Первые Кристи

barsiq
Откуда: Западная Германия
08.08.12 [17:49]    
#21
Дальше - проще, приклеиваем край следующего слоя, наматываем.

Вот 4 слоя.
Вложения
reifen_4.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
08.08.12 [17:52]    
#22
5 слоёв - болванка шины готова.
Вложения
reifen_unbehandelt.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
08.08.12 [17:54]    
#23
Напильник и наждачка 500-1000 делают из болванки готовую шину.
Вложения
reifen.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
08.08.12 [17:55]    
#24
Доклеиваем аксессуары, надеваем на обод.
Вложения
rad.2teile.jpg

SerijVolk
Откуда: Западная окраина Российской империи г.Рига
08.08.12 [17:55]    
#25
Также буду внимательно следить.Примерно таким же образом-я делал колёса на Дорчестер.
P.S.То,что собирать наборы скучно-это время от времени проходит.И за хороший русский язык-спасибо.
SerijVolk.

barsiq
Откуда: Западная Германия
08.08.12 [17:56]    
#26
Вот и всё.

Надо не жалеть клея и давать всему просохнуть.
Возникающие паузы можно использовать на изготовление траков.
Вложения
fertigrad.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
08.08.12 [18:36]    
#27
Однако этот метод не сработал на натяжных колёсах тележки (которые маленькие сверху). Там получается внутренний диаметр 6 мм, наружный 9 с небольшим, т.е. в принципе выходило 3 слоя. Однако на таких маленьких диаметрах напряжение в полоске оказалось избыточным, она лопалась когда на неё попадал клей.

Поэтому пришлось сделать из круглишков цилиндрик, намотать его несколькими слоями, сточить до нужного внешнего диаметра и аккуратно и с трудом высверлить в нём отверстие в 6 мм. Для этого в конце концов я начал с малых свёрел и шагом в пол миллиметра дошел до 6ти. Всё при этом страшно перекосило, пришлось снова делать его круглым. В конце концов разница с масштабированным оригиналом составила менее 0,1 мм, чем я очень доволен.

Повторять этот подвиг для внутреннего, слепого натяжного колёсика я не стал, оно не полое внутри. Но его никак и не увидеть.

barsiq
Откуда: Западная Германия
13.08.12 [03:51]    
#28
Итак, мне удавалось каждый день что-то делать.

Отчитываюсь:

Работа над 2й тележкой подходит к концу.
Так же начал шпаклевать всякие мелочи.
Вложения
alles.3.jpg
alles.2.jpg
alles.1.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
13.08.12 [03:57]    
#29
Так же собрал несколько траков, теперь можно составить о них первое впечатление - придётся внести корректуры в чертежи и много шпаклевать.
Вложения
kette.5.jpg
kette.4.jpg
kette.3.jpg
kette.2.jpg
kette.1.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
15.08.12 [16:01]    
#30
У этого танка М1919 можно различать 2 модификации - до доработки и после неё. Появились буксировочные крюки и уши, трос вокруг башни и ряд других мелочей. Танк при этом стал поинтереснее. Так же можно его изобразить на гусенице или на колёсном ходу, ну и кулиса на которую крепилась серединная колёсная тележка, вращалась и задирала нос танка на полметра. Никак не могу определиться какой из перечисленных вариантов выбрать, а решать пора, надо делать лекало для гусеницы.

Какой из вариантов предпочли бы вы?

Была бы гусеница рабочей можно было бы отложить это решение на потом, кулису то я понятное дело сделаю подвижной.
Может есть умельцы кто может отлить рабочую гусеницу? За разумные деньги конечно.

barsiq
Откуда: Западная Германия
19.08.12 [18:15]    
#31
Итак, колёса и тележки полностью готовы, за исключением обвеса тележек - несколько лючков и болтов. Их буду делать потом, сперва тележку надо прикрепить к корпусу, и будет окончательно ясна ширина зазора (т.е. максимальная высота лючков и болтов).
Вложения
Clipboard02.jpg
Clipboard03.jpg
Clipboard04.jpg
Clipboard05.jpg
Тележки, вид спереди.
Clipboard06.jpg
Тележки, вид сзади.
Clipboard07.jpg
Центральная ось тележки, вид на заднюю внутреннюю часть

barsiq
Откуда: Западная Германия
19.08.12 [18:32]    
#32
У одной из тележек вышло очень корявое внутреннее натяжное колёсо. Пока лень переделывать :)

