Фиат 500 Топполино - мышонок в штатском

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
Доброго всем денька.

Все больше делают сейчас легковых машин времен Второй мировой - и это здорово. Вот только почти все - немецкие, и в военных мундирах.
Давно хотел сделать виньетку с чистеньким гражданским авто - чтоб разбавить на полках камуфляж.
Заморачиваться неохота - машина попроще, помельче, и симпатичная притом. Но не немецкая.
А вот и есть такая - Фиат 500 Топполино, "мышонок". Еще перед войной этот простой (но кое в чем передовой - такая компактная компоновка была тогда внове), недорогой, надежный автомобильчик шел просто на ура и в Италии, и на экспорт, и во Франции его выпускали как Симку 5.
Именно Симку выпустила недавно Тамия - с немцем-водителем внутри и в немецкой серой окраске.
Но мне хотелось итальянский вариант. И нескучно окрашенный. Информации по машине в сети море, но в основном либо послевоенные, либо "околхоженные" тюнингом варианты.
Как обычно, я распечатал самые нужные фото, подобрал рамку для основания виньетки и наконец (ура) открыл пришедшую почтой коробочку.
Вложения
P1010002.JPG
Всего два серых литника, один "стеклянный" (есть приоткрытые и закрытые боковые стекла) и листочек декальных номеров. Литье идеальное, конечно. Кузов дан объемной деталью.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
31.01.13 [09:31]    
#2
Позвольте уж разделять сообщения по "узлам" работы.
Итак, прототипы. Выпускались и с правым, и с левым рулем (впрочем. в Италии до 30-х было и право, и левостороннее движение в разных регионах, да и для горных дорог правый руль выгоднее - видно обрыв на обочине, может, еще и в этом дело). Симка, как я понимаю, была только леворульной.
Как стало понятно, на предвоенных "Топпо" салон и декор был попроще. Трехспицевый черный руль, один сигнал-габарит НАД (а не под, как у Симки) прямоугольной (а не шестиугольной) табличкой заднего номера. Бампера на Фиатах встречались очень редко. Передний номер крепили либо к радиаторной решетке, либо к переднему крылу чуть сбоку.

Салон с "люксовым" кремовым двухспицевым рулем и отделанной "деревом" панелью приборов на фото - все же послевоенный, даже и по наружному зеркалу судя. А также у Фиата не было узеньких таких лючков перед дверцами (за почти треугольными лючками вентиляции (?)- оттуда, как я понимаю, у Симки выпадали механические указатели поворотов, положенные во Франции. В остальном машины ну крайне похожи. :) Дворников могло быть два, но попадается и один.
Вложения
Fiat-500-9201338.jpg
Вот так скромно - в довоенном салоне
Fiat-500-9201337.jpg
Садитесь! А вот фонарики под фарами "тюниг", похоже.
topolino2.jpg
Девица недурна.
48_Fiat_500_Toplino_BY-05_MDB_05.jpg
Fiat500Topolino.jpg

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
31.01.13 [09:57]    
#3
Не поклянусь, но вот этот чертежик образца 46 года - самая близкая к довоенной машине из схем - вряд ли сразу после войны итальянцы кинулись переделывать светотехнику и прочее, не до того было.
Вложения
fiat-topolino-500-1946.jpg

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
01.02.13 [21:51]    
#4
Одна из последних загадочек - задний фонарь - изначальный, над номером был проще и не такой изящный, как фонарики Симки - полоса металла и провод, как я понимаю.
Вложения
500f_p12.jpg
А это - кто захочет конверсию, вариант фургончика - фаэтонов на фото полно, а этих совсем нет, похоже, со временем изъездили лошадок - наших Москвичей-фургонов тоже уже не найдешь.
4020-2.jpg
Номер армейский - да и цвет подходящий.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
02.02.13 [07:06]    
#5
Ну что ж, соловья схемами не кормят - предгрунтовочное.

Очень, очень мало потребовалось доделок для этой модели.
ниппели колес (и запаска)
дуга сложенного верха - здесь конструкция иная, более продвинутая, чем, скажем, на Ситроен де-шво, где верх просто растягивается на "палке".
задний фонарь
т-образные замочки капота (тянутый литник) - фирма их не сделала, хотя они есть на всех фото
перегородка позади салона - полагаю, все же была на всех версиях, не только закрытых, как на фото
карманцы на обивке дверей (которую, чтобы убрать крохотные литьевые впадинки, прошел круглой шлифголовкой бормашинкой) - заодно появилось подобие рельефа складок обивки - они и заметны-то чуть на дверях, натягивали материал тогда хорошо.
повернутая смоляная голова с улыбкой - "так по сюжету надо" (с), впрочем, будете делать немца - штатная сойдет.
солнечные козырьки, ручки дверей и номера уже после покраски

заодно задул в грунт кусок пластика из сыростирола - для этих деталей
света маловато сегодня - фото так себе
Вложения
P1010003.jpg

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
05.02.13 [17:33]    
#6
Дабы не скучно было, выложу этап окраски - пока что первая краска сохнет, "обивка" салона позже будет закрыта масками, и надут черный полуглянцевый цвет. Глянцевым в нужных местах он станет под слоем финишного лака. Именно на этой модели удобнее наносить третий, основной цвет кузова, последним.

