Штугомания (группбилд по STUG 3)

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
Всем привет, мы с моим товарищем Newer'ом замыслили сборку разных модификаций STUGов. Итак: я буду собирать STUG 3 F8 из 901 Lehr Batterie . Харьковские события февраля-марта 1943 года.Эмблема батареи в виде белой ветряной мельницы.
За основу взять набор от Dragon 6644. И базовый набор фототравления от Voyager PE35395.По ходу сборки возможно еще что то добавлю из афтермаркета.
Если есть желающие присоедениться к групповой сборке-не стесняйтесь, вступайте в наши ряды :) .
Вложения
dragon-model-kit-6644-stug-iii.jpg
За основу взять набор от Dragon 6644
Winterkette_on_stug.jpg
Фотография прототипа.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
31.10.11 [21:56]    
#2
Петров Андрей :) понаблюдаю с удовольствием! ОЧень интересные у вас блоги получаются.

STEINER
Откуда: Москва
31.10.11 [22:24]    
#3
Да,блог должен получиться как всегда интересный, а надгусенечные полки менять БУДЕМ? :D

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
01.11.11 [00:33]    
#4
Ух, ты! С удовольствием понаблюдаю.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
01.11.11 [09:31]    
#5
У Андрея интереснейшие блоги . Я тоже с коллегами почитаю и посмотрю.

Newer
Откуда: Ярославль
01.11.11 [23:26]    
#6
Как мы договаривались с Андреем я присоединяюсь к этому блогу со своей штугой.
С моей стороны будет StuG.III Ausf.G Early Production именная машина капитана Bodo Spranz командира 237-ой бригады штурмовых орудий.

Коротко о том чью машину буду делать:
Бодо Шпранц родился в 1 января 1920 г умер в 1 сентября 2007, прошел всю войну, начав лейтенантом в батальоне штурмовых орудий и закончил в генштабе.
Подбил 76 танков и сау.
Самый награжденный капитан вермахта: железный крест 1 и 2 степени, золотой немецкий крест, медаль за зимнюю компанию 41-42 г, рыцарский крест с дубовыми листьями, 4 серебрянных нашивки за подбитые танки, нагрудный знак за 25 штурмовых атаки, и знак за ранения в золоте.
Подробнее можно почитать тут http://www.ww2awards.com/person/18925

Модель была выпущена к DХ`08 и включает в себя стандартную модель штуги с декалями на именную машину.
К нему докуплен базовый комплект от Вояджера и ствол от РБ модел. Крылья брать не буду, ограничусь изнаборными.

После продолжительных поисков нашел таки машину кусочек которой запечатлен на коробке.

И тут сюрприз сюрприз - полная фотография машины показала что есть бортовые экраны. Точнее по правому борту они были, по левому борту как минимум начало есть. Так что их дозакажу в ближайшее время, в модель вложить их забыли. Но вот тут есть одна непонятка - какие-то они странные, то есть штуговские экраны обычно состояли из 4 больших пластин. Передняя была трапецевидной формы, но все таки достаточно крупной, в то время как на фотографии видно маленький треугольный экранчик по типу тех что стояли на четверках.
Вложения
Bodo_Spranz.jpg
Бодо Шпранц
Bodo_Spranz.jpg (34.34 КБ) Просмотров: 6272
1.jpeg
Прототип, обратите внимание на экраны
1325_rn.jpg
Исходный набор

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
16.11.11 [20:03]    
#7
Emas, Антон,Станислав,STEINER спасибо за внимание ребята!STEINER, да, полки будут меняться.
Итак что сделано :)
собрана кормовая часть, выхлопные трубы были рассверлены, дефлектор был чуть помят для придания жизненности. Крепления полок срезаны и заменены травлеными (используеться вояджеровский наборчик PE35396 ), болтовые крепления -изделие Мастер клуба.Ещё кое где необходимо доделать сварные швы.
Вложения
2.jpg
1.jpg

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
16.11.11 [21:40]    
#8
Петров Андрей,А я думал,что всё пропало.У меня тоже есть штуг,правда начатый,так что буду следить.
Последний раз редактировалось Никифоров Андрей 16.11.11 [21:46], всего редактировалось 1 раз.

