Сверчок Sd.Kfz.138/1 Ausf. M "Grille" от Драгона

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
10.02.12 [22:43]    
#21
Вот меня всегда удивляла прИ(Ы)страсть (по украински написал, просто точное слово) комментировать сообщения коллег.
Berkut916, Олег - ща я те расскажу, как правильно захват осуществлять, преступников в смысле - от ты посмеёшься, правда? Это с моим то дипломом, слесарь, по сложной бытовой технике - ы :) Это так-же смешно, если ты мне будешь объяснять, как холодильники например ремонтировать.
Евгений А., или вам, как дизайнеру, буду впрягать, чего-нибудь эдакое - к сожалению вашей спецификации, в области деятельности, непосредственно дизайна, просто не знаю.
Расскажу историю, которая тянет на притчу, в полном смысле слова. Судьба кинула меня однажды, в профессиональную фотолабораторию "Одесской государственной киностудии". Ну, то была сказка, какой там увеличитель УПА домашний, реактивы в пакетиках, просто жуть то была. Собственные кабинки фотографов, химия - мешками, да ЧДА-ааа, кафельные белые стены, мощные фонари с красным стеклом (кстати морския, класс), ну не то, что дома там, посредственные бытовые условия. "Крокус", ну естественно не "Кайзер", с "Цейсовской" оптикой, а уж тем более не "Роденшток" или "Шнайдер". Даже научили стёкла матировать, берём алмазную пасту, нужного номера, потом ... короче, это не при чём. В общем стал впрос, о проявителе для ч/б плёнки. Спросил, у специалиста, его отец был профессиональным фотографом, он сам, уже к тому веремени 30-ть лет только на киностудии поработал - какой мол проявитель для плёнки взять. Да D-76 "Кодак". Ну да, но вот есть такой замечательный "Родинал". Не, D-76 лучше. Ну, оно наверное как бы, поэкспериментировать нужно. Ответ был замечательный - если тебе некуда девать своё время, экспериментируй на здоровье :D Отец его, проработал лет 40-к фотографом, он сам 30 лет уже был в профессиональном деле, ну короче - мне лично стажа в 70 лет, вполне хватило, чтоб поверить - D76, это самый лучший проявитель, что на сегодняшний день существует, для проявки ч/б фотоплёнок. Более того, по заданию составил вышеупомянутые проявители и обработал две плёнки по стандарту в них непосредственно (уж поверьте правильно абсолютно), которые были сняты в примерно одинаковых условиях. В общем - разбор полётов был конкретным и чётким, по теням, по "светам", да в пятикратную линзу (и это негатив 6Х9 см.), короче ещё раз - D-76, это действительно лучший проявитель для ч/б фотоплёнок :)
К чему писал - дык просто, хотел сказать, но с прибавкой жёсткости - если вам нахрен, некуда девать своё время, ну дык экспериментируйте. :D

P.S. Бодяжьте всякую фигню, хоть самогоном заливайте, эту самую японскую "Тамию", хоть денатуратом её заливайте, вместе с изопропиловым спиртом, да водой, да ещё йод, плюс ромашка, плюс сода, да ещё мяса, рыбы, колбасы, метол, сульфит и гидрохинон, и конечно же обязательно 646-й или 647-й растворитель. Вот поверьте, лучше от этого, она - "Тамия" японская, ну никак не станет. :D Блин. :D Всё - желаю успехов.

Петруха
Аватара пользователя
10.02.12 [23:14]    
#22
... и не лень же было. Я больше трех строк пишу - у меня башню срывает.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
10.02.12 [23:22]    
#23
Петруха, а и ну, и не сомневался, что нафиг никому не нужно будет. Однако иди его знай, вдруг случится чудо, и попробуют. :)
Всё - больше флудить не буду. Надеюсь, что автор темы не в обиде и администрация не углядит, переход на личность, ну где то, там. :)

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
11.02.12 [00:08]    
#24
Igmar,
и не сомневался, что нафиг никому не нужно будет.

Единственно правильная мысль из всего этого... :D Конечно понятно,что лучше всего пользоваться Тамиевским родным растворителем.Наверное.А именно потому и приходится бодяжить все,что угодно,потому,что в магазинах у нас,как и еще во многих городах бывшего СССР ЭТОГО нет.И заказывать постоянно в инете этот расходник не имеет смысла.Мне есть куда девать деньги,а вот времени это совсем не занимает,в отличии от написания пространных текстов на всю страницу.Тем более,что уже давно все проэксперементировано до нас.И я пользуюсь тем,что нашел в сети.Меня вполне устраивает ВСЕ. :D - желаю успехов.

