Разные поделки в масштабе 1/35

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
17.09.13 [00:25]    
#61
Сфотографируй диораму без этой фигуры и сразу работа заиграет новыми красками. Сюжет и эмоциональное наполнение точно!

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
17.09.13 [13:33]    
#62
saleh Wrote:Виктор Новиков, Тут два момента: (1) не думаю, что грязью могло содрать краску + грунт до металла. Это чем-то царапать нужно. Грязеочиститель не касался колеса и царапать не мог. (2) Этот конкретный танк был потерян в первом бою и был получен с завода за несколько дней до боя. На нем и царапин то быть не должно...


Царапает не грязеочиститель, а песчинки, которые содержатся в грязи. Между грязеочистителем и колесом зазор невелик. Там и идет истирающее движение абразива. Абразивный износ - страшная вещь. Второй Ваш аргумент посильнее. Если эксплуатация была не длительной, то краска останется.
Вложения
w02205_7772805.jpg

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
17.09.13 [15:19]    
#63
saleh, бачки весьма недурственны получились. Теперь трансмиссионное отделение смотрится по-другому. Их надо было ещё через люк сфотать. 8)


Виктор Новиков, вы уж коль говорите о грязеочистителе на КВ, то фото соответствующее давайте. На Вашем фото скорей всего ИС/ИСУ, но никак не КВ.

http://postimg.org/image/osf3va6cr/

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
17.09.13 [17:49]    
#64
tankist Wrote:
Виктор Новиков, вы уж коль говорите о грязеочистителе на КВ, то фото соответствующее давайте. На Вашем фото скорей всего ИС/ИСУ, но никак не КВ.

http://postimg.org/image/osf3va6cr/


На фото действительно пекинский ИС. Привел фото ИСа для примера. Сам когда-то обратил на истирание краски внимание его разглядывая. Не думаю, что на КВ будет принципиально что-то иное. В отличие от наших КВ видно, что пекинский ИС не восстанавливался китайскими музейщиками, а поставлен в павильоне таким как был при эксплуатации. Наши же КВ все сплошь и рядом восстановленные и стоят под открытым небом. У них музейщики могли и покрасить все потертости, чтобы не ржавело.

tankist, Вы знаток мастчасти, сами много фотографируете. Вам скорее найти подтверждение моим словам или же их опровергнуть. Я же исхожу из того, что законы трения и изнашивания одинаковы для любой техники - ИС это или КВ.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
18.09.13 [09:38]    
#65
Виктор Новиков, я не знаток матчасти, я только учусь.
По поводу истирания краски на звездочке попробую объяснить на примере. Представьте, что грязеочиститель это резец на токарном станке, а налипшая глина/грязь это заготовка. Так вот наш "резец" снимает стружку с нашей "заготовки", но до определенного предела. В зазоре между телом ведущей звездочки и грязеочистителем грязь/глина остается практически неподвижной, то бишь налипшей как люля-кебаб на шампуре. И тереться там нечему. Вернее сказать так - краска на звездочке может подвергаться разрушению от того, что танк ездит по дороге, по полю, по танкодрому, через препятствия и на звездочку может намотаться колючка, попасть части ж/б и м/конструкций, вооружения. Это может повредить краску и даже саму звездочку. Но как грязь может разрушить краску я не представляю.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
18.09.13 [14:24]    
#66
tankist Wrote:В зазоре между телом ведущей звездочки и грязеочистителем грязь/глина остается практически неподвижной, то бишь налипшей как люля-кебаб на шампуре.


Если придерживаться Вашей модели, что грязь намертво прилипает к телу звездочки, тогда конечно. Но мне кажется сопоставлять грязь (песчаноглиняную смесь) с твердым телом было бы очень смело. Она ведет себя как вязкая жидкость, т.е. у поверхности звездочки тоже будет движение, конечно не такое интенсивное, как на самом очистителе. А раз есть движение, есть и износ. Грязь может нести в себе и камни, и всякое железо, что естественно, усилит воздействие на краску. Износ тогда правильнее было бы назвать коррозионно-абразивным. Содранное в некоторых местах красочное покрытие приводит к тому, что начинает корродировать и разрушаться сам металл и краска у очага прорезания будет отслаиваться еще более интенсивно. Кстати нет ничего проще поставить прямой опыт со звездочкой, краской и грязью в модельных условиях. Будет время - представлю его результаты здесь.

