1:6, 1:10 ( блог о разных работах)

SKL
Откуда: Москва
25.07.12 [15:30]    
#121
Уважаемый Fex, буду рад, если сможете побороть эмоции, и дальнейший разговор вести спокойно и уважительно.

Что же касается фотографий, повторюсь ещё раз – прошу показать хоть одну, которую Вы использовали для своей работы. Если там будет именно то, что изобразили Вы, то с удовольствием признаю Вашу абсолютную правоту.

А по поводу исторических фотографий бурок, то, разумеется, у меня есть такие. Серьёзно увлекаясь историей казачества и их униформой, естественно не мог обойти стороной этот вопрос.
Но язвительный тон, которым Вы просите показать их, уж извините, отбивает всякую охоту сейчас рыться в архиве только для того, чтобы удовлетворить Ваше любопытство.

"...а между тем способы изготовления бурки не изменились совершенно за 100 лет, как делали так и делают..."

Вы ошибаетесь. Способ изготовления да, в принципе, остался тот же. Но крой, а соответственно и внешний вид, после Гражданской войны кардинально изменился. Если объяснять просто на пальцах, то в период ПМВ, Гражданской войны и более ранние периоды бурка в большинстве своём шилась в виде обычной меховой накидки, плавно облегающей плечи. Без тех прямоугольных "крыльев", которые появились на ней в советское время, и которые мы видим в фильме о Чапаеве.

Впрочем, всё это уже уход от темы. :)
Первоначально-то человек просто высказал сомнение в увиденном и услышанном от Вас, и попросил показать то, чем Вы руководствовались в своей работе, и где брали образец того, какую форму носил Чапаев (ну хоть что-нибудь, ну хоть одну фотографию).
Причём попросил спокойно и вежливо, т.к. всегда рад пополнить свою копилку неизвестной мне информацией.
А вместо этого Вы продолжаете рассказывать о том, как в Гражданскую войну было плохо со снабжением, почему кто-то сшил гимнастёрку из матраса и цитировать довоенный приказы. Зачем? Не пойму! :?

Дальнейшее обсуждение, за отсутствием у автора каких либо источников по форме Чапаева, подтверждающими, что бюст сделан именно по ним, считаю для себя бессмысленным.
Удачи!

Fex
Откуда: Пермь
25.07.12 [19:53]    
#122
Александр Зеленков Wrote:Чапай очень хорош!
Папаху, конечно, можно было бы и по-толще сделать, но и так хорошо смотрится.

Хаспада ) , спасибо за любые отзывы и критику. Папаху по толщине я уже нарастил, ямку на подбородке намял и нос сделал более аутентичным. Сейчас шлифую поверхность неуставной - неаутентичной :helmet: гимнастерки, оставив её такой какая она была и немного изменил вырез бурки.
SKL Я тоже всего лишь попросил показать вас тот вариант бурки который вы считаете правильным, вы же не показав мне примера принялись ушатами лить воду, словеса словесить и прочее. Просто покажите фотографию аутентичной бурки, и пойму насколько я был неправ и сразу со стамеской начну переделывать бюст.

Я не отказывался показать фотографию подобной гимнстерки, принял к сведению вашу критику относительно папахи и "обводов" лица персонажа и стал делать изменения, вы же пустились во все тяжкие не приводя никакой конкретики а просто сотрясая воздух. Полно те. РККА это не царская армия времен ПМВ, то что вы являетесь спецом в вопросах царской армии не делает вас автоматически специалистом и весомым критиком относительно достоверности униформы ранней РККА.Поэтому действительно давайте прекратим дискуссию хотя бы от того что мы не "слышим" друг друга.
С уважением к вам. Андрей.

SKL
Откуда: Москва
25.07.12 [20:37]    
#123
Ну, поскольку обвинения в неадекватности и голословии продолжают звучать в мой адрес, пожалуйста, вот Вам, уважаемый Fex, реальные исторические казачьи бурки.
Хотя, честно говоря, не очень понимаю - каким образом человек, утверждающий, что он хорошо разбирается в теме униформы Гражданской войны, понятия не имеет о внешнем виде такого элемента казачьей экипировки, как бурка.

burka.jpg


бурка.jpg


ц.jpg


ццц.jpg


цц.jpg


Если этого мало, могу ещё добавить фотографий.

