Разные поделки в масштабе 1/35

saleh
Откуда: Москва
19.09.21 [18:11]    
#441
STEINER, понял, исправлю.

Сделал дерево.
20210919_141134.jpg

20210919_141153.jpg

Oskar
Откуда: Барнаул
19.09.21 [19:23]    
#442
Супер!

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
20.09.21 [01:43]    
#443
Честно говоря, обрез дерева сверху не очень смотрится...
Если нет желания делать дерево целиком, то лучше, ИМХО, изобразить его в сильно поврежденном виде - не искусственный обрез, а именно повреждения, которые можно тоже сделать выразительно:
Вложения
8_PBYre_Tf_He0.jpg
37316986_10156202053854193_7232850197775122432_n.jpg
49949096_2032399653517229_5661243074857140224_o.jpg
0743.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
20.09.21 [01:49]    
#444
Дерево с толстым стволом можно обыграть с разломами, когда видно и кору и внутреннюю древесину, в интернете можно много найти цветных фото поврежденных ураганом, молнией деревьев... Обгоревшие после пожара...
Фактуру коры тоже лучше не абстрактную лепить, а подсмотреть у реального дерева. У каждого вида она отличается....

vyatman
20.09.21 [05:21]    
#445
А по-моему хорошее решение с деревом, стоит брать пример. "Укороченные" бомбёжкой деревья - это вариант, но не делать же такими все деревья на диорамах... Во-первых, в основном они приобретают такой вид при длительной и мощной бомбардировке, когда на всё вокруг тоже без слёз не взглянешь, а здесь местность без особых повреждений. Во-вторых, даже то, что остаётся после бомбёжек - это далеко не пеньки. На приложенных фото деревья в 2,5-3 старорежимных (полноценных) этажа и выше. И это более тонкие деревья.
То есть в любом случае перед диорамщиком стоит выбор между той или иной условностью. И по-моему вариант вот так условно обрезать дерево, но изобразить то, что хочется по смыслу (здоровое крупное дерево в неразбомбленной обстановке) - правильное решение. В конце-концов в горизонтальной плоскости же диорама всегда ограничена (как и в вертикальной - снизу) так почему ей не быть ограниченной сверху?

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
20.09.21 [10:16]    
#446
На фотографии, когда дерево обрезается краем кадра - это смотрится естественно. Ты понимаешь, что оно выше продолжается.
А в объемном варианте, когда мы видим пространство выше дерева,но не видим сверху никакой рамки, деревья будут смотреться как со спиленными ветками, тем более, что деревья и в реальности подвергаются обрезке. те же тополя... Кроме того видно что, мелкие ветки выходят за границу обреза и это тоже работает не на эффект рамки, а на эффект спиленных веток...
Даже если спилы закрасить серым или черным цветом, то и это не спасет. В садоводстве и лесных хозяйствах принято места спилов у деревьев обрабатывать специальным садовым варом и другими замазками.
В общем, на мой взгляд, по сюжету и композиции это дерево (в таком его виде)может особо ничего и не добавить, а вот смотреться в конечном итоге может странно....

vyatman
20.09.21 [16:30]    
#447
Да понятно, что недостатки у такого решения есть, но они прежде всего обнажаются при экспонировании, особенно если располагать диораму на уровне сильно ниже уровня глаз зрителя. А всё-таки большинство людей увидит работу на фотографиях, которые вполне можно будет сделать так, чтобы ничего не бросалось в глаза. Повторюсь, условности на диорамах неизбежны, и высокие деревья ещё не самая большая сложность. Если отлистать пару страниц, то можно увидеть у этого же автора диораму с метро - вот тут всё гораздо проблематичней, потому, что любые попытки показать происходящее в замкнутом пространстве, делают его уже не замкнутым, а открытым, со всеми последствиями (освещение и пр), а куча неизбежных условностей (срезы по всем сторонам) не позволяет даже сделать реалистичные фотографии без фотошопа ни с одного ракурса.

А мелкие ветки подрезать по границе обреза не сложно. Они вроде и так сейчас приблизительно по ней идут.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
20.09.21 [22:49]    
#448
С моей субъективной точки зрения - обрез стены дома, вагона метро, танка с одной стороны и живого дерева с другой стороны не равнозначны... это все равно что взять и одну из фигур людей в массовке поставить на край диорамы и тоже обрезать, ну типа не попал целиком в кадр... Ну, не поместился...
Теоретически возможно? Возможно... Но будет ли это смотреться эстетически красиво? Сомневаюсь.
С деревом, в моем личном представлении такой обрез - это все равно что фигуре человека на самой верхней точке диорамы обрезать голову, объясняя это всего лишь тем, что, ну, не помещался он в заранее подготовленный прозрачный короб. А по задумке без него тоже нельзя....
В общем у каждого свой взгляд на такие моменты. Лично для меня до сих пор остается непревзойденной диорама с деревом "Ты есть партизан" от Александра Завалия, которую я видел в живую в далеком 2000 году на выставке МКСМ в Сокольниках.
Не знаю ее сегодняшнюю судьбу, но тогда она на меня произвела неизгладимое впечатление.