А теперь к теме. Речь в блоге идет не о причинах и механизмах износа краски, а о том, стоит ли закрашивать межзвездочное пространство или стоит изобразить его со следами содранного покрытия. Не правда ли? Автор свой выбор сделал и его мотивировал. А мы можем продолжить беседу в личке.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
19.09.13 [03:25]    
#67
А мне кажется пусть уж этот пацан будет. Больше народу, больше движухи и оригинальности = интереснее диорама.
Конечно, не мешало бы пацана ещё довести, ну там складки подшкурить, из рук что-то более похожее на руки повырезать, но, в целом, его, мне кажется, можно довести до более менее "диорамного" состояния (когда качество фигурки затушевывается масштабностью диорамы).
Но использовать готовые кисти и головы, если есть серьезные планы на лепку, не стоит. Это тупиковый путь. Приделывая к фигуркам покупные головы и руки никогда не научишься их лепить, а вот когда сам помучаешься и полепишь уродцев, то что-нибудь да начнет получаться.
Ещё, субъективно, не нравится цвет КВ. У вас то же что с БА-10 - в итоге получается какой-то травянисто-зеленый оттенок, а не суровый темный серо-зеленый 4БО. Я конечно, понимаю, что правильный 4БО - это фетиш, но всё же есть какие-никакие фотографии, образцы краски с музейной техники. Например, в питерском Артмузее есть много пушек которые с конца 40-х стоят в комфортных музейных условиях, в закрытом помещении, без выветривания и выцветания краски. И вот там ну совсем не видно никакого травянисто-зеленого цвета:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6207/304 ... 64f_XL.jpg
http://rumodelism.com/gallery/img128/i2579_2.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... Panzer.jpg
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=408
Сейчас, после выполнения всех работ с тонировкой, везерингом и т.п. цвет уже менять, конечно, невозможно, но я б советовал бы этакий ровный темно-зеленый фильтр на все поверхности положить. Жидко-жидко разведеной темперой широкой кистью. Он цвет изменит, но тонировку и эффекты не забьет. Заодно и слишком уж яркую и агрессивную модуляцию немного приглушить.
Вот если меня спросить "как должен выглядеть 4БО на модели?", то я, пожалуй, укажу на эту модель, хоть она и показывает танк совсем другой эпохи и страны: http://www.network54.com/Forum/110741/m ... pard+2A4NL или вот: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=12538
Очень нравится цветовое решение и фотографирование этих моделей.
А краска внутри звездочки - это фигня и мелочь. Всё равно там на ходовой всё в пыли от 10 км езды по грунтовке, и на фото готовой диорамы там будет ничерта не видно.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
19.09.13 [06:43]    
#68
Александр, можно конечно сгладить неровности, попробовать пройтись местами по форме и направлению складок , но что делать с длиной рук, особенно левой? Если ее укоротить пропорционально всей фигуре, то скорей всего придется переделывать всю позу.
По лепке кистей и стоп скорее соглашусь, но совсем не обязательно каждую свою самолепную фигуру вставлять в диораму, тем более диораму такого уровня. Как полезный опыт фигура вполне себе хороша, для первого раза я бы сказал, что просто круто! Но до уровня двух других фигур и уж тем более танка не дотягивает.
Про использование готовых частей тела я имел ввиду именно начальный период создания собственных фигур, когда на первом месте стоит правильность и естественность позы, основных пропорций. Когда на проработку деталей может просто не хватать тнерпения и мастерства, но без которых тоже никуда. К тому же работая с КАЧЕСТВЕННО деталированными кистями, головами например от тех же "альпайн" или "хорнет" перед глазами все время будут образцы к котором нужно стараться приблизиться и все остальные детали тоже будут подтягиваться по качеству проработки.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
19.09.13 [09:57]    
#69
Александр Зеленков Wrote:Ещё, субъективно, не нравится цвет КВ. У вас то же что с БА-10 - в итоге получается какой-то травянисто-зеленый оттенок, а не суровый темный серо-зеленый 4БО. Я конечно, понимаю, что правильный 4БО - это фетиш, но всё же есть какие-никакие фотографии, образцы краски с музейной техники.

А мне, напротив, цвет нравится. Под описание подходит. "....Густотёртая краска 4БО состоит из натуральной олифы (30%), зелёной окиси хрома (13,1%), охры сухой журавской (не более 51,5%) и крона оранжевого (не менее 5,3%). Никаких других подцветок, кроме указанных пигментов, в краске 4БО до войны не допускалось. Краска 4БО имеет довольно яркий и сочный зелёный цвет и подходит к фону зелёной растительности — преобладающему фону в летних условиях.... " А потом, каждый может попытаться сам смешать цвета в указанных пропорциях и увидеть, какой цвет получается. У меня получился близкий к тому, чем красил Андрей.

Александр Зеленков Wrote:А краска внутри звездочки - это фигня и мелочь. Всё равно там на ходовой всё в пыли от 10 км езды по грунтовке, и на фото готовой диорамы там будет ничерта не видно.

Каждый видит свое. Для кого-то звездочка фигня, для кого-то бачки в трансмиссии, для кого-то кисти рук и цвет 4БО.... Ну а для кого-то важна любая мелочь, которая диораму делает диорамой. Андрей, не перекрашивайте танк. Он у Вас замечательный.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
20.09.13 [04:57]    
#70
Виктор Новиков Wrote:...А потом, каждый может попытаться сам смешать цвета в указанных пропорциях и увидеть, какой цвет получается. У меня получился близкий к тому, чем красил Андрей.

