Конь с седоком.

SKL
Откуда: Москва
02.10.11 [13:50]    
#41
Вы ошибаетесь.
Л-Гв. Казачий полк, так же, как и вся Гвардия, всегда был частью именно регулярной кавалерии.
Именно поэтому всё снаряжение поставлялось в полк централизовано и было однотипным.

Что же касается самой подпруги, то можете посмотреть Иллюстрации из "Истории полка", или у Курселя, Висковатова, Звегинцова. Или на худой конец, хотя бы у того же Пархаева.
Кстати, на приведённом Вами рисунке Орловского, подпруга (о которой я говорю) тоже достаточно видна.

mimmush
Откуда: Almaty
02.10.11 [14:09]    
#42
SKL Wrote:Вы ошибаетесь.
Л-Гв. Казачий полк, так же, как и вся Гвардия, всегда был частью именно регулярной кавалерии.
Именно поэтому всё снаряжение поставлялось в полк централизовано и было однотипным.

Что же касается самой подпруги, то можете посмотреть Иллюстрации из "Истории полка", или у Курселя, Висковатова, Звегинцова. Или на худой конец, хотя бы у того же Пархаева.
Кстати, на приведённом Вами рисунке Орловского, подпруга (о которой я говорю) тоже достаточно видна.

Пока у меня есть сомнения, я оставляю так. Этот вопрос я задал реконструктором, подождем, если что, то исправим. Если Вы можете, выложить иллюстрации из "Истории...", то буду благодарен и тогда, может, не придется ждать реконструкторов. Я и выкладываю с целью найти истину :D И пока все в работе - все можно исправить. Кстати, возможно вы знаете как крепился султан на шапке у гвардейского казака, т.к. вискватов и звегинцев этого не проясняют, а реконструкторы пока молчат :)

SKL
Откуда: Москва
02.10.11 [15:19]    
#43
«…Этот вопрос я задал реконструктором…»

К сожалению, "реконструктор" и "специалист" - это далеко не одно и то же.
Посмотрите, на лошадях с какой «седловкой» ездят сами реконструкторы. :)

«…Если Вы можете, выложить иллюстрации из «Истории...»

К сожалению, большая часть моей билиотеки в бумажном виде. Поэтому просто не имею возможности все нужные иллюстрации сканировать, а потом выкладывать сюда.
Попробуйте поискать в Интернете указанных выше авторов.

«…Кстати, возможно вы знаете как крепился султан на шапке у гвардейского казака…»


Вставлялся в специальное гнездо шапки.

mimmush
Откуда: Almaty
02.10.11 [17:34]    
#44
"К сожалению, "реконструктор" и "специалист" - это далеко не одно и то же..."
Полностью с Вами согласен. Но я не собираюсь верить. только слову, важен артефакт и документ
...Попробуйте поискать в Интернете указанных выше авторов.
Висковатов, Звегинцов, а тем более Пархаев :) у меня есть и в бумажноми в эл.виде. Но полной ясности они не вносят, потому как даже у Орловского на рисунке Гв. Обера-офицера видно две подпруи, а у рядового не ясно, потому как штанина прекрывает вид этого места. У Пархаева, тоже не все так просто("Русская армия 1812-1814") стр 80, унтер на лошади, я вижу две подпруги(или это полиграфия), а обер, на следующей, с одной; стр 135 казак черноморской сотни, вижу две:Одня явствнно, а вторая между стременем и штаниной. Хотя у Зессе на"Тарутинском сражении" изображен, на переднем плане, Штаб-офицер с одной подпругой, а рядовых что н зане плане не разглядеть. Так что вопрос, для меня, пока открыт и я оставлю как есть, пока не "накопаю" обратную инфу.
А вот гляньте тут
Вложения
офицер.jpg
Последний раз редактировалось mimmush 02.10.11 [17:38], всего редактировалось 1 раз.

mimmush
Откуда: Almaty
02.10.11 [17:38]    
#45
По поводу гнезда, кое что разгляел на последнем рисунке, но сомнения есть

mimmush
Откуда: Almaty
03.10.11 [20:07]    
#46
mimmush Wrote:По поводу гнезда, кое что разгляел на последнем рисунке, но сомнения есть

По поводу гнезда, мне все ясно, был получен отличный ответ от реконструкторов. по поводу подпруги вопрос еще открытый!!!

