Мой блог (ВОВ)

SeRj
Откуда: Красноярск
15.06.11 [11:56]    

Мой блог (ВОВ)

#1
Здравствуйте!
Хочу завести блог для демонстрации промежуточных результатов при создании будущих работ.

Поскольку, довольно дотошно подхожу к работе, и переделываю все N-ное количество раз, блог будет обновляться не часто.

В процессе создания у меня на данный момент уже 10 работ, некоторые из которых очень объемны, поэтому на публикуемых фото будет заметно перескакивание от темы к теме. :)

Сейчас готов представить законченную конверсию немецкого пленного солдата от Сталинграда в советского рядового на марше, сентябрь 1941г.
Фигурка "диорамная", чем объясняется ее обвес, помимо нее будет еще 7 конверсированных солдат (5 немцев от Сталинграда, советский пулеметчик от А.Зеленкова с Максимом и советский солдат с фаустпатронами от БРАВО6).
В будущем опубликую набросок композиции этой и других работ.

Буду рад отзывам, критика приветствуется! ;) Если что-то найдете неправильным или недоработанным - при целесобразности обязательно постараюсь исправить.

С уважением, Сергей.
Вложения
1.jpg
конверсия)
2.jpg
3.jpg
4.jpg
3521-s12.jpg
исходная фигурка перед началом работ
3521-s11.jpg

Vladimir Mokretsky
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
15.06.11 [14:15]    
#2
SeRj, Симпатичная конверсия получилась-очень атмосферный образ! Единственное мне кажется ящики с лентами при такой переноске постоянно съезджают с плеча (сделать бы их связанными ремнем подлиннее), и винтовку расположить под небольшим наклоном- это добавило бы ощущение веса оружия. И еще такой вопрос- на фигуре от браво6 какие изменения планируются? Фаустпатроны будут убраны? (на 41й год они несколько неуместны)

SeRj
Откуда: Красноярск
15.06.11 [15:36]    
#3
Vladimir Mokretsky,Владимир, спасибо. Можете в фоторедакторе продемонстрировать свое видение положения винтовки? Она приклеена для фото, при росписи все равно снимется, и, затем, ее можно будет приклеить под другим углом.
Насчет положения ящиков соглашусь с Вами, Александр Зеленков тоже их покритиковал, но, по другому их, к сожалению, никак не приспособить - мешает РПГ-40 за поясом. Кстати, коробы скреплены веревкой с имитированной структурой плетения, для чего я скрутил 4 тонких отрезка проволоки вместе, после чего завязал в узел на плече бойца. Вообще, по сюжету солдаты идут медленно, так что ИМХО солдат не растеряет патроны. :) Изначално пробовал слепить сидор с ящиками - результат не удовлетворил, поэтому решено было сделать так как есть. Отсутствие опыта, к сожалению, очень замедляет процесс работы, у этой фигуры одни только обмотки переделывались раз 20! Сегодня буду лепить с нуля руки другой фигуре, перетаскивающей на плечах станок Максима - наверное тоже неделю придется просидеть с ними...
По поводу бойца от Браво6 - предполагал возможное возникновение замечания по фаустам на 1941г., когда писал первое сообщение. :D Конечно, их там не будет - будут вылеплены ватые штаны, автоматчик превратится в стрелка с трехлинейкой за спиной, в левой руке которого будет щиток от Максима, а в правой руке на плече будет гражданская штоковая лопата и висяший на ней за спиной один короб с патронами к Максиму. Сейчас все 8 фигур в разной степени готовности, выкладывать в недоделанном виде не хочется, следующей фигурой для блога будет советский офицер (конверсия немецкого), а затем, и связист с катушкой и полевым телефоном, несущий с другим бойцом на пару деревяный ящик с 7.62 патронами.
Главное чтобы хватило сноровки)

Vladimir Mokretsky
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
15.06.11 [17:58]    
#4
SeRj, Красная линия - ось винтовки.
Изображение

Может гранату убрать? Читал в целом ряде воспоминаний, что многие солдаты гранат побаивались и старались их либо не брать, либо выкидывать, а тут боец "нагрузил" противотанковую гранату коробом с патронами. Без РПГ можно было бы повесить ящики на более длинную веревку-смотрелось бы естественее. Но тут хозяин-барин (мне если честно было бы лень переделывать).
Главное чтобы хватило сноровки)

Конверсия фигур штука сложная (ставлю её недалеко от лепки), но зато на выходе получается эксклюзивная фигура, подогнанная исключительно под желание автора! Так что игра явно стоит свеч, а продемонстрированная Вами конверсия смотрится гармонично и аккуратно - думаю и с другими всё получится.
С интересом буду наблюдать за блогом. С ув.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
15.06.11 [18:08]    
#5
Да, да вот тоже глаза граната режет. Этакая "дура" за пояс заткнута! По мне так она должна очень в вперед заваливаться. Лучше ее убрать, или немецкую колотушку воткните. Про винтовку согласен с Vladimir Mokretsky, так гораздо изящнее. А вообще - интересно получилось!