Итак, Вашу просьбу я выполнил.
Ну, теперь-то, надеюсь, Вы выполните мою и, наконец, покажете нам хоть одну из так тщательно скрываемых от нас фотографий, на которой изображена именно та униформа, которую Вы в точности повторили на своей работе? :)
Или мои предположения верны, и таковых просто не существует?
А все утверждения о собственной компетенции и моём "бла-бла-бла" не более чем ширма для прикрытия этого? :)

Fex
Откуда: Пермь
25.07.12 [22:36]    
#124
Ни разу не упрекнул вас в неадекватности, ни разу. А вот вы постоянно меня упрекаете в том что я не сведущь, не правилен в своих суждениях и вообще, неправильно всё у меня)
Спасибо за фотографии очень познавательно. Я имею понятие о внешнем виде бурки, мне хотелось увидеть как это видите вы, поэтому я и попросил фотографии. Увидев, решил оставить внешний вид бурки таким какой он есть сейчас на бюсте. Видимо краскомы не видели этих фотографий и носили бурки которые вы называете " ряженными".
Ещё раз прошу прощения, но бурку оставлю в первоначальном виде.

SKL
Откуда: Москва
26.07.12 [09:44]    
#125
Да Бог с ней с буркой. :) Считаете, что она должна выглядеть как толстая баранья шкура – Ваше право.
Интересует другое – Вы нам хоть что-то продемонстрируете из тех фотографий, где изображена та форма, которую Вы сделали на бюсте?
А то бросать оппоненту подобное:
«…вы же пустились во все тяжкие не приводя никакой конкретики а просто сотрясая воздух…»
«…не показав мне примера принялись ушатами лить воду, словеса словесить и прочее…»
«…сами поступаете так же – голословно…»,

очень легко, а как свои слова чем-то подтвердить, то... :)

Только, пожалуйста, не нужно снова ударяться в обиды или начинать жонглировать цитатами из приказов и рассказами про матрасные гимнастёрки. Меня в данном случае интересует только то, что непосредственно относится к Чапаеву.
Поэтому оставив в стороне Ваши странные заявления по поводу самодельной звезды на груди у комдива, и то, что он якобы чаще носил френч, вернёмся к первоначальному вопросу.
Помнится не далее как вчера Вы случайно обронили: «Я не отказывался показать фотографию подобной гимнстерки…»
Ну так, смелее, будьте мужчиной! :)
Интригу Вы уже создали. Теперь пора и фотографии чапаевской формы показать, которую Вы воплотили в миниатюре.
Всё же хочется верить, что хотя бы гимнастёрка не окажется из разряда «а мне так хочется».

soldger
26.07.12 [09:53]    
#126
SKL, увы художник так видит, и ни какие доводы не будут действовать на сложившийся образ Чапая!

SKL
Откуда: Москва
26.07.12 [10:26]    
#127
soldger, так речь не о том, кто и как видит. :)
Мы сейчас обсуждаем не художественный образ, полностью зависящий от настроения художника, а совершенно конкретные вещи. ;)
Во всяком случае, до этого на "диораме" все авторы, сказав, что делали свою работу максимально исторически достоверную, всегда в обсуждениях спокойно показывали материалы которыми пользовались.
А тут, блин, прямо какая-то "тайна пещеры Лихтвейса" (с) :)

Fex
Откуда: Пермь
26.07.12 [10:31]    
#128
SKL Wrote:а совершенно конкретные вещи. ;)

Вещь, а не вещи. А именно гимнастерку,SKL имейте терпение, вы на сколько я помню только после четвертой настоятельной просьбы показали фотографии бурки отнекиваясь километровыми комментариями. Имейте терпение, фотография будет и я это уже неоднократно вам сказал, вы же поступаете как ребенок из детского сада постоянно подначивая меня и подмигивая" окружающим" мол , вот, вот, посмотрим, посмотрим. Имейте терпение.

SKL
Откуда: Москва
26.07.12 [10:36]    
#129
Fex
"...Вещь, а не вещи. А именно гимнастерку..."

Извините, забыл, что с папахой и буркой уже разобрались. Согласен, придуманные вещи оставим в стороне.

"...Имейте терпение..."


ОК, сижу жду.
Надеюсь, это достойно того :)

Fex
Откуда: Пермь
26.07.12 [10:38]    
#130
SKL Wrote: Согласен, придуманные вещи оставим в стороне.

Не согласен, они вполне реальны. И они останутся на бюсте именно такими.

SKL
Откуда: Москва
26.07.12 [10:44]    
#131
Fex
"...Не согласен, они вполне реальны..."

Господи! Ну, так подтвердите это хоть чем нибудь уже! :)

"...И они останутся на бюсте именно такими..."


Так никто обратного и не требует.
Вопрос о достоверности, а не о переделке.