SKL
Откуда: Москва
05.10.11 [16:25]    
#47
mimmush, если седло с чепраком сдвинуть на коне набок, то как Вы думаете - подпруга будет хорошо видна?

mimmush
Откуда: Almaty
05.10.11 [19:25]    
#48
SKL Wrote:mimmush, если седло с чепраком сдвинуть на коне набок, то как Вы думаете - подпруга будет хорошо видна?

Это по поводу чего?
На сегодняшний момент, кое-что получил от реконструкторов. Но опять и не опровергает и не отрицает(50 на 50). Так что ищу. Может у Вас, что-то есть?
Переделать всегда можно, но вопрос не ясен и пока я не убежден на 100% оставляю как есть!

SKL
Откуда: Москва
05.10.11 [19:41]    
#49
Вопрос в предыдущем посте был к тому, что если Вы с этим согласны, то тогда вот Вам такой рисунок, где как раз хорошо видно ремень подпруги

022efe93b367.jpg

mimmush
Откуда: Almaty
05.10.11 [19:49]    
#50
Да, согласен, а вот черноморцы
Вложения
Черноморцы.jpg

mimmush
Откуда: Almaty
05.10.11 [19:54]    
#51
А вот это конструкия казачьего седла(пока не факт, что подходит для гвардейских казаков). но если подтвердится, то на моей коняжки не хватает третьего чрезседельного ремня!
и это не единственный чертежик. Причем, я изначально сомневался, куда крепится и проходит ремень, который проходит через подушку, теперь понятно. Но говорю, что сомнений 50 на 50
Вложения
4.jpg
4.jpg (12.89 КБ) Просмотров: 1602
Последний раз редактировалось mimmush 05.10.11 [20:15], всего редактировалось 1 раз.

mimmush
Откуда: Almaty
05.10.11 [19:56]    
#52
И поверьте, что это не упрямство, а желание найти истину!!! ;)
А также, приятно, что Вам интересна эта тема! Я сам пришел в моделизм из униформологии! Появилось желание и необходимость воплотить в 3D свои накопленные материалы. Вот поэтому у меня большое желание сделать не "по мотивам", военно-историческую миниатюру. С уважением, Михаил!

SKL
Откуда: Москва
05.10.11 [21:39]    
#53
"...И поверьте, что это не упрямство, а желание найти истину!!!..."

Да мне, в общем-то, всё равно. :)
Просто Вы показали - я прокомментировал, высказав свою личную точку зрения. А там уже Вам решать.
Хотите делать по-другому - Ваше право.
И мнение и несогласие с Вами всего лишь одного человека, вряд ли здесь должно играть какую-то принципиальную роль.
Тем более, что несогласие проявилось не только в плане устройства седловки, но в других вопросах (к примеру в том, что Вы вдруг начали считать гвардейскую кавалерию иррегулярными войсками :) )

SKL
Откуда: Москва
05.10.11 [21:46]    
#54
Кстати, если Вам это интересно, то чепрак у гв. казаков почти на всех иллюстрациях показан значительно короче чем сделано у Вас.

И ещё рекомендую при случае поглядеть на такую же фигурку как у Вас, которую в своё время сделал Блёскин. Работа очень достойная и исторически выглядит вполне правдоподобно.
На ней можете посмотреть всё, что затронуто в этой теме (чепрак, подпруга, шапка и т.д.)

mimmush
Откуда: Almaty
05.10.11 [21:54]    
#55
SKL
Да мне, в общем-то, всё равно
...к примеру в том, что Вы вдруг начали считать гвардейскую кавалерию иррегулярными войсками )...

По первому пункту: тогда о чем и к чему разговор?
По второму: "...у казаков(включая Лейб-Гв Казачий полк и Черноморскую сотню), подпруга именно такая.", здесь я подразумевал, не принодлежность Лейб-Гвардии Казачьего полка к иррегулярным войскам, а амуничную, скажем так, принадлежность и происхождение их из иррегулярного войска. Как то так!!!

mimmush
Откуда: Almaty
05.10.11 [21:55]    
#56
SKL Wrote:Кстати, если Вам это интересно, то чепрак у гв. казаков почти на всех иллюстрациях показан значительно короче чем сделано у Вас.

И ещё рекомендую при случае поглядеть на такую же фигурку как у Вас, которую в своё время сделал Блёскин. Работа очень достойная и исторически выглядит вполне правдоподобно.
На ней можете посмотреть всё, что затронуто в этой теме (чепрак, подпруга, шапка и т.д.)

Это подкоротим.
Спасибо, обязательно гляну!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21