БА-10М на диораму

saleh
Откуда: Москва
13.06.12 [12:26]    
#141
White Fox, Похоже на бушлат. К тому же у него СВТ, а они были распространены в морской пехоте... Но не уверен

==================================
Продолжаю красить фигурки. Кажется закончил лицо первого бойца. Никак не могу привыкнуть к темпере - она довольно значительно меняет цвет после высыхания. Из за этого сегодня буду мыть одного бойца :(
Image000011.JPG


Ну и параллельная жизнь - закончил лицо второго номера двойки снайперов.
Безымянный12.JPG

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
13.06.12 [12:38]    
#142
saleh, спасибо. Да действительно на бушлат похоже. Лицо второго номера снайпера очень понравилось.А вы какую темперу используете? Если не секрет? И гимнастерка нравится.

saleh
Откуда: Москва
17.06.12 [22:10]    
#143
White Fox, у меня ПВА-темпера "Мастер класс". Стандартный набор из 12 цветов. В дополнение подкупил еще четыре цвета.
===============
Продолжу показывать тот кошмар, который получается на фотографиях )) решил покрасить в базовые цвета всех бойцов и начать прорабатывать лица, складки мелочевку по принципу конвейера (научная организация труда, так сказать :) )
Столкнулся с неприятностью на одной смоляной фигурке - краска местами не хочет ложиться - скатывается в капли и не покрывает поверхность. Пришлось дважды смывать. Вроде мыл хорошо и загрунтованый был...\
_MG_8995.jpg

_MG_8996.jpg


ну и по традиции - параллельные снайперы. У одного из них пытался изобразить амебу
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось saleh 17.06.12 [22:50], всего редактировалось 1 раз.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
17.06.12 [22:23]    
#144
амёба удалась=)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
18.06.12 [10:51]    
#145
saleh- а почему сапоги "серого цвета"? Это "подмалёвок"?
Щинель немного темнее сделать ( она такая- бурая (солдатская), у офицеров - серая).

saleh
Откуда: Москва
18.06.12 [11:24]    
#146
1) Сапоги визуально (не на фото) смотрятся более темными, но когда я подойду к их прорисовке я еще раз поработаю над базовым цветом.
2) фото солдатских шинелей на период перед войной я встречал как бурые, так и серые. Но есть вот такая статья в M-Хобби
proxis058.jpg

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
20.06.12 [15:38]    
#147
saleh, у меня такой же. А какиими цветами хаки на гимнастерке получли? И какие для лиц используете!?Подскажите пожалуйста!)

SKL
Откуда: Москва
20.06.12 [16:04]    
#148
saleh, Посмотрел, что у Вас получается с фигурками, потом ещё раз глянул фотки с БА, и решил озвучить вот такую крамольную мысль – а, может, оставите машину одну на подставке, без людей? :)
Просто сейчас пока получается очень сильная вещь! Тут тебе и лаконичность (что всегда является признаком мастерства), и драматизм, и эмоции! И прекрасное исполнение! И эксклюзивная «штучность» работы!
А добавите Вы туда вот эти, скажем так, достаточно посредственно покрашенные массово-тиражные фигурки, и сразу получится самая обычная диорама из разряда так всеми любимого штампа «Солдаты куда-то идут мимо подбитой техники».

Надеюсь не обидеть Вас этим, но работы вот такого типа http://gralexxl.livejournal.com/18990.html мне кажутся гораздо ярче и цепляют сильнее, чем толпы одних и тех же растиражированных фигурок солдат, в одних и тех же позах бредущие устало по одним и тем же сюжетам.

saleh
Откуда: Москва
20.06.12 [20:43]    
#149
White Fox Wrote:А какиими цветами хаки на гимнастерке получли? И какие для лиц используете!?Подскажите пожалуйста!)

Для лиц я воспользовался рекомендациями Демченко из его книги. Это: Сиена натуральная + белая + немного кадмия красного. Для хаки на штанах - тоже по рекомендация Демченко - сиена натуральная + белая + немного черной + неаполитанская желтая. Для гимнастерок - сена натуральная + белая + немного черной + сиена жженая + выводил на оттенок зеленого с помощью небольшого количества изумрудно-зеленой и неаполитанской желтой. Намешивал все на глаз. Очень советую почитать ветку Демченко на этом форуме - там много советов в т.ч. и по замесу краски.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.06.12 [09:08]    
#150
спасибо!я тоже пользуюсь этими статьями,но мне показалось что у вас немного другие оттенки. вот испросил. спасибо.

saleh
Откуда: Москва
07.07.12 [21:09]    
#151
Немного продвинулся с фигурками. У пехотинцев осталось покрасить штаны, сапоги и кисти рук. А у танкиста успел сделать только голову и начал комбинезон.

_MG_9000.jpg

_MG_9001.jpg

saleh
Откуда: Москва
14.07.12 [00:32]    
#152
И еще раз обновлюсь. Эта троица почти готова
_MG_9002.jpg

_MG_9004.jpg

ss504b
Откуда: Кировск Мурманской Губернии
14.07.12 [18:34]    
#153
Мне нравится!Думаю будут смотреться все вместе.Удачи

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
14.07.12 [18:57]    
#154
может поздновато.. но ремни на висячем оружие как-то слишком свободно висят.. оно ведь тяжелое и такому висению сопротивляется... и вот не очень нра вид со спины на руку с винтовкой. Понимаю, что уже поздно, но всё же.

с уважением, Георгий.

saleh
Откуда: Москва
14.07.12 [19:53]    
#155
Георгий, спасибо, что обратили внимание на ремень. Поправлю его провис под гравитацию. А вот крепление ружья к руке я действительно выполнил плохо, так как в последний момент изменил расположение ружья. Просто мне удалось подержать в руках Мосинку и я стал лучше понимать где у нее центр тяжести, чем когда подгонял на непокрашенной фигурке. В итоге получилось что получилось. Там и конфигурация кисти не под "держание" предмета. Теперь буду думать отклеить или так оставить

saleh
Откуда: Москва
15.07.12 [20:39]    
#156
Покрасил комбинезон у танкиста. Получилось как-то не так. Через чур контрастно, что-ли...
_MG_9005.jpg

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
15.07.12 [22:35]    
#157
saleh, помойму наоборот. Комбез задумывался как серый или черный? Как бы то нибыло на черный он не очень похож, а так в целом неплохо, единственное, что следовало внести немного разнообразия в цвет, а то и комбех и шлемофон сливаются.

Кстати, вопрос ко всем, когда начали активно использовать комбенезоны черного цвета? Где то я читал, вроде в начале войны их еще не было, или я ошибаюсь?

saleh
Откуда: Москва
15.07.12 [23:00]    
#158
Про черные комбинезоны споров много (Вот тут, например: viewtopic.php?f=1&t=20348). Поэтому я попытался сделать серый. А шлемофон скорее всего перекрашу в более темный. Хотя они вроде тоже тоже были как черными, так и серыми.

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
16.07.12 [00:07]    
#159
saleh Wrote:Про черные комбинезоны споров много (Вот тут, например: viewtopic.php?f=1&t=20348).


Интресно, я такой версии не слышал.
Тогда нужно перефразировать вопрос: На начало войны танкисты РККА носили комбенезоны какого цвета, только синего, или уже были серого или защитного, если да то насколько широко это было распространено?

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
16.07.12 [11:29]    
#160
saleh, с контрастностью всё нормально. Но я бы попачкал его, на коленях, локтях пыли добавил, кое-где пятен от масла - танкист всё-таки

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19