Разные поделки в масштабе 1/35

saleh
Откуда: Москва
21.02.14 [15:29]    
#121
Армейские черные бекеши точно есть сейчас. У меня была и черная и сейчас есть белая, но они 60-х - 70-х годов выпуска. Причем когда выдавали - черных было много и белые считались редкостью. Я поэтому и спросил про период войны.

Вот нашел фото с танкистом в черной бекеше (мехвод)
Изображение

Просто есть идея одного из танкистов сделать в черном тулупе, а то будут все пять одинаковых...

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
21.02.14 [15:33]    
#122
Хорошая идея. 8)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
21.02.14 [19:36]    
#123
Может выхлопные патрубки сделать немного другого цвета? Ну, может, не прямо ярко-ржавого как любят моделисты, но от температуры на них краска явно активно облазила.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
22.02.14 [12:49]    
#124
И у меня вопрос про тулупы/бекеши. Были ли в это время черные тулупы в войсках? или только белые? Недавно вычитал у Бондарева про "редкий черный тулуп" и задумался.


В данном случае речь нужно вести о едином полушубке, обр. 31 года. Именно он на ваших фигурках и на фото, которое вы показали для примера.
Не смотря на современную вольницу в терминологии: тулуп, бекеша, полушубок являются разными предметами.

Ни разу не видел ни вживую, ни на фото времен войны крашеные "черные" полушубки. На вашем фото полушубок так же не черный.
И дело здесь не столько в демаскирующих свойствах черного цвета, сколько в отсутствии, в данном случае, необходимости в лишней технологической операции ( соответственно и затрат на нее) - крашении.
А если есть желание разукрасить в разный цвет фигурки, так это не проблема. Цвет кожи полушубков "гулял" от почти белого до темно-коричневого + разная степень грязи и засаленности сделают свое дело. То же касается меховых воротников и отворотов рукавов: от светло-бежевого до черного.

Послевоенные "черные" крашеные полушубки - да, не редкость. Не могу сказать точно изготавливали их для армии или нет, но вот в милиции, например, они в основном были именно такие.

saleh
Откуда: Москва
22.02.14 [23:49]    
#125
Lemius, спасибо за информацию. Прочитал о приказе РВС СССР № 210 от 23 декабря 1931 года (самого приказа не нашел). Про цвет полушубков там по всей видимости ничего не говориться. Вот есть такая статься про это полушубок (нашел скан в интернете)
бекеша.JPG

Про цвет там тоже ничего нет. но интересно про пуговицы - в зиму 41-42 полушубки круглыми пуговицами массово не оснащались - использовались крючки и деревянные пуговицы в виде палочки. Хотя в другой статье говориться, что пуговицы стали появляться с 40 года http://www.rkka.ru/uniform/terms/polushubok.htm

Вот еще одна фотография черного полушубка. Привязывается к битве под Москвой (т.е. почти временной период моей поделки)
IMG_1861.jpg

Но это дейстительно редкость. Может они и не армейских заказов (НКВД, ж/д....)

Кстати вот еще одно интересное фото. Разный цвет меха на воротнике и рукавах.
78-2-04.jpg

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
23.02.14 [22:58]    
#126
Вот еще одна фотография черного полушубка. Привязывается к битве под Москвой (т.е. почти временной период моей поделки)


Данный полушубок так же не черный.
Попробуйте повнимательней рассмотреть ваше первое фото. Многое станет понятнее. Обратите внимание на различие тона мездры полушубка ( речь о механике-водителе) и черного воротника...Полушубок намного светлее. Даже при том, что перед ним открыт люк, который создает дополнительную тень. Светлее он и "черного" кирзового танкового шлема. Который, несмотря на название цвета двухслойной кирзы в техусловии, в реальности был серым.

444.jpg


Может они и не армейских заказов (НКВД, ж/д....)


Не было никаких "спец-полушубков" для НКВД или НКПС.

Lemius
Откуда: Санкт-Петербург
23.02.14 [23:07]    
#127
...Вот есть такая статься про это полушубок (нашел скан в интернете)


Это не статья, а скан страницы вот из этой книги:

555.jpg

saleh
Откуда: Москва
16.03.14 [23:06]    
#128
немного обновлю статус работ по поделке
_MG_9624.jpg

_MG_9625.jpg

_MG_9626.jpg

_MG_9627.jpg

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
17.03.14 [11:27]    
#129
Андрей!

Я так понимаю, что бревна для самовытаскивания будут потом приторочены к танку? Кстати сами бревна выглядят очень натурально.

saleh
Откуда: Москва
17.03.14 [12:16]    
#130
Бревна проволокой к косынкам прикреплю и снежком присыплю немного.

Петруха
Аватара пользователя
19.03.14 [19:22]    
#131
saleh, Мне очень нравятся Ваши работы, поэтому не сочтите за придиризм, чисто мое мнение, вместо березовых стволов лучше бы смотрелись сосновые, и в качестве контраста цветов, и в практическом применении в реальной жизни.

saleh
Откуда: Москва
19.03.14 [21:59]    
#132
Петруха Wrote:salehвместо березовых стволов лучше бы смотрелись сосновые, и в качестве контраста цветов, и в практическом применении в реальной жизни.

Просто на фото прототипа (фото есть на первой странице) лежат именно березовые стволы. Может быть их туда и немцы положили, когда вылавливали танк из реки, но другой информации увы нет.

saleh
Откуда: Москва
13.04.14 [21:10]    
#133
продолжаю...
_MG_9759.jpg

_MG_9757.jpg

_MG_9756.jpg

_MG_9758.jpg

_MG_9760.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.04.14 [00:50]    
#134
Привет, Андрей! Хорошо, что башню чуть довернул! Раньше очень напрягало, что ствол танка был над головой сидящего танкиста. Так намного лучше стало!!!

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
14.04.14 [14:46]    
#135
saleh, прекрасная работа! Приятно посмотреть!!!

saleh
Откуда: Москва
16.04.14 [10:50]    
#136
переставил фигурки. Хотел более четко обозначить точку всеобщего внимания на музыканте. Собственно остался костер и что-то по мелочи...
MG_9765.jpg

MG_9762.jpg

MG_9763.jpg


PS в затруднении со струнами на балалайку. Достоверно не получается сделать... Может кто посоветует или даст ссылку на работу в 35-м где есть струнные со струнами?

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
16.04.14 [11:37]    
#137
Струны из волоса человеческого можно сделать, ну или вообще не делать - их не сильно-то и видно. Лучше ничего, чем грубая имитация.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
16.04.14 [13:47]    
#138
Интересная работа получается , можно добавить еще всякого мусора ж/д типа шпальных накладок и старых шпал. Я делал струны из распущенной синтетической нити - остальное немасштабно. Можно посмотреть на Стал.берлин со стороны рейхстага .Удачи.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
16.04.14 [13:55]    

струны в 1/35

#139
221654685412.jpg

saleh
Откуда: Москва
16.04.14 [14:08]    
#140
Ланской Олег Wrote:можно добавить еще всякого мусора ж/д типа шпальных накладок и старых шпал. .... Можно посмотреть на Стал.берлин со стороны рейхстага .Удачи.

Я хотел изобразить место действия или на небольшом разъезде или просто в лесу. Поэтому не делал мусор. Попробую сделать высокую сухую траву по краям, если впишется в основание.

Попробую синтетическую нить как струны. Волосы уже побывал - натянуть не удалось, а провисшие струны - совсем не то. Если с нитью тоже не получится, то оставлю без струн.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24