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
11.02.12 [01:07]    
#25
Чего то я не догнал, а в чем спор то? Спирт и усе. Нормально разводиться, разве что сохнет быстрей тамиевского оригинала и к пальцам крепче цепляется. А так разницы никакой.
Извините если не в тему и вы уже это обсудили (я тормоз просто). :D

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
11.02.12 [22:37]    
#26
Вижу были бурные обсуждения :) .
В общем я попробовал первый вариант и он помог, результат на фото ниже.
25-1.jpg

24-1.jpg

Использовал:
- Разбавитель с составом: 55%-ИПС, 10%-Глицерин в качестве ретардера, 35%-Дистиллированная вода.
- Краска: Tamiya XF-58(2мл.); XF-2(4капли); X-22(1мл.).
- Аэрограф: сопло 0.3мм, давление 2атм.
Результат меня устроил, шагрени больше нет. Красил под прямым углом.
По поводу родных разбавителей, согласен, фирменный "Tamiya X-20A" лучше, ведь та смесь которая мной использована, почти тоже самое (прочитал в других форумах), но у нас в городе их нет, если честно с "Tamiya" всё тоже плохо ,но какие то краски можно подобрать, а заказывать через интернет магазин 1 банку разбавителя пока не буду.
Сейчас планирую собрать измученный моторный отсек.
Спасибо большое всем за советы, буду рад новым комментариям. :)

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
12.02.12 [19:46]    
#27
a.leks, Замечательный результат....Давление можно и меньше.Я ставлю не больше одной атмосферы...

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
12.02.12 [20:55]    
#28
Евгений А. Wrote:a.leks, Замечательный результат....Давление можно и меньше.Я ставлю не больше одной атмосферы...

Попробую сделать меньше, посмотрю, что будет. :)

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
15.02.12 [18:31]    
#29
Может кто-нибудь знает где в Екатеринбурге можно найти "Maskol", либо его аналоги? Также интересен кустарный метод производства аналогичной смеси.

V_V
Откуда: г. Коломна
15.02.12 [18:56]    
#30
a.leks, вместо него можно использовать гель для бритья :) Или смесь ПВА и моющего средства. Сам использовал оба этих средства и оба работают отлично. Только сразу отмечусь, что использовались они для маскировки "стекляшек".

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
15.02.12 [20:10]    
#31
V_V Wrote:a.leks, вместо него можно использовать гель для бритья :) Или смесь ПВА и моющего средства. Сам использовал оба этих средства и оба работают отлично. Только сразу отмечусь, что использовались они для маскировки "стекляшек".

А по подробнее(как использовать и в каких пропорциях)?

V_V
Откуда: г. Коломна
15.02.12 [20:24]    
#32
А по подробнее(как использовать и в каких пропорциях)?

Гель для бритья в чистом виде) Наносим аккуратно зубочисткой.
ПВА (такой желтый тюбик-баночка "Момент-столяр") и средство для мытья волос - 10/1
Не знаю как ложиться на краску (может Вы собираетесь камуфляж с помощью "Маскола" рисовать), а вот на стекляшки фар и перископов очень даже хорошо. Главное, что бы аккуратно, текучесть слабая, наносите не жалея :) Подождите пока подсохнет, потом красьте. После покраски счистите маску зубочисткой (если гель) или аккуратно снимите пинцетом (ПВА). Мне больше понравился гель, с ним мороки меньше.

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
21.02.12 [21:35]    
#33
V_V

Спасибо за способ, действительно, может для стекла подойдет, но на краске остаются разводы.

По поводу разбавителей для акрила "Tamiya" хотел предупредить.
После того как я добавил больше глицерина в краску поверхность конечно получилось идеальной, но через 3-4 дня сушки, глицерин в виде микро капель вышел на поверхность (как конденсат), и убрать его невозможно без риска испортить поверхность. Да и покрытие после такой такой долгой сушки, портится даже прикосновением пальцев.
Собственно из-за того, что я не смог заменить глицерин пропиленгликолем (очень сложно купить), решил раз использовать "Tamiya Lacquer Thinner" (об этом узнал прочитав мастер-классы на Восточном фронте) результат меня устроил.

P.S.: Пока я перестал активно делать этот проект так как многое поменялось в жизни, продолжу через пару недель.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
14.06.12 [15:21]    
#34
Делал такой же тут же : viewtopic.php?f=11&t=12925&start=0&hilit=%D0%A1%D0%B0%D0%B3%D0%B0
Надеюсь, что поможет :)

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
14.07.12 [22:59]    
#35
Юрий С. Wrote:Делал такой же тут же : viewtopic.php?f=11&t=12925&start=0&hilit=%D0%A1%D0%B0%D0%B3%D0%B0
Надеюсь, что поможет :)

Юрий, читал ваш блог еще до того как приступил к работам. Многие вещи действительно пригодились.

Уважаемые читатели,
проект временно приостановил в связи с глобальным переездом, рассчитываю продолжить проект ориентировочно через месяц.

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
09.01.13 [21:29]    
#36
Начал новый проект параллельно, поэтому Гриль превратился в долгострой, :( Подробности будут позже Прошу модераторов закрыть данную тему.
Приношу свои извинения за то, что долго не закрывал тему.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron