диорама "стычка в лесу"

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
#1
Уважаемые форумчане, решил открыть свой блог по созданию диорамы ибо счел что выкладывать каждую фигурку моей первой диорамы будет не целесообразно. Более того думаю, что поэтапное выкладывание фигур будет лучше, поскольку я смогу получить Ваши отзывы по своим работам и походу корректировать ее.
Сама работа посвящается периоду XIII века и связана со вторжением Батыя на Русь. Данная работа будет отражать небольшое столкновение золотоордынских войнов с русичами в лесу.
На данный момент по диорамке имеются одна фигурка золотордынского лучника - это моя первая работа. В данный момент процесс работы идет по знаменосцу - это будет моя третья фигурка по счету.
Представляю Вам коня знаменосца. Жду Вашей критики. В случае чего буду дорабатывать фигурку коня.
По фигуркам: "Italeri" масштаб 1:32. Краски художественный акрил "pebeo" и металлики "Tamiya" и китайские металлики "Model king".
Вложения
IMG_1427.JPG
IMG_1426.JPG

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
01.10.11 [22:43]    
#2
А вот и полная версия. Представляю вторую фигурку к диораме. По факту это моя третья фигурка.
Вложения
IMG_1499.JPG
IMG_1501.JPG
IMG_1502.JPG
IMG_1503.JPG
IMG_1507.JPG
IMG_1515.JPG
IMG_1518.JPG
IMG_1524.JPG

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
19.10.11 [11:59]    
#3
Уважаемые форумчане, представляю фотографии от процесса покраски очередной фигуры на диораму. Русич X века, конечно он не соответствует требуемому периоду диорамы, но за не имением необходимых фигур русичей и динамике поз по XIII веку пришлось взять эту.
Это моя первая оловянная фигурка и четвертая фигурка в общем.
Сразу оговорюсь со шлемом и ламеллярными доспехами еще буду работать тонировать надо. Кольчуга высветлена. Внутренняя часть щита - древесина сделана полностью. На кожанной подкладке щита будут дорисовываться гвозьдики. Верхняя одежда прорисована полностью, если будут замечания по поводу высветлений (я их делал) то можно будет сделать их еще светлее, если они покажутся не достаточно выраженными.
Были использованы краски: художественный акрил "pebeo", темпера от "Невская палитра" мастер класс и чешская темпера "Barvik" от производителя "pooh-i-noor", металлики китайский "Model king" и японский "Tamya"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
24.10.11 [18:01]    
#4
Тоже сейчас вожусь с фигуркой киевлянина, поэтому позволю себе пару замечаний. Во-первых, на указанный период, т.е. на XIII век она все-таки не подходит. Ряд элементов существенно отличается. Во-вторых, настоятельно рекомендовал бы заточить меч - он на фигуре очень большой и выглядит дубиной. Сейчас эти сделать еще не поздно. Рубаху подтонировать действительно имело бы смысл, но это уже на любителя. Кольчуга тоже еще нуждается в доработках. Но это опять-таки на мой взгляд.
С удовольствием буду следить за продолжением!
Удачи в работе!

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.10.11 [23:54]    
#5
askarmc, но конный монгол для стычки в лесу несколько статичен...

С Уваженеим, Александр.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
25.10.11 [07:01]    
#6
asigaru Wrote:Тоже сейчас вожусь с фигуркой киевлянина, поэтому позволю себе пару замечаний. Во-первых, на указанный период, т.е. на XIII век она все-таки не подходит. Ряд элементов существенно отличается. Во-вторых, настоятельно рекомендовал бы заточить меч - он на фигуре очень большой и выглядит дубиной. Сейчас эти сделать еще не поздно. Рубаху подтонировать действительно имело бы смысл, но это уже на любителя. Кольчуга тоже еще нуждается в доработках. Но это опять-таки на мой взгляд.
С удовольствием буду следить за продолжением!
Удачи в работе!


Спасибо, постараюсь поработать в предложенных направлениях. Сегодня планирую взяться за лицо. Если успею может выложу свежие фотографии.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
25.10.11 [07:07]    
#7
Александр Паскаль Wrote:askarmc, но конный монгол для стычки в лесу несколько статичен...

С Уваженеим, Александр.