А вы мешали натуральную олифу с натуральными порошковыми пигментами с точностью до хотя бы одного процента?
В красках, которые акрил, темпера и т.п. как бы кроме пигмента есть ещё и связующее, которое разбодяжено пигментами в различных пропорциях в зависимости от настроения мастера на производстве и цвета краски. У питерских красок, если обратите внимание, звездочки на тюбиках нарисованы - это различная укрывистоть, т.е. разное соотношение пигмент/основа. Вы её учитывали?
Я на этом, пожалуй, завяжу с разговорами о правильном 4БО. Можно было бы ещё напостить картинок в подтверждение моей точки зрения, но просто повторюсь: есть музейные образцы техники, есть цветные фотографии, есть указание как мешать краску, а есть свой субъективный образ цвета. Надо выбирать.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
20.09.13 [12:37]    
#71

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
20.09.13 [14:20]    
#72
Спасибо за ссылку на выкраску. Выкраска еще раз доказывает правоту автора в выборе цвета. Вот анализ приведенного 4БО (R=88; G=90; В=41). А вот анализ цвета на КВ (R=168; G=171; B=93). Очевидно, что по взаимоотношениям основных цветов друг относительно друга оттенки близки. Просто Андрей очень сильно высветлил цвет. То есть танк покрашен 4БО, но как бы сильно (агрессивно) освещен.

PS: Анализ цвета проводился вот этим программным продуктом http://scalemodeldb.com/paint. Если что, каждый сможет проверить выводы.

_MG_5889.jpg
КВ

1938-1.jpg
Цвет 4БО после увеличения его яркости. "... давольно яркий и сочный зеленый цвет ... "

0aVnZ.jpg
Остатки старой краски

saleh
Откуда: Москва
30.09.13 [00:46]    
#73
Ух-тф какая дискуссия тот получилась :) А я и не видел - что-то сообщения об изменении темы не приходили... Спасибо за интерес к поделкам.

Александр Зеленков Wrote: Ещё, субъективно, не нравится цвет КВ. У вас то же что с БА-10 - в итоге получается какой-то травянисто-зеленый оттенок, а не суровый темный серо-зеленый 4БО.


Судить верен или не верен 4БО можно только имея выкраску на руках. У меня ее нет, так что мешал, смотря на монитор. Травянистый оттенок - это скорее эффект от неумения фотографировать, хотя согласен, что сильно переосветлил модель. Следующую КВ-ку буду красить темнее.

А с этой продолжаю бороться с кривыми ручками - не ладится с окраской с саиого начала.

Переделал подставку, так как модель с нею немного не лезла в футляр. Заодно сделал уклон дороги, хорошо заметный на фото прототипа. Сделал что-то подобное запыленью и усугубил грязь. Потихоньку прикидываю что будет лежать рядом с танком...
_MG_6382.jpg

_MG_6383.jpg

_MG_6384.jpg

_MG_6386.jpg

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
01.10.13 [21:18]    
#74
Отличная работа!

saleh
Откуда: Москва
08.10.13 [23:35]    
#75
C танчиком в основном закончил. Разбросал предметы по округе - вернусь из отпуска и предприму финальный рывок...
_MG_6405.jpg

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

saleh
Откуда: Москва
20.10.13 [18:20]    
#76
Домучил агрегат....
_MG_8978.jpg

_MG_8973.jpg

_MG_8975.jpg

_MG_8974.jpg

_MG_8976.jpg

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
23.10.13 [22:49]    
#77
saleh, шикарно! © (Картман/ Южный парк)
Мааааааааленькая правочка от себя: землю чуть-чуть (кое-где) вытащить из плоскости.
Бугорки, вмятые старые колеи, мелкие камешки и просто "выход из горизонта" добавят жизни, ИМХО.
Пост написан исключительно с почтением к проведенной работе! ;)

saleh
Откуда: Москва
23.11.13 [19:32]    
#78
вроде доделал эту КВ-ку
_MG_0105.jpg

_MG_0082.jpg

_MG_0085.jpg

_MG_0107.jpg

_MG_0089.jpg

_MG_0114.jpg

_MG_0119.jpg

_MG_0131.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
24.11.13 [05:09]    
#79
Здоровская работа получилась! С удовольствием посмотрел на все детали на полном экране. Хоть танк и один и фигурки всего три, но столько интересных мелочей и всё так тщательно сделано, что работа вышла очень ёмкая.
Я возьму несколько фотографий для Галереи сайта Сталинграда?

saleh
Откуда: Москва
24.11.13 [11:21]    
#80
Александр, спасибо за комментарий! Фотографии можете забрать, буду польщен

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22