Первые Кристи

barsiq
Откуда: Западная Германия
11.09.12 [19:56]    
#61
951109 Wrote:я заказывал резку полистирола для макета,
резку и гравировку. существует полистерол
специально для лазерной резки, причем у
него разная толщина (мне резали 3, 0,5 и
1 мм). марку мне не говорят, но в природе
он есть точно


Мы пробовали резать 1мм (всё выше полмиллиметра режется машиной несколько раз, 1мм соответственно дважды).

Детали очень плохо выпадали из листа, местами их приходилось вырезать (и спрашивать себя зачем резал-то), и в местах с тонкими, частыми линиями материал плыл просто до неузноваемости. Практической ценности в моём 35м массштабе такая резка ИМХО не имеет

Может быть крупные части и получились бы в 1мм, но я как-то приноровился к тонким листам.

barsiq
Откуда: Западная Германия
11.09.12 [19:58]    
#62
О, практический вопрос: увидел у нас в магазине листовой полистирол в 0,13 мм толщиной (1/8 мм), прозрачный и белый.

Кто-то с ним работал?

951109
Откуда: Молотовск
12.09.12 [00:08]    
#63
у нас были наплывы, но их было не так много
и они на отличненько убирались нулёвочкой.
зато я столкнулся с проблемой "толщины реза",
т.е. сам по себе разрез имеет определенную
толщину и её надо было то добавлять, то
отнимать, но выпадало из листа все. а какой
у Вас лазер и что за полистерол 0.5? я никак
не могу концов найти

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
12.09.12 [10:55]    
#64
О, практический вопрос: увидел у нас в магазине листовой полистирол в 0,13 мм толщиной (1/8 мм), прозрачный и белый.

Кто-то с ним работал?

barsiq, если это EVERGREEN, то можно смело брать. Клеится отлично, режется и обрабатывается тоже. Рекомендую и остальные толщины посмотреть. У меня до 0,9 мм колекция! ;)

barsiq
Откуда: Западная Германия
13.09.12 [13:40]    
#65
951109 Wrote:а какой
у Вас лазер и что за полистерол 0.5?


Буду откровенен - бог его знает. У меня нет в жизни цели знать всё :)

Василий Гончаров Wrote:barsiq, если это EVERGREEN, то можно смело брать.


Конечно Эвергрин, но до сбора коллекции пластика я пока не дорос :) Да и немного дорого, 5 евров за 4 А5-листика.
Этот танкострой - совсем не дешевый, и фаза покупки вещей не первой необходимости уже прошла.


Ну и по сабжу:

- Вклеил в первый отсек корпуса несколько распорок, за счёт отверстий для кулисы там борта вышли хлипковаты. Корпус всё ещё разборной.
- Черчу каркас носа.
- Отсыпаюсь.

barsiq
Откуда: Западная Германия
16.09.12 [19:06]    
#66
Каркас носа и его поверхности отчерчены, прояснилась передняя подвеска.

В уже готовых колёсах буду рассверливать осевое отверстие с 5 до 14 мм.

Вот схема, вид спереди.

Синими - деталь на которую вешается внутренняя втулка (светлосерый). Тёмносерый - шарнир внутренней втулки, его буду делать совсем вручную, есть план как. Для массштаба - квадратик изображающий сечение внутренней части внутренней втулки - 1,5 на 1,5 мм.
Вложения
vorderrad.front.jpg
Последний раз редактировалось barsiq 16.09.12 [19:17], всего редактировалось 1 раз.

barsiq
Откуда: Западная Германия
16.09.12 [19:10]    
#67
Удивительная новость (для меня) - можно заказывать 2х-стороннее фототравление по собственным чертежам, например http://saemann-aetztechnik.de/auftragsaetzen/. Стоит правда не дёшего, но и не дороже денег.

С черчением носа в принципе законченно, в первой половине недели думаю дать на резку нос, переднюю подвеску и 30 траков. По идее пора и крышку отчертить и заказать, надо себя заставить.

barsiq
Откуда: Западная Германия
19.09.12 [11:42]    
#68
Краткое описание последних дней:

- опробована в деле тамиевская жидкая шпаклёвка, в принципе ок, но как-то очень долго сохнет.
- расчерченны и отданы на резку нос включая крепление передних колёс (они будут вращаться и поворачиваться, если всё пойдёт по плану), крышка корпуса (без лючков) и траки (все).
Траки решил не переделывать, пусть будут как есть.
- вроде все мои заказы по заклёпкам и болтам купились и скоро поедут ко мне.

PS. Схема выше - устарела. Если интересен новый вариант, дайте знать.

barsiq
Откуда: Западная Германия
22.09.12 [17:08]    
#69
Необшитый нос и крышка.
Вложения
01.jpg
02.jpg
03.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
23.09.12 [20:51]    
#70
Обшил нос.
Вложения
Clipboard01.jpg
Clipboard03.jpg
Clipboard04.jpg
Clipboard05.jpg
Clipboard06.jpg
Clipboard07.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
24.09.12 [03:43]    
#71
Завтра, с работы, опишу мои ошибки при подготовке и изготовлении округлостей. Может кому и пригодится.
Вложения
Clipboard09.jpg
Нарощенный слой на необшитом заду.
vorne.rechts.jpg
Кузов.
vorne.links.jpg
vorne.links.oben.jpg
hinten.links.oben.jpg
hinten.rechts.jpg
front.jpg
Сравните с фото прототипа на 2й странице.

barsiq
Откуда: Западная Германия
24.09.12 [22:39]    
#72
На работе пришлось работать.