Да верно подмечено, но он будет располагаться на заднем плане, передние позиции будут занимать две фигуры всадников с более динамичными позами. В общем количестве есть еще три фигуры - еще один русич и два золотоордынца. Было бы хорошо раздобыть хотя бы еще одного русича.

Асигару отметил, что не подходит фигура русича 10 века, но к сожалению особо выбором не располагаю, а до конверсии по олову еще руки не доросли =)) это же мой первый опыт с оловянной фигуркой.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
26.10.11 [18:34]    
#8
И в продолжении. Выкладываю фото с покрашенными лицом и руками, а также ремешками шита(есть косячки их буду доделывать). Для общего вида также выложу фото остальных фигур. Мои первая третья и четвертая фигуры с лева на право.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

BigVic
Откуда: Сургут
26.10.11 [19:20]    
#9
А может стоить перекрасить ламеляр русича из золотого в любой другой? Боюсь функционала у доспеха из золота никакого.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
27.10.11 [07:05]    
#10
BigVic, изначально не предполагается, что ламелляр у русича золотой, такие были редкостью и вряд ли рядовой войн мог одевать такие, да еще и сражаться в них. Это железный доспех, известно, что и в Азии и в в ВосточнойЕвропе доспехи зачастую именно ламеллярные бляхи красили придавая им различные цвета. В идеале здесь идет как бронзовое на пыление на железную основу. Также скажу, что ламелляр еще нетонировался над ним еще работать и работать.

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
27.10.11 [09:59]    
#11
Не золотой, но позолоченый доспех привлекал в бою врага как ценный трофей. Так что, цитируя М. Семенову, автора приключенческих книг, "немалое мужество требуется, чтобы надевать его в бою". Это дополнительный вызов врагу и свидетельство отваги и воинского умения и мужества.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
27.10.11 [12:15]    
#12
честно говоря еще хотелось, чтобы его ламеллярный доспех не был в схожей цветовой гамме с кольчугой, тогда бы это сделало фигурку очень скучной.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
08.11.11 [08:43]    
#13
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ашхацава Денис
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
08.11.11 [09:50]    
#14
Штаны и внутренняя сторона щита очень понравились. А подставки планируете отделять?

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
08.11.11 [09:53]    
#15
Ашхацава Денис, Спасибо! Подставку делать не планирую, поскольку фигура пойдет на диораму. Еще много фигур предстоит покрасить. А вообще по уже покрашенным местам тоже будет доработка. Темпера в некоторых местах сошла =(( поэтому нужно подправлять множество косяков.
Как Ваша лепка ?

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
18.11.11 [21:34]    
#16
Итак представляю на суд завершенную фигурку русича! Умиляйтесь друзья думаю Ваш предок вышел на славу!

Изображение
Изображение
Изображение

Петруха
Аватара пользователя
19.11.11 [11:20]    
#17
askarmc, Я думаю, что у нашего предка что-то с глазами не то.
Вложения
f79a09d1fc4d.jpg
f79a09d1fc4d.jpg (9.94 КБ) Просмотров: 3929

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.11.11 [14:31]    
#18
askarmc Wrote:Итак представляю на суд завершенную фигурку русича! Умиляйтесь друзья думаю Ваш предок вышел на славу!

Наши предки были лемурами ? :x :D
Всё нормально, но вот лицо не вышло, стоит перерисовать.

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
20.11.11 [20:20]    
#19
Константин Капитонов, ахахах :D честно ни кого не хотел обидеть :) По глазам меня уже прогнали все начиная от моих коллег в городе, заканчивая форумом на "диораме" :o , да у меня и у самого как то душа не лежит на то что я сделал с глазами, буду пробовать исправлять.
А что касается лица,то Вы первый, в этой связи хотел бы уточнить, на что конкретно нужно обратить внимание, если я вдруг возьмусь за перекрас лица?

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.11.11 [20:56]    
#20
askarmc Wrote:[b]... на что конкретно нужно обратить внимание, если я вдруг возьмусь за перекрас лица?

кроме глаз, пожалуй стоит усы более контрастные сделать брюнетистые и борода не помешает - в то время все мужчины бороды носили, а то жёлтые слились с лицом; выделить скулы высветлением
очень грубо говоря, вот так примерно
Вложения
f79a09d1fc4d.jpg
f79a09d1fc4d.jpg (45.23 КБ) Просмотров: 3839

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19