Разные поделки в масштабе 1/35

saleh
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане! Решил открыть блог, посвященный не отдельной конкретной работе, а всему тому, чем я собираюсь заниматься на протяжении ближайшего времени. В блоге постараюсь уделять достаточно много внимания процессу изготовления моделей, хотя технологический процесс сборки-покраски и не является основной целью блога. Надеюсь, что будет интересно....

Начну с темы танков КВ.

В текущее время я собираю сразу три модели КВ разных модификаций. Все три модели планируются выполнить на подставках и под каждую имеется прототип. Сборка идет уже пару месяцев.

1) КВ-1 с усиленной литой башней. Прототипом является вот этот танк "Кровь за кровь, смерть за смерть". Предположительно танк был потерян в феврале 42 в районе реки Сейм
2012_05_03_183436.jpg

Планируется сделать танк до его последнего боя, скорее всего с танкистами в зимней одежде. Текущий статус:
_MG_9740.jpg
_MG_9741.jpg


2) один из 3-х КВ-2 3-х 3-й тд., потерянных под Островом в июле 41
kv-2_381.jpg

Текущий статус:
_MG_9742.jpg
_MG_9743.jpg
_MG_9744.jpg
_MG_9745.jpg

Постарался имитировать те повреждения на корпусе, которые смог идентифицировать по фотографиям. ПО танку хорошо постреляли из орудий различных калибров... Данная модель мне видится с местными детьми, которые ради любопытства исследуют сожженную машину. Маленькую девочку хочу поставить перед танком, а пару пацанов - на сам танк. Откуда их возьму - пока не знаю, может попытаюсь слепить...
MG_9610.jpg
Последний раз редактировалось saleh 20.11.12 [21:59], всего редактировалось 1 раз.

saleh
Откуда: Москва
20.11.12 [18:31]    
#2
3) Экранированный КВ-1 из той-же 3-1 тд., потерянный под Островом. Сама модель - сборная солянка из остатков Тамии, Трампа и Звезды, но вроде потихоньку вырисовывается...
ostrov_008.jpg

Текущий статус:
_MG_9747.jpg
_MG_9748.jpg

В композицию помимо КВ будет еще включен Хорьх и рассматриваю включение фигур беженцев (есть фотография этого танка с проходящими мимо мирными жителями). Может как-то так:
big_kv1_002_025.jpg


=============================
Вот такие длинные начальные посты темы получились :)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
20.11.12 [18:36]    
#3
Интересные прототипы. Удачи в работе!
Только зачем ковыряться со Звездой когда можно купить Трумп или копеечную копию Моделиста?

saleh
Откуда: Москва
20.11.12 [20:39]    
#4
Да я и сам думаю "зачем", но так вышло. Просто скопились разные детальки, а так как поралельно собирается и трамп, то что-то перепадает и от них, а что-то копируется. Переделки пока все были легки в исполнении, и много времени не заняли... Трамп тоже не идеален и многое приходится доделывать

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
20.11.12 [20:55]    
#5
Беженцев готовит Саша, а мальчишки-девчонки есть у Мастербокса в наборах гражданских. Вполне себе годные.
П.С. Тонкие швы на бронировке ствола КВ-2 есть в реальности на фото, надо их сберечь.)

saleh
Откуда: Москва
20.11.12 [22:55]    
#6
Константин Чиганов Wrote:Беженцев готовит Саша, а мальчишки-девчонки есть у Мастербокса в наборах гражданских. Вполне себе годные.

я в курсе :) Из того, что я видел у Александра в блоге, под мою идею попадает только женщина с одеялом. Кроме того, одна женщина у меня уже есть
Изображение

Мастербоксовые детишки тоже есть, но в "чистом" виде они явно не в тему будут....

Федоркин
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
23.11.12 [00:50]    
#7
Интересно! Буду следить за вашим прогрессом.. Точнее за прогрессом вашего блога

saleh
Откуда: Москва
02.12.12 [21:24]    
#8
Немного обновлюсь. Закончил в первом приближении детализировать корпуса (без полок). Из-за того, что собираются сразу три модели, все идет не очень быстро, но тем не менее прогресс есть :) Итак, по очереди:

КВ-2:
_MG_9783.jpg

_MG_9782.jpg


КВ-1 экранированный:
_MG_9785.jpg

_MG_9780.jpg

_MG_9781.jpg


КВ-1 с литой башней
_MG_9784.jpg

_MG_9777.jpg

_MG_9778.jpg

Попытался представить как будет выглядеть модель с фигурками (в очень первом приближении). Все бойцы от Танка
_MG_9765.jpg

Так как все фигурки в виде туловищ, то попытаюсь описать происходящее словами: Тут как бы три группы бойцов.
1) это командир танка и разведчик с картой, разложенной на лобовой броне - стоят перед танком.
2) танкист на башне и второй разведчик (у левого ленивца) - танкист смотрит вдаль в бинокль, а разведчик показывает в эту даль рукой)
3) мехвод, закончивший ковыряться в трансмиссии (собирает инструменты или вытирает руки), танкист на земле (курит?) и второй танкист на башне, который в люке) что-то спрашивает у мехвода

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
03.12.12 [04:28]    
#9
Блин, всё-таки до чего ж здоровые ТАНКовские фигурки... С трудом представляю себе как пятеро таких бойцов поместятся (виртуально) в него и ещё и смогут там воевать. Сам КВ рядом с этими фигурками не кажется такой громадиной как в реале и на фото.
Ну, может, ещё гусеницы и крылья добавят КВ объёма, будет более гармонично смотреться.

saleh
Откуда: Москва
03.12.12 [07:08]    
#10
Ребята, конечно, рослые. Но не на столько чтобы казаться великанами рядом с КВ.
Без имени-2.jpg

saleh
Откуда: Москва
09.12.12 [23:12]    
#11
Решил попробовать свои силы в конверсии фигурок. Жертвой стал боец от Танка, который изначально тащил пулемет за собой. Я решил одеть его в телогрейку и взвалить станок от пулемета на спину.

