Сверчок Sd.Kfz.138/1 Ausf. M "Grille" от Драгона

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
Коробка с моделью лежит давно потому, что не было инструмента, сейчас вроде бы всё необходимое приобрел и начал сборку, к модели дополнительно купил набор травления и точёные боеприпасы.
Сразу скажу, это моя первая модель почти за 10 лет перерыва. По этому я начал всё с нуля: инструменты, расходные материалы, да и подход тоже уже другой.
Набор достаточно хорош, но есть моменты которые стоит поправить исходя из реальных фотографий http://leg1on.blogspot.com.
В данный момент я остановился на сборке моторного отсека, при этом уже почти собран передок.

Изображение

Изображение

Изображение

Всё, что я собрал пока выглядит так.
Изображение

Изображение

Подготовил к установке проводку и патрубки системы охлаждения, а затем все внутренности загрунтовал при помощи грунтовки Vallejo Game Color White Primer 72002.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось a.leks 31.01.12 [16:55], всего редактировалось 1 раз.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
28.01.12 [21:55]    
#2
a.leks, хорошее начало! Нравится. Такую малявку нашпиговать полным фаршем - дело нелегкое! Терпения и удачи! :)

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
30.01.12 [14:47]    
#3
Спасибо за настрой! :)
Согласен что, не легко, но зато интересно.
Подобрал ещё несколько фотографий http://leg1on.blogspot.com/.
Настал момент покрасить двигатель, я стал искать в интернете кто и как его красит и понял, что все красят по разному, а именно разными цветами, я выбрал окрас двигателя как у PzKpfw 38t (подробные фото по вышеприведённой ссылке).

Изображение

Изображение
Подскажите кто знает, что лучше?

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
После грунтовки увидел некоторые косяки, решил устранить. Также решил добавить трубки, которые идут от топливных баков, их месторасположение взял с фотографий, приведенных в предыдущих сообщениях на http://leg1on.blogspot.com/.
12-1.jpg
1 - Убрал опоры двигателя с топливных баков и перенёс их внутрь, потому, что баки должны заходить немного внутрь отсека механика-водителя.

11-1.jpg
В итоге те места где были крепления двигателя на баках я сгладил.

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
06.02.12 [07:55]    
#5
Вчера задул внутренности моторного отсека базовым цветом "Tamiya XF-58". Правда из-за того, что грунтовка плохо легла, поверхность получилась слишком матовой. Что-то сделал я не так, наверное, краску развёл слишком густо. Может не надо было грунтовать. В общем, постараюсь исправить это при покраске другими цветами и высветлении.
P.S.: Фото отредактирую вечером.
Вложения
15.JPG
14.JPG
13.JPG

Петруха
Аватара пользователя
06.02.12 [13:41]    
#6
a.leks,
Вчера задул внутренности моторного отсека базовым цветом "Tamiya XF-58". Правда из-за того, что грунтовка плохо легла, поверхность получилась слишком матовой.

А Вы попробуйте в следующий раз в краску глянцевого лака добавить Х-22.

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
06.02.12 [15:05]    
#7
Я добавлял, только видимо мало. А сколько нужно (в пропорциях)?

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
06.02.12 [17:28]    
#8
a.leks,
А Вы попробуйте в следующий раз в краску глянцевого лака добавить Х-22.

Можно и глянцевый лак развести жидко,жидко...Как воду (1 часть лака и частей 10 растворителя)и аккуратно,контролируя глянцевость дунуть сейчас сверху.Лучше перед этим на чем нибудь попробовать.
Последний раз редактировалось Евгений А. 06.02.12 [19:54], всего редактировалось 1 раз.

Петруха
Аватара пользователя
06.02.12 [18:13]    
#9
a.leks, Честно говоря не скажу, на глаз развожу и все равно потом на "кошке" пробую, а можно как Евгений А., советует, думаю, что тоже неплохо получится. Но все равно, глянец нужно в саму структуру краски вводить.

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
07.02.12 [07:37]    
#10
Спасибо за советы, испытаю оба варианта. Сначала на пробниках, а потом на самой модели. О результате напишу.

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
07.02.12 [19:57]    
#11
Буду следить - удачи в работе!

Вопрос по грунту - Х22 добавлять в "валехо праймер"? А не будет ядерного коллапса? :D
Я никогда не использовал грунт просто.

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
09.02.12 [14:38]    
#12
Дмитрий Ефремов Wrote:Буду следить - удачи в работе!

Вопрос по грунту - Х22 добавлять в "валехо праймер"? А не будет ядерного коллапса? :D
Я никогда не использовал грунт просто.

Если честно не испытывал, думаю ничего страшного не произойдет, так как читал, что "Vallejo" хорошо смешивается с "Tamiya".

