PzKpfw IV Ausf J сирийской армии.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
01.07.11 [14:54]    
#61
Привет, тезка. Зеленый на катках вполне подходит - поэтому смывать не нужно. Смывками и фильтрами можно сделать цвет чуть теплее. Основное - это цвет и фактура бандажей. Мне кажется они должны быть более матовые и запыленные. Я так понимаю, ты ведь будешь запылять танк пигментами? Судя по фото прототипа он присыпан с одной стороны мелкими камушками с песком. Значит низ можно спокойно запылять, а бандажи чуть сильнее чем метал, поскольку резина сильнее впитывает пыль.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
01.07.11 [16:44]    
#62
saleh,
Там не все катки целые, где-то треть со слезшей краской, но не в такой степени как на корпусе.

Вот сравни фото ходовой на прототипе и на модели. Траки заметно темнее(более ржавые) чем корпус. Я так понимаю свои ты тоже собираешься так затемнять. А теперь представь как будет в таких "гусях" смотрется твоя почти нержавая звездочка и остальные катки. Причем на прототипе такой разницы нет. Мое мнение - катки нужно ржавить сильней чем корпус(ведущие, ленивцы и поддерживающие в большей степени, потому что они соприкасаются с траками). Нижнюю часть корпуса(под надгусеничными полками и за катками)- тоже, причем ржавчину делать на тон темнее. Если в этих местах поверхности сделать (может и за счет тонировки)темнее и менее контрасно, чем верхнюю часть танка, то это добавит модели объема и веса.
Вложения
катки.jpg

saleh
Откуда: Москва
01.07.11 [19:13]    
#63
Андрей, спасибо за советы. Катки мне и не нравятся по описанной тобой причине - дисонируют с корпусом. Но подожу результатов тонировки низа. Под полками тоже буду однозначно затенять. Хотя разделение полутонами нужно было делать при покраске - но это уже послезнание.

saleh
Откуда: Москва
06.07.11 [07:44]    
#64
По крупному, закончил "ржавление" корпуса и башни. Использовались масла и жидкости от MIG и AK. пространство под полками дополнительно затемнил тамиевским Smoke.

Впереди подобная тонировка катков и забашенного яшика.
242 - завершение рисования ржавчина (корпус + башня).jpg

243 - завершение рисования ржавчина (корпус + башня).jpg

240 - завершение рисования ржавчина (корпус + башня).jpg

241 - завершение рисования ржавчина (корпус + башня).jpg

saleh
Откуда: Москва
08.07.11 [11:54]    
#65
Закончил пачкать модель ржавчиной (масляные краски от MIG, ржавая смывка и ржавые потеки от AK Interactive). Задул тонким слоем матового лака и приступаю к запылению.

244 - завершение рисования ржавчина (весь).jpg

245 - завершение рисования ржавчина (весь).jpg

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
08.07.11 [14:16]    
#66
saleh, Шакарно, коллега!

saleh
Откуда: Москва
11.07.11 [01:16]    
#67
Omskiy Tankist, Спасибо!


Удалось немного позаниматься моделью в выходные. Из пигментов, разведеных водой с оследующим закреплением и без особого фанатизма сделал наносы песка на ходовую и по горизонтальным поверхностям - там где мог скапливаться песок. Приклеил колеса и надел гусеницы - и те и другие еще не тонировались.
253 - 90% готовность.jpg

249 - 90% готовность.jpg

252 - 90% готовность.jpg

254 - 90% готовность.jpg

247 - 90% готовность.jpg

FabregaS
Откуда: Екатеринбург
11.07.11 [10:50]    
#68
saleh, просто супер!

saleh
Откуда: Москва
14.07.11 [12:02]    
#69
FabregaS, спасибо за оценку трудов!

========================
Ну, вроде, закончил мучать модель. Это предварительные фото на скорую руку. Финальная фотосессия будет чуть позже.

262 - 98% готовность.jpg

261 - 98% готовность.jpg

260 - 98% готовность.jpg

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
14.07.11 [15:39]    
#70
Поздравляю с завершением проекта, очень зрелищно! Для такой работы нужна подставка-основание, не думали над этим?

С уважением, ПанСерж

saleh
Откуда: Москва
16.07.11 [16:48]    
#71
ПанСерж Wrote:Поздравляю с завершением проекта, очень зрелищно! Для такой работы нужна подставка-основание, не думали над этим?

Спасибо! Подставка будет, там особо фантазировать нечего - все более-менее понятно по фотографиям прототипа. Моделирование ландшафта дело для меня новое, поэтому буду часто обращаться за советм к участникам форума.

Подставку буду делать под форм-фактор тамиевско футляра. Планирую участие камней, песка, кустиков, травы, колючей проволоки и всякого хлама (бочки, гильзы, разбытые ящики). Цель - показать брошенную позицию брошенного танка.