SeRj
Откуда: Красноярск
15.06.11 [18:18]    
#6
Владимир, спасибо, насчет положения винтовки, действительно, Ваш вариант смотрится намного выигрышнее! Обязательно перевешаю трехлинейку после покраса.
А вот с ящиками все гораздо сложнее, гранату убирать действительно лень, уж очень много времени на нее потрачено. Тем более, вместе с гранатой придется переделывать ремень, его пряжку и все заново шпаклевать, ну и коробы перевесить малой кровью тоже не удастся - места под ними прочно залиты клеем... Сейчас покрутил в руках фигурку - думаю перевесить немного задний короб - смотреться будет имхо лучше и переделка займет немного времени. Можно попробовать "зашититься" тем, что содат использует веревку малой длины, какая есть (ведь это не уставной предмет), что объяснет показанное положение коробов. Мне нужно будет лишь обрезать концы веревки ближе к узлу.
Насчет воспоминаний - читал как про боязнь гранат, так и про их активное использование в 1941. У меня уже 3 бойца с заткнутыми за пояс гранатами, еще один помимио показанного выше вооружен РПГ, и у пулеметчика, несущего станок - РГД-33. Остальные также с гранатными сумками от ТАНКа - без гранат только связист, первый номер пулемета и офицер.
Спасибо, постараюсь не разочаровать работой, Ваш отзыв заметно стимулирует к работе и придает уверености!

SeRj
Откуда: Красноярск
15.06.11 [18:24]    
#7
dpl, Дмитрий, спасибо. Ну не знаю, мне граната за поясом по вкусу. :) К тому же, фронтовые фото 1941 г. подтверждают такой способ переноса РПГшки. Есть знаменитое фото, где стрелок с СВТ-40 запечатлен сразу с двумя РПГ-40 за поясом.

Вобщем, взесив все за и против, и покрутив фигурку вживую, решил в будущем переделать крепление коробов, задний чуть развернуть, а передний опустить ниже, до самого ремня. Гранату думаю предвинуть ближе к винтовке - так она не будет мешать, да и смотреться имхо будет нормально. А Вы как считаете?
Сейчас , правда, желания переделывать нет никакого, уж слишком много времени на фигурку убито, как доделаю остальных, наберусь поболее опыта и сноровки, возьмусь снова за этого. :x

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
15.06.11 [19:59]    
#8
SeRj, ну всяко бывало видимо... Но ремень я бы не стал так вертикально делать, она же под углом лежит, должна верхний край загибать. А можно фотку посмотреть? Как-то верится с трудом... Она же тяжелая! Почти 800 грамм, как Макаров... Только оттопыренная, что еще хуже...

SeRj
Откуда: Красноярск
15.06.11 [20:12]    
#9
Дмитрий, при туго затянутом ремне край оттопыриваться не будет. Но на показанной мною фигурке, при чуть расслабленном ремне немного край ремня должен загнуться, Вы правы, к тому же граната находится под углом. Ну, переделаю и этот момент, все равно ее придется доставать из-за ремня при перевеске коробов. На другой моей фигурке РПГшка закреплена как раз в строго вертикальном виде, ремень затянут очень туго - там проблем никаких нет, к счатью.) Фотка у меня в печатном виде, во фронтовой иллюстрации. В электронном виде нет. Спрошу у Александра это фото в электронном варианте, найду, выложу здесь. А по весу гранаты - она весила 1200 гр.!=)

SeRj
Откуда: Красноярск
13.07.11 [17:05]    
#10
Приветствую!
Вот, наконец, переделал расположение патронных коробок на показанном выше пехотинце, убрал гранату, перелепил складки на спине и в районе левой части груди. Впереди предстоит сделать нормальные петлицы - те что на фото меня уже не устраивают, посадить ниже каску (итак великоватая голова при нынешней посадке каски увеличивается еще сильнее), добавить отсутствующие элементы ремня к коробам и сделать отломавшуюся ручку короба, спилить обмотку правой ноги в районе ахиллесова сухожилия и слепить заново - так как обмотка сзади получилась слишком толстой, нужно бы поизящнее, а также поинтереснее сделать левую обмотку - складки здесь мне разонравились:)
Винтовка по советам Владимира и Дмитрия будет повешена на плечо под нужным углом после покраса, а он, к сожалению, совсем не скоро, красить буду всю банду вместе - бойцов, кстати, будет не 8, а 7.

