1:6, 1:10 ( блог о разных работах)

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
22.07.12 [16:00]    
#101
Fex,
Слишком длинная шея и переразмеренный торс для карлика. Поэтому складывается впечатление, что не попадание. Еще, маленькие глаза и неверный их разрез.

Fex
Откуда: Пермь
22.07.12 [16:55]    
#102
Переразмеренный это как?

Fex
Откуда: Пермь
24.07.12 [14:02]    
#103
Ретро. Борис Бабочкин
Бюст 1:10

ИзображениеИзображениеИзображение

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
24.07.12 [15:52]    
#104
Надо отметить необычайную плодовитость уважаемого автора, который лепит портреты так же быстро, как моя тетушка пирожки печет!
:)
А Чапай, однако, получше буржуйского карлика вышел.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
24.07.12 [16:29]    
#105
А Чапай- удался)))!!

Fex
Откуда: Пермь
24.07.12 [16:37]    
#106
Ничего себе быстро, у меня по двое, трое суток уходит на работу. Кто и лепит быстро на этом форуме так это " Менелай", а мою скорость можно с черепашьей сравнить.
Чапай получше потоу что масштаб поменьше и привычнее, ну и люблю я гражданскую войну, вернее униформу, атрибутику и исторических личностей , тут хотелось объединить киногероя( вернее актера) и историческую личность, совместить два увлечения. Из вариантов например можно Жиглова сделать но в форме работника милиции на 1948 год, пока тоже в качестве бюста
Последний раз редактировалось Fex 24.07.12 [16:58], всего редактировалось 1 раз.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
24.07.12 [16:57]    
#107
Fex Wrote:Ничего себе быстро, у меня по двое, трое суток уходит на работу.


:x
ничего себе медленно! у меня работа месяц может делаться! тот что в галерее боец, примерно полтора месяца делался... а конверсии так вообще черепашьими темпами...

Fex
Откуда: Пермь
24.07.12 [17:00]    
#108
Porychik Wrote:
:x
ничего себе медленно! у меня работа месяц может делаться!

Это наверно от того, что перерывы между подходами к работе большие, вы попробуйте себя усадить за работу и без отрыва поработать часов 10-12, результат не заставит себя ждать.
Наверно скульпторы Сергей Менелаев и Александр Зеленков так и поступают , оттого у них и продуктивность огромная.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
24.07.12 [17:15]    
#109
ну я так и поступаю :)
мой рекорд 27 часов. но кроме этого я работаю и учусь. на работе ненормированный график... и периодически просто нет ни сил ни времени.
если бы это был основной заработок, да, 10-12 часов без проблем. но увы и ах.

Fex
Откуда: Пермь
25.07.12 [10:07]    
#110
Вы в мультфильмах не снимались ? 8)
1:10 "Граф ДУКУ" Персонж из мультсериала " Войны Клонов" Обожаю этот сериал, очень нравятся персонажи сделанные в варианте героев "комиксов" только в 3D.
Фон сделал из футболки - поэтому он выглядит несколько "трикотажным")

ИзображениеИзображениеИзображение

SKL
Откуда: Москва
25.07.12 [11:15]    
#111
Fex,
«…ну и люблю я гражданскую войну, вернее униформу, атрибутику и исторических личностей , тут хотелось объединить киногероя( вернее актера) и историческую личность…»

Извините, но в данном случае у Вас это не очень получилось.
Бурка в лучшем случае напоминает какой-то кино-антураж.
Ремни снаряжения, гимнастёрка и странная тонкая и очень тесная папаха, тоже мало соответствуют историческим реалиям. Настоящий Чапаев, всё же, носил нормальную папаху.

chapaev.jpg


А что касается именно Бабочкина-Чапаева, то мне кажется здесь, как минимум, стоит подправить усы, сделав их более симметричными и изящными, сделать уши более оттопыренными, нос более изящным, подправить форму подбородка и сделать на нём небольшую ямочку.

в1.jpg


вввв.jpg


в2.jpg


Это я не в плане критики, а к тому, что часто так бывает - у мастера, от ежедневного многочасового созерцания своего творения глаз "замыливается", а свежий сторонний взгляд порой видит какие-то нюансы лучше.