Понаступал на кучу грабель в выборе материала. В итоге все поучилось цветасто (разные составы), нечетко, а местами и шершаво.... правило первого блина :(
_MG_9813__.jpg


Боец планируется в компанию вот с этим бойцом:
_MG_9814.jpg

Вот на такую подставку (осталось от экспериментов с имитацией воды)
Вложения
_MG_9804.jpg

saleh
Откуда: Москва
24.12.12 [01:39]    
#12
Немного обновлюсь по КВ. Модели постепенно обрастают полками и гусеницами.

КВ-1 с литой башней
Изображение Изображение

КВ-2
Изображение Изображение Изображение

КВ-1 экранированный
Изображение Изображение

saleh
Откуда: Москва
21.01.13 [15:53]    
#13
После новогодних каникул, праздников и отпусков добрался наконец до верстака. Сделал экраны на помесь тамии со звездой. Экраны на корпусе пратические готовы, на башне осталось обварить задние экраны лентой и приделать тридцать болтов (на корпусе 42 болта)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Попутно осваиваю художественное литье.
Изображение Изображение

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
24.01.13 [03:34]    
#14
У вас, конечно, серьезный подход - такими доработками и литьём заморачиваться. Неужели Трумповская экранированная КВшка настолько косячная чтобы так мудохаться со Звездой?
Очень не понравились готовки болтов. Они, видимо, самодельного литья и очень замылены и неаккуратны. Не лучше ли использовать болты Мастерклуб с идеально ровными и четко отлитыми головками? Ведь эти ваши болты после окраски будут выглядеть просто убого и только из-за одной этой "ложечки дёгтя" ваша запиленная "банка мёда" будет смотреться хуже изкоробочной сборки Трумпа.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
24.01.13 [09:22]    
#15
Кое-что почерпнул для себя по модели КВ-шки, так как был непонятен один в ходовой.(то же чуток довожу КВ-ку трумповскую) А балансиры от какого производителя?
Запил конечно серьезный, с трумпом все же его меньше было бы, но это как говорится дело хозяйское. Болты на звездочку насколько я понимаю Вы переставляли?

saleh
Откуда: Москва
24.01.13 [13:11]    
#16
Александр Зеленков,
С трампом было бы полегче, но уж раз начал, до допилю... А литье получилось вынуждено, так как производитель смоляных катков (ДТ-35) ушел в тень и уже несколько месяцев их не делает. Заодно вспомнил как олово лить - последний раз лет 25 назад солдатиков лил... Про болты. Не понял про неаккуратность и замыленонсть. Грани вполне четко просматриваются, геометрию старался выдерживать. Может что-то конкретное не понравилось? У Мастерклаба нет болтов 2,3 мм под ключ.И настоящих метизов таких тоже нет. Есть 2мм под ключ (слишком мелкие - пробовал ставить) и больше 2,5 - слишком крупные.

Менелай,
Да болты переставлять нужно. Балансиры от трампа. Если есть вопросы, то спрашивайте. А может и в моем блоге на панцере найдете ответ http://panzer35.ru/forum/47-9867-1

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.01.13 [01:36]    
#17
saleh, Вот я как раз морально готовлюсь к перестановке болтов на ведущем. Купил моделкастен ,думал с траками и звездочка нормальная будет. Звездочка то нормальная, но мне не подходит, так как более поздняя :( Траки металлические заказал от МастерКлуба, которые на пальцах собираются, (что меня очень порадовало) а они на родную звездочку одеваются, вот и придется болты переставлять :( Так как покупать (третьи) траки фриуловские не готов уже,у них два варианта звездочки дается. Про балансиры спрашивал, так как у меня на них утяжины имеются с "лицевой" стороны.
Спасибо! Вопросы будут, уже есть, но я оптом их задам :) Я ее не спеша собираю,болты вот на экранах разворачивал давеча, дабы грани смотрели в разные стороны, да ходовую мучаю.

soldger
25.01.13 [04:24]    
#18
Менелай, Мастер Клуб стал делать металлические траки?

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.01.13 [07:31]    
#19

saleh
Откуда: Москва
21.04.13 [18:21]    
#20
Решился немного обновить блог. Начало года получилось жутко нагруженным разными делами и времени на хобби очень мало. Но стараюсь понемногу двигаться вперед. Итак:

КВ-1Э. Работы по корпусу практически завершены. Теперь предстоит башня. Так как прототип стоит не на ровной поверхности, то сразу сделал заготовку подставки и закрепил балансиры в "правильных" позициях.
_MG_9251.jpg

_MG_9252.jpg

_MG_9254.jpg

_MG_9256.jpg


КВ-2 Корпус также практически завершен. Провозился с разрушенными катками -долго не мог понять, что там сломалось (не уверен, что и сейчас понимаю)
_MG_9243.jpg

_MG_9244.jpg

_MG_9246.jpg

_MG_9245.jpg


продолжение в следующем посте...
Последний раз редактировалось saleh 21.04.13 [18:24], всего редактировалось 1 раз.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8