Жду критики и предложений!
Александр Зеленков, dpl и Vladimir Mokretsky - моя Вам благодарность! :)
Вложения
ПСК6.jpg
PSK5.jpg
ПСК4.jpg
PSK3.jpg
пехотинец с коробками.jpg

Kas
Откуда: Москва
13.07.11 [17:43]    
#11
а сколько такая коробка набитая лентами весит?
смотрится фигурка может и живописно, но в реале, человека не спеша прогуливающегося (судя по позе) с такой тяжестью на плече, - представить себе ну очень сложно :?
учитывая, что при таком положении рук всё это еще будет постоянно с плеча сползать

в общем, чем хороши пластиковые солдатики? тем что на них можно наворотить много такого, чего в жизни явно не увидишь :)

SeRj
Откуда: Красноярск
13.07.11 [17:51]    
#12
Kas, 1 коробка - 9880 гр. Вот предыдущее расположение коробок нереально, а нынешнее - вполне. Лично проверял, у меня подвал в 2 км от дома, специально нагружал в 2 сумки по 10 кг в каждую и на ремне нес около 20-30 мин - руки в карманах толстовки были :D Ни разу ничего не сползло, так как ремень плотно вжат в плечо, единственное, в моем случае более объемные, чем коробы сумки постоянно болтались. Но вполне терпимо. А вообще, намного легче переносить, опоясав ремень вокруг шеи и при этом придерживать "коробы" руками с боков - тоже лично пробовал - но шея устает и затекает заметно быстрее плеча.
Вы не подумайте, я не сумасшедший))))))))))
Я далеко не качок, но устал после сей процедуры не слишком сильно, кстати, и фото подтверждают таковое ношение коробов. Тем более, можно переиодически менять винтовку и коробы местами, пока одно плечо с 20 кг "в работе", второе "отдыхает" с 5 кг винтовкой. А вообще и не только коробы таскали - и тело Максима (20кг) и станок (32кг) и немецкий реактивный снаряд (80 кг вроде)... Второй номер Максима в этой моей работе будет переносить как раз станок на плечах, чую закритикуют) Хотя подтверждения в виде фото есть.
Последний раз редактировалось SeRj 13.07.11 [18:03], всего редактировалось 1 раз.

Kas
Откуда: Москва
13.07.11 [18:02]    
#13
прям вот 20 кг на себя вешали, - и при этом поза у Вас была не спеша прогуливающегося налегке человека? (учитывая, что исходная фигурка примерно так и задумана?)

Вот предыдущее расположение коробок нереально, а нынешнее - вполне :)

честно говоря, не заметил особой разницы - положение позвоночника, рук, уровень наклона плеч (т.е. все то, что отличает человека без нагрузки от человека несущего на себе приличную массу) - совершенно не изменились
фото подтверждают таковое ношение коробов

ну, давайте поглядим на эти фото :)

SeRj
Откуда: Красноярск
13.07.11 [18:08]    
#14
Ну да, явной перекособоченности у меня не было.
Тем более, на фигурке на соседнем плече винтовка, уравновешивающая нагрузку.

Разница в том, что передний груз упадет с плеча в первом случае. Его в принципе почти не реально даже на стоящего человека повесить таким образом, что уж говорить о марше. Короб на спине сразу под действием собственной тяжести утянет передний груз вниз, за спину, либо все это упадет немного в сторону и назад.

Фото, с подобным моей фигурке расположением коробов видел в книге у А.Зеленкова, у меня ее в электронном виде нет.

По образу - солдат обычный крестьянин, постоянно привыкший к тяжелой работе, 20 кг на одно плечо для таких людей не проблема имхо.

