ПМП (Понтонно мостовой парк) на базе Краз-255Б

bos
Долго облизывался на ПМП, отфоткав , померив и изучив мат.часть начал делать. Очень интересная и уникальная в своем роде конструкция понтонна, делать буду максимально рабочим, чтобы можно было скинуть понтонн с транспортирующего КрАЗ-255Б.
Строю достаточно долго, но вот вышел на финишную прямую.
ИзображениеИзображениеИзображение

Начал отливать окончательный вариант понтонов, средние секции.
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

mimmush
Откуда: Almaty
15.10.11 [14:07]    
#2
Отлично!

sangr
Откуда: Н.Новгород
15.10.11 [14:22]    
#3
супер!
а из чего льете?

bos
15.10.11 [19:04]    
#4
mimmush,спасибо.
sangr,смола Аксон 32, двухкомпонентная, трехминутка.

bos
15.10.11 [23:18]    
#5
Приложил крайнюю секцию после сегодняшней переделки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

bos
18.10.11 [12:35]    
#6
Закончил крайнюю секцию, страшненько выглядит, отправил в силикон.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

bos
18.10.11 [22:47]    
#7
Пока готовятся формы под отливку элементов понтона, начал собирать авто под него.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

bos
19.10.11 [12:35]    
#8
Начал отливать крайние секции с легкой палубой.Теперь думаю будет видно что он из себя представляет в развернутом положении.
ИзображениеИзображениеИзображение
Это поставил, для представления о габаритах.
ИзображениеИзображение
В варианте 20т. понтонной переправы.
ИзображениеИзображение

bos
23.10.11 [19:15]    
#9
Сделал заготовки под береговое звено.
ИзображениеИзображение

bos
28.10.11 [12:42]    
#10
Продолжаю доводить береговое звено.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

bos
08.11.11 [09:11]    
#11
Доделываю мелкие механизмы понтонов.Стягивающее устройство в легкой палубе крайних секций понтонна.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Привел в порядок аппарель-балку.
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот интересно, кто нибудь возмется делать диораму с понтоннами.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
10.11.11 [16:14]    
#12
bos Wrote:...Вот интересно, кто нибудь возмется делать диораму с понтоннами.

Эх, были б это наши или немецкие понтоны на ВОВ или немецкий мост "К" я бы может и сделал, задумка одна на диорамку с переправой есть и очень важны были переправы в ВОВ, в смысле влияния на боевые действия.
А эти, конечно, красивые, но куда их приспособить? Только разве на учения какие-нибудь. Делать диорамку с понтонами на локальные конфликты (где-нибудь наверное и они использовались) как-то не слишком воинственно и интересно.
У меня под окнами, кстати, лет дестять, наверное последних понтонный парк с такими же понтонами гнил. Куча техники стояла плотными рядами за хиленьким бетонным заборчиком с ржавой колючкой - вот где МИГовским методам везеринга было разгуляться - так и ту утащили, видимо, на металл, а сейчас там бодро десятиэтажки лепят. Такую что-ли унылую диораму сделать?

bos
19.11.11 [09:30]    
#13
Александр, не утешил. У самого времени элементарно не хватит, на год вперед все расписано, да и в покраске я полный ноль. Может какой музей соблазню на диорамку с переправой, тогда и мастера буду искать, знакомого с эмитацией воды.

сергей2309
19.11.11 [16:35]    
#14
Александр Зеленков,
Делать диорамку с понтонами на локальные конфликты (где-нибудь наверное и они использовались) как-то не слишком воинственно и интересно.

73-год, форсирование Суэца, достаточно воинственно, но мало кому интересно.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
20.11.11 [09:53]    
#15
сергей2309, Точно! Про войну Судного дня я-то и забыл. Там да, и переправы были и много советской техники "красиво погибло". Кстати, война эта достаточно распиарена на Западе и арабов и сионистов моделисты часто делают. Но были ли там такие понтоны? Гуглятся картинки только со старыми понтонами типа использовавшихся в ВОВ: http://public.sn2.livefilestore.com/y1p ... NER=WRITER
Хотя и ПМП у арабов были, например вот, трофейный: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... trun-2.jpg
А вообще, если бы эти понтоны были бы хорошо отлиты, с хорошей инструкцией, хорошими фотографиями на бокс-арте и продавались бы на Западе, то, думаю, спрос, может и не сумашедший, но был бы. Вон, Миниман-фактори же делает КраЗ, а буржуинов которые любят советскую технику периода Холодной войны тоже хватает.

bos
20.11.11 [10:13]    
#16
Александр, да меня не реализация интересует, иностранцы в основном как раз на Краз от Габра просят, да и Габр уже обращался, но я не альтруист подарки делать для хитрого венгра. Порою и поспрашиваю у знакомых, насколько слышал они и в Чечне применялись, надо только уточнить какие именно и где, может ПМП-М.

сергей2309
20.11.11 [14:52]    
#17
Александр Зеленков, Из 10-ти мостов большой грузоподъемности, поставленных из СССР, три ПМП. Еще один ПМП был доставлен повоздуху в ходе войны. (Саад эль-Шазли "Форсирование Суэцкого канала")

bos
20.11.11 [15:01]    
#18
Мирные будни одной из переправ г.Спаск Рязанской обл., специально ездил чтобы раскрытый промерить.
Изображение

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
21.11.11 [06:34]    
#19
bos Wrote:Александр, да меня не реализация интересует...

Ну тогда точно не увидите свои понтоны сделанные руками других моделистов. :)

сергей2309, да, неплохо наши снабдили своих "друзей". Я сейчас даже рад что наша страна уже практически не играет в супердержаву (оффтоп).

bos
22.11.11 [10:46]    
#20
Александр, наверное я не совсем правильно выразился, само собой буду реализовывать, когда полностью его подготовлю, нужно еще проверить выдержит ли рама под ПМП на Кразе, весит он 400гр, и вполне возможно что придется делать травленную, чего мне на нем сидеть как бурундук, я имею ввиду, что не жду какого-то потрясаещего коммерческого успеха, и хочется увидеть именно развернутые в переправу понтонны, а не просто на машинах.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: Google [Bot] и гости: 10