Panther II Cyber-hobby 1/35

Eckeisen
Откуда: г.Уфа
27.09.12 [19:32]    

Panther II Cyber-hobby 1/35

#1
Приветствую всех, коллеги!
Предлагаю вашему вниманию мой первый блог по постройке танка Panzerkampfwagen Panther II от Cyber-hobby в масштабе 1/35. Данный набор является переизданием старого набора от Dragon с различными дополнениями: шанцевым инструментом из наборов Smart kit, фигурками немецких ополченцев (Volkssturm)из набора Dragon №6020 и 2 платами ФТД, на одной из которых размещены решётки воздухопроводов и очками к одному из ополченцев. В остальном же это старый набор от Dragon, тем не менее пресс-формы износились незначительно, вследствие чего детали отлиты достаточно неплохо. Однако, если сравнивать этот набор с современным Dragon-ом, то он не выдержит никакой критики. Альтернативы данному набору нет, и если кто-то пожелает собрать модель из коробки, ему нужно будет вспоминать многие свои модельные навыки, поскольку тут есть что переделывать, даже по мелочам.
Вот несколько недостатков данной модели, обнаруженные при беглом осмотре:
1. На деталях присутствует незначительный облой, в основном на ведущей звёздочке и крышках вентиляторов.
2. Дополнительный вентилятор двигательного отсека отлит вместе с надмоторной плитой, та же история и с командирской башенкой,
3. крышки выводов выхлопных труб отлиты вместе с кормовой бронеплитой, из-за чего получились слегка замыленными по углам.
4. Рамки для шанцевого инструмента отлиты вместе с корпусом танка, из-за чего также вышли замыленными.
Но вместе с тем, у набора есть ценные достоинства, это:
1. Отличный пластик, который не слоится, в меру твёрд, прекрасно обрабатывается.
2. Возможность применения афтермаркета; производители не обошли вниманием и Panther II.
3. Огромный простор для фантазии: набор позволяет построить танк с башней Schmal Turm и 88мм орудием KwK43 (а-ля Panzerwaffe 1946), но что мешает построить прототип с серийной башней от пантеры G c 75мм орудием KwK42?
Теперь немного подробнее о том, как я планирую строить модель. Поскольку я продолжил собирать модели после длительного перерыва (в школе были модели "Звезды"), я буду вспоминать свои навыки, находящившиеся в законсервированном состоянии. Поэтому, я надеюсь на вашу конструктивную помощь и советы, уважаемые форумчане. Я планирую оснастить модель рабочей подвеской на торсионных валах, полным интерьером, применяя эпоксидные копии деталей из наборов для Tiger II и Panther Ausf.А от Verlinden, рабочими гусеницами от Friul, либо от Modelkasten,(пока думаю, что лучше), ФТД-деталями экстерьера и другими полезными дополнениями. 8)
Итак, начнём, пожалуй.
Последний раз редактировалось Eckeisen 27.09.12 [19:56], всего редактировалось 1 раз.

Eckeisen
Откуда: г.Уфа
27.09.12 [19:40]    
#2
Часть I обзор модели
Ниже привожу фотографии литников и деталей, дабы уважаемые форумчане посмотрели, с чем придётся мне иметь дело.
Вложения
Panther II-9.jpg
Panther II-8.jpg
Panther II-7.jpg
Panther II-6.jpg
Panther II-5.jpg
Panther II-4.jpg
Panther II-3.jpg
Panther II-2.jpg
Panther II-1.jpg
Panther II.jpg
Сама коробка. Набор поставляется в оранжевой коробке Super Pack Value.

Eckeisen
Откуда: г.Уфа
27.09.12 [19:44]    
#3
дальнейший обзор:
Вложения
Panther II-19.jpg
Panther II-18.jpg
Panther II-17.jpg
Panther II-16.jpg
Panther II-15.jpg
Panther II-14.jpg
Panther II-13.jpg
Panther II-12.jpg
Panther II-11.jpg
Panther II-10.jpg

Eckeisen
Откуда: г.Уфа
27.09.12 [19:47]    
#4
далее:
Вложения
Panther II-29.jpg
Panther II-28.jpg
Panther II-27.jpg
Panther II-26.jpg
Panther II-25.jpg
Panther II-24.jpg
Panther II-23.jpg
Panther II-22.jpg
Panther II-21.jpg
Panther II-20.jpg

Eckeisen
Откуда: г.Уфа
27.09.12 [19:50]    
#5
далее:
Вложения
Panther II-39.jpg
Panther II-38.jpg
Panther II-37.jpg
Panther II-36.jpg
Panther II-35.jpg
Panther II-34.jpg
что примерно должно получиться в итоге:
Panther II-33.jpg
Panther II-32.jpg
Panther II-31.jpg
Panther II-30.jpg

Eckeisen
Откуда: г.Уфа
27.09.12 [19:54]    
#6
далее:
Вложения
Deutsche Volkssturm Berlin 1945.jpg
один из бонусов:
Panther II-47.jpg
Panther II-46.jpg
Panther II-45.jpg
Panther II-44.jpg
Panther II-43.jpg
Panther II-42.jpg
Panther II-41.jpg
Panther II-40.jpg

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
28.09.12 [14:52]    
#7
Рекомендуется к изучению при оценке точности пластика:
Вложения
PANTHE~1.GIF

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
28.09.12 [14:55]    
#8
И еще для вдохновения: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1343

Eckeisen
Откуда: г.Уфа
02.10.12 [19:15]    
#9
Всеслав, здравствуйте!
Спасибо за предоставленную вами информацию про ходовую часть! Я специально ради этого вооружился линейкой и замерил расстояние между осями балансиров, переводя всё в 35-й масштаб. По моим замерам, отклонения не превышают десятых долей миллиметра, что в пределах нормы. Вы как-то писали мне, что там навраны расстояния между осями катков, но судя по схеме, я этого не обнаружил, всё совпадает. Может быть, китайцы переделали ванну корпуса?

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16