Minenkommando

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
23.10.12 [17:51]    

Minenkommando

#1
Здравствуйте, хочу открыть блог о создании модели танка pz.kpfw III N , использовавшийся после войны для разминирования Дании.
Немного предистории. Немцами с 1940 по 1945 год в Дании было установлено около полутора миллионов противопехотных и противотанковых мин. Большая часть была размещены в прибрежных районах, остальные были в центре страны.
Когда саперы объявляли какой либо участок разминированным, по нему делали контрольный заезд специально оборудованные танки. Эти танки были оснащены специальными катками, которые подцепляли к корме танка. На лобовой броне танка была сокращенная надпись "minenkommando" (minenkommando Danenmark). За четыре месяца саперы сняли 1402000 мин. При этом погибло 149 человек, 165 тяжелоранеными и 167 легкоранеными из 2600 человек команды.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
23.10.12 [21:41]    
#2
В качестве фирмы производителя будет использоваться Тамия
Дмитрий
Вложения
image.jpg

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
24.10.12 [18:57]    
#3
Можно подробнее про машину? Если учесть сколько людей погибло, в чем был смысл операции?

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
24.10.12 [22:55]    
#4
Дмитрий Ефремов Wrote:Если учесть сколько людей погибло, в чем был смысл операции?

Немецкими силами под датским присмотром убрать минные поля, которые (по планам) покрывали до 5% территории страны. Чтобы не наступил никто.

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
28.10.12 [19:40]    
#5
Пока что жду фототравление и траки, частично начал сборку корпуса и башни.
Встал вопрос (отмечено красным на фото), что это такое и как красить?
Вложения
image.jpg

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
29.10.12 [17:45]    
#6
Начал сборку корпуса. Кстати в наборе есть детали, относящиеся к pz.kpfw III ausf L, так что можно с малейшими переделками построить другую модификацию танка.
Пока схематично сделал рисунок креплений катков к танку. Сами катки выточены из стали (предварительно был сделан чертеж с указанными размерами). Катки еще не законченны, будут дорабатываться тонким пластиком.
Вложения
image.jpg

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
29.10.12 [17:50]    
#7
Корпус модели отлит прямо с надгусеничными полками. Надо будет ставить травленые полки. Как удалить пластиковые?
Вложения
image.jpg

barsiq
Откуда: Западная Германия
29.10.12 [17:52]    
#8
DimaBoy Wrote:что это такое и как красить?


Это похоже на корзинку для стреляных гильз. Окрашена думаю как и весь интерьер в светлый цвет с обилием сколов, пятен и грязи.

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
29.10.12 [17:55]    
#9
barsiq, спасибо. В инструкции просто указано красить хаки. Появились некоторые сомнения. Ну а насчет сколов, их я буду делать , окраска интерьера не закончена.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
29.10.12 [18:11]    
#10
Это похоже на корзинку для стреляных гильз. Окрашена думаю как и весь интерьер в светлый цвет с обилием сколов, пятен и грязи.

Это,конечно,корзина(вернее лоток) для стреляных гильз,но нельзя окрасить ее в цвет интерьера,а уж сколы на брезенте точно будут смотреться странно.
turret.jpg

STEINER
Откуда: Москва
29.10.12 [18:18]    
#11
Пластиковые полки можно удалить с помощью бор машины с фрезой, или ножиком. Далее в руки напильник или надфиль.

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
29.10.12 [18:20]    
#12
Евгений А., так получается, красить " брезентом " ?

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
29.10.12 [18:28]    
#13
Даны несколько вариантов масок пушки( аж на двух литниках ) . На документальных фотографиях были гладкие, без пазов, так что думаю, буду ставить ту, которая слева.
Вложения
image.jpg

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
29.10.12 [19:19]    
#14
Полазил по интернету, нашел еще немного фотографий.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
29.10.12 [19:33]    
#15
DimaBoy,
Евгений А., так получается, красить " брезентом " ?

Вообще то на фото,прикрепленном мною,видно и фактуру и цвет лотка.Это "Тигр",но материал тот же.

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
29.10.12 [19:39]    
#16
Евгений А., ясно, спасибо.

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
03.11.12 [13:18]    
#17
Подскажите номер набора ФТД от воягер надгусеничных полок

STEINER
Откуда: Москва
03.11.12 [20:59]    
#18
Вобщем так, для (TAMIYA 35290) ТРАВЛЕНКА ОТ - VOYAGER Надгусенечные полки: PE 35158, базовый: PE 35238, колеса РЕА 108,снаряды VBS 0309, VBS 0310 гильзы, РЕА 212 бортовые экраны. Если что то упустил, надеюсь поправят товарищи. Спрашивай нестесняйся.

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
06.11.12 [17:29]    
#19
DimaBoy, может читали и все же. 6 выпуск М-Хобби за 2011 год(июнь). В выпуске известный автор Мигель Хименес делится технологиями окраски такоже экземпляра как и у вас.Советую почитать. Кстати, если не ошибаюсь, статья в переводе Владимира Демченко.

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
07.11.12 [23:59]    
#20
White Fox, да, я нашел этот выпуск сегодня. Статья интересная, но уже мало чем поможет. Информацию я нашел и перевел, модель куплена, а технику окраски я хочу применить немного другую. Спасибо.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22