Fex
Откуда: Пермь
26.07.12 [11:17]    
#132
Абсолютно странная и по словам SKL придуманная рубаха, которая " никогда не существовала в реальности", которая, надо же, вопреки лекалам и описаниям застегивается на правую сторону И ширина планки разная. И период то как раз нужный.
Изображение
Изображение

SKL
Откуда: Москва
26.07.12 [11:45]    
#133
Аллилуя! Свершилось!!! :D

Так именно ЭТО Вы скрывали от нас?
В таком случае два вопроса:
1. Кто на этих фотографиях Чапаев?
2. Какое отношение эти гимнастёрки имеют к тому, что сделано на бюсте? Это что, одно и то же?

ппппппп.jpg



«…И период то как раз нужный…»

Ну да, вот только снято это было совершенно на другом фронте, на другом конце страны - за несколько тысяч километров от Чапаева. Но это ерунда, главное, что «период то как раз нужный». :)

Ну, в общем, с громкими фразами по историчности всё понятно. В общем-то, что и следовало ожидать.
Хотя, честно говоря, жаль! Уж по Чапаеву-то столько документальных фотографий и мемуаров современников, что спокойно можно было ничего не фантазировать, а сделать действительно исторически достоверный образ - как лицом, так и униформой.

Fex
Откуда: Пермь
26.07.12 [12:01]    
#134
А вот ещё правосторонние
Изображение
в первом ряду с правой стороны, второй человек.
Изображение

При одной и той же конструктивной особенности и такое разнообразие)

SKL
Откуда: Москва
26.07.12 [12:48]    
#135
Шо..! Опять! :shocked:
И это очевидно тоже именно то, что надето на бюст?

цукейцук.jpg

Прямо наваждение какое-то! :)

Кстати, что Вы упёрлись в «правосторонние»? Что Вы мне это так рьяно доказываете? Где я об этом хоть слово сказал?
Или Вы что всерьёз думаете, что я не знаю о существовании гимнастёрок с правой планкой? :)

Что Вы здесь прикалываетесь?
Я Вас в самом начале вежливо и корректно попросил показать хоть одну фотографию, где изображена точно такая же гимнастёрка, как сделано на бюсте (уж ладно, можно даже не чапаевскую).
А в ответ Вы уже второй день какой-то балаган разыгрываете.
Извините, но затянувшийся анекдот перестаёт быть смешным.

А вообще, всё это пустая суета, поскольку любой бюст конкретной личности начинается с портретного сходства. А в получившемся брутальном 50-летнем плечистом мужике с мешками под глазами, я, уж простите меня, 32-летнего худощавого Чапаева ну никак разглядеть не могу (Бобочкина, кстати, тоже).
Последний раз редактировалось SKL 26.07.12 [12:52], всего редактировалось 1 раз.

Fex
Откуда: Пермь
26.07.12 [12:51]    
#136
SKL, очень "жаль" что я не вижу ваши комментарии.

Думаю что я вполне доказал существование гимнастерок которые вы считали мифическими
Ну и на последок. Фото из газеты "Правда"
В первом ряду Фурманов, Чапаев, и боец - матрац.В фантастической, не существующей гимнастерке.
Изображение
Последний раз редактировалось Fex 27.07.12 [01:13], всего редактировалось 5 раз(а).

SKL
Откуда: Москва
26.07.12 [12:53]    
#137
Детский сад какой-то. :?

Fex
Откуда: Пермь
27.07.12 [01:24]    
#138
Полковник Робин Олдс, набросочек для бюста 1:10.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


И сразу есть просьба к людям знающим униформу летунов на Въетнам. У меня есть фотографии Олдса, но я не знаю как выглядит его "сбруя" со спины. И очень бы хотелось узнать подробно какие именно нашивки у него на куртке,карабинчики-колечки на амуниции, если у кого есть фотографии или конкретные знания по этому вопросу, очень прошу помочь.

951109
Откуда: Молотовск
29.07.12 [09:53]    
#139
троллинг высшего сорта, даже пробу ставить
некуда.
соррьки, за оффтоп, Fex, но скульптура
великолепно у Вас получается, с удовольствием
наблюдаю.

Fex
Откуда: Пермь
29.07.12 [10:52]    
#140
951109 Wrote:троллинг высшего сорта, даже пробу ставить
некуда.
соррьки, за оффтоп,

.
А я устойчивый, я просто в игнор поставил и не вижу - пущай хоть затроллится до посинения) :funky: . Спокойно сижу, песенку насвистываю и леплю потихоньку)


Между делом. Продвигаюсь.

ИзображениеИзображениеИзображение
Очень сильно меня тормозит отсутствие информации по деталям униформы. Гугл не помог, оспреи не ответили. Как выглядел жилет с парашютом я не нашел. Остановился на упрощенном варианте, но и тут загвоздка, как выглядели шевроны не знаю, может кто владеет нформацией всё таки?
Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17