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
16.11.11 [21:44]    
#9
Никифоров Андрей, долго ждал появления полок, поэтому старт затянулся немного. Если есть желание, присоеденяйтесь!

STEINER
Откуда: Москва
16.11.11 [23:19]    
#10
Ну наконец ,а то заждались! Андрей, подскажи пожалуйста номера болтов от (мастер клуба)которые ты применял,и если можно добавить фото крепления уголков надгусенечных полок. Вопрос: разве полоска уголка на F/8 была ВОЛНОЙ, а не ПРЯМОЙ, как на Stug3 Ausf.G (early)

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
17.11.11 [10:44]    
#11
С удовольствием бы присоединился! Сам хочу подобный агрегат, только с короткой пушкой. (мод. А-В вроде)
Как найду что то подешевле у Dракошки, сразу к вам! :D

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
17.11.11 [10:56]    
#12
STEINER, по болтам: МС 435055 и MC435035. По поводу уголков: сам долго копал информацию, и до полной истины не докапался.Но F8 делались на базе танков "J-N", а на многих из них именно волнообразный. В частности "М" из Абердина.Поэтому вполне допускаю такой уголок.
Вложения
4.jpg

STEINER
Откуда: Москва
17.11.11 [22:06]    
#13
Здравствуйте Андрей. И все же по уголкам нашел фото Изображение тройка "N"

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
17.11.11 [22:15]    
#14
STEINER, приветствую.Вот к примеру М, форма уголка хорошо угадывается
http://data3.primeportal.net/tanks/john ... _of_54.jpg

STEINER
Откуда: Москва
17.11.11 [23:37]    
#15
Андрей, вот еще одна, хотя я думаю что на всех поздних модификациях трешек были прямые как думаешь? Извени если на ТЫ. Изображение

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
17.11.11 [23:45]    
#16
Алексей , я думаю давно пора на ты. На твоем фото тоже М ка.на мой взгляд зависимости тут вообще особой нет.есть ранние машины с прямым как тут это то ли ранняя J то ли H...
http://data3.primeportal.net/tanks/dmit ... _of_69.jpg

а вот еще М с волнообразным
http://data3.primeportal.net/tanks/dmit ... of_136.jpg

STEINER
Откуда: Москва
18.11.11 [00:47]    
#17
Андрей,я еще раз повторюсь - что на поздних модификациях трешек были прямые.(эт сугубо мое мнение) Ну да ладно, давай про уголки наверное закончим, я считаю кроме нас с тобой - это никому "НЕНАДО"! Похоже МЫ тут одни!? Жду дольнейшего продолжения.

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
18.11.11 [01:52]    
#18
это никому "НЕНАДО"! Похоже МЫ тут одни!? Жду дольнейшего продолжения.

я читаю!!!

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
18.11.11 [01:56]    
#19
Петров Андрей, Андрей,хочу спросить у вас,а чей ствол,траки планируете ставить?

Vladislav Belinski
Откуда: Tartu, Estonia
18.11.11 [17:19]    
#20
Никифоров Андрей Wrote:Петров Андрей, Андрей,хочу спросить у вас,а чей ствол,траки планируете ставить?



Всем привет, тебе Андрей отдельный. У меня один Stug и Stuh в разной степени готовности. Работа встала так как очень хотелось установить внутрянку от CMK. Но внутрянку так и не раздобыл, а работа по доработке внутренностеи уже проделана, так что просто так склеить то же жалко. Могу выложить здесь свои наработки и мнение о моделях. А так лучше всего брать Абер подходит идеально ничего пилить не надо просто меняешь пластик нa точеные детали. Траки самые лучшие Моделкастен подходят и ложатся вокруг родной (Dragon) звёздочки просто идеально. Посклольку Master Club вроде как копирует свои траки с моделкастена то и они должны будут ложится хорошо, но вот с провисом у них так красиво не будет.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16