БА-10М на диораму

saleh
Откуда: Москва
21.07.12 [11:20]    
#161
В меру своего умения закончил свои первые фигурки
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Вот так все будет смотреться в сборе. Теперь осталась только подставка.
Изображение
Изображение Изображение Изображение

saleh
Откуда: Москва
29.07.12 [19:21]    
#162
Подставко-строительство потихоньку приближается к концу. Решился сделать небольшой ручей с камышами в канаве, сейчас готовлю опалубку
_MG_9035.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
29.07.12 [22:02]    
#163
Добрый день, Андрей! В целом красиво получается. Но фигурки я бы еще доработал. Пара моментов, которые бросаются в глаза - это пыль на сапогах не в тот оттенок (не как на основании). Цвет ушел в желтый, а должен быть более светлый серо-бежевый. Открытым частям тела(лицам и кистям) не хватает теплых красноватых оттенков (в целом и местами - уши, щеки, носы и т.д.). Каски и пулеметные ящики я бы сделал темнее и сколы тогда на них будут более заметные. Шинели хорошо бы тоже усложнить по цвету, но тоже местами. Флягу лессирнул в сторону хаки, чехол в сторону серо-зеленого.
P.S. Ниже фото как я себе представляю доработки. Если обратил внимание - все на чуть-чуть, в меру. Униформу не трогал!
Вложения
MG_9035.jpg

saleh
Откуда: Москва
06.08.12 [16:04]    
#164
Андрей, очень интересные советы. Постараюсь что-нибудь взять на заметку, но осторожно, так как боюсь из-за отсутствия опыта боюсь что-нибудь испортить.

А пока закончил с сотворением земли. Теперь буду растить траву и собирать все вместе
MG_9037.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
06.08.12 [17:10]    
#165
saleh, Добрый день, Андрей. Насколько я понял, ты расписываешь темперой, а с этой краской можно работать достаточно прозрачными слоями.У тебя МЕСТАМИ и в целом фигуры получились светлее и менее насыщены по цвету, чем надо, а это исправить легче, чем если бы они были перетемнены. Попробуй лессировки очень жидко разведенной краской (без белил!)как фильтр или смывка(например красный на лице или зеленый на амуниции). Главное - чтобы получался ровный ПРОЗРАЧНЫЙ красочный слой( менялся только ОБЩИЙ тон и цвет исправляемой поверхности, а предыдущие слои росписи с градацией тонов оставались видимыми, тогда не нужно будет переписывать все заново ). "Заливай" сразу всю поверхность, которую хочешь откорректировать по тону или цвету(например голову или лицо). Края заливки аккуратно растушевывай чистой кистью, чтобы не было видно границы между новым и предыдущим слоями. Там, где (например в углублениях) краски будет излишек, так же выбирай аккуратно сухой чистой кистью(лучше сразу запастись несколькими)- это НЕ ДОЛЖНО смотреться смывкой. Если все правильно получится сделать - в итоге лицо(или другой исправляемый участок) должен поменять тон или цвет (как от светового фильтра), но самого слоя краски не должно быть заметно. После полного высыхания первого слоя может понадобится доп.слой с другим оттенком цвета более локально или исправление некоторых участков. Белила в краску добавляй только в крайнем случае(в самом конце), если где то получится тон темнее нужного и по другому его исправить нельзя. Главное - смягчай края у новых слоев, чтобы они мягче входили в старую роспись и тебе не пришлось все переписывать заново. Попробуй сначала потренироваться на "кошках" - тут главное почувствовать степень разведения краски и то, насколько предыдущий слой позволят ровно положить на себя краску нового. Опять же, можно сначала поработать с аммуницией, а лица и кисти лессировать в последнюю очередь, когда наберешся опыта.
P.S. По воде: меня смущает слишком неровная и почти неглянцевая поверхность. Ообычно в таких канавах и лужах вода - стоячая, и даже если вода течет такой ряби не будет. Только локальная крупная волнистость и то чаще в местах преодалевания неровностей. Здесь вроде бы никаких порогов и преград не наблюдается.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
06.08.12 [19:50]    
#166
Еще пара замечаний по воде. 1) цвет получился слишком красным по отношению к грунту. Я бы сделал темнее и больше в сторону умбры натуральной. 2) Землю поблизости от воды нужно затемнить(но без глянца, чтобы не соперничала с фактурой воды), как будто она пропитана влагой - это добавит дополнительной фактуры и ощущения реальности.
Вложения
MG_9038.jpg

saleh
Откуда: Москва
07.08.12 [13:29]    
#167
Андрей, большое спасибо за советы!

Установил броневик на подставку, сделал отложения пепла от колес. Сейчас прикидываю как и что разложить из обломков и мусора
Изображение Изображение

saleh
Откуда: Москва
10.08.12 [12:00]    

БА-10М на диораму

#168
Рассадил траву
Image00001.jpg


Изображение Изображение
Последний раз редактировалось saleh 10.08.12 [20:18], всего редактировалось 1 раз.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
10.08.12 [13:24]    
#169
Отдельные поздравления за камыш! Классный вышел!

Oskar
Откуда: Барнаул
10.08.12 [13:35]    
#170
В высшей степени превосходно!!!

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
10.08.12 [14:12]    
#171
saleh, обращу ваше внимание на пару моментов. Деревянный столбик со стороны горевшей БА чуть подкоптите (резина горела все-таки практически рядом). Ближний к БА берег канавы у среза воды добавьте эпизодически какой-нибудь мелкой зелени. Такой чистый берег у воды будет только если канава выкопана 3 дня назад.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.08.12 [15:15]    
#172
saleh, потрясающая работа, с удовольствием слежу!

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
11.08.12 [09:16]    
#173
Работа получается просто отличная,но что мне резануло глаз - трава в непосредственной близости от БА не должна ли подгореть,подотлеть?

saleh
Откуда: Москва
11.08.12 [18:33]    
#174
Всеслав Wrote:обращу ваше внимание на пару моментов....

Спасибо за моменты. Я собирался засадить канаву, просто не успел к той фотосессии. Теперь уже уже засадил. А про столбик, идея хорошая буду думать. Просто не хочется мазать все сажей

Костет Wrote:трава в непосредственной близости от БА не должна ли подгореть,подотлеть?

Я просто высадил траву, обязательно сделаю поврежденные огнем участки

Пока текущий статус такой:
Image00001.jpg

Image00002.jpg

Image00006.jpg

Image00003.jpg

Славянин
Откуда: Донецк, Украина
Аватара пользователя
11.08.12 [23:18]    
#175
как делали камыш?получился супер!

nik_d
11.08.12 [23:29]    
#176
уважаемый saleh мне нравится всё кроме того что на верху (выше ступеньки) БТ нет ничего ни ржавчины ни личных вещей ни чего!

saleh
Откуда: Москва
12.08.12 [10:24]    
#177
nik_d Wrote:на верху (выше ступеньки) БТ нет ничего ни ржавчины ни личных вещей ни чего!

Честно говоря, не совсем понял, что вы имели в виду

saleh
Откуда: Москва
15.08.12 [10:48]    
#178
Вроде закончил...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.08.12 [10:53]    
#179
Красиво!

MikhailS
Откуда: Almaty
15.08.12 [11:44]    
#180
Андрей, слежу за Вашей работой с самого начало! Великолепный результат! Супер!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14