Основная моя идея, как изготовить округлые части модели. сформировалась сразу и являла из себя каркас правильной формы, обшиваемый 2мя 0.5мм полистироловыми слоями.

Каркас состоит из продольных и поперечных конструкций.
Продольные имеют форму закругления, поперечные - прямые.

Как оказалось на практике, количество продольных особого значения для качества результата не имеет, их единственная задача - правильно фиксировать поперечные элементы каркаса. Последних много не бывает.

Если каркас слишком редок, особенно в самом закруглении, то наклеенный первый слой обшивки скорее всего придётся интенсивно дорабатывать - шпаклевать или наращивать и много шлифовать. Поверьте, этого стоит избегать, как и любую импровизацию.

Я думаю если между поперечными элементами будет свободного места в 2-4 ширины этих элементов, то проблем возникнуть не должно.

Так же надо учитывать, что посчитать реальный размер обшивки нереально, есть риск получить слишком короткую поверхность и потом наращивать и точить, точить, точить; тогда как лишнее довольно легко срезается.
Если деталь не симметрична, оставьте нахлёст с обоих сторон обшивки.

К сожалению на диаметрах небольшого размера никак не удалось использовать перфорированные обшивки - они лопнут от клея.

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
26.09.12 [00:02]    
#73
Качество работы восхищает!! Мне бы такой чудо-станочек..
Из мастерской не вылазил бы.

Kas
Откуда: Москва
26.09.12 [01:37]    
#74
очень профессионально все выглядит
а чего не выложите блог сюда допустим - http://panzer35.ru/forum/0-0-1-34
там много самоделок выкладывают, думаю найдутся и такие, кто делал именно этот танк

barsiq
Откуда: Западная Германия
26.09.12 [14:23]    
#75
Kas Wrote:очень профессионально все выглядит


Дмитрий Ефремов Wrote:Качество работы восхищает!!


Большое спасибо.

Kas Wrote:а чего не выложите блог сюда допустим


Я всё же далёк от подробностей рунета, я попросил моего друга Костю Чиганова посоветовать ресурс, он предложил этот и кажется панцер35.ру, а я сделал свой выбор.

Перекладывать блог о постройке добровольно никуда не стану; я как и большинство, крайне ленивый в быту человек :)

Тем временем:
Попытка передней подвески (правая в сторону движения). Рабочая.

Господа, подумайте если у вас есть свободная минутка, об рулевых тягах прототипа. Сам я что-то не пойму.
Вложения
rad01.jpg
rad02.jpg
rad03.jpg
rad04.jpg
rad05.jpg
rad06.jpg
Диаметр внутренного отверстия - 11 мм.

barsiq
Откуда: Западная Германия
26.09.12 [15:59]    
#76
Мда, глядя на фото понимаешь сколько ещё нужно шпаклевать. :(

Накладка на внутреннюю часть колеса (та которая с кольцом заклёпок) вышла толстовата. Гусенице она конечно не мешает, но мне не очень нравится. Я думаю сделать эту накладку так же в травле, и если получится, сделать просто ещё пару внутренних частей, или сточить пластиковую накладку.

Kas
Откуда: Москва
26.09.12 [20:08]    
#77
Я всё же далёк от подробностей рунета, я попросил моего друга Костю Чиганова посоветовать ресурс, он предложил этот и кажется панцер35.ру, а я сделал свой выбор


я к тому, что выкладывать информацию есть смысл в места "повышенной концентрации" единомышленников, занимающихся примерно тем же самым, согласитесь
но это я так, просто посоветовал :)

barsiq
Откуда: Западная Германия
26.09.12 [20:28]    
#78
Kas Wrote:я к тому, что выкладывать информацию есть смысл в места "повышенной концентрации" единомышленников, занимающихся примерно тем же самым, согласитесь


Конечно соглашусь. Но менять пока ничего не буду, по нескольким причинам.

Во первых, мне лень.
А во вторых - конечно, одной из целей моего бложества было сорвать пару-тройку комплиментов, но основной - заставить себя довести этот проект до конца.
С этой задачей мой блог вполне справляется :)

Так что если администрация не возражает, я останусь тут.

Kas
Откуда: Москва
26.09.12 [21:00]    
#79
дело не в комплиментах - их и здесь отсыпят

просто ИМХО Вы теряете часть аудитории, которой были бы интересны Вы, и которая может быть полезна Вам
(но я кончно не пытаюсь Вам чего-то доказать, или ресурсы сторонние рекламировать)

вот пример текущего блога с Панцера - http://panzer35.ru/forum/33-6771-17

или вот - прям Ваша тема http://panzer35.ru/forum/25-9984-1

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.09.12 [00:53]    
#80
просто ИМХО Вы теряете часть аудитории, которой были бы интересны Вы, и которая может быть полезна Вам

Просто,считаю,администрации Диорамы.ру давно пора "намазать"раздел с уклоном на БТТ.Тем более ,что Борис и сам сильный БТТшник.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18