Fex
Откуда: Пермь
25.07.12 [11:26]    
#112
Вот только не нужно на счет гимнастерки и ремней,нормальная у него гимнастерка и ремни. Гимнастерки шили кто угодно и где угодно и из чего угодно, существовало несколько приказов учреждавших "полковые швальни" (слово то какое прости господи) Где шились гимнастерки из материала который был в наличии. Если был приказ по введению новых образцов униформы и материалов, то это совершенно не означало беспрекословное ему подчинение. Красная Армия 1919-20 годов это не сусальная картинка из книги. А полный " разброд и шатание" в плане униформы.

В запасниках Пермского краеведческого музея есть гимнастерка Командира 86 Бронепоезда им. Тов. Володарского, так она вообще из наматрасника сшита и с приказным описанием вообще ничего общего не имеет. И Фуражка тов. Акулова ( известный деятель) , так та вообще ни в какое описание не подходит и сшита из толстого коричневого кожзама. Всякое было.

Маленькая справочка.
Официально существовало несколько видов старых гимнастерок на период Гражданской войны
1) Приказ по военному ведомству № 100 от 10 марта 1909 года
2) Приказ по военному ведомству № 218 от 7 мая 1912 года
Далее шли гимнастерки ( рубахи походные суконные и гимнастерочные)- "кафтаны" которые были введены новыми приказами при советах. Приказ № 628 от 8 апреля 1919 года.
НО!
Приказ № 843 ( Об упорядочивании снабжения обмундированием) от 13 сентября 1918 года Народного Комиссариата по Военным Делам
выдержка
.... По имеющимся сведениям при некоторых полках и других частях существующие швальни и мастерские шьют новое белье и обмундирование , на что употребляют имеющиеся у них материалы.
Этим же приказом вводились сроки носки обмундирования, способы клеймения.
Далее в приказе - прекратить..., упорядочить..., централизованно наладить снабжение..., выслать образцы и лекала и так далее.
Последний раз редактировалось Fex 25.07.12 [12:11], всего редактировалось 4 раз(а).

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
25.07.12 [11:48]    
#113
Fex- Не горячитесь! Сергей зря не скажет :)
Я думаю, он говорит вот о чём- у Вас крой гимнастёрки "идёт" по прямой- там где пуговицы. А в кино у Бабочкина- в нахлёст.
Вложения
file.jpg
file.jpg (58.17 КБ) Просмотров: 1693

Fex
Откуда: Пермь
25.07.12 [11:54]    
#114
Pacu Wrote:Fex- Не горячитесь! Сергей зря не скажет :)
Я думаю, он говорит вот о чём- у Вас крой гимнастёрки "идёт" по прямой- там где пуговицы. А в кино у Бабочкина- в нахлёст.

Я не горячусь, я лишь высказываю то что я знаю.Рубах походных , в простонародье " гимнастерок" была тьма тьмущая.Вариаций было множество как и материала из которого они изготавливались. На период Гражданской войны.
Распространенными были гимнастерки с левой планкой и накладными карманами, но и с правой планкой и прорезными нагрудными карманами тоже были.
Я хотел сделать френч со стояче отложным воротником, который реальный Чапаев носил чаще ( на фото), но передумал и сделал "гимнастерку".
У Бабочкина в фильме совдеповская гимнастерка которая к Гражданской войне отношения никакого не имеет. Введена была позже значительно.Её делать я не хотел чтобы совсем "сусально" не получилось

SKL
Откуда: Москва
25.07.12 [12:41]    
#115
Fex,
«…от только не нужно на счет гимнастерки и ремней…»

Хорошо, не буду. :)
Но, в таком случае покажите, пожалуйста, хоть одну историческую фотографию того периода, где гимнастёрка, папаха и бурка точно такие же, как на Вашей фигурке.
Более чем уверен, что Вы всё это не выдумали из головы, поэтому буду рад увидеть, так сказать, «исторический первоисточник».

Что же касается приказов по РИА и того, как армия экипировалась в период ПМВ, то я некоторым образом в курсе :) , поэтому цитировать их не нужно.
Просто покажите фотографии того, что послужило Вам образцом для работы – этого будет вполне достаточно.

