. Я хочу сделать танк не в нынешнем красно-рыжем состоянии, а недавно (несколько месяцев, максимум гол-полтора) брошенным. Поэтому шаровая нужна

5) Крышку оставлю, по той же причине, что и шаровую – могла быть в 70-х

6) про банник и лом меня уже убедили :)

saleh
Откуда: Москва
08.05.11 [14:57]    
#8
Даже не знаю. Красить "как есть на фото" было бы проще и более правильным, но что при этом делать с интерьером? Интерьер красился в расчете на менее убитую временем модель. А перекрасить его теперь будет очень сложно.

И что не так с катками? Можно поподробнее?

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
08.05.11 [15:00]    
#9
Что касается шаровой и финальной покраски - смотри мой предыдущий пост. Повторюсь, на мой взгляд, то в каком состоянии танк находится на последних фото намного выразительней, чем на ранних. Другой вопрос, что так покрасить сложней(совсем не проще, чем ты думаешь - краску нужно накладывать в несколько слоев с последующим обдиранием верхних(метод лак для волос + соль с последующим вылизыванием кисточкой) либо все выдрючивать кисточкой, но это еще тот геморрой ).
Если корпус еще не склеен, то заднюю часть интерьера можно задуть в более темный цвет(там же все выгорело), тогда и не страшно приоткрыть задний люк рядом с забашенным ящиком. А на фотосъемке постараться избежать КРУПНОГО вида сверху этого места. :)С интерьером в башне проблему можно попробовать решить с помощью пигментов (черный цвет и разные оттенки ржавчины, но очень аккуратно и без лишней спешки, где то может понадобится пройтись тонкой кисточкой. Ну и финальная фотосессия - правильно выставить свет - по максимуму как на прототипе, чтобы интерьер оставался в тени и чтобы падающие тени были в нужном месте и нужной длины. Хорошая фотосессия - это дополнительные 20% успеха.
Что касается катков. Сомнения по цвету. Я все таки больше ориентируюсь на прототип. Там катки более ржавые и потрепанные временем. И зеленый камуфляж сделан на мой взгляд грубовато.Глядя на прототип в целом мне кажется у него даже если и был зеленый камуфляж, то во-первых не такого оттенка, а во-вторых не в таких колличествах как ты сделал на катках. Бандажи не смотрятся как резина, а видна именно фактура краски. Появляется такое ощущение, что аэрограф на катках практически не использовался, а краска накладывалась кисточкой достаточно толстым слоем.Из-за этого съедается деталировка катков и они смотрятся плоско и "грязно" по цвету. Ну и не хватает смывок и всего, что полагается после них(это уже вопрос решаемый)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
08.05.11 [16:08]    
#10
Ну и последний совет. И в моделинге и в покраске лучше сразу ориентироваться на сильнейшие и лучшие работы других мастеров, тогда обязательно будет рост. Ты всегда будешь видеть, что у тебя еще не получается и над чем нужно еще поработать. По твоей теме очень хорошие статьиhttp://ost-front.ru/2010/12/30/masterclass_iainhamilton_1/,http://ost-front.ru/2011/01/10/tutorial_ferreira3/,http://ost-front.ru/2011/01/03/tutorial_ferreira2/,http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=9225

saleh
Откуда: Москва
08.05.11 [16:23]    
#11
Вопрос в окраске не в простоте. Я тоже собираюсь красить слоями, так как после войны эти четверки были перекрашены в зеленый, поверх родного темно-желтого. Я хочу покрасить с имитацией "смывания/стирания" зеленого цвета до желтого, а местами и до металла. Например, как вот на этом МАЗе, но в меньшей степени
w01874_7592311.jpg



На катках не камуфляж. А слезшая краска + ржавчина. Кисть там использовалась только для нанесения масла. Смывку не делал. Детализацию, вроде не потерял, хотя при нанесении глянцевого лака не заметил, как погнул иглу и кое-где есть "плевки" лака, особенно заметно на ленивцах. Это да
s9097426.jpg


Пока буду дорабатывать по замечаниям, буду думать о покраске. Но старение интерьера все равно смущает