Так же мне удалось устроить себе несколько дней отдыха.
Мои дальнейшие планы:
- Переделать чертежи на гусеницы, я ими не доволен. Старые и новые чертежи выложу тут, надеюсь сегодня.
- Сделать чертежи на как минимум дно, бока, кулисы, нос и корму. Верх корпуса и башня - потом. Верх вообще неприятная тема - на него совсем нет фотографий, на которых было бы что-нибудь видно. Так же пока не удалось найти у прототипа выхлопную трубу :)
- Определиться с количеством и размером заклёпок и болтов и где-нибудь их приобрести.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
19.08.12 [23:09]    
#33
barsiq Wrote:- Сделать чертежи на как минимум дно, бока, кулисы, нос и корму. Верх корпуса и башня - потом. Верх вообще неприятная тема - на него совсем нет фотографий, на которых было бы что-нибудь видно.


Не уверен, что поможет, но лучшего нет:
Вложения
chrm1919mtankpic001.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
20.08.12 [00:44]    
#34
Чертежи траков, старые и новые.
Вложения
m1919.export.03.gif
Новые.
m1919.export.02.gif
Старые.

barsiq
Откуда: Западная Германия
20.08.12 [00:49]    
#35
Всеслав Wrote: Не уверен, что поможет, но лучшего нет:

О, спасибо. В сети ходит схема, очевидно срисованная с этого, то там жуткие перекосы в геометрии и поэтому я решил этот источник не использовать. Но если эта схема основана на рисунке 1920 года - это прекрасно, буду на ней основываться.

soldger
20.08.12 [16:22]    
#36
Поищите в сети книгу Кирила Ромасёва "Первые колёсно-гусеничные". Книга существует только в электронном виде. Навернякв в книге Вы найдете для сябя массу полезной информации.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
20.08.12 [17:27]    
#37
soldger, при необходимости могу поделиться, но именно по М1919 там нет материала, нужного автору.

barsiq
Откуда: Западная Германия
20.08.12 [17:57]    
#38
Спасибо за заботу, только я ещё в начале треда указал что именно из этой работы в основном и черпаю материалы :)

barsiq
Откуда: Западная Германия
20.08.12 [18:03]    
#39
Всеслав, я вчера кой-чего посмотрел и сравнил и выходит следующее:

Выложенная Вами схема датирована октябрем 1920, тогда как производство прототипа проходило с конца лета 1920 по январь 1921.
На момент изготовления этой схемы прототип скорее всего не был готов.
Это было бы объяснением явной ошибки на этой схеме в креплении передних (управляемых) колёс. Она явно иная на фото, да и на самой схеме проекции сбоку и сверху не совпадают в этом вопросе.

PS. К сожалению на работе я вынужден пользоваться странным браузером, исключающим upload.
Вложения
m1919.front.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
24.08.12 [11:14]    
#40
Краткий отчёт о проделанной и задуманной работе:

Продуманы и готовы чертежи половинок (кроме носа), подвижных кулис тележек, крепления задних колёс.
Колпак втулки заднего колеса планирую отлить, пора осваивать технологии.

Продуманы но пока не готовы чертежи шпангоутов корпуса. Я собираюсь пока не склеивать стороны коробки кузова, а прикрепить их к внутренней конструкции на штырях. L-профиль для этого я уже приобрёл. Я всё ещё надеюсь суметь копировать модель.

Так же надо отчертить корму, дно и может быть верх, и тогда можно давать заказ на резку.

Нос и крепление передних колёс будет уже следующим этапом.

Новых траков я закажу немного, чтобы вместе со старыми хватило на нижнюю часть одной стороны танка.

Ожидать новых фотографий готовых компонентов следует не раньше чем через 2 недели.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron