Первые Кристи

barsiq
Откуда: Западная Германия
12.01.13 [23:46]    
#161
Срезал и отшпаклевал люк большой башни, сделал и наклеил новый; сделал пушку с маской.
Ну и наконец-то нашел штатив в подвале, надеюсь, это положительно скажется на качестве снимков.
Вложения
turm01.jpg
Вид сбоку
turm02.jpg
Вид спереди
turm03.jpg
Пушка с маской изнутри
turm04.jpg
Новый люк

barsiq
Откуда: Западная Германия
30.01.13 [02:20]    
#162
Мне маска пушки и пушка как на картинке выше, признаться, не понравилась. Есть ряд субъективных причин, и пулемёт слишком удалён от ствола. Она сейчас переделывается.
Ещё для первой маски мне тесть выточил болванку-форму, я её оптимировал с учётом опыта.
Маска готова, её надо лишь срезать с болванки и добавить пулемёт и всякие дырочки.
Саму пушку не выходит сделать красиво. Ищу кто бы мне её смог выточить в металле.

Так же раздобыл стальную фольгу, которой юстируют инструмент на станках. Она есть в 0.05, 0.1 и 0.2 мм. Скрутил из неё кожух пулемёта, впервые получилось хотя бы с одной стороны его ровно просверлить.

До шарниров малого люка пока руки не дошли.
Вложения
Clipboard06.jpg
Clipboard07.jpg
Clipboard08.jpg
Clipboard02.jpg
Первый слой маски пушки, уже склеен, пока не точен.
Clipboard03.jpg
Второй слой нанесён и уже несколько раз шпаклёван и обточен.
Clipboard04.jpg
Новая маска сбоку.
Clipboard05.jpg
Новая маска спереди.
Clipboard05.jpg (17.86 КБ) Просмотров: 2846

barsiq
Откуда: Западная Германия
01.02.13 [23:02]    
#163
Выточили мне пушку из нержавейки. Жутко фирменная, handmade in Germany by Philips :)
Вложения
Clipboard06.jpg
Слева направо: старая версия вооружения, пушка и болванка маски, форма для изготовления масок (она на М1921 такая-же)
Clipboard05.jpg
Clipboard02.jpg
Пушка
Clipboard04.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
04.02.13 [14:45]    
#164
Новая пушка с маской вышла божественно, я попробую у этих ребят (прототипщики с завода филипс) и кожух пулемёта заказать. Хотя это и читерство.

Для финиша башни нужны ещё кой-какие заклёпки, которых у меня нет и взять пока что негде. Посему башня отложена до лучших времён, чтобы не испортить.

Склеил и обточил задние колёса, склеил левое переднее, доделал шарнир (до сих пор они были временные) втулки колеса и клыка. В роли оси взял обломок сверла 0.7мм.

Выглядит неплохо, но наружняя часть втулки изогнулась вокруг этой оси, окончательная сборка передних колёс обещает быть непростой.

Радикально усилил заднюю часть крышки корпуса (прогибалась), начал делать люки и крышки МТО. Документальных подтверждений их внешнего вида нет.

barsiq
Откуда: Западная Германия
05.02.13 [20:52]    
#165
Приклеил я нос.
Получилось, кхм, так себе - я его очевидно переточил, он оказался на около миллиметра ниже чем был должен. Плюс - нос встал ровно, без перекосов.
Я пока все концы наростил, теперь буду аккуратно снимать.
Дырки для заклёпок придётся закрыть и сделать заново, я местами уже начал.
Вложения
nase1.jpg
nase2.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
05.02.13 [20:54]    
#166
Втулка переднего колеса.
Вложения
nabe1.jpg
Слева финальный вариант, с осью из обломка сверла.
nabe2.jpg
Тут видно как его перекосило.

barsiq
Откуда: Западная Германия
05.02.13 [20:59]    
#167
Актуальный общий вид.
Вложения
ges1.jpg
ges2.jpg
ges3.jpg
ges4.jpg
Радикально усиленная крышка корпуса.
raeder1.jpg
Склееные колёса.

barsiq
Откуда: Западная Германия
06.02.13 [01:51]    
#168
Кузов готов.
Вложения
Clipboard01.jpg
Натюрморт "Последняя шпаклёвка". Корпус и основные материалы и инструмент.
Clipboard02.jpg
С другой стороны.
Clipboard03.jpg
После окончательной обточки.
Clipboard04.jpg
Clipboard05.jpg
Clipboard06.jpg
Clipboard07.jpg
Clipboard08.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
12.02.13 [13:27]    
#169
Последнюю неделю был в разъездах, но тем не менее сделал воздухозаборник, хотя и с уже традиционной 3й попытки.

На сегодняшний день ситуация такова, что следующим эпохальным шагом должно стать приклеивание крышки к корпусу, с последующей её пригонкой и шлифовкой. Затем – обвес – заклёпки, лючки и прочая, установка ходовой и мира во всём мире.

Я решил делать самый ранний вариант танка, на первых испытаниях. На нём не было бронеколпака мехвода. То есть надо будет, дабы скрыть отсутствие интерьера, бюст водителя в гражданском.
Что посоветуете?

Так вот, совсем не хватает надгусеничных полок. Я уже заказал на ибае медную пластину 0.2 мм, и надеюсь в течении этой недели придумать и вычертить их, а к выходным начать мастерить. Не совсем понятно как резать медь, боюсь придётся ориентироваться на месте. Но пластина размером 15*30 см, должно хватить.
Когда полки будут готовы и однозначно на штифтах надеваться на корпус, только тогда можно клеить крышку. Все остальные группы вроде бы готовы. Оттягивая работу над полками до последнего, я сам себя завёл в цугцванг.

Из мелочи остаётся :
- доделать одну переднюю полуось; сделать механизмик дабы зажать всё это при склейке в прессе, исправить перекос.
- доделать эти штуки, которые позади тележек. Кажется они были для заводных рычагов. Одна из них вроде готова, вторая почти.
- рулевые рычаги (из корпуса к клыкам).
- заклёпки, уголки на носу, шарниры и ручки люков, выхлопное отверстие, горловину бака (?), лючки и болты боковых тележек.
- переделать шарниры лючка малой башни, доделать нижний кант главной башни.
- если никто не поможет с пулемётным кожухом, переделать имеющийся уже. Для этого надо закрыть одну дырочку (из 8 ) и пересверлить её чуть рядом.

Так же надо будет сделать лекало для сборки гусеницы в ленту, но для этого необходимо определиться, в каком виде будет готовая модель – на колёсах, гусеницах или с поднятым носом.

951109
Откуда: Молотовск
12.02.13 [21:20]    
#170
Что посоветуете?

может быть, что-нибудь из гражданского Миниарта?
великолепный блог, должен заметить. читаю, затаив
дыхание.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
12.02.13 [22:08]    
#171
сидячего? только если перепилить старика. или конверсию из гражданских.

barsiq
Откуда: Западная Германия
13.02.13 [01:03]    
#172
Мне кажется неважно, сидит фигура или стоит.

Важно чтобы чуб, и без погон.

Изображение

barsiq
Откуда: Западная Германия
13.02.13 [01:47]    
#173
Воздухозаборник, из полистирола 0.25 и 0.5 мм толщиной. Сам колпак состоит из 10 деталей, но в отличии от предыдущих образцов, попроще, он во все стороны симметричен.

Воздухозаборник съемный, можно будет без проблем шлифовать крышку.

Сама крышка усилена и тщательно подогнана к корпусу. Под коробку воздухозаборника я склеил приёмник в крышке, это ограничит размеры того ничего, что можно разглядеть в щель. Всё "нутро" будет покрашено в матовый чёрный, ибо глядеть там особо не на что.

PS. Я как-то писал, что не выходит накрутить колесо диаметром 6 мм. Если первые пару слоёв делать из пластика 0.25, то выходит без проблем.
Верхний слой из тонкого пластика тоже имеет смысл - больше шансов совместить концы слоя без необходимости больших доработок.