Fex
Откуда: Пермь
25.07.12 [13:09]    
#116
Про папаху я ничего не говорил, я сам вижу что неправильно , поэтому исправляю. Фотография гимнастерки именно такого кроя будет, отсканирую фото - выложу. А вот по поводу бурки - тут уж наверно мне нужно выслушать а ещё лучше увидеть фотографии тех бурок которые вы считаете " исторически достоверными" и правильными. Современные мохнатые бурки я видел, поэтому их фото ненужно, но они вроде мало изменились.
Вот форма бурки на которую ориентировался я
Изображение
Изображение
ПМВ это совершенно другой период и к РККА имеет мало отношения ( только в плане доноски, доштопки, обмундирования старого).

SKL
Откуда: Москва
25.07.12 [14:12]    
#117
Уважаемый Fex, очень прошу не приводить мне в качестве аргумента фотографии современных «казаков» и их карнавальные костюмы. Всё равно это на меня никакого впечатления не производит. :)

Что касается всего остального…
Вы делали бюст конкретного человека – Чапаева?
Если угадал, рассуждаем дальше...

Если была цель сделать узнаваемого киногероя (Бабочкина), то помимо портретного сходства придётся показать и полностью его кинонаряд. Поскольку узнавание привычного всем образа идёт не только по одному лицу, а в целом по всему внешнему облику.
Этого здесь, как мы видим, нет.

Если же задача была показать реального Чапаева в его реальной исторической форме, то и в этом случае нужно было, как мне кажется, делать всё полностью по документальным фотографиям.
И чего, как я понял, Вы тоже делать не стали.

Но, в любом случае, при любом из этих двух вариантов, приведённые Вами выше аргументы к этой работе не имеют никакого отношения.
При чём здесь гимнастёрки из матрасов, папахи из тряпок, единичные фантастичные фуражки и прочий фронтовые самоделки? Да мало ли кто и чего мастрячил на фронтах Гражданской войны! К Чапаеву (хоть киношному, хоть реальному) это какое имеет отношение?

Именно поэтому меня и удивили Ваши слова, по поводу попытки создать исторический образ, но при этом проиллюстрированные удивительной гимнастёркой (с толстыми кантами во всех мыслимых местах и странно пришитыми пуговицами), удивительной буркой (в виде толстого куска необработанной шкуры) и странной папахой (больше напоминающей тесный тканевый колпак).

Проще говоря: "портрет конкретного человека на конкретный период" и "собирательный образ" - понятия в принципе несовместимые.
"Мне так кажется" (с) :)

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
25.07.12 [14:23]    
#118
Не знаю что там по историчке,но характер удался!Классная работа - я бы расписал такой.

Fex
Откуда: Пермь
25.07.12 [14:31]    
#119
SKL
Ну так покажите мне сирому и не грамотному как должна выглядеть бурка, я же вас об этом просил, а не рассуждать о том что так и что не так, пример мне покажите , ваш пример " исторически правильной бурки" А то вы меня ряженными попрекаете, а между тем способы изготовления бурки не изменились совершенно за 100 лет, как делали так и делают.
А по поводу "кантов и не правильно пришитых пуговиц" ? Тут вы мне пиняете, а сами поступаете так же - голословно, я не вижу ничего не правильного.Нормальная гимнастерка и правильно пришитые пуговицы, на ту сторону на которую нужно.

SKL Wrote:....прочий фронтовые самоделки? Да мало ли кто и чего мастрячил на фронтах Гражданской войны! К Чапаеву (хоть киношному, хоть реальному) это какое имеет отношение?



Самое прямое. Например звездочка на груди у него, не что иное как " произведение" самоделкина, или вы располагаете приказом на данную звезду, обратите внимание без венка. А гимнастерки из матрасов очень даже при чем , потому что они были именно в это время. Если вас слушать и рассуждать по вашему то Чапай должен был быть в буденовке, в серой суконной рубахе с разговорами на груди, и в кавалерийском кафтане образца 1919 года.. Так что очень даже при чем тут эта "матрасная гимнастерка"

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
25.07.12 [15:00]    
#120
Чапай очень хорош!
Папаху, конечно, можно было бы и по-толще сделать, но и так хорошо смотрится, будем думать индпошив.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20