Kas
Откуда: Москва
13.07.11 [18:17]    
#15
По образу - солдат обычный крестьянин, постоянно привыкший к тяжелой работе, 20 кг на одно плечо для таких людей не проблема имхо

вообще, судя по образу - это не крестьянин привыкший к непосильному труду, а молодой пацан, но это не так уж и важно - в Афгане пацаны и по 50 кг на себе таскали (правда - в рюкзаках, а не повесив небрежно на одно плечо)

я вовсе не считаю, что 20кг - это непосильная ноша
просто поза у человека меняется,оно просто не может оставаться при этом такой вот прогулочной, с руками в карманах

впрочем, я ж ни на чем не настаиваю - Вы художник, Вы так видите :)
а фотки поищите, интересно поглядеть
чую я, там далеко не тоже самое, что у Вас ;)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
13.07.11 [18:19]    
#16
SeRj, делайте как считаете нужным! Может он их пустые несет (патроны на месте получат), а может он их только взял и два шага сделал, не устал еще! А руку вот именно в этот момент убрал в карман, чтобы не много руку согреть. Все что угодно может быть!

SeRj
Откуда: Красноярск
13.07.11 [18:32]    
#17
Kas, соглашусь, поза будет отличаться, ну не знаю, я себя не фоткал со стороны, но имхо моя поза не отличалась от показанной в блоге. Да, руки в карманах, естественно, держать было тяжеловато, но идти при этом было можно.

Я бы с удовольствием купил готовую фигуру, изображающую солдата с более характерным расположением рук, позвоночника, головы и т.д. - но их нет. По этому, как мог. Возможно, что голова действительно должна быть не так расположена, своей я со стороны не видел, когда экспериментировал. :D Но позу, подобную этой принимал и шел в ней 20-30 минут. Естественно, удобнее было бы совсем по другому нести, но я отталкивался исходя из заданной скульптором позы.

Фото там конечно же не такое, Вы правы, эт я погоречился с аргументом, оно приблизительное, но на досуге поищу с конкретно моим расположением. Можно поискать и немцев с их коробами к МГ-34/42 и америкосов, вес боекомплекта примерно одинаков и люди разумеется, различия лишь в форме.

Особенно интересно услышать мнение известных скульптуров по данному вопросу.

Крестьянин лет 17-20, они тоже были активными работниками с самого детства, насколько
я могу судить по мемуарам и логике. Ну по сравнению со старшей возрастной категорией он может и пацан. :)

dpl, ага, сначала он их нес по другому, и взял так, как у меня показано перед тем как успел попасть в кадр диорамы :D По замыслу планирутся сентябрь/начало октября, конец бабьего лета с опавшей листвой и пожухлой травой, последние солнечные дни. Х0лода там не будет, так что за сигареткой и спичками, например, он полез. А коробы полные, они оборонительные рубежи готовить и занимать идут.
Рабочее название пока: "Убиты под Москвой".

SeRj
Откуда: Красноярск
13.07.11 [21:06]    
#18
Офицер, старший лейтенант РККА в процессе.
Думал оставить ремни как есть (спереди), однако после просмотра фото ужаснулся - все кроме правого ремешка от бинокля, ремня от ППШ и планшетки наверое порушу и нормально сделаю. Немасштабные отверстия нужно убрать и пряжка стремная...
К сожалению, фото какие есть, без рук, хотя с ними смотрится намного лучше.

Вид сзади - полностью готово. Нехватает только маленьких кожаных ремешочков к ППШ, (которыми обычно большинство моделистов пренебрегает) они появятся после покраса, т.к. к моменту росписи автомат отделю.
Вложения
старлей1.jpg
coman2.jpg
conmand4.jpg

SeRj
Откуда: Красноярск
14.07.11 [14:08]    
#19
Второй боец с боекомплектом к Максиму, правая рука и винтовка кривовато приклеены, складки от подмышки до запястья на правой руке пока не сделаны.
Будет дорабатываться: левое плечо нужно немного опустить, воротник слева нарастить, дырки на ремне уменьшить, сделать пряжку, приклеить флягу, доработать петлицы, сделать недостающий элемент ремня к противогазке, срезать складки на левой руке в районе локтя (ниже места, где ранее была повязка на рукаве немца) и выполнить новые, доработать швы на шинели, зашлифовать кое-где поверхности, чуть приподнять правый край правого винтовочного подсумка, сделать ремень к винтовке.

Если заметили еще что то, чего я не упоминул, но это следует доработать, пожалуйста напишите, буду признателен.
Вложения
макс6.jpg
макс4.jpg
макс5.jpg
макс3.jpg
макс2.jpg
макс.jpg

SeRj
Откуда: Красноярск
14.07.11 [14:12]    
#20
Разумеется, лопатку тоже доработаю и складки вокруг нее, забыл об этом упомянуть :)
Кстати, все головы (кроме показанного первого бойца с двумя коробками) Хонетовские, очень они мне нравятся, имхо отлично работают на образ!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6