Артиллерия Восточной войны 1853 - 1856 гг

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
21.10.13 [15:43]    
#41
Григорий, сам делал или покупные? Главное рабочие, будешь играться. Симпатично получилось.

Grif
Откуда: Москва
21.10.13 [17:12]    
#42
Считаю, что сделал сам :).
Сами шкивы покупные, но я их доводил - стачивал толщину с 3 мм до 1.7 мм. Муторное занятие, но того
стоило - 3-х мм-вые смотрелись грубо. А деревянное тело блока, гак, ось шкива, строп - это сам.

sasza
08.04.14 [21:51]    
#43
Красотища! Сам собираюсь делать модели, но разрываюсь между полевой и морской/крепостной артиллериями. К первой у меня любовь с детства, зато вторые проще делать - не терпится пострелять :)

янк
05.08.16 [18:50]    
#44
Точно известно, что 6 фунтовые пушки и 1/4 пудовые единороги конной артиллерии. Но нигде не нашел данных на каких лафетах. Могли быть модерезированные лафеты 1805 г. и лафеты 1838-45 гг.Может кто из коллег знает,кто занимался историей этих частей.

На вооружение конных артбригад были батарейные , облегченные ( 12-ти фунтовая пушка на лафете 1845) и легкие батареи. Об этом пишет Нилус. Та самая знаменитая батарея в Балаклавском сражении была вооружена бааатрейными орудиями и называлась батарейной №3. По воспоминаниям артиллерийского офицерв этой батареи передки подали вовремя. Но второй дивизион взял "на передки", а первый "на отвоз",хоботы лафетов зарылись, и лошади встали .Вопрос знатокам. Позволяли ли "аракчеевские" лафеты брать на отвоз за хобот лафета? Если нет, то лафеты были системы 1845 года

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
03.06.21 [21:04]    
#45
Хотелось бы узнать: а что, тема моделей артиллерийских систем Крымской\Восточной войны тихо сошла на "нет"? Жаль, если так.... :(

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4