PPS. Из опыта работы с пластиком в 0.25 мм толщиной: он под действием клея становится желеподобным, и если эта пластина имеет какие-то степени свободы, то следует отложить всё на следующий день, пока всё не высохнет. Это безальтернативно.
Вложения
Clipboard01.jpg
Clipboard02.jpg
Clipboard03.jpg
Clipboard04.jpg
Clipboard05.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
13.02.13 [12:50]    
#174
951109 Wrote:великолепный блог

Большое спасибо.

Сделал вчера насадки на переднюю полуось, теперь можно будет при склейке зажать всё в струбцину.
Как бы мне случайно не приклеить намертво колесо? Чем покрасить плоскости соприкосновения со втулкой?

barsiq
Откуда: Западная Германия
14.02.13 [01:30]    
#175
Насадки - бабки (или как там ещё это назвать) для монтажа передних колёс.
Неказистые на вид, но будем надеятся, полезные.
Вложения
Clipboard02.jpg
В наружной части (справа) выемки под болты и заклёпки, во внутренней - под тягу, клык и будующие заклёпки.
Clipboard04.jpg
С колесом.
Clipboard03.jpg
Без колеса - перекос исправлен!

barsiq
Откуда: Западная Германия
15.02.13 [14:32]    
#176
Я начал работу над надгусеничными полками.

С коллегой мы потратили вечер на изучение снимков и в попытках реконструировать процесс изготовления оригинала. Потратили не зря.

На наш взгляд эти полки представляли из себя сварную конструкцию из уголков и листов, частично перфорированных. Сперва я решил попробовать смоделировать всё это в пластике, прежде чем браться за металл (если вообще за него браться ).

Вчера я начал по неоконченным неправленным чертежам знакомиться с процессом, конечно всё придётся выкинуть, но – реализовать полки в пластике возможно, конструкция выходит прочная и ажурная.
Следующим шагом будет изготовление инструмента и шаблонов для работы (мерять и резать каждую деталюшку мне быстро надоело).

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
15.02.13 [22:21]    
#177
Превосходно,вот что значит технический склад ума.

barsiq
Откуда: Западная Германия
16.02.13 [04:25]    
#178
Марина Штей Wrote:Превосходно,вот что значит технический склад ума.


Спасибо, моя ежедневная работа подразумевает создание нового на пустом месте. Так что систематический подход к решению проблем присутствует. Я на работе занимаюсь практически тем же, только не в пластике, и сложнее, так как больше зависимостей.

Между тем, убив вечер и кучу полистирола, я забросил изготовление инструментов. Дело в том, что уголков 1х1 мм я не нашел, но нашел канал (|__|) размером 1х2 (Evergreen). Вот я и думал сделать резалку, чтобы пополам делить эти профиля. Однако 2 конструкции и четверть купленых профилей спустя я сдался. В такой резалке лезвие очевидно должно быть строго параллельно профилю, мне не удалось этого добиться. Зато удалось научиться резать этот профиль от руки :)

barsiq
Откуда: Западная Германия
19.02.13 [21:29]    
#179
Рамы надгусеничных полок.
Параллельность (по вертикали) придавалась наклеиванием тонких полосок ко бокам с последующим стачиванием. Параллельность в горизонтали (верха и низа) реально только аккуратной сборкой с 7 раз отмеренными деталями добиться.
Вложения
Clipboard01.jpg
Clipboard02.jpg
Clipboard03.jpg
Clipboard04.jpg
Clipboard05.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
21.02.13 [19:07]    
#180
Краткий отчёт:
Я пока думаю над креплением полок к корпусу, при этом мастерю из меди 0.2мм обвес для надгусеничных полок.

Склеиваю 4 слоя двухсторонней липкой лентой, сверху на неё же наклеиваю чертёж. Высверливаю отверстия, вставляю в них свёрла – тогда сендвич не перекашивает при дальшейшей обработке. Грубо обрезаю ножницами, и дотачиваю до правильной формы.
Разлеплять всё потом весьма своеобразно, но можно.
Мою гордость – алмазный диск для минидрели – залепило с одной стороны медью уже почти полностью.
Выходит хуже чем в пластике, но в принципе может и пойдёт

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26