1:6, 1:10 ( блог о разных работах)

Fex
Откуда: Пермь
13.06.12 [07:20]    
#21
Хм. Хорошее фото, спасибо. Геометрия подбородка другая, берусь за скальпель.

soldger
13.06.12 [07:38]    
#22
Fex, вы смотрите для работы на фото где Дефо старше лет на 20 чем изображаемый вами персонаж, как то это не правильно

Fex
Откуда: Пермь
13.06.12 [07:56]    
#23
Я смотрю на фоторгафии где Дефо моложе и того же самого возраста, а по фотографиям профиля, я смотрю на контур только а не на расположение морщин и мимических складок.
Говорю без всякой иронии, я готов принять конструктивную критику, но желательно с примерами как нужно сделать исправления, прямо "ткнуть пальцем".

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
13.06.12 [16:52]    
#24
Хоть лица у всех разные, строение черепа одинаковое, различия минимальны и касаются линейных размеров. Поэтому, чтобы не получить на выходе кастом мутантика, имеет смысл сначала построить модель среднего черепа как имеющего более простые и понятные геометрические формы и ориентиры (главный из них - наружный слуховой проход, от него потом можно плясать как от печки и выдерживать симметрию) без всяких там отвлекающих моментов вроде складок и морщин. Это ведь подвижные элементы и их расположение зависит от выражения лица. А на этой твердой основе дальше формировать собственно лицо. Это позволит избежать ухода ушей кверху (обычное дело) и непонятных профилей.
>Поделитесь пожалуйста фотографиями профиля по которому вы сравнивали.
Сравнивал только с картинками в теме.
Профиль самого Дефо вполне определим по тем фото 3/4 которые Вы приводили выше, а профиль лепной головы в конечном итоге зело смахивает на орка. :) Фотография, представленная Владимиром Демченко, это подтверждает.
Вот схемки, не мои ;), но, по-моему, достаточно ценные и помогающие удержаться в нужном направлении.
Вложения
IMG_6081.jpg
IMG_6080.jpg
IMG_6078.jpg

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
13.06.12 [17:29]    
#25
А это уже мой кривоватый скетч. :) Попытался изобразить, что имел в виду, говоря о непохожих на прототип глазках.
И еще один момент. В фильме актер создал мощный образ злыдня с соответствующей передачей этого образа с помощью мимики. Поэтому лепить Элайеса, используя фото душки Уиллема с гламурных сессий не есть правильно. И разный возраст на снимках тоже минус, лицо меняется не только за счет складок и морщин, мягкие ткани теряют тонус и опускаюся, плывет овал и т.д и т.п. Спецы по косметологии добавят немало.
Успешного Вам скульптурного моделирования!
С уважением.
Вложения
IMG_6083.jpg

Fex
Откуда: Пермь
13.06.12 [17:50]    
#26
Схемки были лишними к сожалению, у меня есть такие я и ориентировался именно по ним, возможно другим пригодятся.Вот на что я ориентировался в более расширенной форме http://rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=182
А вот нашел схемку по глазам
Изображение

Элайс злыдень? !? Ба-ба-ба... Вы его с сержантом Барнсом спутали. Он по фильму отличный парень и именно когда его убивают его жалко (согнал скупую слезу). Если бы убили Барнса то это бы мало кому запомнилось.

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
13.06.12 [23:34]    
#27
Фу, зараза! Точно бес попутал! :oops:
А схемка по глазкам любопытная, надо взять.
И ресурс по ссылке тоже очень ценный. Осталось все это освоить и правильно применить. Спасибо. :)

Fex
Откуда: Пермь
13.06.12 [23:35]    
#28
Эх. Подпилил, подрихтовал. Аве бандана! ).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
13.06.12 [23:52]    
#29
"Все хорошо, но что-то нехорошо"(с). Точно надо на недельку отложить, уже у самого глаз замылился! :)
По-моему, не хватает характерных высоких скул, и подбородок у прототипа все же полегче и более острый. Слабо выражены центральные выступы надбровий (1,2 по Писаревскому), крылья носа толстоваты. Глаза вроде получше, или по другому свет поставили?