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
08.05.11 [16:48]    
#12
saleh , честно говоря не понял при чем тут наш МАЗ - это сирийцы его так красили и перекрашивали? :)
У тебя есть фото реального прототипа. На тех фото, что ты выложил, катков почти не видно, может быть есть на других фото, так вот на них и нужно ориентироваться, а не на фото МАЗа или других танков, наверняка у них могли быть вариации в покраске. Иначе может получится разная стилистика у корпуса и у катков. Может быть я плохо смотрел, но зеленого на корпусе не увидел. Старая "выжившая" краска в основном желтого цвета или очень сильно выцветшего салатового, который намного светлее твоей версии.Я конечно могу ошибатся, поскольку это не моя тема. Лучше лишний раз еще покопаться в этой теме, посоветоваться со знатоками, чтобы уже окончательно снять сомнения в этом вопросе. Возможно у немцев краска была более лучшего качества и по сравнению с сирийской пострадала меньше. :)
По поводу интерьера я же написал, что проблему можно решить с помощью конечной фотосессии(у прототипа весь интерьер в тени), нужно будет в конце пройтись немного по тем местам, которые вплотную прилегают к открытым люкам и все! :)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
08.05.11 [17:13]    
#13
Вот сравни цвета которые на прототипе и на катках.
1 разные оттенки зеленого(на прототипе цвет намного светлее и холоднее,стремящийся к серому)
2 желтый (на прототипе он теплее, местами стремится к оранжевому)
3 красный грунт(на прототипе он ярче и светлее чем ржавчина и распологается соответственно выше ее в иерархии красочных слоев и по площади у него тоже заметное место!)
При этом при тонировке всего 3-4 оттенками не обойтись, потому что краска везде выгорела по разному. Поэтому после того как нанесешь основные цвета и сделаешь обдиринг, более серьезно чем ОБЫЧНО, нужно будет поработать с фильтрами и тонировкой этих базовых цветов. Где то цвет темнее, где то светлее, где то теплее, где то холоднее и т.д.
Вот хорошие примеры тонировки внутри одного цвета если и не по цвету, то по тону(светлее-темнее) уж точно.[url]http://www.dishmodels.ru/glr_main.htm?es=g&sb=n&a=Виктор%20&al=Яковчук[/url]
Вложения
3.jpg

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
14.05.11 [20:53]    
#14
Нутрянка понравилась

Петруха
Аватара пользователя
17.05.11 [13:03]    
#15
saleh, Зачем на задних, откидных крыльях клепки, на прототипе их по моему нет?
Вложения
1.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
17.05.11 [15:17]    
#16
Петруха , Этот вопрос еще раньше на Dishe обсудили.

Петруха
Аватара пользователя
17.05.11 [19:51]    
#17
Andrey Tolkalin
Но, пока не взят в руки аэрограф, принимаются замечания и предложения по исправлению ошибок и нужным доработкам.

,Андрей, да мне по большому счету все равно, просто обратил Ваше внимание, мало ли, может Вы пропустили, тем более, выше, по-моему Ваши слова. 8)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
17.05.11 [20:41]    
#18
Петруха ,+100 . Конечно не пропустил! 8)
А если серьезно - мне нравится подход в этой работе.
Автору желаю успешного завершения, особенно в покраске! С матчастью думаю все получится!

Петруха
Аватара пользователя
18.05.11 [09:32]    
#19
Andrey Tolkalin,
Автору желаю успешного завершения, особенно в покраске! С матчастью думаю все получится!
С удовольствием присоединяюсь !

saleh
Откуда: Москва
18.05.11 [20:36]    
#20
Петруха Wrote:saleh, Зачем на задних, откидных крыльях клепки, на прототипе их по моему нет?

Их там нет - и у меня не будет 8) Глаз при сборке замылился, фотографию то миллион раз видел....

Andrey Tolkalin и Петруха, спасибо за интерес и пожелания.

По модели - составил список из 8-ми исправлений. Начал с самого сложного - с открывания люков и обозначения того что будет под ними: Горловин заливки жидкости в радиаторы, верхней части Майбаха (благо опыт в изготовлений Майбахов есть :) ) и того, что видно в лючок на заднем листе (я считаю это устройством регулировки натяжения ремней привода вентиляторов). Заодно срезал задние коуши и буду делать их правильно. Ну и задние брызговики :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26