В этой модели при прикидке деталей немного "проседает" зад кузова на шасси - но никаких упоров делать не надо, все встанет ладно, когда место займет запаска. А вот заднюю стенку салона японцы не сделали зря.
Вложения
P1010004.JPG
Снимок в искусственном свете - времени не было

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
12.02.13 [18:38]    
#7
Поле долгой сушки окрасил последним цветом - замаскировав нужные места масколом и тамиевским скотчем. Вишневого тамиевского что-то не отыскалось, взял обычную "Супер" Звезды, глянец появится после лакировки. Пара крохотных дефектов краски меня не смутили - так даже больше похоже на поездившую машину - я же не из автосалона ее делаю.
Сложенный тент все еще покрыт масколом, не пугайтесь. После лакировки очищу.
Вложения
P1010005.JPG

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
16.02.13 [09:12]    
#8
Самое гадкое в гражданских авто - хромированные детали.
Что до отражателей фар - т.к. стекла рифленые, особой проработки лампочки не требуется. Потому я взял подходящий одежный стразик, вставил в окрашенный хромом отражатель на некоторую глубину, а стекло поставил поверх. Получилась фара с "зеркальной" подложкой, причем имеющая какую-никакую визуальную глубину.
Колпаки сделаны из фольги-самоклейки, высеченной подходящим пробойником, надпись "фиат", еле заметная в жизни, а тем паче на модели, продавлена зубочисткой.

Водитель-чернорубашечник (итальянская фашистская милиция) с улыбкой до ушей.
Вложения
P1010006.JPG

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
16.02.13 [09:19]    
#9
Водила красавчик! А знойная красотка на виньетке будет? :)

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
16.02.13 [09:30]    
#10
Непременно должна быть! Тем более, что делать виньетки с красотками Константин мастер.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
16.02.13 [11:26]    
#11
Думал об этом, но нет - сюжет будет иной. Но насчет красоток не зарекаюсь - есть пара замыслов, МБ тут выпустил интересный набор фигурок девиц. К тому же ИСМ собирается наделать много легковых авто.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
16.02.13 [11:44]    
#12
сюжет будет иной
- заинтригован! (хотя есть версия )

ToxicSmile
Откуда: Москва
18.02.13 [23:52]    
#13
Константин, будете что-то делать с сиденьями?

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
23.02.13 [11:34]    
#14
Сиденья такие, откидные, судя по фото - все же с "люксовых" поздних версий - на ранних фото видны именно простые сидушки с трубками спинок. Но в любом случае - я их уже сделал. Коврики - настоящий бамбино-тюнинг. (бархатная бумага с подкрашенными торцами, потертая и попачканная "ногами".
Вложения
фи салон.jpg
Нет, Джек, пошел вон, тут будет лежать хозяйская сумка, а ты дома остаешься...
Последний раз редактировалось Константин Чиганов 23.02.13 [11:37], всего редактировалось 3 раз(а).

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
23.02.13 [11:36]    
#15
Больше всего времени занимает сушка краски и лака. Приборы панели с декалей, ключ зажигания из квадратного кусочка травленки - приклеен ребром к скважине.

Как раз подоспел обзор этой модельки в М-хобби. Автор "обозренной" модели явно не видел реальных фиатовских тентов, сделав "достоверный" сложенный тент из клеенки со множеством морщинок.
На самом деле тент именно как в пластике и выглядит - гладкий и толстый, вроде кожзама, материал ложится крупными складками.
Ну а аж четыре (меня зовут Шива!) откидных сигнала поворота на той модели... сделать вариант с "махалками" по бокам лобового стекла он сделал, а зашпатлевать лишние щели перед дверцами позабыл...
Вложения
фи салон2.jpg

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
23.02.13 [11:47]    
#16
Ну вот, подошла работа к концу - теперь доделывать виньетку и снимать для сайта. Простодушная машинка мне понравилась, надеюсь, не последняя моя легковушка...немного пыли при съемке все же попало - как ни протирай, все равно пролезет.
Правую дверь я пока приклеивать не стал, по своим целям...
Вложения
фи1.jpg
фи2.jpg
фи3.jpg
фи4.jpg
фи4.jpg (90.98 КБ) Просмотров: 3419
фи5.jpg
фи6.jpg

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
23.02.13 [14:03]    
#17
Константин, может быть виновата съемка, но кажется, что гражданской машине явно не хватает глянцевости. Может быть еще лачком пройтись по поверхности? Подумайте.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
23.02.13 [15:30]    
#18
Непрорезанная решетка радиатора при такой покраске выглядит монолитным куском :(

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
23.02.13 [18:57]    
#19
Всеслав Wrote:Непрорезанная решетка
Не смертельный дефект. Иголочкой тщательней поскрайбировать решетку. Темной смывкой подчеркнуть рельеф. ;)

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
23.02.13 [19:10]    
#20
Да, так и сделаю. Рельеф решетки там очень слабый, чуть залил - и надо проскребать, рискуя попортить. Вообще - собираемость отличная, а вот именно продуманность, кажется, уже лучше у Миниарта. Сравню, когда получу их грузовой Мерседес.
Насчет блеска - мне поможет мягкая кисть и хороший акриловый лак, слитый из баллона - надо учесть, что, в отличие от "звезды", тамиевскую краску он повреждает - т.е. только что обработал я кузов, без крыльев. Но это уже для виньетки.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18