Сегодня я покрасил те же самые детали. Вначале испытал состав (XF-58, XF-26, XF-2, X-22), понял, что шагрень не убрать, при этом на пробниках шагрени не было, тогда я принял решение снять всю краску, в том числе и грунтовку.
После этого уже без грунтовки нанёс состав (XF-58, XF-2, X-22) и, в целом, получилось лучше, поверхность была с лёгким сатином, но шагрень всё ровно есть. Попытаюсь добавить ещё больше ретардера (замедлителя высыхания). Может кто нибудь ещё знает способы избавиться от шагрени?
И ещё я испытывал грунтовку "Tamiya Liguid Surface Primer" растворял её "Tamiya Lacquer Thinner", она ложится без шагрени, но толстым слоем. Можно ли сделать слой тоньше (к примеру разбавив пожиже)?
Остальные фото тут: http://leg1on.blogspot.com/
Вложения
22-1.jpg
Высветление при c добавлением X-22.
16-1.jpg
Всё с нуля.
17-1.jpg
Результат новой покраски

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
09.02.12 [21:34]    
#13
a.leks - ...ещё больше ретардера (замедлителя высыхания). Если можно, подробней расскажите пожалуйста, какой именно замедлитель.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
09.02.12 [22:03]    
#14
a.leks,
Может кто нибудь ещё знает способы избавиться от шагрени?

В общем-то способы борьбы с шагренью комплексные:1)Разбавить краску хорошенько( и даже фильтрация помогает иногда)до состояния молока.Разводить водкой(если акрил Тамиевский,это замедлит процесс высыхания.Я вообще водой разводил иногда,но это не лучший вариант,конечно 2)снизить давление воздуха 3)Добавить глянцевый лак в краску 4)покрывать поверхность строго под углом 90 градусов.Желательно выполнять все пункты.

a.leks
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
10.02.12 [08:55]    
#15
Igmar Wrote:...ещё больше ретардера (замедлителя высыхания). Если можно, подробней расскажите пожалуйста, какой именно замедлитель.

В данном случае, я использовал глицерин, который добавил в разбавитель.
Состав разбавителя был таким: 60%-Изопропиловый спирт (ИПС), 5%-Ретардер, 35%-Дистиллированная вода.
Теперь попробую сделать так: 55%-ИПС, 10%-Ретардер, 35%-Дистиллированная вода. Если не получится, испытаю вариант с водкой.

Евгений А. Wrote:4)покрывать поверхность строго под углом 90 градусов.

А если деталь сложная (к примеру двигатель в предыдущем сообщении), как в этом случае поступить?
P.S.: Всем спасибо за советы, приму к сведению. Буду наращивать опыт. :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
10.02.12 [11:13]    
#16
a.leks . ааа понятно - вы просто купите родной растворитель, тогда проблема с шагренью, может и решится сама собой. Водка - под "Тамию" не идёт, даже если васаби добавить и соевый соус :). По поводу глицерина, спасибо, не знал.

P.S. Просто все беды, связанные с неудовлетворительным ЛКМ покрытием, прежде всего связаны с применением стороннего растворителя или самопала. Да и просто "Тамия" матовая, сама по себе, "шагренистая" краска, что с ней не делай, наждачка одним словом.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
10.02.12 [14:46]    
#17
a.leks,
А если деталь сложная (к примеру двигатель в предыдущем сообщении), как в этом случае поступить?

Нет,ну понятно,что при окраске деталей сложной формы трудно соблюсти правило "90 градусов",но надо стараться хотя бы по отношению к большей площади.Еще нужно стараться красить с минимального расстояния,тогда краска на лету не успевает высохнуть.Иначе она ложиться уже полусухая.От того и шагрень.В купе с минимальным давлением(что бы только не брызгала) и правильно разведенной краской решает 99% проблем.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
10.02.12 [17:16]    
#18
тамия с водкой не дружит:(лучше всего ипс или медицинский спирт.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
10.02.12 [17:26]    
#19
Emas,
водка под тамию не идет

Ну кому как....У меня шло. :)Я не говорю,что лучший вариант... Спирт хорошо,конечно,но из за своей летучести,он только ускоряет процесс высыхания.Вот в чем проблема.Сам теперь развожу изопропилкой.Благо удалось достать эту дефицитную у нас жидкость :) Но все же чуть воды добавляю.Не в банку с краской,а в разведеную для покраски.Может есть варианты и лучше.Не спорю.

Berkut916
10.02.12 [20:09]    
#20
Emas Wrote:тамия с водкой не дружит:

Что за чушь. Всё прекрасно разводиться и дуется. Если говорить не про оригинальные растворители, то самый лучший результат разводить 646, чуть хуже водка, ну и самое последнее дело водой.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22