Ребятам о зверятах.

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.01.13 [03:49]    

Ребятам о зверятах.

#1
Заведу себе ещё один блог,куда буду складывать свои поделки по немцам.

На неделе стал счастливым обладателем "Рыснка" от Таски благодоря Олегу Дроздовичу.После недолгих колебаний литники оказались на столе.Модель дастаточно редкая на просторах рунета и есть желание поделится с коллегами своими эмоциями.

Первые впечатления.Космос!Особенно после Миниарта.Можно смело собирать модель из коробки.Детализация для пластика на приличнейшем уровне.Отличный пластик.Чем-то похож на Моделкастен по ощущениям.Легко обрабатывается надфилем,наждачкой,не так сильно боится клея(сравниваю с Миниартом,там пластик понежнее будет).Таска даёт "рабочую" ходовую ,прям как Драгон на своих Тиграх и Пантерах.

Теперь к поделке.Модель пришла ко мне с полным набором травлёнки от Абера и кусочеком Грифона.Попробую кашу маслом не испортить. :helmet:

В качестве ориентира взял из 4тд.
Изображение

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.01.13 [03:52]    
#2
Пара общих видов.Потораюсь со зборкой не затягивать и в дебри не влезать.
Изображение
Изображение

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
03.02.13 [17:39]    
#3
Четыре часа отдал сборке дульного тормоза.Далась деталюшка большим трудом.Хорошо Абер даёт сей узел с запасом да и на основной плате травления повторяет его.А то я в первую попытку раздавил своими нежными руками пламягаситель,на вторй заход детальку сожрал "половой монстр".Ну а третий вариант перед Вами.Для сравнения "родной" ствол.
Изображение
ракурс с загубенными деталями
Изображение
и фото из музея для ориентира
Изображение

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
03.02.13 [17:56]    
#4
Свои ощущения от сборки ДТ от Абера.Крайне сложно мне далось мероприятие по сборке дульника.Абер даёт его двумя плоским деталями на плате травления и предлагает моделисту откатать в одном случаи трубочку,а в другом - "воронку".На практике сделать это неросто!На обеих деталях производитель даёт перфорацию в виде дырочек на "воронке" и прорезей-щелей на трубочке.И как только начинаешь прокатывать кусочек плоской травлёнки через вальцы модельного ножа,хвостовик от свёрла,так в тотже момент в местах перфорации образуется острый изгиб.

А потом всё это хозяйство надо спаять!!! На 6 мм имеем два продольных и два торцевых шва.Я уж ,грешным делом ,хотел оставить родной ДТ.
Последний раз редактировалось Никифоров Андрей 03.02.13 [18:13], всего редактировалось 2 раз(а).

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
03.02.13 [18:11]    
#5
Вот ещё пару фото.

Изображение
Изображение

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
03.02.13 [19:37]    
#6
Отжигать перед скруткой в пламени зажигалки не пробовали? Если детали не латунные, конечно.

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
03.02.13 [20:27]    
#7
Константин Чиганов,
Отжигать перед скруткой в пламени зажигалки не пробовали?

Константин,чувствуется по совету, подход у вас бывалого моделиста. :)
На газу отжигал.Дома газовая плита.
Если детали не латунные, конечно.

Жёг в своей модельной "карьере" латунь. :) Так что отжигаю нежно.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
04.02.13 [03:54]    
#8
Такие детали из травленики, по моему опыту, отжигать не надо, а лучше придавать им цилиндрическую/сферическую форму прокатывая по резиновому модельному коврику с помощью сверла или конической цыганской иглы. Причем желательно начинать со сверла/иглы большого диаметра постепенно переходя к меньшему.
P.S. А как же диорама с СУ-76М?

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
04.02.13 [06:14]    
#9
Такие детали из травленики, по моему опыту, отжигать не надо, а лучше придавать им цилиндрическую/сферическую форму прокатывая по резиновому модельному коврику с помощью сверла или конической цыганской иглы. Причем желательно начинать со сверла/иглы большого диаметра постепенно переходя к меньшему.

Согласен,Саш,со всем сказанным.Но отжигал прямо на плате для пущей безопасности.По привычке чтоли. :newbie:
А в остальном всё так и делал как ты описал.Самая соль это было выдержать радиус.Ну и припоять.Клей и металл в моих руках не "дружат",а тут ещё и площадь соприкасновения мала.

P.S. А как же диорама с СУ-76М?

Я сушку не забываю.Ковыряюю.Чуть менее активно правда.От неё устаю быстро.Много самодельничать надо.Выкройки сделай,вырежь,согни,припояй и т.д..Мрак!На этой неделе выложу и сушку с полками.

А с "рысёнком"попроще будет значительно.Тут Абер практически всё дал да и производитель не подкачал.Согнул,припоял и всё.Самый затык вот с ДТ вышел ну и "родные полки"надо срезать.А в остальном я рысёнка собрал в узлах.

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.02.13 [03:33]    
#10
Припоял прицельную планку,рассверлил бронировку.
Изображение

и музейный экземляр

Изображение

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.02.13 [07:32]    
#11
Спаял "крылышко".
Изображение

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
05.02.13 [15:21]    
#12
Извините, что влезаю, ужас как жаль будет Тасковского рысенка (сам на него глаз ложил, да не утянуть было), если не ошибаюсь, Абер делает цельноточеный свол для этой пушки, а все эти травленые конусы и цилиндры есть суть от лукавого, ровно спаять, все равно что убиться, а зацепить ненароком и посыпятся. :(

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.02.13 [19:15]    
#13
Андрюха, вот тебя прет! Давай лучше ватники крась на бойцах! :D

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13