1:6, 1:10 ( блог о разных работах)

Fex
Откуда: Пермь
06.07.12 [22:01]    
#81
SKL Wrote:Но, на мой скромный взгляд, этот бюст всё же ещё очень далёк от портретного сходства.

И на мой, весьма скромный взгляд, бюст который вы привели в качестве примера http://www.diorama.ru/gallery/sculpture/2509/ тоже далек от сходства, даже очень далек. Свою работу я всё таки считаю более приближенной к прототипу.
На счет освещения и фотографий не соглашусь - очень даже может, и ширину скул подправить и фору носа) - Марлен Дитрих хотя бы вспомните 8) .
А по второй фотографии(сравнению)очень даже похож на мой скромный взгляд, вполне узнаваем.
100% сходство с прототипом может дать только слепок непосредственно с лица.

DUFF
Откуда: г. Железнодорожный
06.07.12 [22:24]    
#82
Fex, Простите что влезаю, но c SKL сложно не согласится, если бы не пояснение, то узнать в этом бюсте Шукшина очень и очень сложно(лично у меня без дальнейшего обсуждения это не получилось), чего не скажешь о:
http://www.diorama.ru/gallery/sculpture/2509/

Fex Wrote:И на мой, весьма скромный взгляд, бюст который вы привели в качестве примера http://www.diorama.ru/gallery/sculpture/2509/ тоже далек от сходства, даже очень далек. Свою работу я всё таки считаю более приближенной к прототипу.

Может далёк, а может и нет, по крайней мере в этой работе Я Шукшина узнал сразу, видимо потому, что он действительно похож :) .

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
06.07.12 [22:28]    
#83
Fex, У Сергея Сильченко может быть и нет такой проработки деталей, но на мой взгляд, его работа более художественна. Без обид. Даже если и сделаете в конце концов с фотографической точностью, не факт, что это будет интересно, а сейчас даже и этого нет. Можно сколько угодно прорабатывать детали,вылепливать морщинки, но если нарушены основные пропорции (ширина лица, форма носа, размер лба и т.д.) фотографической точности не получится.
P.S. Кроме фотографичности есть еще такое понятие как ОБРАЗ, не думая о нем и не воплощая его (поза, эмоция, характерное движение)хорошей скульптуры не получится.

SKL
Откуда: Москва
06.07.12 [22:39]    
#84
Fex
"...бюст который вы привели в качестве примера..."

Посмотрите, пожалуйста, ещё раз мой первый пост - я ничего Вам не приводил в пример.
С моей стороны это было бы верхом неприличия.
Просто упомянул, что персонаж популярен, вот и всё. :)

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
07.07.12 [00:20]    
#85
Той пресловутой похожести, к которой Вы стремитесь, тут действительно не достигнуто. Кастом и прототип имеют похожие мелкие детали, а основные формообразующие расходятся. Типа, родственники, но не близнецы. Коллега SKL все верно указал. Это как рисовать шарж - две-три характерных линии и, все, похож. Мелочевка, это так, довесок на сладкое. По-моему, чем меньше у Вас фоток оригинала, тем лучше получается, как с тем фашистким прихвостнем. ;) Еще раз посоветую отложить работу хотя б на недельку, если, конечно, нужда и заказчик не педалируют. Сами увидите все недостатки. Лучший выход - поставить рядом картинки, эту голову и слепить новую. И не забывайте про строение черепа в области надбровий, оно у всех одинаковое. Успехов!
Вложения
IMG_8413.jpg

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
07.07.12 [07:18]    
#86
Fex, Андрей, раз уж вы вступили на тропу скульптуры, и тем более портретной, то старайтесь никогда не уговаривать зрителей, что при других ракурсах и при другом освещении он вообще-то похож, что в жизни это выглядит гораздо убедительнее итд. Работа должна всё сама за себя сказать, а не автор словами уговаривать.
И как правильно сказали выше, в погоне за складочками и другими "похожестями" не забывайте про основные анатомические и геометрические вещи - пропорции, строение человеческого черепа, глаз и ушей, симметрия, соосность итд. Начинайте с более общих вещей, а не с частностей.
С уважением.