==================================
Сама модель завершена. Борюсь с фотоаппаратом, поэтому не выкладываю финальные фотографии. Пока вот что получается.
011_final (2).jpg

010_final (2).jpg

020_final (2).jpg

027_final (2).jpg

034_final.jpg

Коля-Болгарин
17.07.11 [11:51]    
#72
Может, конечно, цветопередача, но как-то слишком уж ярко выглядит пятно грунтовки на заднем листе башни. кроме того, от всего танка какое-то ощущение маслянистости, что ли.
Как мне кажется, скорее должно быть что-то запыленно-выжженое.

saleh
Откуда: Москва
17.07.11 [15:15]    
#73
Коля-Болгарин Wrote:Может, конечно, цветопередача

Да, проблема с цветопередачей и вообще с фотографированием. Никак не могу совладать с новой тушкой. Буду все переснимать.

saleh
Откуда: Москва
23.07.11 [23:56]    
#74
Финальные фотографии в большом разрешении выложил на Picasa (https://picasaweb.google.com/fonin.ap/PzIVAusfJ#) и несколько выложу в блоге
007_final.jpg

011_final.jpg

009_final.jpg

015_final.jpg


Следующим этапом работ будет подставка - дело для меня новое и не привычное. Начал с основы из пенопропилена. Сформировал вот-такой капонир по мотивам фотографий прототипа.
263 - подставка (база).jpg

264 - подставка (база).jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
24.07.11 [03:45]    
#75
Доброй ночи,Андрей! Молодец, что начал делать основание. С интересом буду следить за продолжением работы. Пока работа с основанием не зашла слишком далеко, попробую дать пару советов. Во-первых, нужно определиться с лицевой стороной диорамы - это та точка, с которой танк смотрится интереснее всего и с этой стороны будет название работы. Соответственно и основание под раму нужно обрезать так, чтобы углы не смотрели на зрителя(я так понимаю рама будет не круглая, а прямоугольная :) ). С капониром - хорошая идея, а вот с обрезом пока вопросы. Те ракурсы, которые ты выбрал - смотрят на зрителя углами основания. Мне кажется это не супер - особенно тот угол, который я обвел. Во-вторых, с помощью основания можно решить проблему с "аккуратными" катками. С одной стороны танка капонир может близко подходить к танку(кстати как на прототипе)пару камней с этой стороны можно положить на крылья, с другой стороны несколько камней положить близко к каткам, чтобы нарушить ровную линию между катками и основанием.
P.S. Как пример - я выбрал для себя лицевую сторону и сделал эскиз(с учетом, уже сделанного тобой, капонира). Советую тебе тоже сделать эскиз с той стороны, которая тебе больше нравится. А лучше не один!
P.P.S. Фигурки не планируешь? Пара туристов на танке добавили бы хорошую вертикаль.
Вложения
oformlenie .jpg

saleh
Откуда: Москва
01.10.11 [21:53]    
#76
Нашел в себе силы начать доделывать подставку. В принципе все готово к окрасе - остались мелочи.

267 - подставка (почти собрана).jpg

272 - подставка (почти собрана).jpg

268 - подставка (почти собрана).jpg

271 - подставка (почти собрана).jpg

270 - подставка (почти собрана).jpg

269 - подставка (почти собрана).jpg

Петруха
Аватара пользователя
01.10.11 [23:58]    
#77
Очень хорошо получается! Подставка Вам удалась. Из чего крупные камни, Вы их прям из пенопласта вырезали, сверху шпаклевка, так?

saleh
Откуда: Москва
Петруха Wrote:Из чего крупные камни, Вы их прям из пенопласта вырезали, сверху шпаклевка, так?

Да. Вырезал из кусочков пенопласта и приклеивал на обычный "момент". А сверху промазал обычной строительной акриловой шпаклевкой уже на месте. Потом зашкурил и вроде получилось.

PS. Это не пенопласт, а экструдированный пенопропилен. Используется при утеплении фасадов - такие большие оранжевые плиты. Очен удобный материал, так как однородный и достаточно плотный. Пилится, режется и шкурится без проблем
Последний раз редактировалось saleh 02.10.11 [00:16], всего редактировалось 1 раз.

Петруха
Аватара пользователя
02.10.11 [00:16]    
#79
saleh, Спасибо.
Это не пенопласт, а экструдированный пенопропилен

Я в принципе так и думал, не знал только как он правильно называется. Буду ждать продолжения с окрасом, очень интересно.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
02.10.11 [00:50]    
#80
В целом красиво получается! Единственный момент, который смущает - это два похожих по размеру и форме среза камней. Один из них лишний. Это хорошо заметно на последнем фото. Лично я бы избавился от центрального. Камень в этом месте чуть уменьшить и скруглить и линия среза спрямится и этот выступ не будет отвлекать взгляд. А левый можно сделать чуть менее выступающим. В остальном повторюсь - получается очень интересно. Жду покраски!
Вложения
www.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26