Fex
Откуда: Пермь
14.06.12 [04:31]    
#30
Чтобы глаз не замыливался и рука не атрофировалась.Небольшое отступление от темы взвода и тренировка руки
Персонаж узнаваемый? ) Ушанку я не делал, это просто как набросок, чтобы посмотреть.
Масштаб 1:6


Изображение
Изображение

П.с. Пробка была найдена на улице, я не употребляю)

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.06.12 [09:31]    
#31
Узнаваем-то узнаваем - Леонов-Доцент, но похож не очень.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.06.12 [09:37]    
#32
Fex Wrote:Эх. Подпилил, подрихтовал. Аве бандана! ).

Слежу с неослабевающим интересом. ИМХО из всех показанных вариантов на персонаж максимально был похож вот этот :
Вложения
28481668dFp.jpg

V_V
Откуда: г. Коломна
14.06.12 [09:56]    
#33
Константин Капитонов, +100 Самый первый вариант был самый похожий.

SKL
Откуда: Москва
14.06.12 [10:05]    
#34
Fex
"...у этой фирмы только Беренджер и похож, да и то благодаря своему шраму..."

Коллега, мне кажется Вы чересчур строги к фирме Hot Toys. :)
На мой взгляд, «попадание в портрет» у них отличное. Что по «Взводу», что по другим фильмам.

hottoyschirstaylor2.jpg


1 (1).jpg


1 (4).jpg


1 (6).jpg


1 (5).jpg

Fex
Откуда: Пермь
14.06.12 [10:35]    
#35
SKL,а почему нет фото всеми обсуждаемого Дефо их производства ;)
Он там совсем не похож. Линейку кукол фирмы Н.Т. я знаю и видел многие их проекты, можно было просто дать ссылку на их сайт.

Константин Капитонов, Это видимость, я эту модель головы " в руках держал" .
Это просто четко фиксированный ракурс в котором она "похожа". Я пытался уловить черты чтобы дальше продолжить работу, поэтому там было всего несколько положений в котором голова была " как бы похожа". Парадокс в том что в похожей голове вообще не совпадали никакие замеры кроме размера от подбородка до макушки головы, это был как набросок.
Убедился, на своем пока маленьком опыте, лепить портрет сложно. Работа и тренировка и всё будет отлично.

Работа ещё не закончена, посмотрим что будет далее. Если зайду в производственный тупик, просто слеплю новую голову с чистого листа.


А доцент, ну что доцент), это по совету-разминка, глаз действительно устал от сержанта Элайса. Нужно было сделать что то ещё в этом же плане.

SKL
Откуда: Москва
14.06.12 [11:01]    
#36
Fex,
"...SKL,а почему нет фото всеми обсуждаемого Дефо их производства..."

Ну, наверное, потому, что в Вашей фразе прозвучало обобщение по «фигуркам этой фирмы», а не по конкретному персонажу. :) - "...у этой фирмы только Беренджер и похож..."
Потому я и написал, что в подавляющем большинстве "портретники" этой фирмы очень сильные.
Хотя, конечно, соглашусь - Вам как скульптору, возможно, видны в них какие-то серьёзные изъяны, которые ускользают от нас - простых зрителей.

Fex
Откуда: Пермь
14.06.12 [11:48]    
#37
Я не скульптор, я инженер-проектировщик горношахтного оборудования. Я пока как и большинство сужу только по двум критериям, похоже- не похоже, нравится - не нравится, и учусь лепить.

soldger
14.06.12 [19:02]    
#38
Fex, может пригодится 3D модель Дефо, в инете нашел
Вложения
1HourHead_08.jpg
WillemDafoe_02.jpg
WillemDafoe_03.jpg

Fex
Откуда: Пермь
14.06.12 [19:42]    
#39
Ахахааахаха, зеленый гоблин. Да очень и очень пригодится, спасибо. Но он тут опять староват, нужно будет морщины убирать снова.

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
15.06.12 [23:40]    
#40
А смысел в 3ДЭ модели? Есть же фото. Кстати, 3Д не сможет того, что могут руки. Ну это ИсключительноМоеХО.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11