Fex
Откуда: Пермь
11.07.12 [22:38]    
#87
При запекании нос немного "закоптился"поэтому несколько темноват. Кроу из "Гладиатора", конечный вариант
Изображение
ИзображениеИзображение

Возвращаясь к Шукшину, я например вижу очень четкое сходство с прототипом. Поймите, ну вот мои глаза так видят, я даже не понимаю что надо менять, я вижу очень четкое сходство.Мне говорят что не похоже, а мои глаза не говорят совершенно другое, я действительно не понимаю что не так в лице и что надо изменять,по мне так всё на своих местах.

Изображение

А вот в тех бюстах которые мне показывают в качестве примера не вижу никакого сходства. Абсолютно никакого.
Последний раз редактировалось Fex 12.07.12 [01:51], всего редактировалось 1 раз.

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
12.07.12 [01:30]    
#88
Fex, ИМХО, у Рассела губы поменьше

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
12.07.12 [11:12]    
#89
Fex, Тут вот тоже Кроу из "Гладиатора" лепили, может Вам интересно будет глянуть:
http://www.planetfigure.com/threads/rom ... tor.43186/

Zippo
Откуда: Москва
12.07.12 [20:37]    
#90
Цепко хватаете детали при портретной лепке. Это похвально. Но что бросается в глаза, так это очевидные ошибки в строении черепа. Посмотрите на изображения (фото) черепа при виде сверху. Самое широкое место у черепа не в лицевой части, а в затылочной при виде сверху. Иными словами в затылочной части головы - не хватает объема. Макросъемка еще и форсирует этот момент. Крайне советую слепить череп (пусть без деталей) запечь или даже оттиражировать. И лепить портретку по готовому черепу. Я и сам плясал на этих граблях, пока один очень опытный товарищ не тыкнул носом. Теперь каждую голову строю по правилам.
Изображение
image upload

Fex
Откуда: Пермь
17.07.12 [23:59]    
#91
Игра Престолов. Тиррион Ланистер
ИзображениеИзображениеИзображение

ss504b
Откуда: Кировск Мурманской Губернии
18.07.12 [10:26]    
#92
нет,не похож...
Есть отдаленное сходство,но что то не то...Скулы,надбровные дуги,подбородок,вроде как и они,но не то,не то...
Больше всего из ваших работ понравился гладиатор и летеха из взвода.удачи в развитии,с уважением

Oskar
Откуда: Барнаул
19.07.12 [16:51]    
#93
Мой любимый персонаж из книг и фильмов! Соглашусь с предыдущим оратором, не похож.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
19.07.12 [17:10]    
#94
Если не вдаваться в детали, то лицевая часть более-менее укладывается в пропорции, но вот с остальной частью головы (и с размером и с формой), на мой взгляд, несоответствие полное.
Вложения
sravnenie.jpg

Fex
Откуда: Пермь
19.07.12 [19:28]    
#95
Наглядно. Но я уже сижу и исправляю огрешности. На другом сайте мне сказали что именно в таком виде он похож на другого персонажа)
Изображение

soldger
19.07.12 [19:34]    
#96
Fex, Вот я всегда удивляюсь почему люди не хотят учиться, есть классические знания их никто не отменял. Вот взяли бы книгу по анатомии порисовали, полепили бы просто череп, простые головы, понять где нос где скулы, уши и т.д. Нет надо сразу лепит портреты.

Fex
Откуда: Пермь
19.07.12 [22:06]    
#97
Я не умею рисовать, а леплю я как раз по классическим учебникам. И я именно учусь

soldger
19.07.12 [22:26]    
#98
слепите правильный как в анатомии череп ну и дальше нос губы и т.д, а потом уже можно и портретные работы

Fex
Откуда: Пермь
20.07.12 [03:52]    
#99
Переделал голову Беса, теперь он больше похож на прототип

Изображение

Fex
Откуда: Пермь
22.07.12 [15:01]    
#100
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14