vyatman
21.09.21 [02:16]    
#449
В 35-м масштабе человек очень маленький и резать его нет смысла, всегда можно выйти из положения за счёт передвижения фигуры или расширения поставки на лишние 2 см. А вот в масштабах побольше людей таки режут - на бюсты и полубюсты...
Дело тут, конечно, в том, как именно резать - думаю, что если бы на диораме было представлено огромное дерево, разрезанное пополам по вертикали, по привычному горизонтальному краю диорамы, то это бы вызвало в десять раз меньше вопросов (особенно если бы оно было показано только с лицевой стороны и/или сбоку). А вот срез сверху выглядит именно что непривычно. Но это не значит неправильно или недопустимо.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
21.09.21 [13:49]    
#450
vyatman Wrote:В 35-м масштабе человек очень маленький и резать его нет смысла, всегда можно выйти из положения за счёт передвижения фигуры или расширения поставки на лишние 2 см. А вот в масштабах побольше людей таки режут - на бюсты и полубюсты...
Дело тут, конечно, в том, как именно резать - думаю, что если бы на диораме было представлено огромное дерево, разрезанное пополам по вертикали, по привычному горизонтальному краю диорамы, то это бы вызвало в десять раз меньше вопросов (особенно если бы оно было показано только с лицевой стороны и/или сбоку). А вот срез сверху выглядит именно что непривычно. Но это не значит неправильно или недопустимо.


1) Если в композиции можно сдвигать фигуры и предметы без потери в визуальном восприятии композиции, то это плохая композиция. По крайне мере с точки зрения художника...
То же самое касается добавления и изъятия элементов. Следовательно, если дерево убрать с диорамы и при этом диорама ничего не потеряет ни в содержании, ни в композиции, то такое дерево лучше убрать...
2) По поводу бюстов... Не путайте божий дар с яичницей.
Бюст - это портрет, устоявшийся жанр.
Если сравнивать бюст с диорамой, то обрез снизу выглядит естественно - снизу постамент и рамка. Все что выше не обрезается, тем более голова... Дерево с обрезанной кроной - это человек с обрезанной головой ИМХО.
И потом я же не говорю, что запрещено так делать или недопустимо... Автор вправе создавать свое произведение так, как хочет. И подходить к композиционному решению тоже. Я же просто высказал свое субъективное мнение по визуальному восприятию. Любую работу можно улучшать, а можно ухудшать... Только и всего...

saleh
Откуда: Москва
14.02.22 [00:41]    
#451
Почти закончил. Думаю, что через день-два закончу эту поделку.
20220213_222101__.jpg

saleh
Откуда: Москва
24.02.22 [16:24]    
#452
Сфотографировал диораму:
_MG_8953.jpg

_MG_8956.jpg

_MG_8974.jpg

_MG_8984.jpg

_MG_9020.jpg

_MG_9030.jpg

_MG_9033.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
25.02.22 [00:07]    
#453
Классная диорама! С завершением, Андрей.
Все замечательно, ну, а по дереву я высказал свое мнение ранее и мнение мое не поменялось.
Без дерева, на мой взгляд, было бы лучше.
Сейчас, когда оно раскрашено и с листьями, обрезы по веткам не так сильно бросаются в глаза, но образ у него теперь получился "эльфийский" что ли. Немного из другой "сказки".
А в остальном и сюжет и исполнение на очень высоком уровне!

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
25.02.22 [08:42]    
#454
Да хорошее дерево! Разве что немного повыше его надо было сделать. Тогда обрезы вышли бы из поля зрения, и оно воспринималось бы как целое. При этом габарит диорамы по высоте остался бы в приемлемых пределах.

saleh
Откуда: Москва
25.02.22 [14:28]    
#455
Высота дерева определяется высотой колпака. Нужно было основание делать ниже, тогда бы дерево можно было увеличить. Поздно понял.

saleh
Откуда: Москва
25.02.22 [14:32]    
#456
Andrey Tolkalin Wrote:Классная диорама! С завершением, Андрей.
Без дерева, на мой взгляд, было бы лучше.

Примерялся к варианту дерева - не понравилось. Получалась плоская диарама (у меня все диарамы получаются плоскими :( ). А дерево дало хоть какую-то вертикальную составляющую, причем давольно объемную. На мой вкус, конечно.

svt
Откуда: 1rq
25.02.22 [16:42]    
#457
Да норм все с деревом. Понятное дело, что вкусы у всех разные, но, как архитектор, проектировщик и строитель, имеющий еще и художественное образование, заявляю, что именно на мой вкус, такой обрез дерева вполне уместен даже для изделий изобразительного искусства, коим данная минидиорама является. )

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5